Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок - соревнование (6 класс)

Урок - соревнование (6 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – соревнование (6 класс)

Цель урока:

  • Повторить пройденный материал за I полугодие;

  • Сформировать навыки коллективной работы в сочетании с индивидуальной

Ход урока

  1. Разминка – игра «Вычислительная машина» (5 – 7 мин)

Какая команда вычисляет быстро и правильно?

Каждое задание оценивается 5 – бальной системой.

I команда II команда

hello_html_77b5ae1b.gifhello_html_77b5ae1b.gif

-36 63

hello_html_56028bc1.gif

hello_html_m68aab1ec.gif

hello_html_b1a841d.gif: 3

hello_html_58351388.gifhello_html_m26dd64dc.gif

hello_html_6ca7132a.gifhello_html_m4913a2c5.gifn<0 да +2

hello_html_m43f550f3.gifнет

hello_html_46cae5c4.gifhello_html_fc31814.gifhello_html_m4913a2c5.gif ·10

hello_html_m43f550f3.gif· (-1)

hello_html_m766099ba.gifhello_html_m4913a2c5.gif - 5

hello_html_m5deac8f1.gifhello_html_m43f550f3.gifhello_html_6bd584e.gif-4

Конец (I ком)

hello_html_74056bb1.gif (-105)

hello_html_m43f550f3.gif+20

hello_html_m1292da1e.gif

Конец (II ком)

(- 5)





  1. Конкурс команд – игра «Конвейер» (10 – 12 мин)

Каждый решает уравнения, сидя за партами, решенные уравнения передают на следующую парту. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Через 12 минут собираю и сдаю работы членам жюри.

I команда

II команда

  1. 8x +9 = - x

  1. 4x – 3 = x+6

  1. -5,4 – x= 1,6

  1. 2x= 15 – x

  1. 4x = 20 - x

  1. -3,8 – x = 1,2

  1. 5 – 2x =3x – 10

  1. 24+3x = 15

  1. 3(2x+1)= - 33- 3x

  1. 7 (1-2x)= 4+3 (x+1)

  1. |x -4| =3

  1. |8-x| = 11

  1. Конкурс капитанов (5 – 7 мин). Взяла задачи на составление уравнений. В это время еще двое учеников решают задачи на месте. Чтобы занять детей, ученица 11 класса рассказывает:

  1. «Это любопытно» - как появилось слово «математика»;

  2. «Ни шагу без математики»;

  1. Практическая работа (10 мин)



I команда

II команда

  1. В координатной плоскости построить hello_html_m74eaa1f2.gif симметричный hello_html_m6093252d.gif относительно т. O, если A (-3;3), B (2;4), C (-2;0);

  1. Отметьте в координатной плоскости т. А (2;5); B (-4;-2); D (4;2). Найдите координатные точки пересечения отрезков AB и CD

  1. Начертите hello_html_m52f8d5f1.gifMNK и проведите через каждую вершину прямую, параллельную противоположной стороне.

  1. Начертите hello_html_m76c8a2aa.gif FOE и проведите через каждую вершину прямую, перпендикулярную противоположной стороне.

Через 10 минут работы сдаются жюри.







V. Конкурс «Знаешь ли ты формулы?» (10 мин)

На обратную сторону доски выходят по желанию участники каждой команды. Та команда, написавшая больше правильно формул, побеждает.

Подведение общих итогов урока.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

