Урок-игра
по английскому языку для 3 класса
«
Своя игра»
Цели урока :
1. Создание
условий для закрепления учащимися умения использовать в речи изученный
лексический и грамматический материал.
2. Развитие
фонетических навыков и навыков устной монологической и диалогической речи.
3. Развитие
творческих способностей, памяти, мышления, воображения, языковых и речевых
умений учащихся.
Оборудование урока:
·
игровое поле
·
карточки-задания
·
правила игры
·
дипломы участников
Ход урока:
1.Приветствие. Объявление темы урока:
Сегодня мы проведем урок-игру «Своя игра». Знания и умения по английскому
языку, которые вы приобрели за этот год, помогут вам победить.
2.Учитель знакомит учащихся с правилами
игры (в целях экономии времени данный этап можно провести накануне).
Правила
игры ( можно распечатать и повесить на доске):
В игре принимают участие несколько команд.
Их задача – отвечать на вопросы и зарабатывать как можно больше баллов. Вопросы
разбиты на темы и имеют различный уровень сложности. Чем сложнее вопрос, тем он
дороже. Каждая команда по очереди выбирает себе вопрос и, после обсуждения,
отвечает на него. Другие команды в это время тоже думают, т.к. в случае, если
первая команда дает неверный ответ, другие команды имеют право дать свой ответ,
но уже без времени на обсуждение.
Помимо обычных вопросов существуют «Кот в
мешке» и «Вопрос - аукцион».
«Кот в мешке».
Если команде достался «Кот в мешке», она обязана его передать любой
команде-сопернице, отвечать на него имеет право лишь та команда, которой
подбросили «Кота». Ведущий объявляет тему «Кота», а отвечающая команда выбирает
вопрос.
«Вопрос – аукцион».
Если вопрос оказывается аукционом , то команды торгуются за него. Каждая
команда пишет свою ставку на листочке, ведущий отдает вопрос той команде,
которая предложила наибольшую ставку. Ставка не может превышать сумму баллов,
имеющуюся на счету у команды, т.к. если ответ неверный, эта сумма снимается со
счета команды.
3.Учитель объявляет темы игры и
демонстрирует игровое поле:
Темы вопросов:
1. A
missing verb
2. Find
the mistake
3. Sounds
4. Make
up a question
5. Vocabulary
6. Riddles
Игровое поле (в распечатанном виде или
нарисовано на доске)
A
missing verb
50
|
Find
the mistake
50
|
Sounds
50
|
Make
up a question
50
|
Vocabulary
50
|
A
riddle
50
|
A
missing verb
100
|
Find
the mistake
100
|
Sounds
100
|
Make
up a question
100
|
Vocabulary
100
|
A
riddle
100
|
A
missing verb
150
|
Find
the mistake
150
|
Sounds
150
|
Make
up a question
150
|
Vocabulary
150
|
A
riddle
150
|
A
missing verb
200
|
Find
the mistake
200
|
Sounds
200
|
Make
up a question
200
|
Vocabulary
200
|
A
riddle
200
|
A
missing verb
250
|
Find
the mistake
250
|
Sounds
250
|
Make
up a question
250
|
Vocabulary
250
|
A
riddle
250
|
A
missing verb
300
|
Find
the mistake
300
|
Sounds
300
|
Make
up a question
300
|
Vocabulary
300
|
A
riddle
300
|
4.Проведение игры.
Задания:
A missing verb
50 My father ___
a teacher.
100
____ you like to play with your friend?
150
She ___ not got a pet.
200
Вопрос - аукцион. Придумать 5 пар слов с противоположным значением.
250
The elephants ___ not small.
300
Are you a pupil? Yes, I ___ .
Find the mistake
50
Tom swim.
100
You can listen to music today?
150
Do Mike eat sweets?
200
I like go to the park.
250 Вопрос
- аукцион. Name 15 animals.
300
The cat don’t like bananas.
Sounds
50 Вопрос
- аукцион. Recite any poem in
English.
100 В
каком
слове
есть
звук
[ i ] : pilot, hi, friend, he, his.
150
Кот в мешке. Скажите, что это не так: I want to be a pilot.
200 Соедините
звуки
и
слова:
[ ^ ], [ æ ,] [ o: ], [ ı ], [ e ] - red, funny,
little, tall, black, sunny, fat, short.
250
Есть ли в слове think
звук [ ð ] ?
300 Are
you a pupil? Yes, I ___.
Make up a question
50 из
данных
слов:
do, go, on, you, to, Saturday , school ?
100
Кот в мешке. Назвать по-английски продукты на
рисунках (учитель показывает карточки с продуктами).
150
к данному ответу: Yes,
I
am.
200
к данному ответу: No,
I
haven’t.
250 к
данному
ответу:
No, I am not.
300 Translate
into English: Когда твой
день
рождения?
Vocabulary
50
Кот в мешке. Translate into
English:
Я люблю играть с собакой.
100 Кот
в мешке.
Найдите
лишнее
слово:
mouth, feet, hair, ears, face, nose, teeth.
150
Перепиши предложения, используя заглавную букву там, где необходимо:
my birthday is on the
third of october. does tom live in moscow ? may I have some coffee, miss
chatter? jack is from great Britain.
200
Выбери подходящие по смыслу слова:
I have got (green, ten, a
friend). His name is (cat, Jess, Bill, jump). He is (a boy, eight, like). Bill
is from (America, me, a bird). He is a good (boy, friend, girl).
250 Заполни
таблицу:
can
|
cannot
|
can’t
|
do
|
do not
|
|
does
|
|
doesn’t
|
|
|
haven’t
|
has
|
|
|
is
|
|
|
are
|
|
|
300
Какая команда найдет больше глаголов?
b
|
l
|
o
|
w
|
a
|
n
|
t
|
c
|
l
|
e
|
a
|
n
|
a
|
m
|
o
|
w
|
a
|
t
|
c
|
h
|
a
|
m
|
a
|
g
|
e
|
t
|
o
|
k
|
e
|
s
|
o
|
r
|
i
|
d
|
e
|
s
|
h
|
a
|
v
|
e
|
o
|
n
|
Riddles
50
It is not big. It is red, yellow, green and black. It lives on the farm. It can
fly and sing. (a cockerel)
100 It
is big and strong. It is grey. It can run and swim. It lives in Africa. (an
elephant)
150
She is nice and pretty. She is smart. She can read, write and count. She lives
in the house. (a girl, Alice)
200
It is green. It isn’t big. It isn’t strong. It can jump and swim. It lives in
the forest and in the river. (a frog)
250
It is nice. It is grey, black, white. It can jump well. It can’t swim. It lives
on the farm. (a rabbit)
300 It is strong. It is
angry. It is long. It lives in Africa. (a crocodile)
5.Подведение итогов игры. Вручение
дипломов победителям и участника.