Урок обществознания в 5 классе.
Тема: Практикум по теме «Труд»
Цели и задачи:
1.Систематизировать и обобщить знания учащихся
по теме «Труд».
2.Способствовать развитию умения анализировать
простейшие ситуации, связанные с трудом, трудовыми отношениями, трудовой
деятельностью, творчеством.
3. Расширять опыт решения познавательных и
практических задач по изучаемой теме.
4. Содействовать развитию умения выполнять творческие
работы.
5. Развивать следующие при выработке общего
решения в совместной деятельности: умение адекватно использовать речь для
планирования и регуляции своей деятельности; умение работать в группе; умение
оценивать групповую работу.
Предполагаемые универсальные учебные действия:
умение учитывать различные мнения и стремиться к координации различных позиций
в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию,
аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве.
Результаты: учащиеся смогут анализировать ситуации,
работать в группах, сотрудничать с членами группы
в процессе обсуждения, высказывать аргументированную точку зрения, грамотно
использовать изученные понятия.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
и умений.
Основные понятия: труд, услуги, товар, богатство, бедность,
благотворительность, мастер, ремесленник.
Материалы: раздаточный материал для индивидуальной и
групповой работы.
План:
Вводная часть.
1. Мотивация
2.Активизация познавательной активности
II Основная часть.
1. Работа в группах
III. Заключительная часть
1.Подведение итогов.
2. Оценивание
Ход занятия:
I. Вводная часть
1.Мотивация.
Задание:
Учитель:
Вам необходимо нарисовать Дерево жизни, корнем которого будет момент вашего
рождения, стволом – вся дальнейшая ваша жизнь, ветки - те задачи, которые
предстоит решать в течение жизни. В качестве вершины необходимо обозначить то
самое важное, что вы представляете в своей жизни.
Учитель:
Откройте тетради и выполняйте задание. После выполнения
задания подводятся итоги.
(ФИНК – РАЙТ – РАУНД
– РОБИН) – думать, писать, обсуждать по кругу.Время на выполнение - 7 минуты.
Время закончилось. Хайфайф Участник под номером 3 ,
стол номер 1 зачитайте свои ответы
Учитель:
Вы убедились, что веток на вашем дереве много, но самыми главными являются
ветки, связанные с вашей трудовой деятельностью. Но всё ли мы знаем о ней? Тема
нашего занятия – обобщение знаний по теме «Труд – основа жизни». Сегодня на
уроке мы повторим и обобщим знания по теме «Труд – основа жизни».
2. Активизация познавательной активности.
Чтение притчи Соломона (Информация для
детей: третий еврейский царь, легендарный правитель объединённого Израильского
царства в 965-928 до н. э. Бог дал Соломону царствование при условии, что тот
не будет отклоняться от служения Богу.В обмен на это обещание Бог наделил
Соломона невиданной мудростью и терпением)
«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на
действия его и будь мудрым.
Нет у него ни начальника, ни приставника,
ни повелителя;
Но он заготовляет летом хлеб свой,
собирает во время жатвы пищу свою.
Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты
встанешь от сна твоего?
Немного поспишь, немного подремлешь,
немного, сложив руки, полежишь.
И придёт, как прохожий бедность твоя и
нужда твоя, как разбойник”.
Беседа с учащимися:
О чём говорится в этой притче? К кому
обращается Соломон?
Для чего (почему) трудится муравей?
Какой смысл имеет эта притча?
А зачем ещё трудится человек? И что значит
— трудиться?
Какого человека мы можем назвать
тружеником?
Что такое трудолюбие? Как вы понимаете
значение этого слова?
А теперь сравним своё толкование слов с
тем объяснением, которое даёт “Толковый словарь”:
Труженик –
человек, который трудится, трудолюбивый человек.
Трудолюбивый –
любящий трудиться.
II Основная часть
Задание № 1
Какие слова
вызывают у вас ассоциации выражением «Труд – основа жизни»
Используется структура - ДжотТотс
Участники под номерами 1 возьмите чистый лист бумаги,
разделите его пополам, половину отдайте партнеру по плечу. Затем эту
половинку разделите пополам и половину отдайте партнеру по лицу.
Теперь каждый участник делит лист на 4 части.
Задание: Запишите на каждом листочке ответ на вопрос
одним словом. Громко проговаривая это слово в группе. Повторяться нельзя. Все
ответы кладете на середину стола. У вас должно получиться 16 ответов.
Время на выполнение - 3 минуты.
Время закончилось. Хайфайф Участник под номером 4 ,
стол номер 2 зачитайте свои ответы:
труд, услуги, товар, богатство, бедность,
благотворительность, мастер, ремесленник, творчество и т.д..
Составьте логические цепочки из данных слов.
Задание № 2
Разгадайте кроссворд. Найдите слова по теме
«Труд».
(ФИНК – РАЙТ – РАУНД
– РОБИН) – думать, писать, обсуждать по кругу.
Время на выполнение - 5 минуты.
Время закончилось. Хайфайф Участник под номером 3 ,
стол номер 1 зачитайте свои ответы:
труд, услуги, товар, богатство, бедность,
благотворительность, мастер, ремесленник, творчество, мастерство и т.д..
М
|
А
|
С
|
Т
|
Е
|
Р
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
Х
|
Б
|
Л
|
А
|
Г
|
О
|
Т
|
В
|
О
|
Р
|
И
|
Т
|
А
|
Б
|
О
|
Г
|
А
|
Т
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
Е
|
Л
|
П
|
Р
|
О
|
П
|
И
|
У
|
М
|
Н
|
Т
|
Л
|
А
|
Б
|
Е
|
Д
|
Н
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
О
|
Ь
|
У
|
С
|
Л
|
У
|
Г
|
И
|
Л
|
Р
|
Л
|
В
|
Н
|
Б
|
Л
|
А
|
Г
|
О
|
Т
|
У
|
А
|
Р
|
А
|
О
|
И
|
С
|
С
|
Е
|
Ф
|
О
|
Г
|
П
|
Ь
|
Р
|
С
|
П
|
Р
|
А
|
Е
|
М
|
Р
|
И
|
Л
|
Я
|
Д
|
Т
|
Р
|
Т
|
Р
|
Е
|
М
|
Е
|
С
|
Л
|
О
|
С
|
Ь
|
У
|
Ж
|
Е
|
Н
|
И
|
К
|
Ч
|
Е
|
Н
|
О
|
Ь
|
Задание № 3
Учитель: С детства, слушая
сказки, которые вам читали ваши родные и близкие, вы понимали, что издавна
прославлялся человек труда и высмеивался ленивый, не желающий ничего делать.
Учитель:
Объясните смысл пословиц: «Лентяй да шалопай - два родных
брата», «Хочешь, есть калачи, не лежи на печи», «Труд человека кормит, а лень
портит».
Обдумайте
(1 мин.) ТАЙМД РАУНД РОБИН (в теч. определенного времени по кругу каждый
участник будет объяснять смысл пословиц). Время на выполнение - 4 минуты.
Время закончилось. Хайфайф. Участник под номером 2, стол
номер 2 зачитайте свои ответы:
Учитель: О каком отношении к труду говорит народная мудрость?
Каким образом передавался
жизненный опыт людей?
Задание № 4
«Люди стремятся к
богатству для того, чтобы увеличить свое благосостояние, удовлетворить свои
потребности, быть независимыми». Дополни
перечень.
ТАЙМД РАУНД РОБИН (в теч. определенного времени по кругу каждый
участник дополняет перечень). Время на выполнение - 4 минуты.
Время закончилось. Хайфайф. Участник под номером 4, стол
номер 3 зачитайте свои ответы:
III Заключительная часть
1.Подведение итогов.
ЭЙ АР ГАЙД
Страничка ожидаемого и полученного.
1.Поработайте над
этим заданием самостоятельно.
2.В столбике «ДО»
напишите «Да», если утверждение верно, или «Нет», если утверждение ложно.
3.Чтобы принять
верное решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
4.После того, как
вы прокомментируете все утверждения, поделитесь своим мнением с коллегами по
команде, начиная с номера 1 (ROUNDROBIN)
ДО
|
Утверждения
|
ПОСЛЕ
|
|
труд – это добывание пропитания
|
|
|
труд – это не только добывание пропитания. Это
ещё мастерство и профессионализм
|
|
|
Труд сопровождает человека всю его жизнь от
рождения до смерти
|
|
|
Творчество
– это создание чего-то нового, ценного для себя
|
|
|
Творчество
– это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и
для других
|
|
|
Ремесленный
труд обычно ручной, без использования сложных машин механизмов
|
|
|
Труд
является не только основной жизнедеятельностью человека, важнейшей его
потребностью, но и условием его благополучия
|
|
5. Теперь по завершении
нашей темы, ещё раз прочтите все утверждения.
6. В столбике
«ПОСЛЕ» напишите «Да», если утверждение верно, или «Нет», если утверждение
ложно.
7. Сравните
столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши знания и убеждения?
2. Оценивание
- оцените работу группы в целом.
- оцените свою работу в группе.
3. Домашнее задание
- Написать сочинение: «Моя будущая профессия»
4. Рефлексия.
Продолжите фразу:
Я научился…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
Приложение
Разгадайте
кроссворд. Найдите слова по теме «Труд».
М
|
А
|
С
|
Т
|
Е
|
Р
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
Х
|
Б
|
Л
|
А
|
Г
|
О
|
Т
|
В
|
О
|
Р
|
И
|
Т
|
А
|
Б
|
О
|
Г
|
А
|
Т
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
Е
|
Л
|
П
|
Р
|
О
|
П
|
И
|
У
|
М
|
Н
|
Т
|
Л
|
А
|
Б
|
Е
|
Д
|
Н
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
О
|
Ь
|
У
|
С
|
Л
|
У
|
Г
|
И
|
Л
|
Р
|
Л
|
В
|
Н
|
Б
|
Л
|
А
|
Г
|
О
|
Т
|
У
|
А
|
Р
|
А
|
О
|
И
|
С
|
С
|
Е
|
Ф
|
О
|
Г
|
П
|
Ь
|
Р
|
С
|
П
|
Р
|
А
|
Е
|
М
|
Р
|
И
|
Л
|
Я
|
Д
|
Т
|
Р
|
Т
|
Р
|
Е
|
М
|
Е
|
С
|
Л
|
О
|
С
|
Ь
|
У
|
Ж
|
Е
|
Н
|
И
|
К
|
Ч
|
Е
|
Н
|
О
|
Ь
|
Объясните смысл пословиц:
«Лентяй да шалопай - два родных брата»,
«Хочешь, есть калачи, не лежи на печи»,
«Труд человека кормит, а лень портит».
Страничка ожидаемого и полученного.
1.Поработайте над
этим заданием самостоятельно.
2.В столбике «ДО»
напишите «Да», если утверждение верно, или «Нет», если утверждение ложно.
3.Чтобы принять
верное решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения.
4.После того, как
вы прокомментируете все утверждения, поделитесь своим мнением с коллегами по
команде, начиная с номера 1 (ROUNDROBIN)
ДО
|
Утверждения
|
ПОСЛЕ
|
|
труд – это добывание пропитания
|
|
|
труд – это не только добывание пропитания. Это
ещё мастерство и профессионализм
|
|
|
Труд сопровождает человека всю его жизнь от
рождения до смерти
|
|
|
Творчество
– это создание чего-то нового, ценного для себя
|
|
|
Творчество
– это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и
для других
|
|
|
Ремесленный
труд обычно ручной, без использования сложных машин механизмов
|
|
|
Труд
является не только основной жизнедеятельностью человека, важнейшей его
потребностью, но и условием его благополучия
|
|