Инфоурок Русский язык КонспектыУрок - композиция "Я помню чудное мгновение"(Любовная лирика А.С. Пушкина)

Урок - композиция "Я помню чудное мгновение"(Любовная лирика А.С. Пушкина)

Скачать материал

 

МБОУ ООШ с.Березняговка

 

 

 

 

 

 

Урок- композиция

«Я помню чудное мгновенье …»

(Любовная лирика Пушкина)

 

9 класс

 

Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Акаткина Валентина Егоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок- композиция

 «Я помню чудное мгновенье …»

(Любовная лирика Пушкина)

 

Цель: помочь уч-ся понять сложность переживаний, богатство  чувств поэта,  совершенствование навыков выразительного чтения .

 

Оборудование : портреты любимых поэтом женщин ;

г/з романса « Я помню чудное мгновенье» ;  презентация  , посвященная  Наталье Николаевне Гончаровой.

 

Эпиграф :  Любовь-блеск солнечный , дождю идущий вслед…

Любовь всегда свежа , как яркий вешний цвет.

В.Шекспир

 

 

Ход урока

1. Сообщение темы и цели урока. Проверка домашнего задания.

а) Выразительное чтение и анализ стихотворения «К Чаадаеву».

б) -Когда и при каких условиях написано стихотворение « Деревня»?

-Какова его композиция?

 -Основная идея стихотворения?

-Расскажите о  стиле и языке стихотворения.

в) -Когда и при каких условиях написано стихотворение «К морю?»

-К какому жанру относится стихотворение и какие поэтические образы положены в основу композиции?

-Каким нарисован образ моря? Что в нем привлекает поэта?

2. Основная часть урока

1)     Вступительное  слово учителя.

Для Пушкина любовь - одно из самых  сильных человеческих чувств и самое естественное проявление человеческих отношений . Любовь овладевает всем существом  человека , и

 все его внутренние силы приходят в движение.

Слово «любовь» на всех языках мира понятно без перевода. Чувство любви самое поэтическое – возвышенное, чистое, прекрасное. Тема любви неисчерпаема в литературе, музыке, искусстве. Она всегда нова и  неповторима для  каждого приходящего в этот мир .                                                                                         

Великий английский поэт Вильям Шекспир писал: » Любовь-блеск солнечный , дождю идущий вслед. Любовь всегда свежа , как яркий вешний цвет» .Эти слова мы взяли эпиграфом к нашему уроку . Сегодня мы говорим о теме любви в творчестве  А. С. Пушкина. Давайте вспомним героиню , которую он боготворил , которую называл «милым идеалом».

Душевная чистота , благородство -вот что в первую очередь отличает пушкинскую Татьяну.

2)     Инсценировка  3 главы романа «Евгений Онегин».

3)Учитель Любовь бывает разной : счастливой или несчастной ,  взаимной или безответной…Но какая бы она ни была , любовь всегда пробуждала в душе Пушкина творческую энергию .

4)Ученик в роли ПУШКИНА.

- Помню, как в моей жизни появилась очаровательная  Анна Петровна Керн. Анна Петровна отличалась редким женским обаянием , живостью ума, образованностью, широтою интересов. Эта женщина оставила заметный  след не только в моей поэзии, но и в моей жизни.

5) Ученица в роли А.П.Керн.

Я воспитывалась в Тверской губернии вместе с моей двоюродной сестрой Анной Николаевной Вульф. В 16 лет меня выдали замуж за генерала Керна. Вместе со своими родственниками я часто бывала в доме Олениных. На одном из вечеров у них я встретила Пушкина, но поначалу не заметила его .Но вскоре он дал себя заметить . Мне выпала роль Клеопатры , я держала корзину с цветами .Пушкин  подошёл, посмотрел на корзину с цветами  и сказал: «Можно ли быть такой хорошенькой!» Вскоре вечер кончился и все стали разъезжаться.  Брат сел со мной в экипаж, а Пушкин стоял на крыльце и провожал меня глазами. Очень  может быть, что именно об этой нашей встрече он вспоминал потом в стихотворении «Я помню чудное мгновенье».

6) Чтение учеником стихотворения « Я помню чудное мгновенье»

 Учитель. Керн  казалась Пушкину « гением чистой красоты» с «голосом нежным » и « небесными чертами». «Шли годы. Бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты». И вот через 5-6 лет, живя в Михайловском, и как-то  посетив  Тригорское, Пушкин вновь встретился с Анной. Вновь вспыхнуло забытое чувство. Оно  принесло с собой « и  божество, и вдохновенье,  и жизнь,  и слёзы, и любовь» и, конечно, знаменитое послание. «Я помню чудное мгновенье» лишь вызвано к жизни встречей с А.П.Керн, но посвящено не ей, а пробуждению души поэта, стремлению её к творчеству, к чему- то высшему  и безмерному.

  Через много лет – так распорядилась судьба  - великий композитор  Глинка   увлёкся дочерью Анны Керн – Екатериной. В свою очередь принёс дар на алтарь семьи Керн – знаменитый романс  на стихи Пушкина «Я помню чудное мгновение». Восторжённый гимн торжествующей любви.

  7 ) Слушание в г/записи романса.

 Учитель: На протяжении всей творческой биографии Пушкина (московский период, Болдинская осень, Петербург) любовная лирика занимала огромное место.

Чтение учеником стихотворения  «Я  вас любил ».

8)2 ученик

    Чувство любви в этой стихотворении   тревожно, любовь ещё не остыла, она ещё живёт. Светлая печаль вызвана безответным чувством. Поэт вновь и вновь повторяет: «Я вас любил…». Он раскрывает перед любимой, как была сильна его любовь. В этой стихотворении  чувство любви подчиняется чувству  самоотверженности. Поэт сознательно побеждает чувство любви, потому что ему дорог покой любимой женщины. Он желает  любимой женщине  счастья.

Учитель.

Всего 8 строчек! Но это целый мир душевной чистоты и  благородства. Сколько в них мужской сдержанности и бескорыстия ! Да, любовь бывает  разной : счастливой или несчастной, частной, взаимной или безответной…Но какая бы она ни была, любовь всегда пробуждала в душе Пушкина творческую энергию. В  жизни Пушкина было много женщин: Е.Бакунина, Е. Воронцова.. Особое место в жизни Пушкина занимает Наталья Николаевна Гончарова.                                      

      На исходе 1828 году на балу, как вспоминает танцмейстер  Иогель, Пушкин увидел юную красавицу.

      9) Чтение учеником воспоминаний И . Иогеля.

«Ей только минуло 16 лет, когда они впервые встретились на балу в Москве. В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей классической царственной красотой . Александр Сергеевич не мог оторвать от неё глаз, испытав на  себе натиск   чувства, окрещенного любовью с первого взгляда…» Звали  девушку Наталья Николаевна, Натали. И впервые в жизни, по его признанию, Александр  Сергеевич  был робок. Вскоре он сделал предложение. В ответ получил полуотказ - полусогласие. Но Пушкин не отступил: мечта о счастье с этой девушкой кружила ему голову.

10)Ученик в роли Пушкина.

« Как было переполнено     счастьем моё сердце, когда Наталья  Гончарова согласилась стать моей   женой. Да,  поначалу я любил её красоту, но, узнав её ближе, полюбил

  её душу. «Мадонна»- назвал я стихотворение  , обращённое к ней.»

Чтение учеником  стихотворения «Мадонна» А. С. Пушкина.

11)Ученица в роле Н. Пушкиной (Гончаровой). 

«Пушкин познакомился со мной на одном из Московских балов. Мне было иногда 16 лет. Не сразу я ответила на его чувство. Однако страсть Пушкина преодолела все преграды… После свадьбы мы переехали сперва в Петербург, а потом на всё лето в Царское Село, эти месяцы были самыми безоблачными в нашей жизни. И эта безоблачность зафиксирована в творчестве Пушкина…

 Письмо Онегина к Татьяне  удивительно достоверное по силе выражения любовной страсти. Пушкин работает над «Дубровским», романом, где опять- таки во весь голос говорят любовные  страсти.

      Очень тяжело я пережила его смерть. Сразу после похорон Пушкина я с детьми уехала в деревню. И 7 лет жила в одиночестве. Я жила для детей и ради детей. 4 их было у меня от Пушкина. Все они выросли достойными, честными людьми.»

  Учитель    Натали… Её обвиняют – и оправдают,  упрекают – и защищают, ищут  в ней то  погубительницу , то  Ангела – хранителя.     Где можно найти  истину о жене поэта. В его письмах.

12)а)Чтение   отрывков из писем Пушкина.    «С твоим  лицом ничего нельзя сравнить на свете - а душу твою люблю ещё более твоего лица (21 августа 1833)

б)« Я женат - и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь» ( Пушкин – Плетневу. 24 февраля 2831 г.)

За 6 лет, которые они прожили вместе, четверо детей, семья, дом. Перед смертью он сказал: « Жена моя- ангел».

13)Чтение учеником  стихотворения Н.  Доризо » Наталья Пушкина»

Как девочка , тонка, бледна,

Едва достигнув совершенства,

В день свадьбы знала ли она,

Что вышла замуж за бессмертье ,

Что сохранится на века

Там , за супружеским порогом,

Все то, к чему её рука

В быту коснётся ненароком.

И даже строки письмеца,

Что он писал , о ней вздыхая,

Похитит из её ларца

Его вдова,

Вдова другая,

Непогрешимая вдова-

Святая пушкинская слава.

  14) Заключительное слово учителя.

 Какова бы не была любовь, её не надо ценить как величайший подарок судьбы. В любви много серьёзного и трудного, это не стихийное чувство, его нужно контролировать. Пушкин знал это и показал в вершинных  своих произведениях , таких, например, как « Евгений Онегин», как «Медный  всадник», как «Капитанская дочка».

Благодарите судьбу, если вы в своей жизни встретите  настоящую любовь, если вы когда-нибудь сможете сказать любимой: «Я встретил вас -и как я счастлив!»

           Радость и горе, волнение дум,

            Сладостной мукой встревоженный ум,

            Трепет восторга, грусть тяжкая вновь,

            Счастлив лишь тот, кем  владеет любовь

Этим четверостишьем И.В.  Гете  мне хочется закончить урок.

Итог урока. Д/з: 1)выучить наизусть стихотворение А.С. Пушкина о любви ( по выбору);

2)Стихотворения: « В Сибирь»,»19 октября» - индивидуальное чтение.

            

                                   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - композиция "Я помню чудное мгновение"(Любовная лирика А.С. Пушкина)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
