- 16.12.2014
- 706
- 2
Курсы
Другое
Урок геометрии в 8 классе
Тема: Урок – зачет по теме «Площадь»
Цель урока: проверить знания и навыки учащихся, умение решать задачи по теме
«Площадь»
Ход урока
1. Организационный момент - сообщить тему урока, сформулировать цель урока
2. Актуализация знаний учащихся:
- теоретический опрос: а) Как вычислить площадь параллелограмма
б) Как вычислить площадь ромба ( 2случая)
в) Как вычислить площадь треугольника
г) Как вычислить площадь прямоугольного треугольника
д) Как вычислить площадь трапеции
е) Как вычислить площадь прямоугольной трапеции
- каждый ответ сопровождать соответствующими чертежами
3. Индивидуальные задания по карточкам на три уровня. ( по усмотрению учителя, ученикам можно дать дополнительные задачи, если они успешно справились с задачами по карточкам)
1 уровень 1 вариант
1. Диагонали ромба равны 14 см и 48 см. Найдите площадь ромба.(ответ: 336 см2 )
2. В прямоугольной трапеции основания равны 5 см и 17 см, а меньшая боковая сторона
10 см. Найдите площадь трапеции. (ответ: 110 см2)
3. Катеты прямоугольного треугольника равны 42см и 15 см. Найдите площадь треугольника. (ответ: 315 см2)
4. Найдите площадь параллелограмма, если его сторона равна 42 м, а высота, проведенная к этой стороне равна 61 м. (ответ: 2562 м2)
2 вариант
1. Высота трапеции равна 64 см, а ее основания 132 см и 210см соответственно. Найдите площадь трапеции. (ответ: 10944 см2)
2. Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 70 см и 48 см. (ответ : 1680 см2)
3. Найдите площадь параллелограмма, если его основание и высота соответственно равны 20 дм и 15 дм. (ответ: 300 дм2)
4. Основание треугольника равно 14 м, а высота, проведенная к этой стороне равна 22 м. Найдите площадь треугольника. (ответ: 154 м2)
2 уровень 1 вариант
1. В равнобедренном треугольнике АВМ высота ВК равна 14 см, а основание АМ в 2 раза больше высоты. Найдите площадь треугольника АВМ. (ответ: 196 см2)
2. В ромбе МВСК из вершин В и С опущены высоты ВД и СН на прямую ДК. Площадь ромба равна 50 см2. Найдите площадь четырехугольника ДВСН. (ответ: 50 см2)
3. В параллелограмме смежные стороны равны 14 см и 8 см, высота, проведенная к большей стороне, равна 4 см. Найдите высоту, проведенную к меньшей стороне. (ответ: 7 см)
4. Высота и основания трапеции относятся как 5 : 6 : 4. Найдите меньшее основание трапеции, если площадь трапеции равна 88 см2, а высота меньше оснований. (ответ:
20 см)
2 вариант
1. Основания равнобедренной трапеции 12 дм и 16 дм, а ее диагонали взаимно перпендикулярны. Найдите площадь трапеции. ( ответ: 196 дм2)
2. В треугольнике АВС угол А равен 450, ВС = 10 см, а высота ВД делит сторону АС на отрезки АД = 6 см, ДС = 8 см. Найдите площадь треугольника и высоту, проведенную к стороне ВС. (ответ: 42 см2; 4,2 см)
3. Высоты, проведенные из вершины тупого угла параллелограмма, составляют угол в 450. Одна из высот делит сторону, на которую опущена, на отрезки 2 см и 8 см, считая от вершины острого угла. Найдите площадь параллелограмма. (ответ: 20 см2)
4. Площадь ромба равна 27 см2 Найдите диагонали ромба, если одна из них в 1,5 раза больше другой. (ответ: 6см и 9 см)
3 уровень 1 вариант
1. Высота трапеции равна меньшему основанию и в два раза меньше большего основания. Найдите высоту трапеции, если ее площадь равна 54 м2. (ответ: 6 см)
2. Площадь параллелограмма равна 48 см2 , а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если высота, проведенная к одной из них, в 3 раза меньше этой стороны. (ответ: 12 см, 8 см)
3. В ромбе АВСД диагонали равны 5 см и 12 см. На диагонали АС взята точка М так, что
АМ : МС = 4 : 1. Найдите площадь треугольника АМД. (ответ: 12 см2)
4. В треугольнике АВС ∟В =1300 , АВ = а, ВС = в, а в параллелограмме МРКН МР = а,
МН = в, ∟М = 500. Найдите отношение площади треугольника к площади параллелограмма. (ответ: 1:2)
2 вариант
1. Площадь параллелограмма 50 см2 , а его периметр 34 см. Найдите стороны параллелограмма, если одна из них в 2 раза больше проведенной к ней высоты. (ответ: 10см и 7 см)
2. В равнобедренной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны, высота тарпеции равна 10 см. Найдите площадь трапеции. (ответ: 100 см2)
3. В треугольнике АВС АВ = х, АС = у, ∟А = 150, а в треугольнике МРК КР = х, МК = у, ∟К = 1650. Сравните площади этих треугольников. (ответ: площади равны).
4. В ромбе АВСД на стороне ВС отмечена точка К такая, что КС : ВК = 3 : 1. Найдите площадь треугольника АВК, если площадь ромба равна 48 см2. (ответ: 6 см2)
4.Подведение итогов работы
5.Домашнее задание: повторить теоретический материал по теме «Площади», решить задачи другого варианта.
Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по геометрии "Площадь параллелограмма, треугольника и трапеции" для систематизации и обобщения знаний по изучению данной темы. В рабочем листе представлены разнообразные задания , например на знание различных формул площади треугольника.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урок - зачет по геометрии в 8 классе по теме "Площади треугольника, параллелограмма, трапеции и ромба" представлен в виде карточек с набором задач по теме "Площади" трех уровней. В зависимости от подготовленности учащихся , учитель может предложить своим ученикам все уровни или выбрать только два уровня. Урок проводится, как заключительный, после изучения темы "Площади параллелограмма, треугольника и трапеции". Цель урока: Проверить знания учеников по теме "Площади", выявить недочеты в усвоении материала,совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей фигур.
7 367 111 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 363 768 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.