Самкина Наталья Васильевна,
учитель начальных классов
«Путешествие в страну «Математика»
( преемственность детского сада и
школы I ступени )
Тема: « Натуральные числа от 1 до 10»
Цель: закрепить счет от 1 до 10; сравнивать предметы и группы предметов, ориентироваться на плоскости; развивать
логическое мышление, прививать интерес к математике.
Организация урока: дети подготовительной группы рассаживаются за парты рядом с учениками 1 класса.
Ход урока:
- Дорогие ребята! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну со строгим названием – математика.
Главное быть внимательными. Прежде чем отвечать надо думать и помнить, что на уроке есть правило: ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. А теперь первое задание: « Угадай-ка». Вы должны угадать цифры и поставить их на магнитную доску:
I.
Тонкая, как спица.
От нее ведется счет
И за это ей почет ( 1 )
Ниже месяц другой
А теперь, посмотри:
Получилась цифра - ( 3)
Они хватальцы и держальцы!
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Ну а если посчитать-
Будет пальцев ровно- ( 5 )
Ты ведь знаешь дни недели?
Посчитай-ка их живей!
Если в счете не собьешься,
То получишь сколько дней? ( 7 )
Стала цифрою другой,
Можете проверить-
Она уже не 6, а - ( 9 )
Хвост крючком и не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи ее - нет. ( 2 )
С мамой уборку.
Опрокинул стул в квартире,
Стал похож он на ( 4 )
Сверху крюк, внизу кружочек ( 6 )
Из двух бубликов она. ( 8 )
- Молодцы! Все цифры вы назвали правильно, но посмотрите, как они стоят. Надо поставить в правильном порядке. Очень хорошо!
II. - Посмотрите на этого человечка, составленного из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? Посчитайте, сколько понадобилось: треугольников – (6), кружочков – (6), квадратов – (3)
- Каких фигурок больше ?
- Каких фигурок меньше?
- На сколько больше кружочков, чем треугольников?
- На сколько меньше квадратов, чем кружочков?
- Молодцы! А теперь вы сами можете составит из таких же фигурок свою фигуру на парте, но не человечка, а животное.
Физминутка ( под музыку)
III. - Подошло время решить задачи. Будьте внимательными.
- 2 котенка на диване, 2 котеночка у Вали,
Теперь спросим у ребят:
Сколько было всех котят? ( 4 )
- 5 ворон на крышу сели,
- 3 еще к ним прилетели,
Отвечайте скоро, смело,
Сколько всех их прилетело? ( 8 )
- 4 мячика у Саши,
1 – у Маши.
Вы мячики эти
Скорей сосчитайте, дети! ( 5 )
- В зоопарке я стояла,
Обезьянок я считала:
2- играли на песке,
3- уселись на доске,
А 4 спинки грели.
Сосчитать вы их успели? ( 9 )
- Слон, слониха, 2 слоненка
Шли толпой на водопой,
А навстречу 3 тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей? ( 7 )
- Сидят рыбки у реки:
Рыбак Корней поймал 3 окуней,
Рыбак Евсей- 3 карасей,
А рыбак Михаил 2 сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки выловили из реки? ( 8 )
IV. - Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. Теперь посмотрите на доску. Это задание на внимание. В каждой части картинки.
- Сколько картинок в нижнем левом углу ?
!
- ………………. в верхнем правом ? !
- ………………. в нижнем правом ? ! ! ! ! ! ! ! ! !
- ……………… в верхнем левом ? !
!
V. - Найдите лишнюю картинку- объясните почему она лишняя?
VI. - Разгадайте ребусы:
О 5, ПО 2 Л, 7 Я, Р 1А , 100 Л
- Вы очень хорошо поработали на уроке . Пришло время перемены.