Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыУрок - игра на тему: "Символика Российского государства".

Урок - игра на тему: "Символика Российского государства".

Скачать материал

 

Урок - игра "Счастливый случай"

                                       Тема: Символика Российского государства

 

       Урок -  игра проводится для учащихся  8-х классов. Участвуют 2 команды по 6 человек.

 

    Цель урока - игры: развитие интереса к государственной символике. Изучение важнейших символов государства, формирование к ним уважительного отношения способствует укреплению чувства патриотизма, гражданственности, оказывает влияние на процесс становления социально – активной личности.

 

    В процессе урока реализуются следующие задачи: учащиеся не только получают знания по истории возникновения государственных символов России, но и знакомятся с гербом, флагом и гимном современной России; учатся логически мыслить, сопоставляя факты, события, явления; развивают навыки работы с научной и справочной литературой; проникаются уважением к своей стране, к ее истории.

 

 

   Оформление : используются исторические картины, подобранные учащимися иллюстративные материалы, рисунки учащихся. На листе ватмана оформлена таблица результатов команд при подсчете голосов на разных этапах игры.

 

Ход урока – игры.

 

   Звучит музыка песни "С чего начинается Родина…" Участники и болельщики занимают свои места в.

   Исполняется начало гимна Российской Федерации. Учащиеся слушают стоя.

 

   Стихотворение  Асадова Э. А. - «Россия начиналась не с меча»

 


Россия начиналась не с меча,

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча,

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась...

 

И стрелами звеневшие бои

Лишь прерывали труд ее всегдашний.

Недаром конь могучего Ильи

Оседлан был хозяином на пашне.

 

В руках, веселых только от труда,

По добродушью иногда не сразу

Возмездие вздымалось. Это да.

Но жажды крови не было ни разу.

 

А коли верх одерживали орды,

Прости, Россия, беды сыновей.

Когда бы не усобицы князей,

То как же ордам дали бы по мордам!

 

Но только подлость радовалась зря.

С богатырем недолговечны шутки:

Да, можно обмануть богатыря,

Но победить - вот это уже дудки!

 

Ведь это было так же бы смешно,

Как, скажем, биться с солнцем и луною.

Тому порукой - озеро Чудское,

Река Непрядва и Бородино.

 

И если тьмы тевтонцев иль Батыя

Нашли конец на родине моей,

То нынешняя гордая Россия

Стократ еще прекрасней и сильней!

 

И в схватке с самой лютою войною

Она и ад сумела превозмочь.

Тому порукой - города-герои

В огнях салюта в праздничную ночь!

 

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстье действеннее жала.

 

Встает заря, светла и горяча.

И будет так вовеки нерушимо.

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима!

 


 

 

 

 

         Вводное слово учителя:

    У каждой страны есть свои геральдические символы: герб, флаг, гимн. О том, что есть – знают все, а вот что означают, откуда пришли – далеко не каждый. Россия – наша Родина, мы – россияне и обязаны знать ее символы, ведь уважение к государственным символам – это уважение к своей стране.

   Откуда наши геральдические знаки и символы, как они изменялись в течение многовековой истории государства, когда утверждены современные герб, гимн и флаг – на эти и многие другие вопросы мы попытаемся сегодня дать ответ.

   Условия игры следующие: игра состоит из 4 периодов – геймов; каждый вопрос в гейме оценивается по пятибалльной системе, дополнительные вопросы оцениваются в один балл, во время игры со зрителями болельщики каждой команды могут принести своей команде 1 балл за правильный ответ на вопрос. Каждая команда  выбирает своего капитана.

 

                             Первый гейм “Знаете ли вы их имена?”

 

   Вам предлагаются задания, содержащие характеристику исторических деятелей: императоров, президентов, поэтов, музыкантов и других знаменитых людей, имеющих отношение к государственной символике России. Максимальный балл за каждый правильный ответ на вопрос. Первой отвечает та команда, чей капитан первым поднимет руку.

1.                  При этом императоре появился первый официальный гимн России на мелодию английского гимна “Боже, храни короля!” на слова В. Жуковского в 1815 году. (Император Александр 1).

2.                  Этот император был инициатором создания собственного национального гимна России на музыку Львова и слова Жуковского в 1833 году. (Император Николай 1).

3.                  Этот человек был инициатором утверждения “Интернационала” в качестве Государственного гимна РСФСР. (В.И. Ленин).

4.                  Генеральный секретарь РКП б) – ВКП б) – КПСС в 1922-1953 г.г., при котором был утвержден Государственный гимн СССР, его первый текст. (И.В.Сталин).

5.                  Президент Российской Федерации с 2000 года, утвердивший современный гимн. (В.В. Путин).

6.                  Этот поэт был автором первого текста официального гимна Российской империи. (Г.Державин).

7.                  Этот поэт является автором слов современного гимна Российской Федерации. (С.Михалков).

8.                  При этом императоре окончательно определяется расположение горизонтальных цветных полос флага, которых официально становится государственным флагом, но чаще используется как флаг торгового флота. (Петр 1).

9.                  В годы правления этого царя утверждается военно-морской флаг белого, синего и красного цветов, получивший статус государственного. (Алексей Михайлович Романов).

10.              24 июля 1882 года этот император утвердил большой герб Российской империи. (Александр 3).

 

                                          Второй гейм “Заморочки из бочки”

 

    На столе находится бочонок, в котором хранятся карточки лото под номерами, их всего 6. На другом столе под этими же номерами находятся фотографии, репродукции, рисунки предметов, имеющих отношение к нашей теме.

 

    Ваша задача: капитанам по очереди (начинает капитан лидирующей команды) вытащить номерок, взять изображение предмета и в течение 1 минуты, обсудив с командой, дать наиболее полное объяснение предмету, назвав его, сказав, для чего он предназначен, к какой эпохе относится и т.д. Каждой команде по жребию достается по 3 номерка и максимальное количество баллов в этом гейме 15.

1.                  Шапка Мономаха.  Золотой филигранный остроконечный головной убор с 8 золотыми пластинами, яблоком-вершиной, с 4 камнями рубина, синего и желтого яхонта, вверху - крест с жемчугами на концах средне - азиатской работы с собольей опушкой, украшенный драгоценными камнями и крестом. Регалия русских великих князей и царей, символ самодержавия в России. В конце 15 века получила известность легенда о якобы византийском происхождении Ш.М.,  присланной  императором Константином Мономахом Великому князю киевскому Владимиру 2 Мономаху-внуку. Она не противоречит политической теории – Москва - третий Рим.

2.                  Государственная печать Ивана III. Орел, изображенный на печати, являлся символом власти, силы, мудрости. Попал в Европу, благодаря крестоносцам. В Священной Римской империи правители помещали двуглавого орла на печати. Примерно в 12-14 веках Русь знакомится с этой эмблемой. Великий князь Владимирский и Московский Государь всея Руси Иван III взял это изображение на государственную печать. Она двусторонняя, датируется 1497 годом. На одной стороне - всадник, поражающий копьем дракона, на другой - двуглавый орел. Карамзин считает, что двуглавый орел заимствован из Византии.  Иван III в 1472 году женился на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог.

3.                  Знаки царской власти (регалии)- венец, скипетр и держава Михаила Романова. Скипетр - жезл с  драгоценными камнями и резьбой, символ монаршей власти. Торжественное вручение царю было как знак верховной власти. Скипетр держали в правой руке, при большом выходе несли перед царем особые стряпчие. Хранится в Оружейной палате. Держава -“яблоко” - шар, увенчанный короной или крестом,  (символ власти), заимствован из Польши (венчался на престол Лжедмитрий I в 1606 году). Регалии выполнены искусными мастерами, их украшают драгоценные камни.

4.                  Герб Молодой Советской Республики. Золотой венок из колосьев пшеницы, внутри которого, на фоне лучей восходящего солнца - перекрещенные серп и молот. В 1918 году 5 Всероссийский съезд Советов утвердил этот герб, его описание дано в первой Конституции РСФСР 1918 года. Неизменным он оставался до 1923 года.

5.                  Герб СССР. Государственный герб СССР — официальная эмблема Советского государства. Герб СССР установлен Конституцией СССР (ст. 143) и представляет собой изображение серпа и молота на фоне земного шара, в лучах солнца и в обрамлении колосьев, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В верхней части герба — пятиконечная красная звезда. Государственный герб СССР символизирует основу общенародного государства — союз рабочих и крестьян, добровольное объединение равноправных союзных республик в едином союзном государстве, равноправие всех наций, и выражает идею интернациональной солидарности народов СССР с трудящимися всех стран планеты Земля. Материки на гербе изображаются светло-коричневыми, девизы — золотыми буквами по красной ленте. Серп и молот на гербе олицетворяют новую власть и мирный труд; колосья — жизнеспособность государства, процветание; солнце — свет идей Октября, источник силы советского государства, светлое будущее; красная звезда — пролетарский интернационализм и борьбу труда с капитализмом на пяти континентах; а золотая кайма звезды — отблеск огня революции..

6.                  Герб Петра I. При Петре I герб дополняется. Меняется раскраска, он становится черным, фон – желтым - это императорские цвета. Вокруг щита с образом Георгия Победоносца- цепь со знаком ордена Святого Андрея Первозванного. Орел увенчивается императорскими коронами. На груди орла - Андреевский крест, а на крылья - гербы губерний России.

 

 

                                                Третий гейм “Геральдический”.

 

   Герольдов мы знаем по романам и фильмам из средневековой жизни. Закованные в латы, рыцари в шлемах с опущенными забралами были неузнаваемы во время сражений. И тогда на щитах появились опознавательные знаки. Со временем они сделались родовыми и начали передаваться по наследству. Назвали их гербами. Появились люди, умевшие составлять их и истолковывать. Так возникла наука гербоведение.

   Первый русский гербовник назывался Титулярник - был создан в 17 веке. Там были помещены гербы земель, государств, всех, с кем Россия была в контакте. При Петре 1 в 1722 году была создана специальная геральдическая служба.

   Итак, изначально назначение геральдических знаков - помочь отличить один род от другого, один вид службы от других, одно государство от другого, один город от другого. Отличить…и все.

 

   Задача командам: в течение 5 минут нарисовать наиболее точно и правильно герб своего районного посёлка  Хомутовка. Высшая оценка в этом гейме 5 баллов.  

 

 

                                   Четвёртый гейм “Дальше – дальше”.

 

   Каждой команде дается время – 1 минута. Вы должны дать как можно больше правильных ответов на вопросы. Если вы не знаете ответа, говорите слово “дальше”. Сколько дадите правильных ответов, столько баллов и заработаете.

 

Первая команда.

1. Что означает слово гимн? (торжественная песня).

2. Кто автор слов гимна “Боже, царя храни”? (В.Жуковский).

3. Кто автор музыки современного гимна? (А.Александров).

4. Когда официально был утвержден государственный флаг России? (1993 год).

5. Сколько раз С.Михалков переписывал гимн России? (2 раза).

6. Когда произошел распад СССР? (1991 год).

7. Что означает на гербе эмблема двуглавого орла? (символ объединения народов России).

8. Что на гербе означает единство и защиту государства? (держава).

9. Какой цвет на флаге означает слово правда? (белый).

10.  Из какой страны была позаимствована музыка первого официального гимна России “Молитва русских”? (Англия).

11.  Как дословно переводится слово “герб”? (с немецкого - наследство).

12.  Кто автор слов современного гимна? (С.Михалков)

13.  Какое музыкальное произведение стало гимном Советской России после Октябрьской революции? (“Интернационал”).

14.  Когда в России на гербе появился двуглавый орел? (в 15 веке).

15.  Когда был написан первый текст современного гимна России? (в 1944 году).

 

Вторая команда.

1. Когда была принята последняя Конституция Российской Федерации? (12 декабря 1993 года).

2. Что означают три короны над головами орлов? (союз трех ветвей власти).

3. Что на гербе является символом победы добра над злом? (Георгий Победоносец).

4. Какой цвет на флаге означает верность Отечеству? (синий).

5. Кто был автором музыки “Боже, царя храни” (Львов).

6. Как назывались флаги в эпоху Древней Руси? (стяги).

7. Кто был соавтором С.Михалкова в создании государственного гимна в 1944 году? (Эль – Регистан).

8. Как называлась мелодия русского композитора, ставшая музыкальной основой государственного гимна в 1993 году? (“Патриотическая песня”).

9. Когда был утвержден новый государственный гимн России? (25 декабря 2000 года).

10.  Кто был инициатором утверждения в России трехцветного бело-сине-красного государственного флага? (Алексей Михайлович Романов).

11.  Когда отмечается День независимости России? (12 июня).

12.  Что на гербе означает сильную власть? (скипетр).

13.  Какой цвет на флаге означает честность, смелость? (красный)

14.  Какого цвета флаг пришел на смену царскому  трехцветному? (красный).

15.  Кто был автором слов последнего царского гимна? (В.Жуковский)

 

Заключительный этап. Подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - игра на тему: "Символика Российского государства"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

     У каждой страны есть свои геральдические символы: герб, флаг, гимн. О том, что есть – знают все, а вот что означают, откуда пришли – далеко не каждый. Россия – наша Родина, мы – россияне и обязаны знать ее символы, ведь уважение к государственным символам – это уважение к своей стране.

 

     Откуда наши геральдические знаки и символы, как они изменялись в течение многовековой истории государства, когда утверждены современные герб, гимн и флаг – на эти и многие другие вопросы мы попытаемся сегодня дать ответ.

 

   

    Цель урока - игры: развитие интереса к государственной символике. Изучение важнейших символов государства, формирование к ним уважительного отношения способствует укреплению чувства патриотизма, гражданственности, оказывает влияние на процесс становления социально – активной личности.

 

 

    В процессе урока реализуются следующие задачи: учащиеся не только получают знания по истории возникновения государственных символов России, но и знакомятся с гербом, флагом и гимном современной России; учатся логически мыслить, сопоставляя факты, события, явления; развивают навыки работы с научной и справочной литературой; проникаются уважением к своей стране, к ее истории.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.07.2015 653
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будникова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будникова Вера Николаевна
    Будникова Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5700
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе