Формы государства, формы правления, формы государственного устройства. Практическое занятие: решение задач.

Найдено 67 материалов по теме

Урок № 11. Практическое занятие №5: решение задач (по теме № 10 «Формы государства, формы правления, формы государственного устройства»)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок № 11.  Практическое занятие №5: решение задач (по теме № 10 «Формы государства, формы правления, формы государственного устройства»)

 

Продолжительность занятия: 45 минут.

 

Цели занятия: уметь обосновать и анализировать

 

·        Формы государства;

·        Формы правления;

·        Формы государственного устройства.

Задачи урока: применить полученные знания по теме «Формы государства, формы правления, формы государственного устройства» в заполнении таблиц, схем.

Оборудование: раздаточный материал, учебник по праву 10-11 кл. под ред. А.Ф. Никитина.

 

Ход урока.

1. Орг.момент.

2. Целеполагание.

3. Практическая работа.

            1. Определить форму правления в следующих примерах:

А)  Наиболее ярким примером страны с этой отживающей формой правления может служить Оман, где с 1970 г. единолично правит султан Кабус. Будучи главой государства, он в то же время выполняет функции премьер-министра, министра иностранных дел, обороны, финансов, а также главнокомандующего вооруженными силами. Конституции в этой стране нет. (абсолютная монархия)

Б) президент, являющийся главой государства, а зачастую и правительства, наделен очень большими полномочиями. Таких республик в мире более 100. Особенно они распространены в Африке, где их 45 (например, Египет, Алжир, Нигерия, ЮАР), и в Латинской Америке, где их 22 (например, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Аргентина). (президентская республика)

В) В таких республиках (ФРГ, Италия, Израиль, Индия и др.) главной фигурой является не президент, а глава правительства. (парламентская республика)

Г) Япония имеет такую форму правления, в которой император традиционно служит символом государства и единства нации, хотя вся законодательная власть находится в руках парламента, а исполнительная - Kaбинета министров. (конституционная монархия)

 

            2. Продолжить схему.

Форма государства

 

Форма правления                                                       Форма государственного устройства

            - ……..                                                                                    - ……….

            - …...                                                                                       - ……….

                                                                                                             - ……….

            3.  Разгадай кроссворд (см. приложение)

По горизонтали

3. Источник права, особенно характерный для англосаксонской правовой системы

8. Правило поведения, закрепленное в норме права

12. Урегулируемое нормами права общественного отношения

19. … революция (переход от присваивающий экономики к производящей)

21. Политический режим, стремящийся к полному контролю государства над всеми аспектами жизни общества

23. Пространственная основа государства

 

 

 

По вертикали

1. Подданные государства, на которых распространяется его власть и под защитой которого они находятся

2. Простое по составу образование, имеющее единые органы государственной власти, построенные на основе вертикального подчинения

4. Форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются общенациональными представительными учреждениями

5. Один из видов принадлежности

6. Человек, принадлежащий к постоянному населению конкретного государства

7. Философы-идеалисты определяют это слово так: организация поданных, согласных на подчинение)

9. Одна из форм общественного сознания, представляющая собой систему правовых взглядов

10. Одна из функций теории государства и права

11. Действие, нарушающие нормы права

12. Деятельность, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм

13. Основной закон государства, обладающий высшей юридической силой

14. форма государства, власть в которой осуществляется избираемым населением, коллегиальным органом

15. Политический режим, при котором носитель власти провозглашает сам себя имеющим право на власть

16. Инструмент осуществления политической власти, высший и исполнительный орган

17. Союз суверенных государств для достижения конкретных поставленных целей

18. Независимость

20. Один из признаков права, заключающийся в упорядоченности, внутренней согласованности и целостности норм права

22. Неуклонное соблюдение и исполнение законов

24. Структурные компоненты отрасли права

 

4. Подведение итогов.

5. Задание на дом: выполнить самостоятельную работу № 5:  составить конспект по теме «Особенности федеративных республик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Определить форму правления в следующих примерах:

А)  Наиболее ярким примером страны с этой отживающей формой правления может служить Оман, где с 1970 г. единолично правит султан Кабус. Будучи главой государства, он в то же время выполняет функции премьер-министра, министра иностранных дел, обороны, финансов, а также главнокомандующего вооруженными силами. Конституции в этой стране нет. (абсолютная монархия)

Б) президент, являющийся главой государства, а зачастую и правительства, наделен очень большими полномочиями. Таких республик в мире более 100. Особенно они распространены в Африке, где их 45 (например, Египет, Алжир, Нигерия, ЮАР), и в Латинской Америке, где их 22 (например, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Аргентина). (президентская республика)

В) В таких республиках (ФРГ, Италия, Израиль, Индия и др.) главной фигурой является не президент, а глава правительства. (парламентская республика)

Г) Япония имеет такую форму правления, в которой император традиционно служит символом государства и единства нации, хотя вся законодательная власть находится в руках парламента, а исполнительная - Kaбинета министров. (конституционная монархия)

 

            2. Продолжить схему.

Форма государства

 

Форма правления                                                       Форма государственного устройства

            - ……..                                                                                    - ……….

            - …...                                                                                       - ……….

                                                                                                             - ……….

 

 

 

 

1. Определить форму правления в следующих примерах:

А)  Наиболее ярким примером страны с этой отживающей формой правления может служить Оман, где с 1970 г. единолично правит султан Кабус. Будучи главой государства, он в то же время выполняет функции премьер-министра, министра иностранных дел, обороны, финансов, а также главнокомандующего вооруженными силами. Конституции в этой стране нет. (абсолютная монархия)

Б) президент, являющийся главой государства, а зачастую и правительства, наделен очень большими полномочиями. Таких республик в мире более 100. Особенно они распространены в Африке, где их 45 (например, Египет, Алжир, Нигерия, ЮАР), и в Латинской Америке, где их 22 (например, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Аргентина). (президентская республика)

В) В таких республиках (ФРГ, Италия, Израиль, Индия и др.) главной фигурой является не президент, а глава правительства. (парламентская республика)

Г) Япония имеет такую форму правления, в которой император традиционно служит символом государства и единства нации, хотя вся законодательная власть находится в руках парламента, а исполнительная - Kaбинета министров. (конституционная монархия)

 

            2. Продолжить схему.

Форма государства

 

Форма правления                                                       Форма государственного устройства

            - ……..                                                                                    - ……….

            - …...                                                                                       - ……….

                                                                                                             - ……….

 

Краткое описание материала

Продолжительность занятия: 45 минут.

 

Цели занятия: уметь обосновать и анализировать

 

·        Формы государства;

·        Формы правления;

·        Формы государственного устройства.

Задачи урока: применить полученные знания по теме «Формы государства, формы правления, формы государственного устройства» в заполнении таблиц, схем.

 

Оборудование: раздаточный материал, учебник по праву 10-11 кл. под ред. А.Ф. Никитина.

Урок № 11. Практическое занятие №5: решение задач (по теме № 10 «Формы государства, формы правления, формы государственного устройства»)

4

(4 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Прокина Елена Александровна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 62421
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 15
  • 62421
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №7 городского округа город Михайловка Волгоградской области»

Преподаватель филологических дисциплин. Стаж педагогической работы 17 лет. За годы работы преподавала такие дисциплины, как "право". "экономика". "технология поиска работы", "география", "биология". В настоящее время преподаю следующие дисциплины: "русский язык и литература", "немецкий язык". Целью обучения считаю развитие личности подростка, его внимания, мышления, памяти и воображения.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Прокина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
