Инфоурок Русский язык КонспектыУрок - исследование литературы в 11классе по рассказу Дёгтева "Четыре жизни"

Тест по рассказу К.Д. Ушинского "Четыре желания"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
53
3
03.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Зудилова Диана Алексеевна

учитель начальных классов

Методические рекомендации: Развивает умение анализировать художественный текст Учит сравнивать времена года Формирует эстетическое восприятие природы Подходит для уроков чтения и окружающего мира Творческие задания: Нарисуй своё любимое время года Составь рассказ "Моё любимое время года" Подбери стихи о каждом времени года Сравни рассказ с картинами художников

Краткое описание методической разработки

Методические рекомендации:

Развивает умение анализировать художественный текст

Учит сравнивать времена года

Формирует эстетическое восприятие природы

Подходит для уроков чтения и окружающего мира

Творческие задания:

Нарисуй своё любимое время года

Составь рассказ "Моё любимое время года"

Подбери стихи о каждом времени года

Сравни рассказ с картинами художников

Развернуть описание

Урок - исследование литературы в 11классе по рассказу Дёгтева "Четыре жизни"

Скачать материал

Урок- исследование по рассказу В.И.Дёгтева

              «Четыре жизни» в 11классе.

 

                                  «Ибо не ведают, что творят».

 

Цели урока:

1)     познакомить выпускников с жизнью и творчеством В.И.Дёгтева;

2)     провести в ходе урока- исследования культурологический анализ рассказа, используя видеозапись фильма «Грозовые ворота»,прочитанные произведения, музыкальную запись песни солдата;

3)     остановиться на нравственном содержании рассказа «Четыре жизни».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Слово учителя.

Скоро наша страна отметит великую и скорбную дату- 70 годовщину Великой Победы. Наш урок посвящён военной теме, только говорить мы будем о другой войне.

В ходе  урока- исследования мы проведём культурологический анализ рассказа нашего современника В.И.Дёгтева «Четыре жизни», поговорим о нравственной стороне произведения.

Напоминаю, что культурологический анализ- это рассмотрение художественного произведения в большом контексте культурных ценностей. Сегодня мы познакомимся с такими культурологическими понятиями, как аллюзия и реминисценция.

3.Литературоведческая справка, которую даёт ученик, работавший со словарём и с классическими произведениями.(Понятия аллюзии и реминисценции.)

4.Знакомство с биографией и творчеством писателя.

В.И.Дёгтев (1959- 2005).

Писатель родился в Воронежской области в семье сельского кузнеца. Закончил школу, затем Вяземский учебный  авиационный центр и стал лётчиком- истребителем. В 1991 году закончил Литературный институт и был принят в Союз писателей. Лауреат премии имени А.Платонова «России верные сыны». Лауреат премии А.Невского. Автор замечательных книг о нашей действительности :  «Последний парад», «Десять заповедей», «Падающие звёзды», «Псы войны», «Крест» и друг.

Он ушёл из жизни на взлёте своего творчества 16 апреля 2005 года умер, как по- старомодному называют, от сердечного приступа. « Трещина мира, которая, как известно, проходит через сердце поэта, прошла и через сердце самого талантливого «из молодых» на сегодняшний день прозаиков России. Многие часто называли его русским «Джеком Лондоном».

5.Чтение отрывка из стихотворения В.Высоцкого «Сыновья уходят в бой» и просмотр кадра из фильма

«Грозовые ворота».

6.Анализ рассказа.

У Высоцкого в бой уходят сыновья, а в нашей жизни уже внуки и правнуки

1.Венька- что он за человек, каким он был, почему оказался в Сербии?

2.Какие суждения Веньки шокируют и режут слух?

3.Что значит Венька в жизни героя?

4.Что за человек главный герой? Расскажите о его жизни.

5.Почему он пошёл на войну? Вспомните героев классической литературы, похожих в этом порыве на Веньку.

6.Как видна душа героя в молитвах?

7. Какое видение предстаёт ему в последние минуты жизни и каким смыслом оно наполнено?

8.Найдите изобразительно- выразительные средства в рассказе.

9.Найдите прописные истины в произведении.

10 Смысл названия рассказа.

11.Какие строки особенно запали в душу и почему?

7.Работа с тетрадями:

1)Тезисный план биографии писателя;

2)Запись прописных истин:

«История людей ничему не учит, и безумие границ на свете не имеет».

«Погиб за други своя».

«Погибшие идут под сенью Нетленного Покрова прямо в рай».

«Дай, Бог, чтоб милостию Неба рассудок на Земле воскрес!»

8.Работа с иллюстрационным материалом.

9.Работа с мини- сочинениями под звучание песни о солдате.

10.Итог урока:

11.Заключительное слово учителя.

Подходит к концу наш урок. Очень отрадно, что он никого из вас не оставил  равнодушным, я это видела по вашим глазам. Подходит к своему завершению ваша школьная жизнь. Хочется верить, что уроки литературы были для вас уроками нравственного рождения, хоть капельку, и сегодняшний урок тоже. Хочется пожелать вам обрести самих себя, и чтобы вы, а особенно наши юноши, никогда в жизни не стояли перед выбором: идти на войну или нет, и никогда не попадали в ситуации, аналогичные с героями рассказа «Четыре жизни».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - исследование литературы в 11классе по рассказу Дёгтева "Четыре жизни""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок- исследование по рассказу В.И.Дёгтева

              «Четыре жизни» в 11классе.

 

                                  «Ибо не ведают, что творят».

 

Цели урока:

1)     познакомить выпускников с жизнью и творчеством В.И.Дёгтева;

2)     провести в ходе урока- исследования культурологический анализ рассказа, используя видеозапись фильма «Грозовые ворота»,прочитанные произведения, музыкальную запись песни солдата;

3)     остановиться на нравственном содержании рассказа «Четыре жизни».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    Ход урока.

1.Оргмомент.

2.Слово учителя.

Скоро наша страна отметит великую и скорбную дату- 70 годовщину Великой Победы. Наш урок посвящён военной теме, только говорить мы будем о другой войне.

В ходе  урока- исследования мы проведём культурологический анализ рассказа нашего современника В.И.Дёгтева «Четыре жизни», поговорим о нравственной стороне произведения.

Напоминаю, что культурологический анализ- это рассмотрение художественного произведения в большом контексте культурных ценностей. Сегодня мы познакомимся с такими культурологическими понятиями, как аллюзия и реминисценция.

3.Литературоведческая справка, которую даёт ученик, работавший со словарём и с классическими произведениями.(Понятия аллюзии и реминисценции.)

4.Знакомство с биографией и творчеством писателя.

В.И.Дёгтев (1959- 2005).

Писатель родился в Воронежской области в семье сельского кузнеца. Закончил школу, затем Вяземский учебный  авиационный центр и стал лётчиком- истребителем. В 1991 году закончил Литературный институт и был принят в Союз писателей. Лауреат премии имени А.Платонова «России верные сыны». Лауреат премии А.Невского. Автор замечательных книг о нашей действительности :  «Последний парад», «Десять заповедей», «Падающие звёзды», «Псы войны», «Крест» и друг.

Он ушёл из жизни на взлёте своего творчества 16 апреля 2005 года умер, как по- старомодному называют, от сердечного приступа. « Трещина мира, которая, как известно, проходит через сердце поэта, прошла и через сердце самого талантливого «из молодых» на сегодняшний день прозаиков России. Многие часто называли его русским «Джеком Лондоном».

5.Чтение отрывка из стихотворения В.Высоцкого «Сыновья уходят в бой» и просмотр кадра из фильма

«Грозовые ворота».

6.Анализ рассказа.

У Высоцкого в бой уходят сыновья, а в нашей жизни уже внуки и правнуки

1.Венька- что он за человек, каким он был, почему оказался в Сербии?

2.Какие суждения Веньки шокируют и режут слух?

3.Что значит Венька в жизни героя?

4.Что за человек главный герой? Расскажите о его жизни.

5.Почему он пошёл на войну? Вспомните героев классической литературы, похожих в этом порыве на Веньку.

6.Как видна душа героя в молитвах?

7. Какое видение предстаёт ему в последние минуты жизни и каким смыслом оно наполнено?

8.Найдите изобразительно- выразительные средства в рассказе.

9.Найдите прописные истины в произведении.

10 Смысл названия рассказа.

11.Какие строки особенно запали в душу и почему?

7.Работа с тетрадями:

1)Тезисный план биографии писателя;

2)Запись прописных истин:

«История людей ничему не учит, и безумие границ на свете не имеет».

«Погиб за други своя».

«Погибшие идут под сенью Нетленного Покрова прямо в рай».

«Дай, Бог, чтоб милостию Неба рассудок на Земле воскрес!»

8.Работа с иллюстрационным материалом.

9.Работа с мини- сочинениями под звучание песни о солдате.

10.Итог урока:

11.Заключительное слово учителя.

Подходит к концу наш урок. Очень отрадно, что он никого из вас не оставил  равнодушным, я это видела по вашим глазам. Подходит к своему завершению ваша школьная жизнь. Хочется верить, что уроки литературы были для вас уроками нравственного рождения, хоть капельку, и сегодняшний урок тоже. Хочется пожелать вам обрести самих себя, и чтобы вы, а особенно наши юноши, никогда в жизни не стояли перед выбором: идти на войну или нет, и никогда не попадали в ситуации, аналогичные с героями рассказа «Четыре жизни».

 

Скачать материал
