Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок -деловая игра "Линейные неравенства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок -деловая игра "Линейные неравенства"

библиотека
материалов

«Линейные неравенства»











учитель математики

ош I-III ступеней №30

Симферопольского городского совета

Табачковой Н.В.


















г. Симферополь, 2014







hello_html_571b8875.gif




hello_html_61031236.gif










Учитель математики высшей

категории, учитель-методист

ош I-III ступеней № 30

г. Симферополя

Табачкова Н.В.









Цели урока:.

Выработка умений самостоятельно применять знания и навыки, осуществлять их перенос в новые условия.
Контроль и оценивание умений и навыков.
Применение знаний, полученных в других областях.
Развитие познавательного интереса учащихся

Тип урока.

Урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Форма урока.

Игра “Спрос и предложение: рынок кадров”

Оборудование.

1. Мини-таблицы (для каждого ученика)

  1. Список претендентов на вакансии в фирме

  2. Карточка персонифицированного учета

  3. Задания для тестирования “Клерк” (2 теста)

  4. Итоговая таблица оценок для ассистента

  5. Мультимедийный проектор, экран, компьютер.

  6. Конверты с условиями заданий, согласно выбранным должностям

  7. Ключ к тесту, карточки с решением заданий для ассистента

  8. Нагрудные номера карточек персонифицированного учета

Структура урока:

  1. Постановка цели урока, разъяснение содержания игры, перечень требований к претендентам, распределение вакансий.
    2. Тестирование “Клерк” (цифровая и вербальная информация)
    3. Выбор задания и их решение.
    4. Решение аттестационной комиссии по вопросу утверждения должностей и оглашение результатов аттестации.
    5. Первое задание для вновь созданных фирм (является домашним заданием)


Ход урока.

Участники игры объединяются в группы по 5 – 6 человек и располагаются за одним столом лицом друг к другу. Учитель выступает в роли руководителя структуры по найму работников. Создается аттестационная комиссия: председатель (учитель). Каждый ученик имеет “рекомендации с предыдущего места работы” - текущие оценки по данной теме. Для того чтобы быть принятым на определенную должность, необходимо выполнить верно задание соответствующего уровня.

На первом этапе группа должна решить вопрос о “распределении портфелей”: президент фирмы и коммерческий директор (в дальнейшем получают задание по уровню “5”), главный бухгалтер и менеджер персонала (в дальнейшем получает задание по уровню “4”), начальник отдела маркетинга и начальник отдела рекламы (в дальнейшем получает задание по уровню “3”).О чём заполняется соответствующий реестр “Список претендентов на вакансии в фирме”.






Список претендентов на вакансии в фирме”

Должность, специальность

Фамилия, имя

Номер карточки персонифицированного учета

Президент фирмы

 

 

Коммерческий директор

 

 

Главный бухгалтер

 

 

Менеджер персонала

 

 

Начальник отдела маркетинга

 

 

Начальник отдела рекламы

 

 

Каждый участник имеет у себя “Карточку персонифицированного учёта”. Ученик в течение урока вносит в строку “в рамках аттестации получены следующие результаты” соответствующие записи.


Карточка персонифицированного учёта ”

Фамилия, имя аттестуемого _____________________________________

претендующего на должность ____________________________________________________________________

Рекомендации с предыдущего места работы ___________________________/средняя оценка по текущей теме/

В рамках аттестации получены следующие результаты_______________________________________________________

Итого_________.

Решение аттестационной комиссии

__________________________________________________________________________

Председатель аттестационной комиссии

по найму работников _____________



I. Блиц-опрос:

  • Виды неравенств, привести пример;

  • Неравенства бывают…

  • Какие неравенства называются равносильными?

  • Как доказать неравенство?

  • Доказать: 5>4; 7<9;

  • Определение неравенства с переменной. Привести пример.

  • Что значит решить неравенство?

  • Является ли число 2 решением неравенства

  • 4х-2>3?

  • Сформулировать алгоритм решения неравенств, которые сводятся к линейным;

  • Прокомментировать ход решения неравенства, формулируя нужное свойство его решения:

Решить неравенство:
6х-4<8
x+10

Решение:

6х-4<8х+10

6х-8х<10+4

-2х <14

x>-7.

II. тест “Клерк” [1]. Этот тест позволяет определить точность восприятия цифровой и вербальной информации, это очень важно для служащих бирж, банков, офисов частных фирм, которым необходимо быстро и чётко работать с поступающей информацией.

Цифровая информация

Перед вами 40 пар чисел, состоящих из 3 -12 цифр. Вы должны быстро, но очень внимательно просмотреть их и в бланке для ответов отметить крестиком (х) номера пар, состоящих из одинаковых цифр.

Оценивается точность работы: вы должны сделать как можно меньше ошибок. Время для анализа информации – 5 минут.

1. 673958 - 673958
2. 434678387 – 445678367
3. 2415628 – 3415638
4. 896347189237 – 896347189237
5. 12345678 – 12345678
6. 9182736 – 9182736
7. 002030405 – 1002030405
8. 56704095 – 65704095
9. 897 – 879
10. 68923011 – 68823011


Вербальная информация.

Перед вами 40 пар слов и словосочетаний. Вы должны быстро, но очень внимательно просмотреть их и в бланке для ответов отметить крестиком (х) номера пар, состоящих из одинаковых слов и словосочетаний.

Оценивается точность работы: вы должны сделать как можно меньше ошибок. Время для анализа информации – 5 минут.

1. АО “ИТК Олдинг” - АО “ИПК Олдинг”;
2. Инвестиционный фонд “Макс” - Инвестиционный фонд “Макс”
3. Незаконная контрактация – Незаконная контрафакция
4. Расширенный закон Мерфи - Расширенный вывод Мерфи
5. Коммивояжер “Карнеги - холла” - Коммивояжер “Карнеги - холла”
6. Президент корпорации “Интернам” - Президент фирмы “Интернам”
7. Юридическая фирма “Контракт” - Юридическая компания “Контракт”
8. Компания “Малти – Миксер” - Компания “Малти – Миксер”
9. Финансовые показатели “Дженерал моторз” - Финансовые показатели “Дженерал моторз”
10. Идеология “Паблик рилейшнз” - Идеология “Паблик рилейшнз”


Ф.И.О.___________________________________

Бланк для ответов на тест «Цифровая информация»


Номер пары

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Отметка одинаковых пар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВс

Всего:__________


Бланк для ответов на тест «Вербальная информация»


Номер пары

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Отметка одинаковых пар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Всего:__________


Ш. Найти сумму целых значений переменной х , при которых выражение имеет смысл:

hello_html_2fbc427b.gif




III. Согласно выбранным должностям каждый претендент получает пакет с заданиями.



Задания для « ПРЕЗИДЕНТА ФИРМЫ »

Ф.И.О.___________________________


1. Решить неравенства(3б)

  1. 12x > - 36

  2. b) z : 3 > - 5;

c) 4(y - 1) hello_html_ecdffc6.jpg 2 + 7y


2.Решите неравенство:(2б)

а) 3(2x - 1) + 3(x + 2) hello_html_ecdffc6.jpg 5(x + 2) + 2(2x - 3).


Задания для « КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА»

Ф.И.О._______________________________

1. Решить неравенства:(3б)

a) -7x hello_html_m1f38c59f.jpg 56;

b) 2z > - 27;

c) 4(2 - x) < 5 (1 - x)


2. Найдите решение неравенств: (2б)

a) 5(x – 1) + 7 hello_html_ecdffc6.jpg 1 – 3(x + 2);


Задания для «МЕНЕДЖЕРА ПЕРСОНАЛА»

Ф.И.О.________________________________

1) Решите неравенство:(3б)

a)11x -2 < 9;

b) 17- x < 11;

c) x : 4 hello_html_ecdffc6.jpg 7


2) Найдите решение неравенств:(2б)

  1. 17 – x > 10 – 6x;


Задания для «ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА»

Ф.И.О.___________________________


1.Найдите решение неравенств:(3б)

a) y : 4 hello_html_ecdffc6.jpg 7
b) – 2x hello_html_m1f38c59f.jpg 9;

c) 5x + 1 > 11

2.Решите неравенство:(2б)

a) 3x +7 > 5(x + 2) – (2x + 1)


Задания для «Начальника отдела рекламы»

Ф.И.О.___________________________


1.Укажите какие – либо два решения неравенства: (3б)

а) 2 +3a hello_html_ecdffc6.jpg 1;

b) 2x-2> -1

c) 9x hello_html_m1f38c59f.jpg 0


2.Решите неравенства: (2б)

a) 64 – 6y hello_html_m1f38c59f.jpg 1 – y ;


Задания для «Начальник отдела маркетинга»

Ф.И.О.___________________________


1.Укажите какие – либо два решения неравенства: (2б)

а) 3х > 7

b) 4x < x+2


2.Найдите решение неравенств: (3б)

  1. 2 – 3y > - 4;

b) 2x – 17 hello_html_ecdffc6.jpg 27

c) 30 + 5x hello_html_ecdffc6.jpg 18- 7x


Решение проверяют сами учащиеся по таблице. Результаты вносятся в итоговую ведомость оценок и карточку персонифицированного учета. С учетом соответствующих критериев комиссия компании по найму работников утверждает претендентов на должности. Учитель как председатель аттестационной комиссии объявляет зачетные оценки и комментирует решения.

Учащиеся, не набравшие необходимое количество баллов, зачисляются на другую должность. Лица не прошедшие аттестацию отправляются на биржу труда (назначается время для исправления “2”).

Фирмы получают свое первое самостоятельное задание (домашняя работа, раздаются “пакеты с текстом”): составить задачу с практическим содержанием, в решении которой можно применить знания, полученные при изучении темы “Решение неравенств с одной переменной”.


Итог урока: На уроках я вас учу решать и доказывать неравенства математические. Но вы непостоянно находитесь в школе. Вы имеете возможность общаться с другими людьми, с миром животных. С миром природы. Эта ваша жизнь! А жизни неравенства имеют совсем другие доказательства и решения! Предлагаем вашему вниманию такие кадры, где вы сталкиваетесь с такими неравенствами! (смотрим презентацию «Неравенства вокруг нас».

Вопросы после просмотра:

- Какие мысли у вас возникли?

-Как предостеречь от таких событий?

-Как уменьшить жертвы?

-Что поможет уменьшить такие неравенства в жизни, какая переменная величина? Конечно же – знания! (знания по таким предметам как математика, физика, география, химия). Конечно, каждое событие требует своих знаний и умений! Но наша задача -беречь природу, чтобы не пришлось решать такие неравенства!



Спасибо за урок!

































ПРИЛОЖЕНИЯ

Карточка персонифицированного учёта


Фамилия, имя аттестуемого ___________________________________________
претендующего на должность ___________________________________________


Рекомендации с предыдущего места работы ___________________ /средняя текущая оценка/


В рамках аттестации получены следующие

результаты_______________________________


Итого________________.


Решение аттестационной комиссии


Председатель аттестационной комиссии

по найму работников _____________

(подпись учителя)



Цифровая информация


Перед вами 10 пар чисел, состоящих из 3 -12 цифр. Вы должны быстро, но очень внимательно просмотреть их и в бланке для ответов отметить крестиком (х) номера пар, состоящих из одинаковых цифр.

Оценивается точность работы: вы должны сделать как можно меньше ошибок. Время для анализа информации – 3 минут.

1.673958 - 673958
2. 434678387 – 445678367
3. 2415628 – 3415638
4. 896347189237 – 896347189237
5. 12345678 – 12345678
6. 9182736 – 9182736
7. 002030405 – 1002030405
8. 56704095 – 65704095
9. 897 – 879
10. 68923011 – 68823011

Вербальная информация

Перед вами 10 пар слов и словосочетаний. Вы должны быстро, но очень внимательно просмотреть их и в бланке для ответов отметить крестиком (х) номера пар, состоящих из одинаковых слов и словосочетаний.

Оценивается точность работы: вы должны сделать как можно меньше ошибок. Время для анализа информации – 3 минут.


1. АО “ИТК Олдинг” - АО “ИПК Олдинг”;
2. Инвестиционный фонд “Макс” - Инвестиционный фонд “Макс”
3. Незаконная контрактация – Незаконная контрафакция
4. Расширенный закон Мерфи - Расширенный вывод Мерфи
5. Коммивояжер “Карнеги - холла” - Коммивояжер “Карнеги - холла”
6. Президент корпорации “Интернам” - Президент фирмы “Интернам”
7. Юридическая фирма “Контракт” - Юридическая компания “Контракт”
8. Компания “Малти – Миксер” - Компания “Малти – Миксер”
9. Финансовые показатели “Дженерал моторз” - Финансовые показатели “Дженерал моторз”
10. Идеология “Паблик рилейшнз” - Идеология “Паблик рилейшнз”


Ф.И.О.___________________________________

Бланк для ответов на тест «Цифровая информация»

Номер пары

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Отметка одинаковых пар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Всего:__________


Бланк для ответов на тест «Вербальная информация»

Номер пары

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Отметка одинаковых пар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Всего:__________

Задания для « ПРЕЗИДЕНТА ФИРМЫ »

Ф.И.О.___________________________


1. Решить неравенства(3б)

  1. 12x > - 36

  2. b) z : 3 > - 5;

c) 4(y - 1) hello_html_ecdffc6.jpg 2 + 7y

2.Решите неравенство:(2б)

а) 3(2x - 1) + 3(x + 2) hello_html_ecdffc6.jpg 5(x + 2) + 2(2x - 3).

Задания для « КОММЕРЧЕСКОГО ДИРЕКТОРА»

Ф.И.О._______________________________

1. Решить неравенства:(3б)

a) -7x hello_html_m1f38c59f.jpg 56;
b) 2z > - 27;
c) 4(2 - x) < 5 (1 - x)


2. Найдите решение неравенств: (2б)

a) 5(x – 1) + 7 hello_html_ecdffc6.jpg 1 – 3(x + 2)


Задания для «МЕНЕДЖЕРА ПЕРСОНАЛА»

Ф.И.О.________________________________

1) Решите неравенство:(3б)

a)11x -2 < 9;

b) 17- x < 11;
c) x : 4 hello_html_ecdffc6.jpg 7

2) Найдите решение неравенств:(2б)

  1. 17 – x > 10 – 6x;


Задания для «ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА»

Ф.И.О.___________________________


1.Найдите решение неравенств:(3б)

a) y : 4 hello_html_ecdffc6.jpg 7;
b) – 2x hello_html_m1f38c59f.jpg 9;
c) 5x + 1 > 11

2.Решите неравенство:(2б)

a) 3x +7 > 5(x + 2) – (2x + 1)




Задания для «Начальника отдела рекламы»

Ф.И.О.___________________________


1.Укажите какие – либо два решения неравенства: (3б)

а) 2 +3a hello_html_ecdffc6.jpg 1;
b) 2x-2> -1
c) 9x hello_html_m1f38c59f.jpg 0


2.Решите неравенства: (2б)

a) 64 – 6y hello_html_m1f38c59f.jpg 1 – y


Задания для «Начальник отдела маркетинга»

Ф.И.О.___________________________


1.Укажите какие – либо два решения неравенства: (2б)

  1. 3х > 7
    2. 4x < x+2


2.Найдите решение неравенств: (3б)

  1. 2 – 3y > - 4

  2. 2x – 17 hello_html_ecdffc6.jpg 27

  3. 30 + 5x hello_html_ecdffc6.jpg 18- 7x


