№
|
Этап
урока
/время
(мин)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование
УУД
|
1
|
Организационный
этап.Мотивация.
(2мин.)
|
1.Эмоциональный
настрой на урок, проверяет готовность учащихся к уроку и включает всех в
деятельность.
Добрый
день, дорогие ребята!
Сели
ровно, оглянулись.
Друг
другу улыбнулись
И в
работу окунулись.
А
девизом нашего урока будут такие слова:
Думать -
коллективно!
Решать -
оперативно!
Отвечать
- доказательно!
Бороться
- старательно!
И
открытия нас ждут обязательно!
|
Осуществляют
самооценку готовности к уроку, включаются в деловой ритм урока, заполняют
карточку оценивания (Приложение№1)
|
ПУУД:
формирование
познавательной цели: «Что нового я сегодня узнаю на уроке?»
РУУД:
организация
и прогнозирование своей деятельности
КУУД: планирование
сотрудничество с одноклассниками и учителем
ЛУУД:
самоопределение,
настрой на урок.
|
-Я, рада
вас видеть, и надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и открытие. И
мы, работая в коллективе, покажем свою работоспособность и
целеустремлённость. Будьте внимательны в течение урока, думайте, создавайте,
предлагайте, спорьте, ищите ошибки, делайте выводы, выдвигайте гипотезы,
делайте новые открытия, оценивайте себя и других и в тоже время умейте
управлять своим поведением и своими знаниями. Одним словом, учитесь
добывать и открывать новые знания.
|
|
2
|
Актуализация
опорных
знаний.
(5мин.)
|
1.Выдающийся
французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в
его способности мыслить». Слайд №2
-Укажите лишнее:
1)математика,русский,химия,природоведение.
2)Москва, Сочи, Варшава, Астрахань.
3) 2,7; 29,5 ; ; 305,435
- Что здесь осталось? Как эти дроби называются?
-Сегодня мы будем продолжать работать с десятичными дробями.
|
-химия ,
-Варшава
-
-
-Десятичные дроби
|
ПУУД: структурирование
собственных знаний
РУУД:
выделение и осознание того ,что уже пройдено; осознание качества и уровня
усвоения.
КУУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и
вступать в диалог
ЛУУД:
оценивание усваиваемого материала.
|
2.Немного из истории десятичных дробей.
Слайд №3
.
-
Что мы умеем делать с
десятичными дробями?
--Сегодня на уроке вы будете «открывать» для себя новые знания.
-С чего начнём?.
- Вспомним все прошедшие темы, так как новые знания
нам будет очень трудно осваивать без знания этих тем, поэтому начнем урок,
как всегда: Слайд
№4
1)с индивидуальной работы у доски,
2)с опроса «Вопрос-ответ»,
3) с работой на компьютере с
заданиями интерактивного учебника математики.
|
Один ученик рассказывает или показывает свою презентацию,
другие дополняют Слайд №3
( домашнее задание)
- Читать, записывать, переводить из обыкновенной дроби в
десятичную и наоборот, сравнивать, округлять, выполнять прикидку результатов
вычислений.
–С повторения
|
3.1)
Индивидуальная работа у доски
Слайд №5 (Приложение №2)
Задание
а)Заполни
пробел , десятичную дробь разложи на разряды
1)
Самое глубокое место на земном шаре - Озеро Байкал.
Максимальный показатель глубины Байкала — 1637 метра. или( 1,637
км) ( 1,637 =1+0,6+0,03+0,007 = )
2)Самое
высокое дерево среди всех деревьев является секвойя, которая
произрастает на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Высота
дерева составляет без малого 115м 80см или (………).метров.
3)Самому
длинному Циндаоскому мосту в мире от роду совсем немного —
он был открыт 30 июня 2011 года в китайской провинции Шаньдунь,
Его длина составила 42км400 м или (…………)км.
4)Антарктида
- самый высокий материк земного шара . Его средняя высота 2040
м над уровнем моря. (……….км.).
5) Ленточный
червь- самое длинное животное . Его длина равнялась 54 м 90 см .
(………..)м. Он обитает в прибрежных водах Южно-Китайского моря. Тело
ленточного червя насыщено мышцами, которые перекачивают кровь, поскольку
сердца у него нет .
|
1)индивидуальной
работа у доски
(работают трое
учащихся)
Задание
а)
ученик заполняет
пробел , десятичную дробь раскладывает на разряды и превращает её в
обыкновенную дробь.1637 м.= 1,637 км
1,637
=1+0,6+0,03+0,007 =
|
4.Слайд №6 Задание
б)
1)Найди сумму и разность выражений.
А)9м
3см +2м 74см =
Б)10м
97см -8м 12см =
2)
Вырази см в м;
3)Переведи
в десятичные дроби и подумай над вопросом: «Как найти сумму и разность,
получившихся выражений? Можешь ли ты это делать? Какие знания тебе нужны?
Что можешь предложить?»
|
Задание
б).
1).Ученик
находит сумму и разность выражений.
2).
Выражает см в м.
3)Переводит
в десятичные дроби и думает над вопросами: «Как найти сумму и разность,
получившихся выражений? Могу ли я это сделать? Какие знания мне нужны? Что
могу предложить, опираясь на те знания, которые имею?»
|
5. Слайд №7 Задание в) «Найдите
недостающее число»:
( рисунок слайд №7)
Ответ: 17+23+12=52.
1,7+2,3+1,2 = 5,2
|
Задание
в)
«Найдите недостающее число»: Ученик
рассматривает
рисунки, думает «Как получилось число 52», догадывается , что надо сложить
17+23+12=52. Смотрит на знак (? ) во втором треугольнике и
догадывается, что тоже надо сложить1,7+2,3+1,2 =. Думает над вопросами:
«Как найти сумму этого выражения? Могу ли я это сделать? Какие знания мне
нужны? Что могу предложить, опираясь на те знания, которые имею?Высказывает
своё мнение.
|
6.2)
Опрос учащихся: «Вопрос-ответ» Слайд
№8
1.Что
такое десятичная дробь?
2.Из
чего состоит десятичная дробь?
3.Как
называют разряды десятичной дроби, стоящей справа от запятой?
4.По
какому принципу записывают десятичные дроби?
5.Как
записать десятичную дробь в виде смешанного числа?
6.Сформулируйте
правило сравнения десятичных дробей?
7.Сформулируйте
правило округления десятичных дробей?
8.Что
значит округлить десятичную дробь до десятых? Сотых?
|
2)
Опрос учащихся: «Вопрос-ответ». Ребята отвечают на вопросы и оценивают себя.
|
7.3)Ученики работают с
заданиями интерактивного учебника математики
(
http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_25.php )
Проверка задания компьютерная. Учитель контролирует выполнение задания.
|
3)
Ребята выполняют работу на компьютере с заданиями интерактивного учебника
математики. Проверка задания компьютерная
|
3
|
Постановка
проблемы
(2мин.)
|
1.Проверка
индивидуальной работы у доски :
Задание
а)
Задания б),Задание в)?
Слайд №5.6,7
-Ребята
не смогли задание сделать до конца .Почему?
- Какая
проблема встала перед нами?
Слайд №9
-Какова
же тема нашего урока сегодня?
-
Запишем тему урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей», и подумаем
«Какие цели вы сегодня себе поставите?» Слайд №
10,11
|
(Ученики,
которые делали задания б) и в) у доски во время индивидуальной работы,
могли это задание частично не сделать, (так задумал по плану учитель)
понимая , что они не знают правило сложения десятичных дробей или попытаются
что-то предложить.)
Ставят
проблему: «Не умеем складывать и вычитать десятичные дроби»
-Сложение
и вычитание десятичных дробей.
-Создать
алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, сформулировать правило и
научиться применять его при сложении и вычитании десятичных дробей
|
ПУУД:
общеучебные
РУУД:
целеполагание
КУУД:
умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
ЛУУД:
самоопределение
|
4
|
Построение
проекта выхода из затруднений.
(10мин.)
|
1.Вернемся
к индивидуальной работе у доски под № в) и б) и попробуем решить нашу
проблему.Слайд№6,7
Задание
в)
-Подумай,
как найти « недостающее число»:
-Поможем
решить проблему?
- Что мы
можем делать с обыкновенными и десятичными дробями на данный момент? Как они
взаимосвязаны?
-
Сможете ли вы выполнить это сложение?
-Сложите
и результат запишите в виде десятичной дроби.
-Как вы
думаете, почему мы долго вычисляем? Удобно ли решать задания с десятичными
дробями, переводя их в обыкновенные дроби?
|
-Сложим
числа 1,7+2,3+1,2=
-Мы
можем выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей и десятичные дроби
превращать в обыкновенные и наоборот.
- Можем,
если представим десятичные дроби в обыкновенные
Ребята
отвечают на вопросы и приходят к выводу, что нужно искать другой способ
сложения и вычитания дробей.
|
ПУУД: поиск и выделение
необходимой информации, структурирование знаний; анализ обьектов.
РУУД:Целеполагание,выдвижение
гипотезы и прогнозирование
результата, построение
логических
рассуждений и формулировка
вывода.
КУУД:
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации,
умение оформлять свои мысли в
устной форме ЛУУД: осознание правил поведения в коллективе.
|
2.Вернемся
к индивидуальной работе у доски заданию б) слайд
№12
Б)10м
97см -8м 12см = 2м 85см=2,85м 10,97м - 8,12м =1097см – 812см =285см
-Как получили 2,85м?
В
пословице говориться: «Ум без догадки гроша не стоит».
1,7+2,3+1,2=5,2
и 10,97 - 8,12=2,85
Слайд
№13
-Представьте
теперь , что во всех этих десятичных дробях исчезла запятая. Что произошло с
ними? В какие числа они превратились? Сложите их и результат сравните.
|
10,97 -
8,12=2,85 и 285см превратили в 2,85м
1)
1,7+2,3+1,2=5,2 и 17+23+12=52
2)
10,97 - 8,12=2,85 и 1097 - 812=285
|
3.-Поработайте
в парах? Обсудите возможные варианты других способов сложения и вычитания
дробей
|
Ребята
выдвигают различные гипотезы, обсуждают их и останавливаются на одной:
вычислять столбиком, так как десятичные дроби ,если убрать запятую ,
превращаются в натуральные числа и их тоже можно разложить на разряды.
|
4.- Далее
работаем в группах ( по 4 человека), обсуждаем гипотезу «Как сложить и
вычесть десятичные дроби, записав их столбиком», выполняем задание Слайд№14
1) 7,3
+1,582=8,882 2)9,2 – 3,64= 5,56 и пробуем создать алгоритм. ( Если у
ребят не получается, то дать ответы . По готовым ответам они должны придти к
созданию алгоритма) Слайд №15,16
Учитель
направляет деятельность учащихся
и вместе
с уч-ся просматривают страничку интерактивного учебника математики http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_27.php
|
Ребята
работают в группах ( по 4 человека), обсуждают гипотезу «Как сложить и
вычесть десятичные дроби, записав их столбиком», выполняют задание 1)7,3
+1,582= 2) 9,2 – 3,64= и пробуют создать алгоритм .
Результат
обсуждается, анализируется и
вместе
с учителем ребята создают алгоритм, проговаривают его и просматривают
страничку интерактивного учебника математики ( правило) http://www.matematika-na.ru/5class/mat_5_27.php
|
5.Правило
ещё раз проговаривается, используя учебник и слайд
№ 17 с заданием:
«
Подумай и скажи, какие слова пропущенные в правилах сложения и
вычитания десятичных дробей проверяя себя по учебнику.»
«Чтобы
сложить (вычесть) десятичные дроби нужно:
1)Уравнять
в этих дробях количество знаков после запятой;
2)Записать их
друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3)Выполнить
сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
4)Поставить в ответе запятую под запятой в данных дроби
|
Выполняют
задание по слайду №17 и с учебником.
1)-Уравнять
2)- записана под запятой;
3)-на запятую;
4)- запятую под запятой
|
-Подумайте
над вопросами:
-Что в
алгоритме самое главное?
-Какое
слово есть в каждом пункте алгоритма? Какую роль этот знак имеет в русском
языке и в математике? Приведите примеры.
|
-Известно,
какое, важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной
расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить,
нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать». В математике от
положения запятой зависит верность или неверность равенства
|
5
|
Физкультминутка
(2мин)
|
-Мы
с вами сегодня сделали новое открытие, создали и построили алгоритм
сложение и вычитание десятичных дробей. Перед закреплением полученных
знаний немного отдохнём.
-Под
весёлую музыку сделайте несколько упражнений . http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lTYQQCVUFz8
|
|
6
|
Первичное
закрепление.
(7мин.)
|
1.“Недостаточно
овладеть премудростью, нужно так же уметь пользоваться ею”(Цицерон) Слайд №18
Обсудить
высказывание с учащимися.
1)-Ребята,
приведите свои примеры на использование данного правила.
-Давайте
решим составленные вами два примера у доски ( одно на вычитание и одно на
сложении).
Учитель
контролирует решение.
2) )№863,
№866- решают по вариантам.
Контролирует
решение, оказывает помощь слабоуспевающим ребятам.
3) №872-
решение задачи. Учитель наблюдает за уч-ся и направляет деятельность
учащихся. Заставляет задуматься над вопросом: « Что нового в этой задачи?»
|
Делают
вывод: недостаточно знать правила, надо уметь их применять.
Ребята ещё
раз повторяют правило и приводят свои примеры.
Двое
учащихся по одному работают у доски, проговаривая правило сложения и
умножения.
2)№863,
№866- решают по вариантам,
По
одному ученику у доски решают примеры (I вариант решает 2,4.5; II вариант
– 1,3,6), а остальные учащиеся выполняют эти же примеры по вариантам,
контролируя решения ребят.
3)№872–
решают задачу. У доски работает один уч-ся . Он читает, анализирует её и
предлагает решение задачи. Все остальные помогают в случае затруднения.
Ученик заполняет соответствующую таблицу по условию задачи, решает у доски,
комментируя свои записи. Ребята работают в тетрадях. Ответы сверяют.
|
ПУУД:
выделение и формирование познавательной
цели, анализ объектов и синтез.
РУУД: контроль, коррекция,
выделение и осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению.
КУУД:
умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество
ЛУУД:самоопределение
|
7
|
Самостоятельная
работа ( с самопроверкой по эталону или образцу, взаимо проверка
(10
мин)
|
1.-Мы с вами
создали и построили алгоритм сложения и вычитания дробей? Проверим, как вы
его запомнили.? Фронтальный опрос « Найди ошибки и собери правила».1),2),3),4)
Слайд
№19
Чтобы сложить
или вычесть десятичные дроби надо:
Записать их друг
под другом так, чтобы запятая была записана под запятой; Поставить в
ответе запятую под запятой в данных дробях. Выполнить
сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую; Уравнять в этих
дробях количество знаков после запятой;
|
Ребята находят
ошибки и
правильно
собирают правило.
1)Уравнять в этих дробях
количество знаков после запятой;
2)Записать их друг под
другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3)Выполнить сложение
(вычитание), не обращая внимания на запятую;
4)Поставить в ответе запятую под запятой в данных
дробях.
|
ПУУД: умение применять
алгоритм при решении
РУУД: контроль,коррекция,
выделение
и осознание того ,что уже пройдено и что ещё подлежит усвоению,осознание
качества и уровня усвоения.
КУУД: управление поведением
партнёра,контроль и оценка действий портнёра,умение с д выражать свои мысли.
ЛУУД:
формирование позитивной самооценки.
|
2.-Осталось
проверить, как вы научились складывать и вычитать десятичные дроби. Самостоятельная
работа.
-Оцени
степень усвоения нового знания и «Выбери работу по душе»
|
Ребята
сами выбирают одну самостоятельную работу № 1),№2) или №3). Работают
самостоятельно, показывая свои знания в сложении и вычитании десятичных
дробей.
|
3.1) Самостоятельная работа по вариантам. (Слайд20)
Работа в парах. Проверка работы. (Слайд
21,22)
Приложение№3
Найдите пропущенное
число:
1.
………..+ 4,013 = 5,608
2.
23,048 - ………….=13,4
3.
207,325+…………..=325,308
4.
0,65+11,7+19,03 =……………
5.
(19,129+14,6) - …………….=0,923
|
1)Ребята меняются
тетрадями и проверяют правильность выполнения
работы у соседа по парте. Оценивают друг друга.
Найдите
пропущенное число:
1. 1,595+4,013
= 5,608
2.
23,048 – 9,648 = 13,4
3.
207,325+117,983 = 325,308
4.
0,65+11,7+19,03 = 31,38
5.
(19,129+14,6) – 32,806 = 0,923
Если
ребята не приходят к единому ответу, то обращаются за помощью к другим уч-ся
, к учителю или к листу ответов.(приложение №2)
|
4.2)
Самостоятельная работа с интерактивным тестом.. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46ee9577-ed4c-47dc-872a-04e6e0721f11/%5BM56_5-06%5D_%5BQS_10-01%5D.html
|
2). Более сложное задание. В тесте встречаются знакомые задачи
на движения, к решению которых необходимо применить приобретённые сегодня
знания.
Работу
выбирают ребята, которые хорошо усвоили новую тему. В конце оценивают себя.
|
5.3)
Самостоятельная работа.
«
Подумай и объясни , как расставить запятые так, чтобы получились верные
равенства».Приложение №4
42 + 28 =7
4 + 187 = 587
46 + 37 = 416
839– 539 = 3
53 – 25 = 505
93 – 4 = 53
|
3)Ребята
анализируют, думают. прикидывают, расставляют запятые и получают ответ.
Проверяют и оценивают .
Проверь .
4,2 + 2,8 = 7
4 + 1,87 = 5,87
0,46 + 3,7 = 4,16
8,39 – 5,39 = 3
53 – 2,5 = 50,5
9,3 – 4 = 5,3
|
8
|
Включение
нового знания в систему знаний(повторение)
(3мин.)
|
- А
сейчас, ребята, играем в игру «Кто быстрей и кто хитрей?»
Слайд №23
---Решаем
устно по вариантам .
I вариант
1)Для
решения задачи Саша и Лёша составили выражения 6,74 - (3,6+1,74). Саша
предложил свой вариант решения : (6,74 -3,6) -1,74, а Лёша свой:
(6,74-1,74)-3,6. Кто из них нашёл значение выражения более рациональным
способом? Объясни, почему? Найди значение выражения.
II вариант
2)
Маша устно и быстро нашла сумму данных сумм 2,18+4,36+6,53+8,77 и
7,82+5,64+3,47+1,23 . Как ей это удалось? Подумай, проанализируй действия
Маши и дай ответ.
|
Ребята
связывают
новую тему с изученными правилами и свойствами, решают и отвечают.
|
ПУУД:
логические- -построение логической цепи рассуждений.
РУУД:
прогнозирование, поиск решения с опорой на приобретённые новые знания
КУУД:умение
формировать
собственное мнение и позицию.
ЛУУД:
стремление найти выход из нестандартной ситуации
|
9
|
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
(2мин.)
|
Слайд № 25,26
Фалес Милетский великий философ и
мудрец Греции сказал:
Что больше
всего на свете— пространство. (ибо оно вмещает все).
Что
быстрее всего — мысль. ( ибо она бежит без остановки. )
Что
мудрее всего — время. (ибо оно обнаруживается во всем)
Что
приятнее всего – достичь желаемого.
Рефлексия. Приложение №6
Достигли
ли вы сегодня желаемого?
Открыли
ли вы сегодня для себя новые знания?
Ответили
ли вы на проблемные вопросы? Создали ли вы алгоритм?
Сформулируйте
правило?
Научились
ли вы его применять ?
Какой
этап урока был самый сложный для вас?
Сегодня
за уроке вы поставили себе оценку……
|
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
|
ПУУД:рефлексия
способов и условий своих действий
РУУД:
оценка -осознание уровня и качества усвоения;контроль.
КУУД:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
ЛУУД:самооценка,умение
адекватно принимать причины успеха(неуспеха)
|
|
|
|
10
|
Информация
о домашнем задании инструктаж по его выполнению
(2мин.)
|
«Хорошими
людьми становятся больше от упражнений, чем от природы» - сказал Демократ.
– В чем еще надо потренироваться?
- Какие номера из учебника помогут нам это сделать?
На дом: Слайд
№24 Приложение №5
На
«3»
- п. 33.Решить №865; №867 + выйти в интернете
http://learningapps.org/display?editapp=383587
поработай с кроссвордом.
На
«4»
- п. 33.Решить №865; №867; №871 + Творческое задание: составить
презентацию из истории математики на тему « История развитие действий
сложения и вычитания десятичных дробей»
На «5- Выучить
п. 33.Решить №865; №867; №871 +Творческое задание: Придумать задачу
, которая была бы решена с помощью сложения и вычитания десятичных дробей. .
Постарайтесь, чтобы ваша задача понравилась учащимся класса, чтобы данные в
условии соответствовали реальности
Всем!
Кто желает
поработать с тестом. Зайдите в Дневник.ru и поработайте на http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46ee9577-ed4c-47dc-872a-04e6e0721f11/%5BM56_5-06%5D_%5BQS_10-01%5D.html
|
- Выучить правило. Закрепить его при решении примеров,
уравнений, задач
|
ПУУД:
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового
характера.
РУУД:
целеполагание, контроль, оценка,коррекция. ЛУУД:самоопределение.
|
|
|
Урок
сегодня завершён, но каждый должен знать! Познанье, упорство и труд к
прогрессу в жизни приведут!
Спасибо
за урок, я рада за ваши успехи, я рада за результат вашей деятельности на
уроке. Было очень приятно с вами сегодня общаться. До свидания!
|
|
|