Найдено 57 материалов по теме
Предпросмотр материала:
ПЛАН УРОКА
Предмет: Теоретическая подготовка водителей автомобилей категорий «В» , «С».
Тема (раздел) предмета Тема Автодорожные правонарушения и их профилактика
Цель урока:
· Закрепление и углубление знаний обучающихся по данной теме.
· Умение анализировать нестандартные дорожные ситуации.
· Формирование интереса к будущей профессии, высокой ответственности к участникам дорожного движения.
Поле изучения данной темы урока обучающийся будет
уметь:
- соблюдать Правила дорожного движения;
- безопасно управлять транспортными средствами в различных дорожных и метеорологических условиях;
- уверенно действовать в нештатных ситуациях;
- управлять своим эмоциональным состоянием, уважать права других участников дорожного движения, конструктивно разрешать межличностные конфликты, возникшие между участниками дорожного движения;
- соблюдать режим труда и отдыха;
- принимать возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;
соблюдать требования по транспортировке пострадавших
знать:
- основы законодательства в сфере дорожного движения, Правила дорожного движения;
- виды ответственности за нарушение Правил дорожного движения, правил эксплуатации транспортных средств и норм по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- требования, предъявляемые к режиму труда и отдыха, правила и нормы охраны труда и техники безопасности;
- основы безопасного управления транспортными средствами;
- порядок действий водителя в нештатных ситуациях;
- комплектацию аптечки, назначение и правила применения входящих в ее состав средств;
- приемы и последовательность действий по оказанию первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;
- правила применения средств пожаротушения
Тип урока: Урок-игра пресс конференция.
Вид урока: комбинированный; на урок приглашены представители органов ГИБДД.
Ресурсное обеспечение урока:
1. Оформленная доска.
2. Представительские карты гостей.
3. Видеокамера.
4. Фотоаппарат.
5. Мультимедийный проектор, столик проекционный, экран.
6. Компьютер.
|
Этапы урока |
Деятельность обучающихся |
Деятельность педагога |
Код компетенции |
Временные ресурсы |
|||
|
действия |
умения |
знания |
методы обучения |
объект оценивания |
|||
|
Организационный этап |
Приветствуют преподавателя, представителей органов ГИБДД, занимают рабочие места. |
Преподаватель : Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на нестандартную форму работы, на углублённое получение знаний по теме. |
ОК 1 |
1 мин. |
|||
|
Мотивационный этап |
Слушают преподавателя. |
Преподаватель: · представляет гостей ___________ – заместитель отдельного взвода ДПС. ____________ – командир отдельного взвода ДПС. ____________ – инспектор по пропаганде отдела ГИБДД. _____________ - заместитель директора по УПР. · определяет регламент выступлений (5-7 минут) · сообщает тему урока, цель, план работы Тема урока: Автодорожные правонарушения и их профилактика. Цель урока: Закрепление и углубление знаний обучающихся по данной теме. Умение анализировать нестандартные дорожные ситуации. Формирование интереса к будущей профессии, высокой ответственности к участникам дорожного движения. Целевая установка урока. Мотивация учебно-познавательной цели Внешняя мотивация: настроить и организовать обучающихся на нестандартную форму работы, представить гостей, настроить и озадачить на углубленное получение знаний по теме. Внутренняя мотивация: использование полученных знаний в практической деятельности
|
ОК 1 ОК 2 |
2 мин |
|||
|
Актуализация знаний |
Слушают, записывают, запоминают информацию. |
Преподаватель: Ребята! Бурное развитие транспортных средств, их активное использование требуют огромной организационной работы, и в первую очередь от работников Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Ежегодно из-за различных нарушений Правил дорожного движения на дорогах гибнут тысячи людей, наносится огромный материальный ущерб. Главные участники дорожных происшествий –водитель и пешеход. Очень важно, чтобы люди осознали свою ответственность на улицах и дорогах. Вот почему нужно назубок знать и соблюдать Правила дорожного движения. |
ОК 3 ОК 4 ОК 5 ОК 6 ОК 7
ПК 2.1 ПК 2.6 ПК 2.7 |
7 мин |
|||
|
Объяснение нового материала |
Просматривают видео ролики по теме урока, делают записи в тетрадях, |
Преподаватель: Слово предоставляется –инспекторам ДПС : дают обзор ДТП в г.Североуральске, области._____– инспектор по пропаганде отдела ГИБДД раскрывает драматизм ситуации в городе, используя видеоматериал о ДТП в г.Североуральске.
|
ОК 2 ОК 5 ПК 2.1 ПК 2.6 ПК 2.7 |
17 мин. |
|||
|
Контроль (закрепление) усвоения нового материла |
Задают вопросы инспекторам. |
Преподаватель: Получив информацию от гостей пресс конференции, корреспонденты могут приступить к своей работе. Инспекторы ДПС отвечают на заданные вопросы. |
ОК 5 ОК 3 ПК 2.1 ПК 2.6 ПК 2.7 |
15 мин. |
|||
|
Завершение урока и рефлексия |
Слушают. |
Преподаватель: Т.о, ребята, мы разобрали с вами целый комплекс вопросов связанных с Безопасностью дорожного движения. Рассмотрели основные разновидности автодорожных правонарушений. Уяснили систему наказаний, призванную ограждать участников дорожного движения от несчастных случаев. Хочется верить, что скоро дорожные правонарушения начнут терять свою угрожающую агрессивность, а со временем, возможно войдут в те пределы, которые позволят говорить, что борьба с дорожными правонарушениями нашим обществом стала успешной. Это зависит и от каждого из нас, от нашего поведения на дороге. |
ОК 2 ПК 2.1 ПК 2.6 ПК 2.7 |
2 мин. |
|||
|
Благодарят всех гостей пресс конференции за работу. Записывают домашнее задание. |
Преподаватель :Подводит итоги. Это мероприятие одинаково полезно обеим сторонам и обучающимся и приглашенным, потому, что вся будущая трудовая деятельность ребят связана с людьми вашей профессии. Я думаю, что эти встречи должны проходить ещё чаще, для повышения ответственности человека, который садится за руль транспортного средства. Ведь главная ценность – человеческая жизнь! Я благодарю всех участников пресс конференции за работу. Задает домашнее задание |
|
1 мин. |
||||
|
|
|||||||
Предмет:Теоретическая подготовка водителей автомобилей категорий «В» , «С».
Тема (раздел) предмета Тема Автодорожные правонарушения и их профилактика
Цель урока:
· Закрепление и углубление знаний обучающихся по данной теме.
· Умение анализировать нестандартные дорожные ситуации.
· Формирование интереса к будущей профессии, высокой ответственности к участникам дорожного движения.
Поле изучения данной темы урока обучающийся будет
уметь:
- соблюдать Правила дорожного движения;
- безопасно управлять транспортными средствами в различных дорожных и метеорологических условиях;
- уверенно действовать в нештатных ситуациях;
- управлять своим эмоциональным состоянием, уважать права других участников дорожного движения, конструктивно разрешать межличностные конфликты, возникшие между участниками дорожного движения;
- соблюдать режим труда и отдыха;
- принимать возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;
соблюдать требования по транспортировке пострадавших
знать:
- основы законодательства в сфере дорожного движения, Правила дорожного движения;
- виды ответственности за нарушение Правил дорожного движения, правил эксплуатации транспортных средств и норм по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- требования, предъявляемые к режиму труда и отдыха, правила и нормы охраны труда и техники безопасности;
- основы безопасного управления транспортными средствами;
- порядок действий водителя в нештатных ситуациях;
- комплектацию аптечки, назначение и правила применения входящих в ее состав средств;
- приемы и последовательность действий по оказанию первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;
- правила применения средств пожаротушения
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям