Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок№2 сложение и вычитание смешанных чисел
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок№2 сложение и вычитание смешанных чисел

библиотека
материалов


hello_html_5b91c0b9.gifhello_html_5b91c0b9.gifhello_html_5b91c0b9.gifhello_html_2e99eba5.gifhello_html_m2d966c72.gifhello_html_m2d966c72.gifhello_html_m2d966c72.gifhello_html_m2d966c72.gifhello_html_m2d966c72.gifhello_html_m2d966c72.gifhello_html_72a27a7c.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_4177a532.gifhello_html_3cd95151.gifhello_html_m27648980.gifhello_html_m27648980.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_3cd95151.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_72a27a7c.gifhello_html_72a27a7c.gifhello_html_m224c0d98.gifhello_html_m224c0d98.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m224c0d98.gifhello_html_72a27a7c.gifhello_html_m224c0d98.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_72a27a7c.gifhello_html_4177a532.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_72a27a7c.gifhello_html_3cd95151.gifhello_html_m27648980.gifhello_html_m27648980.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_3cd95151.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_m5951b446.gifhello_html_30000d6d.gifУрок 2.

Цель

  1. Образовательная - совершенствовать умение выполнять сложение и вычитание смешанных чисел.

  2. Воспитательная – воспитание у учащихся умение совместно работать в коллективе.

  3. Развивающая – развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания, памяти.

Оборудование: то же.

Тип урока: Урок решения познавательных задач.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания (задания написаны учащимися на доске)

  3. Устный счет

  1. Назовите координаты точек

  1. Сравните координаты точек Д и К; А и В; К и С; С и Е? Вывод.


  1. Назовите среди координат правильные и неправильные дроби.


  1. Задание из рабочей тетради по математике 5 класс а81.

Выполните вычисления:


И hello_html_2afe484.gif Н hello_html_m29a96913.gif


О hello_html_20fa897.gif Ы hello_html_m24c8c3bd.gif


А hello_html_50ff7b30.gif Л hello_html_1da704e.gif


Используя найденные ответы, заполните пропуски и прочитайте текст.


16:4:4:2= hello_html_39561600.gif

27:3:3:3:3= 1-1:3=



hello_html_3b7b3c70.gif

hello_html_7c44822.gif

hello_html_46bb7ee7.gif

hello_html_2d9684da.gif

hello_html_3b88a430.gif

2

1

hello_html_7fab0216.gif










В древности дробные числа называли (ломаными) числами. В Египте для записи дробей использовали особые знаки. Например, знак

Обозначал дробь hello_html_6eec8aff.gif, знак - hello_html_7f8f9891.gif , - hello_html_685d8d49.gif; - hello_html_6a1c94eb.gif



IV. Работа по теме урока

Цель урока – закрепить полученные знания и научиться применять их при решении задач.

Работа по учебнику: стр 175 №1118, стр 177 №1119, 1120.

V. Самостоятельная работа №1129

VI. подведение итогов урока (стр 67, стр 281)

Д/з: стр 178 №1138, стр 179 №1143 (а).


Закрепление. На одной тарелке лежали hello_html_m53a675d0.gif плитки шоколада, а на другой на hello_html_173460be.gif меньше. Сколько шоколада лежало на двух тарелках.

Решение заданий по универсальному мультимедийному пособию по математике 5 класс издательство «экзамен».






