Урок
математики в 6 классе
Тема: Сложение и вычитание смешанных чисел
Цель: закрепление знаний, умений и навыков
учащихся по данной теме
Задачи:
Учебные:
§
Проверка знаний, умений и навыков уч-ся по данной
теме;
§
Закрепление изученного – повторение теоретического
материала, применение его на практике при решении поставленных задач;
§
Контроль за уровнем усвоения материала;
§
Отработка знаний и навыков самостоятельной
работой;
§
Развитие исследовательских навыков учащихся: умение
анализировать, сравнивать, строить аналогии.
Воспитательные:
§
Интерес к предмету и воспитание умений учиться
математике;
§
Содействовать профилактике утомляемости с
использованием специальных приемов для поддержания работоспособности;
§
Воспитание у учащихся ответственного отношения к
учению;
§
Формирование грамотной математической речи.
Практические:
§
Умение применять полученные знания для решения
простейших задач в жизненной практике;
§
Вызвать интерес к изучению темы посредством
создания игровых проблемных ситуаций..
Универсальные
учебные действия
Личностные:
креативность мышления, инициатива,
находчивость, активность при решении математических задач в контексте
проблемной ситуации в окружающей жизни.
Предметные:
умение самостоятельно ставить цели,
выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем; умение
применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического
характера.
Знать: - правило
выделения целой части из неправильной дроби;
- правило сложения смешанных
чисел;
- правило вычитания смешанных
чисел.
Уметь: - выделять
целую часть из неправильной дроби;
- сокращать дроби;
- записывать смешанные числа в
виде неправильной дроби;
- складывать и вычитать смешанные
числа.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности учащихся
-фронтальная;
- парная;
- индивидуальная.
Методы:
По характеру познавательной деятельности:
- репродуктивный,
- частично – поисковый.
По виду источника знаний:
- словесно – наглядный –
практический.
По форме совместной деятельности:
- самостоятельная работа учащихся,
- практическая работа учащихся.
Ход
урока
1.Организационный момент (готовность к уроку,
приветствие гостей)
2.
Проверка домашнего задания
Самопроверка по
готовым ответам и самооценка
№ 415
критерии оценки:
Ж) 2 33/46;
6 заданий --- «5»
3) 11 34/35;
5 заданий –«4»
И) 10 17/36;
4-3 задания –«3»
№ 417 .
менее 3 заданий—«2»
В) 2 ½;
Г) 6 ;
№ 421
Ответ: 6ч29мин.
на
доске на магнитах на карточках ответы к домашним заданиям
3. Повторение изученного --- устная
работа.
а)
Выдели целую часть из дроби:
5/4,
11/3, 48/16, 32/29, 59/35;
б)
Представьте в виде неправильной дроби:
2 5/9, 3 1/9, 2 2/3,1 1/3, 5 4/9.
в)
12/16 16/24
4/6
2/3 3/4
22/33
9/18 30/45
10/15
Соедините дробь 2/3 с равными ей дробями.
Г) Четверть дыни разрезали пополам. Какаю
часть всей дыни составляет эта половинк4. 3. Постановка
проблемы.
а) Вы должны разгадать ребус, в котором
зашифровано слово, связанное с темой нашего урока.
б) В словах, связанных со словом «дроби»
перепутаны буквы, восстановите их.
СЛИЧИТЕЛЬ (числитель), МЕНАТЕЛЬЗАН
(знаменатель).
Что означают эти термины?
в) назвать числа 13 4/5 и 3 1/3. Что мы умеем
делать с этими числами?
Складывать, вычитать, сравнивать, переводить
в неправильную дробь.
Сейчас вы это все выполните.
13 4/5 + 3 1/3 = 13 12/15 + 3 5/15 = 16
17/15=17 2/15
13 4/5- 3 1/3 = 13 12/15 - 3 5/15 = 10 7/15
13 4/5=69/5, 3 1/3=10/3; 13 4/5 > 3 1/3
3.
Сегодня на уроке продолжим действия сложения и
вычитания со смешанными числами, у которых дробные части с разными
знаменателями, решая различные задания.
4.
Работа в парах.
У
вас на каждой парте есть какое-то правило, которое разрезано на логические
части, вы его должны правильно соединить и применить при решении заданий.
1.
Чтобы сложить (вычесть) смешанные числа с
разными знаменателями, надо…
Привести дробные части к наименьшему общему знаменателю, сложить
(вычесть) отдельно их целые и дробные части.
2.
Если при сложении (вычитании) смешанных
чисел, в дробной части получается неправильная дробь….
Из неё выделяют целую часть и добавляют к уже имеющейся целой части.
3.
Правильная дробь --- это дробь….
В которой
числитель < знаменателя.
4.
Неправильная дробь – это дробь…
В которой числитель > или = знаменателю.
5.
Чтобы из неправильной дроби выделить целую
часть, надо….
Разделить с остатком числитель на знаменатель; неполное частное будет
целой частью смешанного числа, остаток (если он есть) будет числителем, а делитель
знаменателем дробной части.
6.
Физкультминутка.
Встали,
показываю числа: если правильная дробь, руки вверх; если неправильная дробь
хлопаем в ладоши; если смешанное число- руки вниз.
Числа---
7/3; 1/5; 3 8/9; 17/4; 8 2/5; 3,72; 0,5; 11/12; 0,25; 101/100.
7.
Самостоятельная работа:
1
вар. 2 вар.
1.
23 2/3 – 3 ½=
2.
15 ½ --8 5/8 =
3.
5 3/5 + 2/5 =
4.
3 2/3 + 1/18 =
5.
1 – 2/3 =
1 1/2+ 2 2/3 =
5
7/9 – 2 1/6 =
2
3/4 + 6 11/12=
4
2/3 – 3 1/3=
1
– 4/5 =
Расставьте ответы сам. раб. в порядке убывания
в 1 вар. и в порядке возрастания во 2 вар. и соотнесите с буквами и вы получите
слова, похожие по смыслу.
20 1/6
|
6
|
7 7/8
|
1/3
|
3 13/18
|
Д
|
О
|
Р
|
Ь
|
Б
|
1 вариант
9 2/3
|
1
1/3
|
3
11/18
|
1/5
|
4 1/6
|
Ь
|
А
|
С
|
Ч
|
Т
|
2 вариант
8.
Решение уравнений: № 380 (б,г,е)
б)
26 5/8 + а = 30
а
= 3 3/8
г)
11 1/4 - х = 3 7/10
х
= 7 11/20
е)
у + 5/7 – 1/8 = 2/3 – 1/14
у
= 1/168
9.
Домашнее задание: из П.Р.Т. стр.
На
«3» -- №
На
«4» -- №
На
«5» -- №
10.
Итог урока:
11.
Карточки настроения: зеленые кружочки – вы
довольны уроком, красные – не совсем довольны.