Царство грибов@SEP@2а кл. ГРИБЫ.ppt
Царство грибов@SEP@кластер ГРИБЫ.docx
Царство грибов@SEP@Цорство грибов.docx
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть, нет головы?
КАРТОЧКА № 1
Растения, живая природа, животные, бактерии, неживая природа, царство.
КАРТОЧКА № 1
Растения, живая природа, животные, бактерии, неживая природа, царство.
КАРТОЧКА № 2
Строение грибов
плодовое
тело
шляпка
ножка
грибница
КАРТОЧКА № 2
Строение грибов
споры
и
с
и
ч
к
и
1
п
о
д
б
е
р
ё
з
о
в
и
к
2
л
и
к
ж
е
о
р
ы
с
3
й
ы
л
е
б
4
5
п
о
д
к
и
в
о
н
и
с
о
6
г
ь
д
з
у
р
Разгадайте кроссворд
х т а и о я т а х о
т и х а я о х о т а
КАРТОЧКА № 4
Как называют сбор грибов?
Домашнее задание
Девиз: «Всякий гриб в руки беру, а не всякий
в корзину кладу».
Гриб – целитель
Гриб – разрушитель
Гриб - убийца
ПРИРОДА
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
РАСТЕНИЯ
ГРИБЫ
ЖИВОТНЫЕ
ШЛЯПОЧНЫЕ ? ?
Урок 1 по теме «Царство грибов». Окружающий мир 2 класс. Учитель: Федотова Т.И. Цель: познакомить учащихся с царством грибов . как об особом царстве живой природы, через выявление особенностей их строения, развития и размножения, знакомство с их размножением. Задачи:
Образовательная : познакомить учащихся со строением гриба, расширение кругозора учащихся , создавать у учащихся целостное представление о сложных взаимосвязях, существующих сообществе( на примере леса) Развивающая: развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся; речь, воображение, развитие речи учащихся, кругозора, познавательного интереса. Воспитательная : воспитание бережного отношения к природе, воспитание уважения к мнению товарищей. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: урок – исследование. Технология: проблемно-диалогическая, частично-поисковая. Метапредметные: -учить принимать и сохранять учебную задачу: -учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, производить сравнение и классификацию по заданным и самостоятельно определенным критериям; устанавливать элементарные причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; -учить умению принимать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Оборудование: учебник « Окружающий мир» 2 класс(авторы: Н. Я. Дмитриев, А.Н. Казаков) ; картинки с изображением грибов; кусочки хлеба со следами плесневых грибов; аудиозапись пения птиц лесной зоны; муляжи грибов, компьютер, презентация по теме, карточки с для групповой работы и работы в парах.
Краткая аннотация .
Урок-презентация по «Окружающему миру» с применением Икт предназначен для учащихся 2 класса, входит в программный материал. Целью данного урока было рассказать о многообразии представителей « царства грибов» и сформировать первичное представление об их особенностях. Данный урок формирует у второклассников устойчивый интерес к учению, развивает познавательную деятельность, речь учащихся, произвольное внимание и умение, снимает напряжение и скованность, воспитывает культуру поведения в лесу, любовь к природе.
|
Основные этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Универсальные учебные действия. |
|
Орг. Момент(мотивация, создание комфортной образовательной среды) |
Создание положительного эмоционального настроя учащихся. -Ах! Какое невезенье потерялось настроенье!
-Покажите , с каким настроением начнём наш урок. В графе « Настроение» нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению.
-Вам скажут - вы забудете. Вам покажут – вы запомните. Вы сделаете- вы поймёте. -А этому сопутствует закон трёх У Уверенность-Упорство-Успех! |
Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест.
Смайлики разного цвета.
Маршрутный лист.
|
Личностные: положительное отношение к учению, готовность преодолевать школьные затруднения. |
|
Постановка учебной задачи.
Создание проблемной ситуации. Открытие новых знаний.
|
-Учитель. Чему мы учимся на уроке?
Прежде, чем назвать тему урока, отгадайте загадку. -Мы отправляемся в царство природы. Слайд 1. -Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть, нет головы?
Слайд2 - По каким словам догадались , что это гриб?. Назовём тему урока. «Царство грибов» (Доска) -Что же вы хотели бы узнать о грибах? Цели нашего исследования? -Попробуем назвать.
Расположите в порядке исследования. 1.. Царства природы. (Доска) 2. Строение гриба. 3. Название гриба. 4 Место обитания Самооценка в маршрутном листе в графе «Как я понял цели урока» |
1.Организовывать свои действия: -Ставить цели, планировать свою работу, оценивать работу. 2. Работа с информацией. - Учебники, дополнительная литература.
Гриб.
Под сосною, среди травы, ножка, шляпка.
Названия грибов, строение, место обитание.
Самооценка в маршрутном листе.
|
Регулятивные: принимать учебную задачу, планировать свои действия в сотрудничестве с учителем для решения задачи. Коммуникативные: Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность. Познавательные: осознавать познавательную задачу, целенаправленно слушать учителя, одноклассников, решая её. |
|
Практико-деятельный подход. Поиск решения.
Динамическая пауза (здоровьесберегающая технология) Релаксация
|
-Первое, что мы должны с вами сделать, это определиться, что такое грибы? Начнём наше исследование. 1. Возьмите карточку №1. Работать будем индивидуально Слайд №3 - Прочитай те. Подчеркните те слова, которые на ваш взгляд соответствуют понятию гриб.
-Какие понятия подчеркнули? Проверка. Слайд №4. -Докажите, что грибы относятся к живой природе?
- Почему подчеркнули слово царство?
-На сколько царств учёные делят живую природу?
Грибы относятся к отдельному царству. Докажите, что грибы не являются растениями.
Есть существенный признак растений. Какой?
Только ли растут на земле?
-Давайте вспомним, почему все растения имеют зелёную окраску?
Почему грибы не зелёные?
Чем питаются грибы?
Способ питания грибов схож с с питанием животных. Их жизнь связана с почвой.
- Подумайте, похожи ли грибы на животных?
Грибы не похожи на животных. Хотя учёные в их теле обнаружили удивительное вещество- хитин.(выполняет защитную функцию, обеспечивает жесткость) Его нет у растений и ни у одного из животных, кроме рачков, скорпионов, насекомых).Хитин придаёт прочность внешнему покрытию этих животных.
Самооценка в маршрутном листе. Если вы подчеркнули два понятия, то оцените вашу работу зелёным смайликом. Одно понятие- жёлтым смайликом.
-Продолжаем исследовать. Из чего состоит гриб?
-То, что плодовое тело называют грибом, это неправильно. Ведь не называют яблоко яблоней, а яблоню- яблоком. А вот у грибов так называют, потому, что нам видно только плодовое тело, а сам же гриб спрятан в почве и состоит из тончайших белых нитей- грибницы. Как паутинки они оплетают корни деревьев. Существует тесная связь между грибом и деревом. Если там , где снято плодовое тело, ( заметьте снято , а не вырвано) слегка раздвинуть почву, то можно эти нити обнаружить. Грибница- главная часть гриба.
Возьмите карточку №2. (слайд №5) На ней вы видите схему строения гриба. Попробуйте подписать части гриба. Кто меня внимательно слушал, для того это не составит труда. Проверка. Поменяйтесь карточками с соседом.
Как вы думаете, чего не хватает на нашей схеме? Как размножается гриб? Какие известные растения размножаются спорами?
-Где мы дорисуем споры?
Работа с учебником. Откройте учебник на странице 70. Прочитайте второй абзац. Слайд №6
В маршрутном листе в графе «строения гриба» поставьте самооценку
-Двигаемся дальше. А куда? Узнаете, отгадав загадку.
-Город этот непростой, он дремучий и густой? -По каким словам вы догадались , что это лес?
-Давайте разбудим пальчики. Мудра «Жизнь»
-Закройте глаза и представьте , что мы с вами очутились в лесу. Музыка. Пение птиц Слайд №7
-Конечно в нём много грибов. -Поднимите руки, кто считает , что знает хорошо грибы? -Сейчас посмотрим . Если вы сможете разгадать кроссворд, то узнаете какие грибы лежат у меня в корзине. Загадки о грибах. Слайд 1. Не спорю – не белый я , братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще.
2.Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички- золотистые…..
3 .Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зелёной, кто в розовой, кто в жёлтой Ты их бери, не мешкай, ведь это-…
4. Я- ценный гриб, я – царь грибов, бесценный дар грибных лесов. Расту в дубраве и в бору. Прославлен широко в миру. И если ты меня найдёшь , узнаешь сам, как я хорош!
5. Он в красной шапочке растёт среди корней осиновых! Его узнаешь за версту , зовётся …..
6.Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк , Бросить жалко, съесть сыро.
-Какие ещё грибы вы знаете? - Оцените свою работу в маршрутном листе .
Работа с пословицей. Пословица на доске. «Тише идёшь- больше наберёшь.»
О чём она? -А может кто - нибудь из вас знает, как называется сбор грибов?
|
Индивидуальная работа Выбирают слова: живая природа, царство.
-Всё живое рождается, дышит, питается, растёт, размножается, стареет, умирает)
Грибы образуют отдельное царство живой природы?
(4-Растения, животные, грибы, бактерии)
Нет листьев, не имеют зелёной окраски, нет цветов, плодов, нет веток.
Грибы растут из земли.
(зелёное вещество способно поглощать энергию солнечных лучей. Листья растений – как солнечные батарейки собирают солнечную энергию)
Они не могут собирать в своём теле питательные вещества от солнца.
Питательные вещества, содержатся в почве, в отмёрших листьях, пнях.
(нет ног, не могут передвигаться)
Самооценка деятельности.
Макет на доске.
Взаимопроверка.
Спорами.
На обратной стороне шляпки
Самооценка.
Лес. Дремучий -тёмный, непроницаемый, деревья растут часто.
Разгадывание кроссворда.
1.подосиновик
2.лисичка
3.сыроежка
4. белый(боровик)
5 подосиновик
6 груздь
Самооценка.
|
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культура речи, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, аргументированно отвечать на вопросы. Познавательные: слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями, анализировать и делать выводы. Обратные связи(линии взаимодействия): проверка с помощью сигнальных действий.
Регулятивные: выполнять учебные действия в речевой или умственной форме., контролировать процесс и результат своей деятельности.
Регулятивные: контролировать процесс и результат своей деятельности, вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: участвовать в диалоге, выполнять принятые нормы речевого поведения, культуры речи.
Познавательные: Понимать информацию, критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями, опытом; строить несложные рассуждения.
Обратная связь(линии взаимодействия)
Личностные: понимание важности сохранения своего здоровья.
Приливы сил, снимает утомляемость. |
|
|
Возьмите карточку№3. -Если вы впишите буквы, в указанные линиями клеточки, то узнаете это название. Работаем в паре. Проверка. Самооценка. -Почему сбор грибов так называют? -Вы знаете как назвать грибы, у которых есть шляпка) Шляпочные |
Тихая охота
Тем грибникам улыбается удача, кто приходит в лес рано. Сбор грибов требует внимательности, осторожности. Поэтому и называют тихой. |
|
|
Рефлексия.
Д\З |
-Вы , знаете где и в каком месте искать грибы? У каждого гриба есть своё любимое место.
-Вы сейчас работаете в группах. Задание для каждой группы лежит в конверте. По окончанию работы вы должны представить мини проект
Задание для 4групп. Вопросы для групп: 1. Что подсказало вам , в каком месте искать гриб? 2. Почему грибы живут под деревьями?
5 группа свернёт большой объём информации , который получили на уроке в схему –кластер Проверка. Группы вывешивают мини проекты на доску. Защищают проекты. Самооценка.
-Вернёмся к началу урока. Что запланировали исследовать, выполнили? За работу на уроке вы можете выбрать себе смайлик или тефи, согласно вашей самооценки на уроке. Работаем на доверии.
Работа по кластеру. Вопрос: Как мы можем использовать кластер на следующем уроке?
Значки на доске. –Что возьмёте с урока домой? Корзина - забуду Мясорубка - дома переработаю. Чемодан-багаж знаний. -Что вы возьмёте с урока домой . почему? Карточка. Задание. 1. Подумайте. «Всякий гриб в руки беру, а не всякий в корзину кладу». 2. Гриб-целитель 3. Гриб- разрушитель 4. Гриб-убийца. На эти вопросы вы найдёте ответы в учебнике. Дополнительная литература.
|
Работа в группах. Мини проект
5 группа работает у доски.
Защита проектов.
Защита кластера.
|
Коммуникативные: строить монологическое высказывание, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии, учитывать другие мнения и позицию, уметь договариваться, приходить к общему решению, адекватно использовать средства устной речи Личностные: ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи; понимание чувств одноклассников, учителей. Познавательные: анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков. Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. Регулятивные: принимать роль в учебном сотрудничестве, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами |
|
|
|
|
|
Урок-презетация по окружающему миру с применением ИКТ предназначена для учащихся 2 классов, входит в программный материал. Цель данного урока рассказать о многообразии представлений "царство грибов" и формировать первичное представление об их особенностях. Данный урок формирует у второклассников интерес к учению, развивает познавательную деятельность, речь учащихся, произвольное внимание и умение. снимает напряжённость и скованность,воспитывает культуру поведения в лесу, любовь к природе.учитель опираясь на житейские знания детей,формирует научное представление о царстве грибов.Наблюдения, сравнения, рассуждения способствуют выделению существенных признаков грибов.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям