Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок 2 по теме:" Простейшие логарифмические неравенства" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок 2 по теме:" Простейшие логарифмические неравенства" (10 класс)

библиотека
материалов



Тема. Простейшие логарифмические неравенства (2-й урок по теме).

Цели:

1. Закрепить понятие логарифмического неравенства, формировать умения применения алгоритма решения простейшего логарифмического неравенства при решении неравенств.

2.Развивать: абстрактное логическое мышление, математическую речевую грамотность, алгоритмическую культуру, навык к самостоятельной деятельности, навыки работы с различными источниками информации.

3. Воспитывать: культуру умственного труда: здоровье сберегающую компетентность, коммуникативность (умение работать в группе, умение сотрудничать), бережное отношение к школьному имуществу, в том числе к учебнику, воспитывать гражданина РК как субъекта РФ.

Оборудование: таблицы: «Свойства логарифмов», «Алгоритм решения простейшего логарифмического неравенства» (таблицы показывать в виде презентации, если позволяет оборудование кабинета).

Ход урока:

  1. Организационный момент:

  2. Повторение ранее изученного:

1.Проверка домашнего задания:(hello_html_m22bbd0bf.gif) у доски 6 человек

6.39(в) (Ответ: 0hello_html_m1d8279b4.gif)– 1 ученик, №6.39(г) (Ответ: 0 hello_html_m2057b304.gif) – 2 ученик, №6.40(д) (Ответ: 0 hello_html_470f67f3.gif) – 3 ученик, №6.40(е) (Ответ: х hello_html_m65eca783.gif)– 4 ученик, №6.41(б) (Ответ: хhello_html_6956de73.gif) – 5 ученик, №6.41(г) (Ответ: 0hello_html_m55fec418.gif) – 6 ученик.

2.Интерактивная игра: 3 команды (учащиеся, сидящие на 3-х рядах). Члены команд задают друг другу вопросы по теоретическому материалу, актуальному на данном уроке «Свойства логарифмов», алгоритм решения неравенства, определение возрастающей, убывающей функции.

3.Ответы учащихся у доски.

III.Сообщение темы.

IV.Целеполагание.

V.Мотивация учебной деятельности.

VI. Формирование умений и навыков:

1.Работа по учебнику:§6, п. 6.5., с 181 №6.41(а,в)

а) 5hello_html_m6c809f6e.gif ОДЗ: хhello_html_m3e77203c.gif hello_html_6f6cc64d.gif hello_html_2b98d404.gif hello_html_m6e938090.gif

в) 3hello_html_m4e30bba6.gifОДЗ: хhello_html_m330eeabe.gif

6.42(а)

а) hello_html_56a918ce.gif ОДЗ: хhello_html_m3e77203c.gif

hello_html_m680c00fa.gifhello_html_m7a34c0de.gifhello_html_m36cdc67f.gif

(1+hello_html_m4dc6f61e.gif)hello_html_5b921006.gif 1,75hello_html_5b921006.gif hello_html_3038f8c6.gif hello_html_16a76a5d.gif хhello_html_8b61ee1.gif (областью определения функции у =hello_html_m59dbb6b5.gifявляется интервал (0;hello_html_m192b6b21.gif), функция у =hello_html_m59dbb6b5.gif возрастающая, hello_html_m469b8c58.gif)

Ответ: хhello_html_8b61ee1.gif

2.Физкультминутка

3.Самостоятельная работа (дифференцированно):

-Для учащихся базового уровня задания: №6.42 (б), 6.43(а)

6.42(б)

hello_html_51139e0.gif+hello_html_66cdcca8.gif + hello_html_2f4d9fdc.gif hello_html_4af5977.gif

hello_html_5647c7e4.gif(1hello_html_m66fd573f.gif)hello_html_m5eda315e.gif hello_html_m279d3223.gif;

hello_html_1ca64a1.gifhello_html_m4f3ec73f.gif(областью определения функции у =hello_html_57eb44ac.gif является интервал (0;hello_html_m192b6b21.gif), функция у =hello_html_57eb44ac.gif возрастающая, hello_html_m6542e0d.gif).

Ответ: 0hello_html_m69b6305f.gif

6.43 (а)

hello_html_4b039b5.gif;hello_html_11852162.gif

hello_html_3ea39b84.gif3hello_html_m1016899c.gif hello_html_m3d728131.gif hello_html_7a5b62e6.gif

хhello_html_585acf73.gif (областью определения функции у =hello_html_m59dbb6b5.gif является интервал (0;hello_html_m192b6b21.gif), функция у =hello_html_m59dbb6b5.gif возрастающая, hello_html_m469b8c58.gif).

Ответ: хhello_html_m5cdbb7f1.gif

-Для учащихся, с более высокой подготовкой (профильный уровень):№6.44(а,б)

а) hello_html_m68f510f.gif hello_html_m1f422b11.gif

hello_html_m7f369d.gifhello_html_e492ec8.gif0hello_html_m7a89f933.gif (областью определения функции у =hello_html_m59dbb6b5.gifявляется интервал (0;hello_html_m192b6b21.gif), функция у =hello_html_m59dbb6b5.gif возрастающая, hello_html_m6542e0d.gif).

Ответ: 0hello_html_ed983.gif

б) hello_html_37ae299c.gif; hello_html_4225f8cc.gif

hello_html_74520f5b.gifhello_html_4e483705.gifхhello_html_m23b4e7d6.gif (областью определения функции у =hello_html_m59dbb6b5.gifявляется интервал (0;hello_html_m192b6b21.gif), функция у =hello_html_m59dbb6b5.gif возрастающая, hello_html_m1d4673ce.gif).

Ответ: хhello_html_m697907c8.gif

Тетради сдать на проверку.

VII.Рефлексия: что мы узнали нового, чему научились?

VIII.Домашнее задание (дифференцированное).

Основное: hello_html_m2580fa9f.gifчитать, повторять свойства логарифмов, алгоритм решения простейших логарифмических неравенств, №6.43 (б,в)

Дополнительно (в соответствии с индивидуальной образовательной программой): №6.44(в).



