Математическое лото “Забава”
Тема: Решение примеров и задач на умножение и
деление.
Цель: систематизировать знания табличного
умножения; закрепить умения решать задачи; совершенствовать вычислительные
навыки; развивать математическую речь, логическое мышление, сосредоточенность;
воспитывать культуру общения, соблюдение правил игры.
Ход урока.
I Математическая разминка.
Игра “Да –нет” (учащийся с помощью сигнальных
карточек дают ответы “да”-“нет”.Читает учитель.
1-Произведение чисел 5 и 6 равно 15-да или
нет?
2-Если 42 уменьшить в 6 раз, то получится 7?
3-Частное чисел 45 и 5 равно 7?
4-24 больше 4 в 6 раз?
5-4 меньше 20 в 4 раза?
6-Произведение чисел 6 и 6 равно 37?
II. Обьявление темы урока. 1)Сегодня тема
нашего урока “Решение примеров и задач на умножение и деление”.Урок мы проведем
в виде игры.
Игра наша называется” Математическое лото Забава”.Перед
вами находится лототрон, который поможет нам определить выигранные
билеты.Участники игры должны быть предельно внимательны, ведь математика-точная
наука, ошибки допускать нельзя.Чтобы получить приз, нужно хорошо считать,решать
правильно задачи.
Звучит музыка, начинающая телевизионную игру “Лото
забава”
III.Повторение и закрепление математических
навыков.
1)Сообщение учителем о билетах, которые имеют
определенный номер.
(каждому учащемуся выдан билет с определенным
номером)
2)Задание к билету
-Ребята, каждый билет содержит задание:
выражениями на умножение и деление.Вы должны вспомнить как выполняется порядок
действий и правильно решить эти примеры
-Вспомните, если в выражении без скобок есть
только умножение и деление, то действия выполняются по порядку.
-Если в выражении без скобок есть сложение,умножение
или деление, то первым выполняются умножение и деление, а потом по порядку
сложение и вычитание.
Ребята в каждом билете по 6 выражений.Сейчас
правильно найдите значение выражений
Работа в парах.Взаимопроверка
-Кто нашел значения данных выражений,
поменяйтесь тетрадями.Сделайте проверку в тетрадях товарища по парте.
3)Решение круговых примеров.
Учитель:-А сейчас мы определим 3 первых
участника нашей игры Лото-Забава”
-Первого участника определяю я.Вращаю
лототрон.
-И так первый участник, билет у которого #87 выходит
к доске.
-Второго участника определяет участник,
который имеет билет под # 87.Мальчик или девочка вращают лототрон и выходит
следующий игрок.Дальше цепочкой определяют следующего игрока.
-Трое участников получают задание, которое на
доске.3-е “Круговые примеры”
Игра “Кто быстрее соберет треугольники”
( у доски 3 ученика, первый пример выбирается
произвольно, по его ответу выбирает следующий пример и т.д)
45-3
7*7 24+11
7*3
28:2 54:9
9*5
5*6 35:5
42:6
40:8 7*8
21-6
49-9 56-2
15:3 30-2 24+11
4)Каждому участнику игры предоставляется право
открыть любую букву призового алфавита(на доске призовой алфавит)
.
Э Юы
Э Ю Я
Участники получают призы и возвращаются на
места.
Класс делится на 3 сектора и выполняет задания
по математическим карточкам
Во время работы 3 ученика у доски.
Класс поделен на три сектора
-красный
задание по карточкам на стр.36
-желтый задание на стр. 33
-зеленый задание
на стр 35
Учитель проверяет работу участников по
секторам.
У кого получились верные ответы, тот игрок
имеет право ( у него выигранный билет) подойти к призовому алфавиту и выбрать
букву!
Те,кто решили круговые примеры имеют право
вытащить фишку следующего игрока, для работы у доски.Решение задач по краткой
записи условий.
3.Кролик живет 10 лет, а собака в 2 раза
больше.Сколько живет собака?
Кролик-10 л.
Собака-? В 2 раза >
Масса арбуза 14 кг, а масса дыни в 2 раза
меньше.Какова масса дыни?
Арбуз-14 кг
Дыня-?в 2 раза <
14:2=7(кг)
Работа на сравнение значений выражений
90-8*5
56
32-8*4+17 17
(24-16)*6
48-8
7*5-35+40 42
Решение занимательных
задач.Задачи-(коллективно)
Пока двое у доски работают.
1.Две девочки шли в школу, навстречу им шло 3
подружки.Сколько девочек шло в школу?(2)
2.В комнате есть я и ты, да мы с тобой.Сколько
всего человек в комнате?(2)
3.6 картофелин варятся в кастрюле 30 минут.За
сколько минут сварится 1-на картофелина?
4.Тройка лошадей проехала за 1 час 12
км.Сколько км за это время проехала каждая лошадь?(12км)
Игра “ Математический баскетбол”
Выходит тот кто не был у доски
(с мячем) (8 человек 4+4) 2 команды
Тот, у кого мяч, задает пример на умножение
или деление команде-сопернице и бросает мяч одному из учеников, который должен
ответить и задать свой пример команде-сопернице.
Кто ошибается, тот садится на место.
Игра 5 минут.Побеждает та команда, в которой
остается больше учеников.
Игра “Живая фигура”
(игра проводится по секторам)
Красный сектор 5 человек
Задание: взявшись за руки, построить
геометрическую фигуру
А) треугольник(прямоугольный)
Зеленый сектор
Б)прямоугольник
Желтый сектор
В)пятиугольник
Команда, у которой лучше построены фигуры,
имеет права открывать букву алфавита.