Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок 44. Главные члены предложения (продолжение) 2 класс

Урок 44. Главные члены предложения (продолжение) 2 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 44. Главные члены предложения (продолжение) 2 класс

Составитель: Потешнова Наталия Борисовна,

учитель начальных классов высшей категории,

«Заслуженный учитель Российской Федерации»,

«Отличник народного образования»

ГБОУ СОШ № 69 имени Б.Ш. Окуджаваы

города Москвы.


Цель урока во 2 классе по теме «Главные члены предложения»:

     развитие умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении

Задачи:

   закрепить умение распознавать главные члены предложения (подлежащее и сказуемое);

  

        восстанавливать деформированное предложение,

   со­ставлять свои предложения; расширить представление учащихся о рас­пространенном и нераспространенном предложениях.

        развитие орфографической зоркости, памяти, речи.

 

Оборудование: Учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык»,  мультимедийная установка, экран, презентация к уроку, карточки – алгоритм работы в группах.

 

.


Ход урока

СЛАЙД 1

I.Сообщение темы и цели урока

-Сегодня на уроке мы закрепим наши знания, полученные на предыдущих уроках.

- Вспомним, какую тему мы с вами проходили? ПРАВИЛЬНО (Предложение, главные члены предложения)

- А отправимся мы в город ПРЕДЛОЖЕНИЕ. С нами в путешествие отправиться мудрая Сова и мальчик Петя.

III.Чистописание

- Но прежде, чем отправится в город, мы должны подготовиться к этой поездке.

- Проговорим вместе со мной:

Съел тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом.

У Тамары - тараторки тридцать три скороговорки.

- Какие звуки часто произносятся в скороговорке? [п], [т] . Дать им характеристику.

- Какие буквы обозначают эти звуки?.

- На что они похожи?.

- Буква П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди да подтянись. (А. Шибаев)

- Влез на букву озорник:

Он решил, что П – турник, (Е. Тарлапан)

- На хоккее, на футболе

Буква П – ворота в поле. (В. Степанов)

- Т в антенну превратилась

И на доме очутилась. (Е Тарлаптан)

- Буква Т тебя укроет

От дождя, от снега, зноя.

СЛАЙД 2
П п Т т

- Посмотрите на доску на печатные заглавные и сточные, похожи, а теперь давайте вспомним прописные и сделаем вывод об их написании.

- Посмотрите на доску. Мы сейчас пропишем соединения с повторенными буквами..

Пл Тл Пя Тя Па Та пл тл пя тя па

- А теперь немного отдохнем и договорим эти соединения до целых слов, обращая внимание на заглавную букву, когда она пишется..

- Посмотрите на доску. Объясните и запишите предложения:

Пословица не даром молвится.

Труд и накормит, и научит.

2. Словарно-орфографическая работа.

СЛАЙД 3

- Мы справились с одной задачей и перейдём к следующей, где мы должны отгадать какие предметы возьмём в путешествие и записать правильно их.

-Обратите внимание на кроссворд на доске. Запишем слова, вставив пропущенные буквы, поставим ударение, которые возьмём в путешествие.




СЛАЙД 4

- поменялись тетрадями и проверим друг у друга, взяв в руки зелёную ручку..

Пирог, кроссовки, чемодан, помидор, яблоко, конфеты, одежда, бутерброд, ботинки, билет, мешок. А ещё можно взять пояс или ремень для чего?

- Работа над фразеологическим оборотом.
«Заткнуть за пояс»

Пояс с древних времен у многих народов считался символом силы и здоровья. В деревнях матери не отпускали детей на улицу, не подпоясав их. Пояс считался обязательной принадлежностью одежды и богато украшался. За пояс обычно «затыкали», прятали
какую-нибудь вещь, которая в данный момент не была нужна. У славян существовал вид борьбы, когда соперники мерялись си­лой, захватывая друг друга за пояса. Перед началом борьбы со­перники бросали друг другу вызов: «Я тебя за пояс заткну» - то есть «поступлю с тобой как с вещью». Сейчас выражение «затк­нуть за пояс» - означает превзойти кого-нибудь в чем-либо.

Два великана-богатыря

Решили помериться силой.

И, сжав кулаки, и злобой горя,

Начали бой под ивой.

Боролись день, боролись два

С рассвета до полночи...

Друг друга они

За пояс заткнуть

Хотели уж очень!

IV.Физкультминутка

СЛАЙД 5

- Мы с вами поработали немного, а теперь давайте встанем и немного отдохнём.

Под песню выполняем физкультминутку «Мы едем, едем, едем, В далёкие края…..»

V.Работа по теме урока

СЛАЙД 6

Цель поездки:

Закрепить знания о главных членах предложения, нахождение их в предложении.

Задачи:

  • Какие члены предложения называются главными и почему?

  • Сколько их? Как найти?

  • Чем отличается один главный член предложения от другого?

  • Что такое предложение?

СЛАЙД 7

Гипотеза: известно, что в тексте всегда есть основная мысль, у слова – основа слова, значит, у предложения тоже есть своя основа.

- Мы подъехали к городу. Нас встречает Мудрая Сова. Она будет помогать нам в раскрытии секрета, следующее задание будем делать в группах.

- Вспомним правила работы в группах. (открывается доска)



ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДОСКУ

1.В группе должен быть ответственный.

2. Работать должны все.

3.Один говорит, другие слушают.

4.Если не понял, переспроси.

5.Свое несогласие высказывай вежливо.

СЛАЙД 8

Трём группам выдаётся одинаковое задание. Составить предложения и записать на листке на строчках. Какая группа будет готова первой, находят кто будет защищать и выходит к доске.

Это же задание есть и на доске.

- Доказательство. (КОШКА СНЕГОМ МОЕТ НОС : потому что в нём выражена законченная мысль. В 1 группе слов – непонятно о ком говорится, значит мысль незакончена. Во 2 группе слов – непонятно, что делали мальчики, значит мысль незакончена.)

- Сколько предложений у вас получилось.

СЛАЙД 9 - 1

- Вы составили одно предложение: КОШКА СНЕГОМ МОЕТ НОС

- Запишем это предложение в тетрадях.

Проблема: А что же нам делать с остальными предложениями. Можно ли добавить в эти группы слова, чтобы получились предложения? Какими словами дополним? Запишем.

СЛАЙД 9 - 2

  • Девочка легко съехала с горы на лыжах.

СЛАЙД 9 - 3

  • Мальчики играют в снежки.

- Давайте посчитаем, сколько членов предложений может быть в каждом предложении, помня, что предлоги и союзы не члены предложения. Докажите. (в первом предложении – 5 членов предложения, во 2 – 3 члена предложения)

- Вернёмся к первому предложению (Кошка моет нос снегом). Подчеркнем главные члены предложения. В каждом предложении.

- Итак, мы нашли главные члены предложения.

СЛАЙД 10

- А почему без вставленных слов не получалось предложение?

СЛАЙД 11

Вывод: Среди членов предложения есть такие, без которых нельзя выразить мысль, а значит, нельзя построить предложение. Их назвали главными членами предложения.

СЛАЙД 12

- Посмотрите на доску. Какие главные члены предложения мы знаем? (Подлежащее и сказуемое)

-А теперь давайте посмотрим, что о них говорится в учебнике. Правило с. 14 и с. 15

СЛАЙД 13

- Мудрая сова хочет убедиться, что вы поняли секрет предложения. Найдите главные члены предложения. УСТНО (проговаривая)

    • Мама купила билеты в кино.

    • Дует холодный северный ветер.

    • Белые снежинки падают на землю.

- Что такое подлежащее и сказуемое? (главные члены предложения) А ещё что? ( основа предложения)

СЛАЙД 14

УРА!. Мы открыли секрет предложения! Подлежащее и сказуемое создают основу предложения. А прежде, чем возвратиться домой выполним задание самостоятельно в тетрадях.



VII.Закрепление изученного материала

1.Выполнение упр. 132.

- Составим из данных слов четыре предложения и подчеркнём главные члены предложения. 1 вариант – 1,2 предложение, 2 вариант – 3,4 предложение.

- Проверим.

СЛАЙД 16

VIII.Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Мы сможем отправиться домой, когда повторим, что узнали

-Закончите мои предложения.
Речь бывает... и ....

Устная речь это то, что мы ... и ....

Письменная речь это то, что мы ... и ....

Наша речь состоит из ....

Предложение - это..., которые ....

В конце предложений ставится ... или ... или....

В конце предложения ставится точка, если ....

В конце предложения ставится вопросительный знак, если ....

В конце предложения ставится восклицательный знак, если ....

Главные члены предложения — это ... и ....

Подлежащее отвечает на вопрос ... и обозначает....

Сказуемое отвечает на вопрос ... и обозначает....

СЛАЙД 15

Песня.

Домашнее задание: упр. 131, с 14-15 правила выучить..


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
