- 04.03.2015
- 800
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок 104/3. «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цель –
1) Образовательная – продолжить работу по формированию навыка выполнения сложения и вычитания смешанных чисел; учить решать уравнения со смешанными числами. Закрепить полученные знания.
2) Воспитательная – формирование интереса к математическим действиями решению задач и уравнений.
3) Развивающая – развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания, памяти.
Оборудование: Решение заданий по универсальному мультимедийному пособию по математике 5 класс издательство «экзамен».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и выполнения практических работ.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Ученики друг с другом обменялись тетрадями. Домашнее задание проверяется через кодоскоп, высвечивается на экране. Ребята сами оценивают.
III. Устные упражнения (слабым учащимся раздаются карточки)
Работа по карточкам для слабых учащихся.
1.Запиши в виде смешанных чисел:
Образец:;
а) 12:7=
б)
1.Запиши в виде смешанных чисел:
Образец:
а) 13:6=
б) =
2. Выделим целую часть из дробей:
Образец:
а)
б)
2. Выделим целую часть из дробей:
Образец:
а)
б)
3.Выполните сложение и вычитание:
Образец: ;
а)
б) =
в)
3.Выполните сложение и вычитание:
Образец: ;
а)
б) =
в)
Для остальных учащихся класса вывешивается плакат и объясняется задание.
Наиболее распространенное приветствие в русском языке – Здравствуйте,
В английском: , в немецком - ? используя найденные ответы и данные таблицы, узнайте как это приветствие звучит на других языках.
Французский:
Итальянский:
Турецкий:
Испанский:
Грузинский:
Ответ
Произношение
язык
Бонжур
Гамарджоба
Салудо
Ахалан
Бон джорно
Мерхаба
1) Волшебный квадрат. Вывешивается плакат или на запасной доске.
Волшебный квадрат.
В каждом пункте (а-к) зашифровано слово. Сколько примеров в пункте – столько букв в слове. Решите примеры, найдите полученные числа в ячейках квадрата и отгадайте зашифрованные слова.
А
К
И
Р
Ш
1
2
3
10
4
5
б)
в)
г)
д)
е)
ж)
з) 2
и)
к)
IV. Работа по теме урока.
1.Решение примеров со смешанными числами на порядок действий.
2. Решение уравнений со смешанными числами.
Что неизвестно в этом уравнении? Как найти вычитаемое?
Х=
Х=. Ответ:
Стр177, №1131
-Прочитайте задачу. –Чему равен весь путь? -что надо узнать в задаче?
-Что надо знать, чтобы найти скорость движения на лошади?
-Составьте план решения задачи. Решите задачу.
1) 34-3=31(км)- путь, пройденный на лошади.
2)31:4= (км/ч)- скорость движения лошади.
Ответ: Скорость движения на лошади (км/ч)
6 654 986 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ветошникова Татьяна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.