Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус» (люди труда в изобразительном искусстве).

Урок изобразительного искусства на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус» (люди труда в изобразительном искусстве).

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1»

Фатежского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

Урок

 изобразительного искусства в 6 классе

на тему

«Все работы хороши, выбирай на вкус»

(люди труда в изобразительном искусстве).

 

 

 

 

 

Учитель изобразительного искусства Варавина Оксана Степановна

 

 

 

 

г. Фатеж

2014 год

 

Вид занятия: рисование  по представлению.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: на основе ознакомления обучающихся с изображением красоты труда в произведениях ИЗО и народного фольклора развить интерес к профессиям; совершенствовать навыки последова­тельного ведения работы по изображению фигуры человека в движении, создания образа человека любой профессии с помощью линейно-конструктивного построения; воспитывать аккуратность и трудолюбие.

Задача: с помощью линейно-конструктивного построения на листе бумаги создать образ человека профессии, которая нравится, передав характерное движение фигуры человека.

Оборудование для учителярепродукции (Э.Мане «Флейтист», Э.Дега «Танцовщицы в балетном классе», В.И.Мухина «Рабочий и колхозница»), методические пособия:  «Пропорции фигуры взрослого человека», «Этапы выполнения рисунка»; фотографии и рисунки людей разных профессий, выставка книг о разных профессиях, пословицы  и поговорки о труде, слайдовая презентация по теме урока, музыкальные произведения.

Оборудование для обучающихся : альбом, графические материалы по выбору обучающихся.

 

Структура урока

I.                Организационный этап (2 мин.).

1.Приветствие.

2. Проверка готовности обучающихся к уроку.

3. Выявление отсутствующих.

4. Определение настроения школьников на листах самоконтроля (1 мин.).

II.    Повторение пройденного материала (5 мин.).

III.  Изучение нового материала (7 мин.).бъяснение нового материалаение фигуры человека.и через линейно- конструктивного построения,сиональной переподготовки) специалис

1.     Сообщение темы урока, постановка цели, задачи урока (1 мин.).

2.     Усвоение новых знаний (6 мин.).

IV.    Закрепление полученных знаний и навыков (18 мин.).

1. Выполнение обучающимися упражнения по передаче движения, характерного для человека какой-либо профессии;

2. Выполнение обучающимися устных зарисовок на тему: «Профессия, которая мне нравится»;

3. Перечисление школьниками этапов работы над будущей композицией.

4.  Выбор и запись требований, которым должны соответствовать выполненные работы.

5. Практическая работа.

V. Анализ деятельности детей на уроке (6 мин.).

        1. Самооценивание  работ (1 мин.).

2. Определение настроения школьников на листах самоконтроля (1 мин.).

3. Подведение итогов (4 мин.).

VI. Домашнее задание (2 мин.).

 

Ход урока

I. Организационный момент .

1.Приветствие.

2. Проверка готовности обучающихся к уроку.

3. Выявление отсутствующих.

4. Определение настроения школьников на листах самоконтроля (1 мин.).

Учитель. Перед вами лежат листки самоконтроля. Укажите в них класс, вашу фамилию и имя. В графе, соответствующей вашему настроению в начале урока, поставьте знак « + ». (Обучающиеся выполняют задание).

Учитель.  Отложите эти листки в сторону.

II.      Повторение пройденного  материала.

Учитель. Пользуясь методическими пособиями: «Пропорции фигуры взрослого человека», давайте вспомним, что мы знаем о пропорциях фигуры взрослого человека? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя).

 

              

 


                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель.  Что вы понимаете под словом  «модуль», когда мы говорим об изображении человека? Чему равен модуль?

Ученик. Модуль – это единица меры, которой руководствуются при построении фигуры человека.

Учитель.  Чему равен модуль?

Ученик. Модуль равен высоте головы человека.

Учитель.  Сколько модулей помещается в росте взрослого человека?

(Ответы детей).

Учитель.  Сколько модулей – в длине плеча взрослого человека?

(Ответы детей).

Учитель.  Сколько модулей – в длине предплечья?

(Ответы детей).

Учитель.  Верно ли, что в длине голени взрослого человека помещается 3 модуля?

(Дети называют правильный ответ).

Учитель.  Верно ли, что в длине голени взрослого человека – 2 модуля?

(Ответы детей).

Учитель.  Кто из вас сможет показать на изображении скелета человека опорные точки, которые нам необходимы при выполнении схематичного рисунка фигуры человека? (Показ опорных точек детьми)та

 

III.  Изучение нового материала .бъяснение нового материалаение фигуры человека.и через линейно- конструктивного построения,сиональной переподготовки) специалис

/Звучит музыкальный фрагмент/.

Учитель, обращаясь к одному из обучающихся класса, просит прочитать  тему урока, написанную на доске.

Ученик. Все работы хороши, выбирай на вкус!

Учитель.  Что нового узнаете на этом уроке?

(Ответы детей).

Учитель.  Что мы с вами выполним во время практической работы?

(Ответы детей).

 Учитель.  Чему научитесь к концу урока?

 (Ответы детей).

Учитель подводит итог сказанному и формулирует цель и задачу урока:                         «Цель урока: на основе ознакомления с изображением красоты труда в произведениях ИЗО и народного фольклора создать образ человека любой профессии, совершенствуя навыки последова­тельного ведения работы по изображению фигуры человека в движении.

    Задача: с помощью линейно-конструктивного построения на листе бумаги создать образ человека той профессии, которая вам больше нравится, передав характерное движение фигуры человека».

 

Учитель.

У меня растут года –

будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

Этими словами начинается стихотворение Владимира Владимировича Маяковского «Кем быть?». Через несколько лет вы тоже будете задавать себе этот вопрос. В мире профессий тысячи. И все они почётны, значимы и  нужны. А много ли вы знаете профессий? Давайте проверим. Я буду читать вам стихотворение, а вы назы­вайте профессии, когда я делаю паузу.

 

Профессий всех не сосчитать!

А вы какие можете назвать?

Поезд водит... (машинист).

Пашет в поле... (тракторист).

Самолетом правит... (летчик).

Клеит книжки... (переплетчик).

В школе учит нас... (учитель).

Строит здания... (строитель).

Красит стены нам... (маляр).

Столы делает... (столяр).

Песни нам поет... (певец).

Торговлей занят... (продавец).

На станке ткет ткани... (ткач).

От болезней лечит... (врач).

Лекарства выдаст нам... (аптекарь).

Хлеб печет в пекарне... (пекарь).

Нарисует нам... (художник).

Сапоги сошьет... (сапожник).

Нам печку сложит на зиму... (печник).

Обслужит в поезде нас... (проводник).

Часы чинит... (часовщик).

Грузит краном... (крановщик).

В машине возит груз... (шофер).

Хлеб убирает... (комбайнер).

В доме свет провел... (монтер).

В шахте трудится... (шахтер).

В жаркой кузнице... (кузнец).

Кто все знает - молодец!

 

Каждая профессия по-своему хороша. Все люди с детства  мечтают о какой-то профессии, стараются о ней много узнать, читают про нее, интересуются всем, что с ней связано, для того, чтобы  сделать правильный выбор,  стать хорошими специалистами.

  Поэтому  рекомендую вам прочитать книги, представленные на выставке  (С.В. Михалков «Дядя Стёпа», В.В. Маяковского «Кем быть?»).

  О труде и профессиях всегда говорили с уважением. Давайте вспомним пословицы, которые сложил русский народ о труде. На доске размещены части пословиц. Постарайтесь, прочитав вслух одну половину пословицы, найти её вторую половину. Кто попробует справиться с этим заданием? Начинаем.

 

Задание:

1.а то забота, как ее нет

2.труд человека кормит

3.тот не ест

4.хочешь есть калачи

5.не то забота, что много работы

6.и рыбку из пруда

7.а лень портит

8.кто не работает

9.не сиди на печи

10.  без труда не вынешь

Правильные ответы:

1. Не то забота, что много работы, а то забота, как ее нет.

2.Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

3.Труд человека кормит, а лень портит.

4.Кто не работает, тот не ест.

5.Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

 

Художник, как и писатель, поэт рассказывает нам о жизни людей разных профессий. Художник как бы останавливает действие. Лишь одно короткое, но удачно выбранное для картины мгновение может рассказать зрителю о многом и показать нашу жизнь не менее ярко, чем рассказ или повесть писателя.

         

 

Давайте посмотрим на репродукции, размещённые на доске.

Какие сюжеты на них изображены?

 (Ответы детей).

Учитель.   Люди каких профессий изображены?

(Ответы детей).

Учитель.  Как вы думаете, какова идея каждой из этих работ?

(Ответы детей).

Учитель.  Что помогло авторам создать образы  изображённых людей?

(Ответы детей).

Учитель.   Какое название вы можете дать каждой из этих работ?

(Ответы детей).

Учитель.  К какому виду по типу изображения  можно отнести этот портрет?(поясной, в полный рост, групповой, …)

(Ответы детей).

    Учитель рассказывает о художниках – авторах изображённых работ (Вера Игнатьевна Мухина – скульптор, автор скульптурной группы «Рабочий и колхозница», Эдгар Дега – французский художник, автор картины «Танцовщицы в балетном классе», Эдуард Мане – французский художник, автор картины «Флейтист».)

Самое важное для художника при изображении человека в движении – найти  выразительные положение тела в пространстве, жесты человека.       

IV.          Закрепление полученных знаний и навыков .

Учитель. Кто из вас сможет, используя характерные жесты, положение тела в пространстве изобразить:

а) кузнеца;

б) строителя;

в) хоккеиста;

г) музыканта;

д) жонглёра.

 (Выполнение детьми предложенных заданий. Один обучающийся класса может выполнить только одно задание. После этого учитель показывает детям рисунки художников, на которых изображены названные профессии).

   

     

В это же время у доски, на основе предложенных  учителем схем, без прорисовки деталей, двое желающих дорисовывают силуэтные изображения людей в движении. Изобразительный материал обучающиеся выбирают самостоятельно. После завершения  работы на доске, учитель задаёт вопросы школьнику: «Всё ли удалось? Что хотелось бы дополнить?»

Учитель. Кто хочет рассказать о профессии, которая вам нравится?

   Заслушивание устных зарисовок 2 -3 обучающихся. После ответов школьников 2 человека на основе приёма «словесное рисование» (по выбору обучающихся) «рисуют» свою композицию.

Учитель (повторяет задание). С помощью линейно-конструктивного построения на листе бумаги создайте образ человека профессии, которая вам больше нравится, передайте характерное движение фигуры человека.

  Посмотрите внимательно на этапы работы над будущей композицией, которые изображены на доске. Кто из вас хочет перечислить эти этапы? Ответы детей:

1. Придумать идею и  сюжет будущей композиции.

2. Выбрать изобразительные материалы, формат картины  и его расположение.

3. Определить  композиционное расположение фигуры человека на листе бумаги, выполнив набросок схематичного изображения конструкции фигуры человека в пространстве, пользуясь опорными точками и соблюдая основные пропорциональные отношения.

4. На переднем и дальнем плане изобразить самые большие элементы композиции.

5.    Прорисовать очертания основных частей фигуры человека.

6.   Наметить все детали композиции. Рисунок не следует перегружать  деталями, которые будут мешать общей выразительности силуэта и отвлекать внимание от главного.

7.  Проверить  соотношение величины  частей композиции и завершённость работы.

                      

 

 

                    3 этап                                               4 этап

    

 

5 этап                                                    6 этап

   

 

Учитель.  Для того чтобы оценить ваши рисунки, давайте вместе с вами назовём требования, которым, на ваш взгляд, они должны соответствовать.

Ответы детей учитель записывает на доске.

1) Правильное размещение изображения на плоскости листа. (1 балл)

2) Умение соблюдать этапы работы над рисунком. (1 балл)

3) Умение выполнять линейно-конструктивное построение на листе бумаги для создания образа человека профессии, которая больше нравится. (1 балл)

4) Соразмерность пропорций фигуры человека и частей композиции. (1 балл)

5)Завершённость композиции. (1 балл)

На 20-й минуте урока учитель проводит физкультминутку, которая выполняется детьми стоя.

Учитель.  А сейчас физкультминутка! Когда будете её выполнять, наблюдайте за положением ваших рук и ног во время движения.

 

– Как живёшь?

- Вот так! (Показывают большой палец)

- Как идёшь?

- Вот так!

- А бежишь?

- Вот так! (Согнуть руки в локтях и сделать движения при беге)

- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки под щёку, нагнуть голову)

- Как берёшь?

- Вот так!

- А даёшь?

- Вот так!

- Как молчишь?

- Вот так! (Прикрыть рот ладонями)

- А грозишь?

- Вот так! (Погрозить соседу пальчиком).

Учитель.  Какие у вас есть вопросы? Всем понятно задание, которое вы будете выполнять?

Учитель отвечает на вопросы детей. После этого обучающиеся приступают к выполнению практической работы.

В течение практической работы учитель проводит инструктаж обучающихся с целью контроля  организации рабочего места, правильности выполнения работы, оказания помощи обучающимся, испытывающим затруднения при выполнении задания (например: для подкрепления наглядности учитель может показать сходные положения фигур на репродукциях, попросить какого-нибудь школьника  принять её)

V. Анализ деятельности детей на уроке.

       Учитель.  На листах самоконтроля поставьте отметку за выполненную вами работу. При выставлении отметок суммируйте баллы за те требования, которым, по вашему мнению, соответствует ваш рисунок. (Обучающиеся выполняют задание).

Учитель.  В графе, соответствующей вашему настроению в конце урока, поставьте знак « + » . (Обучающиеся выполняют задание).

Лист самоконтроля

Ученика (цы)______класса    __________________________________

 

Определи своё настроение

 

 

Настроение

 

 

Тревожное

 

Спокойное

 

Радостное

Начало урока

 

 

 

 

Конец урока

 

 

 

 

 

 

Отметка ученика

 

Отметка учителя

 

 

 

 

 

Учитель.  Отложите эти листки в сторону.

Учитель собирает работы детей и делает выставку работ.

Учитель.  

- Кто из вас хочет рассказать о своей работе? ( в случае затруднения школьников, учитель задаёт вопросы. Например: Как называется работа? Человека какой профессии хотели изобразить? Всё ли удалось? Что хотелось бы дополнить? Хотелось ли бы что-то исправить?(Ответы детей).

- Что  нового  вы узнали на уроке?

- Чему научились?

-  Сегодня вы не только узнали много новых профессий, но и научились с помощью линейно-конструктивного построения на листе бумаги создавать образ человека профессии, которая нравится, передать характерное движение фигуры человека. Вы хорошо справились с теми заданиями, которые я вам предложила! (Учитель выставляет и комментирует отметки за работу детей на уроке.)

 

VI. Домашнее задание.

Учитель. Домашнее задание: принести репродукция картины с изображение профессии, о которой мы не говорили на этом уроке, рассказать об этой картине.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус» (люди труда в изобразительном искусстве)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
