Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок - исследование по литературе на тему: "Басни Л.Н.Толстого"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок - исследование по литературе на тему: "Басни Л.Н.Толстого"

библиотека
материалов

Литература

Тема: Басни Л.Н.Толстого

Цель: Познакомить учащихся с баснями Л.Н.Толстого. Провести сравнительный анализ басен Л.Н.Толстого с баснями И.А. Крылова. Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, познавательный интерес, устную речь. Расширять кругозор и пополнять словарный запас учащихся. Воспитывать самостоятельность, доброту, правдивость, отзывчивость.

Тип урока: изучение новых знаний.

Вид урока: исследование

Оборудование: тексты басен, портреты авторов, карточки для самостоятельной работы, пословицы.


Ход урока:

  1. Орг. момент. Психологический настрой.

  2. 2

    1

    19

    15

    33


    а



    я

    Интеллектуальная разминка:


  1. Актуализация опорных знаний:

- Что такое басня? Кто её главные герои?

- Чем басня отличается от других произведений?

- Что называется моралью? Где она обычно дается?

- Что автор высмеивает в баснях?

- Назовите самого известного баснописца. (вывешивается портрет)

- Сколько басен было написано И.А. Крыловым?



  1. Сообщение темы урока:

- С произведениями какого автора мы познакомились на предыдущих уроках? Что вы знаете о Л.Н.Толстом? (вывешивается портрет)



  1. Выдвижение гипотез:

- Итак, у нас с вами два разных автора и давайте, предположим, являются ли произведения Толстого баснями? (записываются все варианты)

- похожи ли басни Толстого с баснями Крылова? Чем они схожи, а чем различаются?






  1. Самостоятельная работа в парах по карточкам.

а) выполнение первой части: повторение басен Крылова

б) выполнение второй части: изучение басен Толстого


  1. Совместная проверка. Выводы.


  1. Подведение итогов урока:

- Вернемся к нашим гипотезам, какие из них оказались верны?


  1. Оценивание.

  2. Д/З: Подберите пословицы и поговорки к басням Л.Н.Толстого

hello_html_2c91fa6f.gifhello_html_43a126b4.gif



hello_html_138b86b7.gif




Работать дружно,

согласовано


Делу – время, потехе – час



Не развешивать уши, не верить льстивым речам



Не быть злым

Бывает и от мыши добро



Обман до добра не доводит

(морали басен для совместной проверки)


