Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок - игра по математике 1 курс НПО
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок - игра по математике 1 курс НПО

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


"Себряковский технологический техникум"







Методическая разработка урока математики

«Встреча на Эльбе»

Для обучающихся 1 курса

Отделения ПКР,С




Тип урока обобщение и систематизация знаний















Автор разработки:

преподаватель первой

квалификационной категории

Дорохина Е. Н.









Г. Михайловка 2014 г.


Урок – игра «Встреча на Эльбе».

Цель урока: (Слайд 1-2)

Образовательные:

обобщить и систематизировать знания и способы действий по теме простейшие тригонометрические уравнения;

продолжить формирование практических навыков по данной теме.

Воспитательные:

формировать коммуникативные, социальные  (работа в команде) навыки;

воспитывать личную ответственность;

развивать умение оценивать деятельность;

формировать эстетические навыки.

Развивающие:

развивать интерес к урокам математики;

развивать способности к анализу, обобщению, систематизации;

развивать  познавательную деятельность учащихся;


Оборудование: презентация; карта с формулами; тесты.


Ход урока

Преподаватель: Сегодня необычный урок математики. Я назвала его «Встреча на Эльбе». Кто–нибудь может сказать, какое историческое событие носит это название? Историческую справку даст нам обучающийся Толстиков (Приложение 1)


(Слайд 3-5)


Мы совершим необычный поход для встречи с союзниками против общего врага – невежества используя знания по теме - «Тригонометрические формулы. Решение простейших тригонометрических уравнений».

Напомню, что тригонометрия – это чрезвычайно важный для жизни человека раздел математики.

В походе на Эльбу будут участвовать 3 команды: (Слайд 6)


69-я пехотная дивизия

1-ая американская армия

58-я стрелковая дивизия


Выберем командиров команд

1 ____________

2_____________

3_____________


Теперь у каждой группы свой командир, который оценивает коэффициент участия каждого «бойца» в нашем марш - броске.

I. Проведем разминку.

Записаны шесть формул. Определите, какие из них записаны верно, а какие - нет, результаты заносим в ТАБЛИЦУ №1 (отмечаем знаком «+» в соответствующей колонке)

Слайд 7

hello_html_m572a8cb2.gif


ПРОВЕРКА (Слайд 8)

Поменялись листочками с соседом, проверили, и посчитали количество правильных ответов. За каждый правильный ставим по 1 баллу.


II. Теперь в путь! Поход будет нелегким, могут быть и засады, и минные поля. Но есть и привалы, где вас ждут не только задания. Чтобы продвинуться вперед, надо показать знания. Каждая команда пройдет «по своему маршруту».


(при правильном выборе решения получится слово, результаты заносим в таблицу №2. (Приложение 3).



69-я пехотная дивизия


1 парта

cos x = 0


hello_html_md8971ba.gif

2 парта

sin x = 1


hello_html_3dd7a5f0.gif

3 парта

tg x = hello_html_59305994.gif


hello_html_630679ab.gif

4 парта

ctg x = 1


hello_html_3e39c73b.gif

СЛОВО:





1-ая американская армия


1 парта

sin x = 0

hello_html_m779835e9.gif

2 парта

cos x = 1

hello_html_6a758256.gif

3 парта

tg x = hello_html_59305994.gif

hello_html_m7cacd652.gif

4 парта

ctg x = 0

hello_html_m29a5187f.gif

СЛОВО:



58-я стрелковая дивизия


1 парта

tg x = 1


hello_html_5c45bd8c.gif

2 парта

sin x = hello_html_m436f9aac.gif


hello_html_5bb9206d.gif

3 парта

ctg x = 0


hello_html_328e6b09.gif


4 парта

cos x = hello_html_22460b27.gif

hello_html_797fa14f.gif

СЛОВО:

ПРОВЕРКА (Слайд 9)


III. Еще один участок «минное поле» При изучении темы мы изучили целый ряд формул. Задание «Заполни пропуски в формулах» (листочки подписать) (Приложение 4) А теперь поменялись листочками и проверяем ответы.


Заполни пропуски в формулах.

Ф.О.И.

«+» за каждый правильный ответ

1. hello_html_m1d50f447.gif

2. hello_html_37acd64.gif

3. hello_html_741ea0c4.gif

4. hello_html_m5c33897d.gif

5. hello_html_m25b7d8f3.gif

6. hello_html_4925df1a.gif



Количество плюсов:


ПРОВЕРКА (Слайд 9)

IV. Самое трудный участок пути.

В повседневной практике мы на каждом шагу встречаемся с тригонометрией. Всем командам даны тесты.

(Карточки с тестами для каждого участника.)


1 Вариант.


1.Решите уравнение

hello_html_m15361147.gif

hello_html_m32275dc9.gif


2. Решите уравнение

hello_html_m376d480c.gif

hello_html_3c1690fb.gif


3. Решите уравнение

hello_html_m3f940474.gif

hello_html_6d4970f.gif

Задание

Вариант

1

2

3

I






2 Вариант.


1.Решите уравнение

hello_html_m7f06487f.gif

hello_html_22ff7415.gif


2. Решите уравнение

hello_html_5f145196.gif

hello_html_m40bb92e0.gif


3. Решите уравнение

hello_html_m21e41b4.gif

hello_html_56764351.gif


Задание

Вариант

1

2

3

II





Результаты заносим в таблицу


ПРОВЕРКА (Слайд 10)

Приложение 6.

Задание

Вариант

1

2

3

I

б

б

а

II

в

б

в


V. А теперь привал.

«Счастливая случайность выпадает лишь на долю подготовленных умов» (Луи Пастер).


Преподаватель: Время отдаляет от нас события тех лет, но никогда не сотрется в памяти поколений подвиг советского народа в годы трудных испытаний, не забудутся имена его славных сыновей, потому что "каждый, кто был верен будущему и умер за него, чтобы оно было прекрасно, подобен изваянию, высеченному из камня” (Ю. Фучек. Избранное. М.,ГИХЛ, 1955.) Огромная роль в победе нашего народа принадлежит науке, в частности, математике. Одновременно с развертыванием фронтов действующей армии советские математики в научно-исследовательских институтах, лабораториях, конструкторских бюро открыли невидимый для непосвященных свой фронт борьбы против фашизма и с честью вышли победителями в этом поединке с врагом. Давая оценку вклада советских ученых в военное дело президент АН СССР С, И. Вавилов написал: "Почти каждая деталь военного оборудования, обмундирования, военные материалы, медикаменты – все это несло в себе отпечаток предварительной научно-технической мысли и обработки” ("Вестник Академии наук СССР”, 1947, №11). В значительной части эти мысли были результатом математического поиска или математической обработки изучаемых явлений.

Сообщения учеников.

1 ученик: Математические знания были нужны и непосредственно в бою. Известно, что такой род войск – артиллерия без расчетов не мог бы существовать. На фронте были и специальные расчетные части. Еще в древности математические знания использовались в военном деле. В знаменитом диалоге Платона "Государство” говорится о том, что арифметика и геометрия необходимы каждому воину: "При устройстве лагерей, занятия местностей, стягивания и развертывания войск и разных других воинских построениях, как во время сражения, так и в походах, конечно, скажется разница между знатоками геометрии и тем, кто ее не знает”.

2 ученик: Роль математики в военном деле все возрастает. Обратимся к фактам. Математический институт академии наук СССР в 1943 году разработал и вычислил штурманские таблицы. Расчеты всех дальних полетов, выполняемые по этим таблицам, значительно повысили точность самолетовождения. Ни в одной стране мира не было штурманских таблиц, равных этим по своей простоте и оригинальности.

1 ученик:Идет жестокая война. Фронт требует увеличения эффективности огня артиллерии, повышения меткости стрельбы. Важная проблема. Ее успешно решает академик А.Н.Колмогоров.

2 ученик:Во время Великой Отечественной войны появилась еще одна проблема – обеспечение кучности боя и устойчивости артиллерийских снарядов при полете. Эту сложную математическую задачу успешно решил член-корреспондент Академии наук СССР Четаев Н. Г. Он предложил наивыгоднейшую крутизну нарезки ствола орудий, что позволило обеспечить кучность боя и устойчивость снарядов при полете.

1 ученик:Война требует от авиации больших скоростей самолетов. Но, при освоении больших скоростей, авиация столкнулась с внезапным разрушением самолетов из-за вибрации особого рода – флаттера. За решение этой задачи берется группа ученых во главе с Келдышем. Она разработала сложную математическую теорию флаттера.

3 ученик: Стихотворение(Алексеев)

БАЛЛАДА О МАТЕМАТИКЕ 
Как воздух, математика нужна,
Самой отваги офицеру мало.
Расчеты! Залп! И цель поражена
Могучими ударами металла.
И воину припомнилось на миг,
Как школьником мечтал в
 часы ученья:
О подвиге, о шквалах огневых,
О яростном порыве наступленья. .
Но строг учитель был,
И каждый раз он обрывал мальчишку грубовато:
— Мечтать довольно, повтори рассказ
О свойствах круга и углах квадрата.
И воином любовь сохранена
К учителю далекому, седому
.
Как воздух, математика нужна
Сегодня офицеру молодому.

V. Представьте себе, что мы попали в засаду. Наша задача – выжить в данной ситуации. А чтобы выжить, нужно решить примеры и результат записать в формулу. Будьте внимательны, от работы каждого зависит результат группы.


1. hello_html_43ed5de7.gif hello_html_6701a53d.gif

2. cos ( arctg hello_html_54353028.gif

3. ctg(hello_html_11c616cd.gif hello_html_362f2c08.gif

4. 1.hello_html_6701a53d.gif+2.hello_html_m483dde1a.gif



VI. Теперь, после трудного пути, соберемся все вместе.

Задание для отстающих команд.

На вопросы нужно отвечать только «Да» или «Нет»:

  1. sin²α + cos²α = 1 – основное тригонометрическое тождество.

  2. Тригонометрия – раздел геометрии.

  3. sin x, cos x, tg x, ctg x – тригонометрические функции.

  4. Уравнение hello_html_78bad243.gif имеет один корень.

  5. hello_html_m66618fd1.gifобласть значений функций sin x и cos x.

  6. hello_html_6e90d4b7.gifобласть определения функции tg x.

  7. hello_html_a57fdeb.gifобласть значения функции ctg x.

  8. hello_html_m7d0641de.gif

  9. Математика – мой любимый предмет.

VII. Все очень устали, но чем ближе к цели, тем задания становятся все легче и легче.

Последнее препятствие. У каждой группы имеется кроссворд. Ваша задача – решить его.


КРОСВОРД

1. Кофункция тангенса. 2. От чего зависит значение функции. 3. Мера измерения угла. 4. Какой функции недостает: sin x, cos x, ctg x, … 5. Значение тригонометрических функций повторяется через … 6. cos xтригонометрическая … 7. Как называется график функции y = sin x? 8. hello_html_7ae20bc9.gif - что это? 9. Он не только в земле, но и в математике. 10. Предложение, требующее доказательства. 11. Число из отрезка hello_html_8fb692a.gif косинус которого равен а. 12. Отношение противолежащего катета к гипотенузе. 13. sin x - нечетная функция, а cos x -



1











2









3








4









5







6








7











8











9







10









11











12






13







Заключение


«Мышление начинается с удивления», – заметил 2 500 лет назад Аристотель. Наш соотечественник Сухомлинский считал, что «чувство удивления – могучий источник желания знать; от удивления к знаниям – один шаг». А математика замечательный предмет для удивления.


А теперь подведём итоги.



Что кружится, что ложится

И на землю, и на крыши,

И о чем поэт зимою

По ночам поэмы пишет?

Это первое словечко

А второе просто «на».

Ну, а третье? Угадайте,

Что бежит по проводам?

Напиши, что получилось,

И прочти наоборот.

Не запутайся, читая

Слово задом наперед!

(Снег-на-ток…котангенс)






Приложение 1



ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ

В числе самых значимых событий конца войны — встреча союзных войск на Эльбе. Многие месяцы они двигались навстречу друг другу с запада и с востока, громя гитлеровские дивизии, прорывая оборонительные линии противника. И вот теперь вчерашние “заочные” соратники смогли пожать друг другу руки, обняться, поднять тост за Победу.  

25 апреля 1945 г. недалеко от города немецкого города Торгау встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав войск 1-го Украинского фронта. 

В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части – северную и южную.

Середина апреля 1945 года. Война идет к концу. Союзники вот-вот должны встретиться на реке Эльба. Американцы внимательно отслеживают движение Красной Армии и отлично понимают, что Берлин падет под ее ударами. Американский маршал Эйзенхауэр, подсчитав, во что ему обойдется штурм немецкой столицы, решил от этого отказаться, отлично понимая, что американцы в любом случае там окажутся. Все это было давно обговорено с русскими. Но вот момент встречи с ними пропустить было нельзя.

Во-первых, это было весьма важно с психологической точки зрения – мечта, которая до недавнего времени казалась такой далёкой, должна была стать реальностью. И, во-вторых, нельзя было допустить стихийности. Это могло привести к непредсказуемым последствиям и для американцев, и для русских – столкновению американских и русских частей, так как очень вероятно, что они не опознали бы друг друга. К этому времени американцы подошли к реке Эльба до границы своей зоны оккупации, установленной союзными соглашениями, и остановились в ожидании подхода советских войск. Во избежание столкновений между двумя армиями, на самом высоком уровне были согласованы меры по взаимному опознанию друг друга и на поле боя.

Общим сигналом для советской стороны стала красная сигнальная ракета, для союзных войск – зеленая. Кроме того, и тех и других ознакомили с опознавательными знаками союзников. Американцы, которые очень тепло относились к русским, в третьей декаде апреля 45-го с волнением ожидали встречи с ними. Солдатский телеграф, а это самый достоверный источник на войне, сообщал, что один американский солдат уже вступил в радиосвязь с русскими. 

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гардиева. 

Приложение 2

Ф. И. О.




формулы

Верно

Неверно

1





2





3





4





5





6












1 1

Ф. И. О.



Ф. И. О.


формулы

Верно

Неверно


формулы

Верно

Неверно

1




1



2




2



3




3



4




4



5




5



6




6




1 1

Ф. И. О.



Ф. И. О.


формулы

Верно

Неверно


формулы

Верно

Неверно

1




1



2




2



3




3



4




4



5




5



6




6




1 1

Ф. И. О.



Ф. И. О.


формулы

Верно

Неверно


формулы

Верно

Неверно

1




1



2




2



3




3



4




4



5




5



6




6




1 1

Ф. И. О.



Ф. И. О.


формулы

Верно

Неверно


формулы

Верно

Неверно

1




1



2




2



3




3



4




4



5




5



6




6


















Заполни пропуски в формулах.

Ф.О.И.

«+» за каждый правильный ответ

. hello_html_m1d50f447.gif

2. hello_html_37acd64.gif

3. hello_html_741ea0c4.gif

4. hello_html_m5c33897d.gif

5. hello_html_m25b7d8f3.gif

6. hello_html_4925df1a.gif



Количество плюсов:


Заполни пропуски в формулах.

Ф.О.И.

«+» за каждый правильный ответ

. hello_html_m1d50f447.gif

2. hello_html_37acd64.gif

3. hello_html_741ea0c4.gif

4. hello_html_m5c33897d.gif

5. hello_html_m25b7d8f3.gif

6. hello_html_4925df1a.gif



Количество плюсов:


Заполни пропуски в формулах.

Ф.О.И.

«+» за каждый правильный ответ

hello_html_m1d50f447.gif

2. hello_html_37acd64.gif

3. hello_html_741ea0c4.gif

4. hello_html_m5c33897d.gif

5. hello_html_m25b7d8f3.gif

6. hello_html_4925df1a.gif



Количество плюсов:


Что кружится, что ложится

И на землю, и на крыши,

И о чем поэт зимою

По ночам поэмы пишет?

Это первое словечко

А второе просто «на».

Ну, а третье? Угадайте,

Что бежит по проводам?

Напиши, что получилось,

И прочти наоборот.

Не запутайся, читая

Слово задом наперед!

(Снег-на-ток…котангенс)




69-я пехотная дивизия

1. hello_html_43ed5de7.gif hello_html_m17cc086e.gif

2. cos ( arctg hello_html_m5137a1ee.gif

3. ctg(hello_html_11c616cd.gif hello_html_m17cc086e.gif

4. 1.hello_html_m17cc086e.gif+2.hello_html_m75efe6a7.gif




1-ая американская армия

1. hello_html_43ed5de7.gif hello_html_m17cc086e.gif

2. cos ( arctg hello_html_m5137a1ee.gif

3. ctg(hello_html_11c616cd.gif hello_html_m17cc086e.gif

4. 1.hello_html_m17cc086e.gif+2.hello_html_m75efe6a7.gif




58-я стрелковая дивизия

1. hello_html_43ed5de7.gif hello_html_m17cc086e.gif

2. cos ( arctg hello_html_m5137a1ee.gif

3. ctg(hello_html_11c616cd.gif hello_html_m17cc086e.gif

4. 1.hello_html_m17cc086e.gif+2.hello_html_m75efe6a7.gif





























1 Вариант.

1.Решите уравнение hello_html_m15361147.gif


hello_html_m32275dc9.gif

2. Решите уравнение hello_html_m376d480c.gif

hello_html_3c1690fb.gif

3. Решите уравнение hello_html_m3f940474.gif

hello_html_6d4970f.gif

Задание

Вариант

1

2

3

I








2 Вариант.


1.Решите уравнение hello_html_m7f06487f.gif

hello_html_22ff7415.gif

2. Решите уравнение hello_html_5f145196.gif

hello_html_m40bb92e0.gif

3. Решите уравнение hello_html_m21e41b4.gif

hello_html_56764351.gif


Задание

Вариант

1

2

3

II

















69-я пехотная дивизия

1-ая американская армия

58-я стрелковая дивизия

конкурса


Кол-во баллов

1



2



3



4



5



6







