Инфоурок Математика КонспектыУрок - путешествие по математике по повторению и обобщению материала на тему "Действия с натуральными числами" (5 класс).

Урок - путешествие по математике по повторению и обобщению материала на тему "Действия с натуральными числами" (5 класс).

Скачать материал

Урок-путешествие по математике  в 5 классе.

Повторение и обобщение материала по теме  «Действия с натуральными  числами"

 

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с картой Притобольного района Курганской области, текст с пропусками, анкета для рефлексии.

 

Цели урока:

- повторить пройденный материал и активизировать знания по теме «Действия    с натуральными числами», применять их в практической деятельности;

- расширить и углубить знания по географии и истории родного края.

Задачи:

- обучающие:

- закрепить, систематизировать, обобщить и развить знания, умения и навыки выполнения арифметических действий над натуральными числами;

- проконтролировать степени усвоения  основных умений и навыков выполнения этих действий.

- развивающие:

•          в ходе урока создать условия для развития:

- навыков решения уравнений на основе зависимости между компонентами действий;

- умений решать текстовые задачи на известные обучающимся зависимости между величинами (скорость, время, расстояние) и единицами измерений этих величин;

-  умения анализировать, делать вывод;

- внимания, памяти и логического мышления;

•          формировать у школьников умения преодолевать трудности в учении, закалять волю, обеспечивать ситуации эмоциональных переживаний.

- воспитательные:

- становление и развитие качеств личности, способной к интеллектуальному и нравственному совершенствованию, к социальной адаптации  на основе нравственных ценностей и исторического опыта России;

- формирование активной жизненной позиции.

Ход урока:

 

1. Организационный момент: сообщение числа, темы, цели урока.

 

Учитель (прямой шрифт): Здравствуйте, ребята!  Мы повторили и расширили знания обо всех действиях с  натуральными числами, рассмотрели их свойства,  решили множество задач.  Поэтому тема  урока: «Повторение и обобщение материала по теме «Действия с натуральными числами»  (слайд 1). Запишите в тетрадь число и тему урока.  Сегодня, благодаря знаниям  и умениям, полученным на предыдущих уроках, мы можем совершить виртуальное путешествие в одно из сел нашего района. Отсюда и цели урока:

·         Повторить пройденный материал и активизировать знания по теме «Действия с натуральными числами».

·         Расширить и углубить знания по географии и истории родного края.  (слайд 2)

 

2. Устный счет.

Учитель

- Чтобы узнать, куда мы отправимся в путешествие, необходимо решить круговые примеры.  Кто помнит, что это за примеры?

Ученики (курсив) (В этих примерах с результата одного примера начинается другой и так по кругу).

 - Так как у этих примеров нет начала, начните с того, результат которого меньше и запишите последовательность соответствующих им букв.  (слайд 3)   Что получилось?

 

О Т В Е Т:  (слайд 4)

 

с. – 75 : 15 = 5;

О5 . 6 = 30;

Б30 -16 = 14;

У14 : 2 = 7;

Х7 + 13 = 20;

О20 -10 = 10;

В 10 + 15 = 25;

О -  25 . 3 = 75.

 

 

3. Актуализация знаний обучающихся.

 

Учитель:  

- Как вы думаете, почему именно в это село, мы отправимся?

(В этом селе родился и вырос Герой Советского Союза Анфиногенов Николай Яковлевич).

- На слайде (слайд 5) портрет героя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу — первому из рядовых бойцов на афганской земле - присвоено высокое звание героя Советского Союза посмертно. Николай является символом доблести и героизма простого русского солдата, выполнившего до конца свой воинский долг. Чего не хватает на слайде?

(Даты рождения Николая Яковлевича).

Задание 1.  Запишите выражение  по программе его вычисления . Найдите значение этого выражения и вы узнаете год рождения Николая.  (слайд 6)

 

1.      Сложите числа 34 и 29;

2.      Результат команды 1 разделите на 21;

3.      Умножьте 35 на 56;

4.      К результату команды 2 прибавьте результат команды 3.

 

(Ученики самостоятельно записывают выражение в тетради и вычисляют его значение).

 

-  Проверим ответ:  (слайд 7)

 

 (34 + 29) : 21 + 35 . 56 = 1963

 

1.      34 + 29 = 63

2.      63 : 21 = 3

3.      35 . 56 = 1960

4.      3 + 1960 = 1963

 

Задание 2.   Решите уравнения, чтобы узнать день и месяц рождения героя (слайд 8):

 

1в. (х - 14) . 7 = 105;

 

2в.   89 – 5х = 44.

 

(2 ученика решают уравнения с обратной стороны доски, остальные самостоятельно в тетрадях, по вариантам).

 

- Проверим  решения уравнений у доски, есть ли ошибки?

- Сверим ответы со слайдом.

 

- Итак, Николай Яковлевич Анфиногенов родился 29.09.1963 года.

 

- На электронную почту школы пришло письмо, которое мы сейчас прочтем  (слайд 9):

 

                   Всем! Всем! Всем!

22 февраля, в   ____    часов, в музее, Анфиногенова Н.Я.

состоится день памяти Героя.

                Администрация Обуховской школы.

 

- В письме пропущено время проведения мероприятия, отгадайте, что за число надо, вставить,  если  его еще называют «чертова дюжина»?

(Это число 13)

Ученик:  (делает сообщение о том, почему число 13 называют «чертова дюжина»)

(слайд 10)

Число 13 в европейской культуре и в России считается несчастливым, и называют его «чёртовой дюжиной». Мысль, что числа не просто средства счета, а еще и нечто, несущее магический смысл, родилась в глубокой древности. В нумерологии число 12, утверждал Пифагор, всегда означает завершенность и гармонию. Так как число 13 на единицу больше 12, то оно находится за пределами завершенности и гармонии, а, следовательно, - число плохое и злое. Ведь после великих свершений часто наступает хаос. Как бы там ни было, число 13 пользуется дурной славой с античных времен.

Со злополучным числом имеет неразрывную связь, чёртова дюжина. Такое название  говорит о том, что здесь наблюдается какая-то зависимость от нечистой силы. Это действительно так. Когда ведьмы прилетают на шабаш, они объединяются в группы, в каждой из которых насчитывается 13 ведуний. Отсюда и пошло чёртово количество.

Физкультминтка: Пока мы слушали сообщение, руки наши отдыхали, а глаза – нет. Сделаем зарядку для глаз (электронная зарядка для глаз со снежинкой).

Учитель:

- Чтобы прибыть на место встречи вовремя, какие организационные вопросы нужно решить?

(На чем и во сколько нужно выехать?). (слайд 11)

- На чем же мы поедем?

(На школьном автобусе).

- Вы правы, а что нужно знать, чтобы  не опоздать?

(Какой путь нужно преодолеть, с какой скоростью пойдет автобус и сколько времени займет дорога)

- Значит, нам надо решить  задачу о нахождении времени  движения. На столе, у каждого из вас, есть карта Притобольного района.

 

 

 

 

Найдите на ней нашу деревню Верхнеберезово. Проложите маршрут поездки .

(д. Верхнеберезово – с. Глядянское – с. Межборное – с. Чернавское – с. Раскатиха – с. Ярославское – с. Обухово).

- Как рассчитать длину маршрута?

(Найти сумму расстояний между населенными пунктами).

- На карту наносятся расстояния с помощью условных обозначений:

⌠ - пункты, между которыми указано расстояние.

Запишите в тетрадь, найденные по карте расстояния:

(S от Верхнеберезово до Глядянского – 9 км;

S от Глядянского до Раскатихи – 20  км;

S от Раскатихи до Обухово – 16 км.)

Тогда весь путь составит … (ученики вычисляют путь равный 9+20+16= 45 км)

(На слайде 12  проверяем правильность расчетов, щелкаем по числу 45, оно становится на нужное место)

- На слайде вы видите и скорость, с которой будет двигаться наш автобус. Как найти время его движения до Обухово?

(Путь разделим на скорость)

- Какой результат получим?

 (45 на 60 не разделить).

-  Как разрешить эту проблему? Что нужно сделать, чтобы получить ответ?

(Надо сделать перевод в другие единицы измерения).

- Как это сделать?

(  1 вариант (для сильного класса)): в 1 км – 1000 м, значит, 45 к м = 45 х 1000 м  = 45000 м;  в 1 часе -  60 мин, тогда 60 км/ч = 60000 м : 60 мин =1000 м/мин,, значит, t = 45000 м :1000 м/мин. = 45 мин.

 2 вариант: (для слабого класса): в 1 часе - 60 минут, тогда 60 км/ч = 60 км : 60 мин. = 1 км/мин., значит, t  = 45 км : 1 км/мин. = 45 мин.)

- Верно! Таким образом, время движения равно (45 мин.)

(На слайде щелкаем по числу 45 мин. и оно становится на свое место).

- рассчитайте теперь, во сколько нам нужно выехать, если 15 минут надо добавить на непредвиденные обстоятельства на дороге (остановка,  движение с меньшей, чем планировалось скоростью и т.д.) и 15 минут на возложение цветов к памятнику Н.Я. Анфиногенова.

(В 11 часов 45 минут)

(После правильного ответа по очередному щелчку, на том же слайде выплывает слово МОЛОДЦЫ! )

- 12 сентября 2013 года у памятника Николаю Анфиногенову собрались родные и близкие героя, сослуживцы и друзья, ветераны Афганистана, представители органов власти, односельчане. Состоялся торжественный митинг памяти героя, на котором присутствовал Член совета Федерации Федерального собрания РФ, сенатор Курганской области Олег Пантелеев. В это день 30 лет назад погиб Николай,  прикрывая отход товарищей от напавшей на них банды.

 «Наши люди чтят своих героев. И в этом великая сила нашего государства. Спасибо всем, кто стоит надежным оплотом мира» - сказал на митинге О. Пантелеев

После митинга участники мероприятия отправились в музей Николая Анфиногенова и на могилу героя, а у подножия памятника остались лежать венки и ярко-красные гвоздики, как капли крови, напоминающие нынешнему поколению о тех кровопролитных годах в Афганистане  (слайд 13)

Задание 3:                                        

- В этом митинге участвовали 155 человек. К  подножию памятника было возложено 424 гвоздики. Узнайте, сколько школьников и сколько взрослых было на митинге, если каждый  школьник  положил по 2 гвоздики, а каждый взрослый – по 4  (слайд 14)

 

Решение:

если бы все 155 человек были школьниками, то они положили бы  (155 х 2)  310 гвоздик. Но гвоздик на  (424 – 310)  114 больше. Так как каждый взрослый положил на 2 гвоздики больше, чем школьник, то взрослых было (114 : 2)  57 (человек.). Школьников, соответственно,  (155 – 57)  98.

               Ответ: 98 школьников, 57 взрослых  (слайд 15)

- Выполнив правильно все задания урока, мы познакомились с некоторыми интересными фактами биографии Анфиногенова Н.Я., а сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были на уроке. Возьмите лежащий на краю стола текст и дополните его пропущенными датами  и словами.

 

ТЕКСТ:   (пропуски выделены желтым цветом)

 

АНФИНОГЕНОВ Николай Яковлевич, рядовой, разведчик, родился  29. 09. 1963 года

в с. Обухово Притобольного района Курганской области. Русский.

В Республике Афганистан с сентября 1982.

12. 09. 1983 года, прикрывая разведчиков, вынужденных отходить, израсходовал все боеприпасы и был окружен группой противника. Убедившись, что его товарищи в безопасности, последней гранатой подорвал себя вместе с мятежниками.

За мужество и героизм, проявленные в бою,  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.11. 1983 года рядовому Анфиногенову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Дополнительное задание (для сильного класса):   (слайд 16)

- Кто быстрее найдет значение этого числового выражения:

458 . (63842  -  63842) + 35048 : 35048 + (49 . 5 -  49 . 4) : 49 + 56 : 2 = 450 . 0 + 1 + 49 : 49 + 28 = 0 + 1 + 1 + 28 = 30.

- Полученное  в ответе число, так же имеет отношение к биографии Коли, но узнать это вы сможете только  самостоятельно.

4. Итог урока.

 

Учитель:  Мы отлично поработали  на уроке. Кто, по-вашему, работал лучше всех?  (Учитель выслушивает мнения учеников, выставляет и комментирует оценки за урок).

 

5. Домашнее задание.  

 

На «3» (слайд 17)

Придумать примеры на действия с натуральными  числами, ответы которых заполнят числовой  кроссворд..

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

На «4»  (слайд 18)

Написать мини-сочинение  на тему «Биография Н. Я. Анфиногенова». Числительные в сочинении написать не числами, а словами, добавив еще одну или  две даты из биографии героя, о которых на уроке не говорилось.

 

На «5»   (слайд 18)

Выполнить задание на «4» и придумать математические задания, выполнив которые, можно вычислить добавленные даты.

 

Материал об Анфиногенове можно найти в интернете по ссылкам:  (слайд 19)

 

http://kurganobl.ru/14808.html

 

http://gunmaker-t.narod.ru/0007anfinogenov-n-ya-afgan-.html 

 

При выборе домашнего задания, учтите, что за выполнение заданий на «4»  и  «5» можно получить сразу 3 оценки:

-  по математике – за выполнение задания и придуманные примеры и задачи;

- по русскому языку - за грамотность и стиль изложения;

- по истории - за историческую достоверность и хронологию событий.

 

 

6. Рефлексия.

 

Учитель:  Оцените урок, свою деятельность на нем и настроение после урока, для этого заполните небольшую анкету, лежащую на краю стола. Прочитайте вопросы   правой колонки. Подчеркните в левой колонке, наиболее подходящие, на ваш взгляд, ответы.

 

АНКЕТА.

 

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

 

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

Учитель:  Сдаем анкеты. Всем спасибо за урок! До свидания1

 

 

 

 

Использованные источники информации.

 

«Математика», 5 класс, Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. - М: Мнемозина, 2012.

 

Попова Л. П. Поурочные разработки по математике: 5 класс. М: ВАКО, 2012.

 

Интернет ресурсы:

 

http://kurganobl.ru/14808.html

 

http://gunmaker-t.narod.ru/0007anfinogenov-n-ya-afgan-.html

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - путешествие по математике по повторению и обобщению материала на тему "Действия с натуральными числами" (5 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
