Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Рабочие программы / Урок на тему: «Внешняя политика СССР и международные отношения в 30 –е годы накануне Второй Мировой войны»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок на тему: «Внешняя политика СССР и международные отношения в 30 –е годы накануне Второй Мировой войны»

библиотека
материалов

Урок "Внешняя политика СССР накануне войны"

Цели урока:

• Образовательная: выяснить политическую ситуацию в СССР

накануне Второй мировой войны, показать причины, условия и

значение заключения пакта Молотова-Риббентропа, выяснить роль

Советского Союза и Германии в развязывании войны, создать условия

для рассуждения о закономерностях, о роли субъективных и

объективных факторов в истории;

• Развивающая: продолжить формировать умение анализировать

исторические документы, развитие способностей обучающихся

сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и

личностей, аргументировано отстаивать свою точку зрения, умение

организовывать свою работу в группе;

• Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, толерантности,

неприятия к фашистской и нацистской идеологии, трудолюбие,

определение личностного отношения к истории Великой

Отечественной войны, добросовестное отношение к своей работе.

Тип урока: лабораторно-практическое занятие по изучению новой темы.

Вид урока:работа в группах.

Основные понятия: секретные протоколы, Мюнхенское соглашение, “линия

Маннергейма”, система коллективной безопасности.

Персоналии:И.В. Сталин, Г.К. Жуков, В.М. Молотов, И. Риббентроп,

А.Гитлер, Н. Чемберлен, Э. Даладье.

Оборудование: учебник Н.В. Загладина “История Отечества XX-XXI в.в.”,

компьютер, мультимедийный проектор “Benq”, экран, документы, сводки,

карты, схемы, интерактивная карта “Советско – финская война”, хроника

Великой Отечественной войны: фильмы “Подписание пакта Молотова -Риббентропа” (1.09 мин.), “Гитлер во Франции”, “Сталин не верил в

нападение Германии. Выступление И.В. Сталина” (1.59 мин.), листы для

индивидуальной работы, раздаточный материал.

Ход урока: 1. Изучение нового материала.

Формирование групп.Класс делится на группы.

Вступительное слово учителя. Сегодня можно найти немало научных и

научно-популярных книг о внешней политике СССР в 1939-1941 гг. Но в

изучении предыстории Великой Отечественной войны все еще остается

много нерешенных вопросов. Авторы выдвигают свои гипотезы,

предположения относительно того, что же происходило в Советском Союзе в

предвоенный период и почему. Предположения эти значительно расходятся

между собой и подчас взаимоисключают друг друга.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим ту ситуацию, которая сложилась в

Советском Союзе накануне Второй мировой войны, выясним, каким образом

политика руководства СССР способствовала развязыванию войны, как наша

страна готовилась к войне.

Работать мы с вами будем по группам, каждая из которых получает свое

задание.

Работа групп в течение 10-12 минут. В процессе работы группам разрешается

пользоваться рекомендуемой литературой, учебником, комплектом

полученных документов. В результате работы группы должно получиться

выступление по своей проблеме и составлен опорный конспект.

Задания для групп(высвечиваются на экране):

I) Создание системы коллективной безопасности. Поиск союзников

(обучающиеся используют текст учебника с.202-205, документ с задание

(Приложение 1).

- Какова была главная цель советской внешней политики в 30-е г.г.?

- В чем суть предложенной СССР системы коллективной безопасности?

- Почему демократические державы Запада не поддержали СССР в его

борьбе за создание системы коллективной безопасности? В чем причины

неудач?

После выступления группы учитель просит сравнить предложения СССР и

Великобритании о мерах, которые должны были предпринять

договаривающиеся страны в случае немецкой агрессии.

- В чем вы видите принципиальное отличие позиции СССР от позиции его

европейских партнеров по переговорам?

- Какую позицию занимала Польша? Как вы думаете, почему?

II) Мюнхенское соглашение, его последствия. Восточный вопрос СССР в

1939 г. (обучающиеся используют текст учебника с.205-208, документ с

заданием (Приложение 2).

- Каково было содержание Мюнхенского соглашения?

- Каково было отношение СССР к результатам договора, заключенного в

Мюнхене?

- Как решался восточный вопрос СССР в 1939 г.?

После выступления группы учитель просит ответить, можно ли сказать, что

политическую ответственность за позорное Мюнхенское соглашение несут

правительства Великобритании и Франции и их премьер-министры Невилл

Чемберлен и Эдуард Даладье?

III) Советско-германские отношения накануне Великой Отечественной

войны (обучающиеся используют текст учебника с.208-210, документ с

заданием (Приложене 3).

- Можно ли считать, что со стороны СССР договор с Германией был

вынужденной мерой?

- Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР?

- Какие выгоды получили Германия и СССР от заключения этого договора?

- В чем вы видите плюсы и минусы этого договора?

Перед выступлением группы, на экране транслируется отрывок из фильма

“Подписание пакта Молотова - Риббентропа”. После выступления

группы учитель: Конечно, пакт от 23 августа 1939г., особенно его секретная

часть, – нечестный в своей основе и крайне некрасивый в своей

политической сущности документ. Но в политике (и особенно внешней)

далеко не всё бывает целесообразно с точки зрения морали человека. Вопрос:

- Как вы считаете, был ли иной выход? Представьте: западные державы не

хотят поддерживать предложения СССР, вместе с тем они толкают Гитлера

на Восток. Война неизбежно предстоит, к ней надо готовиться, но её начало

целесообразно оттянуть. Предложение Гитлера едва ли не единственный

шанс на оттяжку. Нарастание угрозы новой мировой войны при явном

желании западных держав вступить в сговор с агрессивными фашистскими

государствами за счёт СССР и малых государств поставило советское

руководство перед трудным и ответственным выбором: как защитить само

существование СССР без надежды на коллективный отпор фашистским

агрессорам?

IV) Советско-финская война: причины, ход, итоги войны(обучающиеся

используют текст учебника с.212-213, документ с заданием (Приложение 4)

- Почему началась советско-финская война 1939 – 1940 г.г.?

- Был ли Советский Союз готов к войне?

Работая в группе, обучающиеся заполняют таблицу. “Советско-финская

война 1939 – 1940 гг.”

Повод для начала

военных действий

Отказ Финляндии предоставить СССР в аренду (или

обменять) часть своих территорий, отодвинуть границу

от Ленинграда

Направления

главного удара

Линия Маннергейма на Карельском перешейке. Выборг.

Район севернее Ладожского озера

Причины неудач

советских войск

Недооценка боеготовности финских войск. Отсутствие

взаимодействия родов войск. Низкая эффективность

артиллерии и танков.

Реакция мирового

сообщества на

войну

Исключение СССР из Лиги Наций

Итоги войны Подписание между СССР и Финляндией Московского

договора (март 1940).Территориальные требования

СССР были удовлетворены. Серьезные потери в

Красной Армии

После выступления группы учитель задает вопросы:

- Какие последствия имела советско-финская война для развития

ситуации в Европе и для советско-германских отношений?

- Какие уроки извлечены из этой войны?

Учитель: В середине 30-х начале 40-х г.г. советское руководство направило

свои усилия на создание коллективной безопасности в Европе. Вопреки

серьезным усилиям дипломатии из-за недоверия партнеров успехи в решении

этого вопроса не были достигнуты. Вместе с тем меры, предпринятые СССР,

отодвинули начало войны, но не предотвратили ее. В результате нацистской

дипломатии удалось создать военный блок, а СССР, как и другим

европейским странам, пришлось проводить собственную политику

умиротворения Германии (во многом не совпадающую с целями других

держав), приняв участие в военных действиях против Польши и Финляндии.

Но Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. Накануне войны

И.В. Сталин не верил, что армия Гитлера от Мурманска до Одессы подошла

к границе. Это нельзя было скрыть. Были донесения Рихарда Зорге, послов,

перебежчиков, но Сталин не верил никому.

На экране транслируется отрывок из фильма “Сталин не верил в

нападение Германии. Выступление И.В. Сталина” (1.59 мин.).

- Был ли готов СССР готов к войне? Готовность СССР к войне – это

правда или миф? (вопрос домашнего задания)

2. Проверка изученного материала. Проводится тест, обучающиеся отвечают

на вопросы и проводят самоконтроль (тестовые задания и ответы

транслируются на экране)

Тест (Приложение 5).

3. Рефлексия (вопросы высвечивается на экране)

Попробуйте оценить свою работу на уроке по 10-бальной шкале.

Как я усвоил материал?

Получил прочные знания, усвоил весь материал – 9 – 10 баллов.

Усвоил новый материал частично – 7 – 8 баллов.

Мало что понял, необходимо еще поработать – 4 – 6 баллов.

Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9 -10

баллов.

Допустил ошибки – 7 – 8 баллов.

Не справился – 4 - 6 баллов

Как работала подгруппа, учебная пара?

Дружно, совместно разбирали задания – 9 - 10 баллов.

Не все активно участвовали в обсуждении – 7 – 8 баллов

Работа была вялая, неинтересная, много ошибок – 4 – 6 баллов

Сформулируйте Ваше мнение об уроке, Ваши пожелания. Что понравилось?

4. Подведение итогов, Выставление оценок. Домашнее задание: конспект

урока, вопрос: “Был ли готов СССР готов к войне? Готовность СССР к войне

– это правда или миф?”, двум обучающимся приготовить сообщение на тему:

“Советский разведчик Рихард Зорге”, “Героическая оборона Брестской

крепости”.















ЗАДАНИЕ для I группы. Используя текст учебника , документы,

ответьте на вопросы:

- Какова была главная цель советской внешней политики в 30-е г.г.?

- В чем суть предложенной СССР системы коллективной безопасности?

- Почему демократические державы Запада не поддержали СССР в его

борьбе за создание системы коллективной безопасности? В чем причины

неудач?

Предложения правительства Великобритании о заключении совместной декларации СССР, Англии, Франции и Польши от 21 марта 1939 г. Если европейский мир и безопасность будут затронуты любыми действиями,

составляющими угрозу политической независимости любого европейского государства, наши соответствующие правительства настоящим обязуются немедленно совещаться о тех шагах, которые должны быть предприняты для совместного сопротивления таким действиям.

Предложения правительства СССР от 17 апреля 1939 г.

1. Англия, Франция, СССР заключают между собой соглашение сроком на 5—10 лет о взаимном обязательстве оказывать друг другу немедленно всяческую помощь, включая военную, в случае агрессии в Европе против любого из договаривающихся государств.

2. Англия, Франция, СССР обязуются оказывать всяческую, в том числе и военную, помощь восточно-европейским государствам, расположенным между Балтийским и Черным морями и граничащим с СССР, в случае агрессии против этих государств.

Из меморандума английского правительства правительству Французской Республики от 22 мая 1939 г.

Представляется желательным заключить какое-либо соглашение, по которому Советский Союз придет нам на помощь, если на нас нападут с Востока, не только с целью принудить Германию вести войну на два фронта,

но также по той причине... что в случае войны важно вовлечь в нее Советский Союз.

Из заявления министра иностранных дел Польши от 14 мая 1939 г.

Наша позиция по вопросу об англо-франко-советских переговорах не может быть ни отрицательной, ни положительной, поскольку в этих переговорах мы участия не принимаем... Мы по-прежнему придерживаемся той точки зрения, что договор о взаимной польско-советской помощи ускорил бы конфликт.











ЗАДАНИЕ для II группы. Используя текст учебника , документы,

ответьте на вопросы:

- Каково было содержание Мюнхенского соглашения?

- Каково было отношение СССР к результатам договора, заключенного

в Мюнхене?

- Как решался восточный вопрос СССР в 1939 г.?

Советский Союз был преисполнен решимости внести существенный вклад в дело предотвращения германской агрессии против Чехословакии. Но британское и французское правительства оказывали давление на Чехословакию, чтобы заставить ее капитулировать перед Германией. Сначала сентября в Лондоне и Париже стал рассматриваться вопрос о том, как оформить передачу Германии Судетской области.

22 сентября Чемберлен прибыл в Бад-Годесберг для новой встречи с Гитлером. Британский премьер сообщил нацистскому фюреру, что ему удалось добиться согласия на передачу Германии Судетской области не только от собственного, но также от французского и чехословацкого правительства.

Видя готовность Англии и Франции идти на уступки, Гитлер ужесточил свой требования, с тем, чтобы сделать еще один шаг вперед в деле ликвидации чехословацкого государства. Он в ультимативной форме потребовал, чтобы передача Германии Судетской области была начата немедленно, а именно 26 сентября. Вместе с тем теперь он решительно настаивал и на передаче Польше и Венгрии некоторых районов Чехословакии, где большинство населения составляли поляки и венгры.

Наконец, он заявил, что больше нет условий для существования чехословацкого государства. В случае отклонения его требований Гитлер угрожал войной. Чемберлен, по его словам, оказался от этих новых

требований в состоянии шока. Но он все же заверил фашистского канцлера, что сделает все возможное для обеспечения их выполнения.

29-30 сентября в Мюнхене состоялась конференция Великобритании, Франции, Германии и Италии, завершившаяся сделкой четырех держав об отторжении от Чехословакии и присоединения к рейху широкой полосы территории вдоль всей германо-чехословацкой границы. Чехословацкому правительству результаты мюнхенского договора четырех стран были переданы как приговор, не подлежащий обжалованию. В результате мюнхенской сделки Чехословакия потеряла значительную часть своей территории и населения, в том числе исключительно важные в экономическом отношении районы.

При заключении мюнхенского соглашения правящие круги Великобритании и Франции придавали особое значение его антисоветской заостренности. Об этом свидетельствуют многие ставшие с тех пор

достоянием гласности секретные дипломатические документы. 4 октября 1938 г. французский посол в Москве Р.Кулондр заметил, что мюнхенское соглашение «особенно сильно угрожает Советскому Союзу». Лорд Лотиан, назначенный вскоре британским послом в США, отмечал, что после Мюнхена политические круги Лондона, как и других европейских столиц, «полагали, что после захвата Чехословакии Гитлер … двинется на Украину».

Мюнхенское соглашение, продиктованное Чехословакии под угрозой применения силы и с помощью самого грубого давления, представляло собой проявление неприкрытого произвола. Поэтому оно было незаконным и Советское правительство никогда не признавало его. Оно также коренным образом меняло все положение в Центральной Европе. Захватив Австрию, а затем часть Чехословакии, Германия серьезно укрепила свои позиции. Захват фашистской Германией Австрии. Между тем в Западной Европе

события также лавинно нарастали. Еще не закончилась гражданская война в Испании, а в марте 1938 г. Германия без единого выстрела произвела аншлюс Австрии.

Аншлюс (нем Anschlus - присоединение), империалистическая политика насильственного присоединения Австрии к Германии, проводившаяся германским империализмом после Первой мировой войны. Завершилась захватом Австрии фашистской Германией 11-12 марта 1938. Независимость Австрии восстановлена в апреле 1945, после ее освобождения в ходе Второй мировой войны, и узаконена Государственным договором (1955), запрещающим Аншлюс.

Еще в июле 1936 г. правительство Австрии заключило навязанный ей гитлеровским правительством договор с Германией, по которому Австрия объявлялась «вторым германским государством» и фактически обязывалась следовать политике гитлеровской Германии. В феврале 1938 г. Гитлер потребовал полной свободы деятельности австрийским гитлеровцам. В ночь с 11 на 12 мартанемецко-фашистские войска вступили в Австрию. Страна была оккупирована, после чего было провозглашено её присоединение к

Германии. Единственной великой державой, протестовавшей против захвата Австрии, был Советский Союз (нота от 17 марта 1938 г., выступление советских представителей в Лиге Наций).

Германские фашисты активно действовали также среди 3-миллионного немецкого населения в соседней Чехословакии, поддерживая местных нацистов и поднимая шум в случае привлечения их к ответственности за уголовные преступления.

Осенью 1938 г. (29 сентября) в Мюнхене премьер-министры Великобритании (Н.Чемберлен) и Франции (Э.Даладье) подписали с Гитлером и Муссолини договор о передаче Германии чехословацкой пограничной области Судеты с преимущественно немецким населением, половиной военного потенциала страны и богатыми рудными ресурсами. Это было полным отрицанием жизненности Версальского мирного договора 1919 г.

Мюнхенское соглашение предусматривало отторжение от Чехословакии и передачу Германии Судетской области, а также удовлетворение территориальных притязаний к Чехословакии со стороны правительств Венгрии и Польши. Предопределило захват Германией всей Чехословакии (1939)и способствовало развязыванию Второй мировой войны.

Согласия чехословацкого правительства при этом даже не спрашивали. Оно вынуждено было 30 сентября 1939 г. заявить, что подчиняется решениям, принятым накануне в Мюнхене. Как и в отношении аншлюса Австрии, СССР оказался единственной страной, которая протестовала против насильственного присоединения Судетской области к Германии. Советское правительство обратилось к президенту Чехословакии Бенешу с предложением оказать поддержку на основании советско-чехословацкого договора 1935 г. о взаимопомощи. СССР был готов помочь, несмотря на отказ Франции выполнить условия своего договора о взаимопомощи Чехословакии. Однако чехословацкое правительство не пожелало принять советскую помощь, а правительство Польши заявило, что оно не пропустит советские войска через свою территорию в Чехословакию.

Ободренный успехом своих притязаний на Судетскую область Чехословакии, Гитлер вскоре (в том же году) захватил уже всю Чехословакию и разделил ее: Чехия и Моравия вошли в состав Германии как

протектораты, Словакия составила марионеточное государство, зависимое от Германии.







ЗАДАНИЕ для III группы. Используя текст учебника , документы,

ответьте на вопросы:

- Можно ли считать, что со стороны СССР договор с Германией был

вынужденной мерой?

- Почему Гитлер пошел на подписание договора с СССР?

- Какие выгоды получили Германия и СССР от заключения этого

договора?

- В чем вы видите плюсы и минусы этого договора?

Московские переговоры 1939 г.По инициативе советской дипломатии в июне-июле 1939 г. в Москве проходили советско-англо-французские переговоры. В переговорах участвовали со стороны СССР нарком

иностранных дел (с 1939 г.) Вячеслав Михайлович Молотов, с английской и французской сторон – послы этих стран. Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1890-1986), советский государственный и партийный деятель. В Октябрьскую революцию член Петроградского ВРК. С 1919 председатель Нижегородского губисполкома, секретарь Донецкого губкома РКП(б). В 1920 секретарь ЦК КП(б) Украины. В 1921-30 секретарь ЦК ВКП(б). В 1930-41 пред. СНК СССР. В 1939-49 нарком иностранных дел СССР. Будучи председатель Совнаркома СССР в 30-е гг., играл одну из главных ролей в развязывании массовых репрессий. Ближайший помощник Сталина, неизменно старавшийся предугадать его мнение, сохранил верность ему даже после ареста своей жены в 1949. После смерти Сталина (март 1953) снова вошел в высшее руководство. Выступал

против разоблачения культа личности Сталина. Догматик, исполнительный чиновник, до самой смерти сохранивший свои взгляды в неизменном виде. (Подробнее о В.М.Молотове см. ниже)

Целью переговоров, по мнению советской стороны, было заключение пакта о взаимопомощи в связи с нарастающей опасностью со стороны фашистских государств. Переговоры закончились безрезультатно. Хотя они не дали положительных итогов, Советский Союз, ввиду явно обозначившейся опасности новой войны в Европе, предложил провести новый раунд согласования позиций по военно-политическим проблемам. Эти переговоры состоялись также в Москве в августе 1939 г.на уровне военных делегаций СССР, Великобритании и Франции. В делегацию СССР входили высшие военные руководители во главе с членом Политбюро ЦК ВКП (б), наркомом обороны СССР (с 1934 г.) К.Е.Ворошиловым, западные делегации были сформированы из второстепенных чиновников, не имевших полномочий на подписание соглашения. Характерный пример. Если английский премьер-министр и министр иностранных дел летали на свидание к Гитлеру на самолетах, то английскую военную делегацию во главе с отставным адмиралом отправили в СССР тихоходным пароходом. Переговоры сразу же привели к разногласиям. Советская делегация выразила готовность Красной Армии выступить в случае агрессии всей своей мощью. Западные делегации предлагали смехотворные размеры своей помощи: "две дивизии сразу и еще четыре – потом". Второй пункт разногласий – нежелание западных держав воздействовать на правительство Польши, по-прежнему отказывающееся пропустить советские войска (в случае необходимости) через свою территорию. Переговоры выявили нежелание западных держав сотрудничать с СССР, несмотря на всё обострявшуюся международную обстановку. Одновременно с идущими московскими переговорами правительство Англии летом 1939 г. вступило в тайные переговоры с Германией, имевшие целью широкое соглашение по спорным вопросам. Переговоры не увенчались успехом из-за непримиримости противоречий между обеими сторонами. В этих условиях Гитлер предложил советскому правительству

заключить советско-германский договор о ненападении.

Советско-германский пакт о ненападении. Оказавшись перед выбором невозможности достичь соглашения с западноевропейскими странами и стремясь хоть как-то обезопасить свою безопасность, советские руководители приняли предложение германского руководства заключить предлагаемый Гитлером пакт о ненападении. Советско-германский пакт о ненападении (в истории он получил название пакт Молотова-Риббентропа ) был подписан 23 августа 1939 г. Советский Союз вынужден был

подписать этот пакт ввиду безрезультатности своих попыток добиться организации коллективной безопасности против агрессии, сорванных Англией и Францией в 1939 г. В быстротечных московских переговорах с Германией главную роль играл Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) И.В.Сталин, председатель Совнаркома и нарком иностранных дел СССР В.М.Молотов и министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп. Риббентроп Иоахим фон (1893-1946), один из гл. немецко-фашистских

воен. преступников; в 1938-45 мин. иностранных дел. Казнен по приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге. Пакт о ненападении был выгоден прежде всего Германии, готовившейся

напасть на Польшу, однако и Советскому Союзу он сулил возможность остаться в стороне хотя бы на время от близкого мирового конфликта. К тому же польское руководство не скрывало своей враждебности к

Советскому государству, на территории Польши долгое время открыто действовали антисоветские группы. Польское правительство заигрывало с Гитлером, оно поддержало Мюнхенский сговор, захват и расчленение

Чехословакии, отказалось пропустить советские войска в случае, если бы чехословацкое правительство в соответствии с договорами с СССР и Францией попросило у СССР военной помощи. За это фактическое

пособничество агрессору оно получило от Гитлера часть уничтоженной

Чехословакии – Тишинский край. В год подписания советско-германского пактао ненападении мировой

общественности не сообщили о том, что одновременно с Пактом был подписан Секретный протокол с картой к нему, по которому Эстония, Латвия, Западная Украина и Западная Белоруссияпризнавались сферой советского влияния, а Польша и Литва – сферой интересов фашистской Германии (через месяц с небольшим после этого был согласован ещё один документ – приложение к договору – т.н. "Договору о дружбе и границах"

от 28 сентября 1939 г., по которому Литва перешла в сферу интересов СССР).

Секретные протоколы 1939– приложения (тексты и карты) к пакту о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 и Договору о дружбе и границах от 28 сентября 1939, устанавливавшие разграничение сфер интересов двух сторон, по которому территория с польским населением отходили к Германии, а Западная Украина, Западная Белоруссия и республики Прибалтики – к СССР. В отличие от текстов договоров они не были опубликованы и не прошли процедуры ратификации, т.е. являлись незаконными с момента подписания. Советская сторона десятилетиями отрицала их существование даже после обнародования текста протоколов на Западе, используя тот факт, что в германских архивах, попавших после войны в руки западных союзников, имелись лишь их фотокопии. Не сказал правды и член Политбюро, секретарь ЦК КПСС А.Н.Яковлевв докладе о них на II съезде народных депутатов в ноябре 1989 г. Только после развала СССР подлинники, хранившиеся в секретом архиве Политбюро ЦК КПСС в Кремле, были опубликованы.

Секретный дополнительный протокол от 23 августа 1939 г. При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся

уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату.

1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению к Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Писса, Нарев, Висла и Сан (текст дан в редакции от 28 августа 1939 г.).

3. Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчеркивается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заявляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4. Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете.













ЗАДАНИЕ для IV группы. Используя текст учебника , документы,

ответьте на вопросы:

- Почему началась советско-финская война 1939 – 1940 г.г.?

- Был ли Советский Союз готов к войне?

ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ: “Советско-финская война 1939 – 1940 гг.”

Повод для начала военных действий

Направления главного удара

Причины неудач советских войск

Реакция мирового сообщества на войну

Итоги войны

СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА 1939–1940 ГОДОВ, военный конфликт между СССР и Финляндией в преддверии Великой Отечественной войны 1941–1945. Истоки конфликта ведут свое начало с советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 г. и секретного дополнительного протокола к нему, согласно которому Германия признала Финляндию сферой советских интересов. В октябре 1939 г. состоялись советско-финляндские переговоры, завершившиеся отказом финской стороны отодвинуть от Ленинграда границу и предоставить СССР в аренду полуостров Ханко под военную базу для прикрытия морского входа в Финский залив (взамен финнам предлагались участки советской территории на севере). Финское правительство считало, что принятие советских требований ослабит стратегические позиции государства, приведет к утрате Финляндией нейтралитета и ее подчинению СССР. Советское руководство, в

свою очередь, не желало отказываться от своих требований, необходимых, по его мнению, для обеспечения безопасности Ленинграда. Война началась 30 ноября 1939 г.В этот день нарком иностранных дел

СССР В.М.Молотов выступил с заявлением об объявлении войны, Красная Армия пересекла финскую границу и вступила в бои с финской армией, развернутой к тому времени на оборонительных рубежах.

К началу войны, в Москве, было сформировано, так называемое, «народное правительство» Финляндии во главе с известным финским коммунистом и деятелем Коминтерна О.В.Куусиненом. 1 декабря 1939г.

это правительство, местом пребывания которого стал финский пограничный поселок Териоки, провозгласило своей целью свержение «тирании палачей и провокаторов войны»и призвало финский народ приветствовать Красную Армию, как освободительницу. Днем позже советское правительство подписало с правительством Куусинена договор о дружбе и взаимопомощи. Согласно секретному протоколу к этому договору, предусматривалась передача Советскому Союзу в аренду полуострова Ханко и размещение там до 15 тысяч советских войск. Этот договор означал также, что Москва отказывалась от каких-либо контактов с законным правительством в Хельсинки во главе с Р.Рюти. С самого начала войны перевес в силах был на стороне СССР. В наступательной группировке Красной Армии насчитывалось от 450 до 500

тысяч человек, в финской армии – 295 тысяч бойцов. Превосходство советской стороны в авиации, танках и артиллерии было подавляющим. У финнов недоставало боевой техники, особенно средств противовоздушной обороны. Однако советские войска оказались слабо подготовленными к наступательной войне зимой, в трудных условиях преодоления защитных укреплений так называемой линии Маннергейма (построенные финнами мощные фортификационные сооружения, расположенные в основном

на Карельском перешейке).В свою очередь финские войска, защищавшие независимость своей страны, проявили высокую стойкость в обороне. В результате вместо двух-трех недель, в течение которых советское военное

командование рассчитывало одержать победу, борьба на фронте приняла затяжной характер. За первые два месяца боев, понеся огромные потери, советские войска сумели вклиниться в оборону финнов лишь на 25–65 километров.

В то время Германия, с одной стороны, и Англия и Франция – с другой, находились в состоянии войны. Лондон и Париж, считавшие СССР после заключения советско-германских договоров 1939 г. союзником Германии, приняли решение подготовить к высадке на Скандинавском полуострове десант с тем, чтобы не допустить захвата Германией месторождений шведской железной руды и одновременно обеспечить пути будущей переброски своих войск в Финляндию. Однако Швеция и Норвегия, стремясь сохранить нейтралитет, категорически отказались принять на своей территории англо-французские войска. Финляндия, учитывая позицию соседних скандинавских стран, не обратилась к западным союзникам с официальной просьбой об участии их войск в войне против СССР, хотя принимала от них военно-техническую и материальную помощь. Постепенно СССР увеличил численность войск на финском фронте до 1 млн. человек. Из-за недостаточных материальных и людских резервов Финляндия таких возможностей восполнить растущие потери не имела. В конце февраля – начале марта 1940 г. Красная Армия осуществила прорыв линии Маннергейма,заняла Выборг. В этих условиях Хельсинки проявили готовность начать мирные переговоры с Москвой и пойти на выполнение территориальных и других требований СССР. В ночь на 13 марта 1940г. в Москве был подписан мирный договор, по которому Финляндия уступила СССР около десятой части своей территории и обязалась не участвовать во враждебных СССР коалициях

(это обязательство не было выполнено, и в Великой Отечественной войне 1941–1945 Финляндия выступила на стороне Германии).







































Тест.

1. Направления советской внешней политики в 1933-1938 г.г.:

А) прорыв дипломатической изоляции;

Б) план создания системы коллективной безопасности;

В) соглашение с Японией о взаимном уважении интересов.

2. Пакт о ненападении между СССР и Германией был подписан:

А) 23 августа 19337г.

Б) 23 августа 1939 г.

В) 23 августа 1940 г.

3. Кто подписывал пакт о ненападении со стороны СССР?

А) И.В. Сталин;

Б) Г.К. Жуков;

В) В.М. Молотов.

4. «Мюнхенское соглашение» (выберите несколько вариантов ответа):

А) позволяло отторгнуть от Чехословакии Судетскую область;

Б) было заключено между Чехословакией и Германией;

В) не признавалось Францией и Англией;

Г) было подписано в 1938 г.;

Д) оставило СССР в международной изоляции.

5. Кто из советских военачальников руководил прорывом «линии

Маннергейма»?

А) К. Е. Ворошилов;

Б) Г. К. Жуков;

В) С. К. Тимошенко.

6. Какое событие стало причиной исключения СССР из Лиги Наций?

А) введение советских войск на территорию Польши;

Б) нападение СССР на Финляндию;

В) заключение СССР договора с Германией.
