118657
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок - панорама по математике

Урок - панорама по математике

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МКОУ ВСОШ№2







hello_html_3869d61e.gif







Провела учитель

высшей категории

Юмашева О. М.



















Венгерово 2013г.







Тема: урок- панорама.

Цели: закрепление изученного материала за 1 четверть.


Оборудование: «волшебное дерево, украшенное листочками», солнышко грустное в окружении тучек, капельки с вопросами.


Ход урока.

Дети рассаживаются группами. Звучит музыка. Под музыку читает учитель стихотворение

Г. Ходырева « Свет души»


Снова осень,

Горят, не сгорая березы

Серебристыми нитями воздух пролит

На последнее вече слетелись стрекозы,

Сонный ветер лениво листву ворошит.

Приутихли леса.

Затуманились дали.

Далеко- далеко слышны чьи-то шаги…

Ты выйди в этот мир торжества и печали

И его красоту для себя сбереги.

Сбереги эти звонкие сполохи листьев.

Этот праздничный лепет лесного ручья.

У него рыжеватый, как мордочка лисья.

Притаился прощальный кусочек луча.

Притаился и смолк, как забытое счастье,

Осторожно его на ладонь положи.

И когда завихрит, закружится ненастье,

Он спасательным светом коснется души.


Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам

Доброе утро, улыбчивым лицам!



А я говорю всем: « Добрый день!» И очень хочу, чтобы у всех сегодня был действительно день добрый, а особенно у моих ребятишек, ведь они пришли учиться, думать, узнавать много нового.

2. Сообщение темы и цели урока.

В течение всей 1 четверти мы учились решать новые задачи, сложные примеры, учились проверять слова и разбираться в том, как устроен наш язык, учились правильно и красиво читать.

А сегодня нам предстоит вспомнить весь изученный материал и показать свои знания нашим гостям. А гости будут очень внимательно слушать ваши ответы и оценивать их.

Работать мы с вами будем в группах, а значит, будем помогать друг другу.

Посмотрите на доску. Что с нашим солнышком? Грустное какое…

Вот мы с вами и будем спасать наше солнышко. Вы видите волшебное дерево с волшебными листочками. Каждый большой листок это, какой- либо урок, а каждый маленький- переменка.

Но прежде чем начать наш урок, давайте дадим название своим группам.

Сейчас ваши руководители познакомят вас со своим стихотворением. Вы внимательно послушаете, и дадите название услышанному стихотворению ,и соответственно будет так называться ваша группа.

Дети слушают и дают названия: « ОСЕНЬ», « КАРУСЕЛИ», «ЛИСТОПАД».

Если мы с вами правильно все будем выполнять, тучка будет отдавать нам капельки с вопросами. Ответим на все тучкины вопросы, убежит она, а мы вами спасем солнышко. А после каждого урока - переменка, сил набраться перед следующим испытанием.

Итак, начинаем спасать солнце!

С дерева слетел 1 листок. У нас с вами урок чтения.

У вас лежат листочки с текстом стихотворения, для каждой группы свое.

За несколько минут вы должны приготовить выразительное чтение стихотворения.

( Дети все читают)

А сейчас давайте послушаем каждую группу и определим, кто прочитал лучше.

(После чтения дети отвечают на тучкины вопросы)

«КАРУСЕЛИ». Какие листочки «закружились, понеслись?»

С каким праздником поздравил всех листочек дуба? Прочитайте.

«ОСЕНЬ». В чем блистают деревья? Что скоро сделает осень? Прочитайте.

« ЛИСТОПАД». С кем или с чем сравнивает автор листья? Кто провожает листья в путь? Прочитайте.

Ну, а сейчас я предлагаю руководителям групп прочитать свое стихотворение наизусть.



Молодцы! Справились с 1 заданием. А сейчас наши гости оценят вашу работу.

(ГОСТИ РАЗДАЮТ ЛУЧИКИ)

А мы срываем следующий листик - он маленький, а значит у нас переменка.

( ИГРА: « ГОРЯЧАЯ КАРТОШКА)



Прошла перемена

И вновь тишина.

Мы солнце спасаем от хмурого дня.

С нашего дерева упал еще листочек. Нас ждет урок р. языка. А на каждом листочке написана загадка, отгадав ее – узнаете, каким видом работы будем заниматься.

( Чтение загадки о березе)

Какой же вид работы нас ждет?

1 задание: « СЛОВАРНАЯ РАБОТА»

1 СЛАЙД: ветер, язык, корзина, вторник, карандаш, телефон.

2слайд; ПРОВЕРКА.

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА.

3 СЛАЙД: Ветер дует нам в лицо и т. д.

Ветер был таким сильным, что слетел еще один листик с нашего дерева. Слушаем следующую загадку. (ДУБ)

ВОПРОСЫ ИЗ ТУЧКИ. На какое правило это слово? Запишите транскрипцию этого слова.

Как же проверяем такие слова?

А теперь давайте докажем это на практике.

4 СЛАЙД: ЗУБ, глаз, след, снег, этаж, год, сад.

5 СЛАЙД: ПРОВЕРКА.

А теперь следующая загадка , ведь с дерева слетел еще один листок.

(РЯБИНА)

ТУЧКИНЫ ВОПРОСЫ.

А это слово, на какое правило? Запишите транскрипцию этого слова. Как проверить?

Составьте предложение с этим словом.

:СЛАЙД: В осеннем саду краснеют гроздья рябины.

Дайте характеристику этому предложению и подчеркните главные члены.

Определите, какой частью речи является каждое слово.

А сейчас наши гости оценят самых активных. С дерева слетел маленький листик, значит у нас перемена.

ИГРА : « ДРУЖНАЯ»

Хорошо на переменке бегать, прыгать и играть,

Но учиться очень надо, наше солнышко спасать .

Вот и следующий лист, кружась, упал в траву.

7 СЛАЙД: 100-75, 94-68, 56-29, 72-44, 13 + 16, 80-50

А теперь постройте числовой луч ОХ, единичный отрезок равен 3 клеткам, отсчет будем начинать с самого наименьшего числа, которое получилось в ответе, при решении примеров.

Отметьте на луче точку А (25), В (26), С(27), Е(28), Ф (29), Д(30)

Посмотрите внимательно, что общего у этих двух заданий?



Все мы с вами выполнили верно, а сейчас самая сложная работая- решение задачи.

8СЛАЙД: Найти периметр.

Группы обмениваются тетрадями, проверяя друг друга.

А теперь наши гости оценят вашу работу.

Вот и разогнали мы с вами все тучки. Только солнышко почему-то все еще грустное. Как вы думаете, почему?

Давайте отдадим солнышку свои лучики.

( ДЕТИ ПРИКЛЕИВАЮТ ЛУЧИКИ)

Ура! Солнышко улыбается! А наш урок –панорама подошел к концу. Мы повторили основное, что учили в 1 четверти. Мы учились работать в группах, помогая друг другу. А впереди у нас 9 СЛАЙД: КА-НИ-КУ-ЛЫ! Желаю все хорошего настроения и не забывать читать книги.




































































