Урок по географии. Внутренние
воды или где спрятана вода
Цели урока:
• Раскрыть особенности озер, болот,
подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты.
• Раскрыть проблемы внутренних вод
России.
• Формировать умение работать с картами,
таблицами.
Основное содержание: озера. Крупнейшие озера
России. Типы озер. Болота. Верховые и низинные болота. Подземные воды.
Артезианский бассейн. Ледники. Многолетняя мерзлота.Охрана водных ресурсов.
Способы действия учащихся: Работать с картами атласа, работать
с текстом § 25, дать описание озера по типовому плану, нанести на
контурную карту крупнейшие озера России.
Ценностный компонент урока: значение внутренних вод
России.
Проверка домашнего задания:Тест.
1. Речной сток –
это……
А) отношение
величины падения реки к ее длине
Б) просачивание
воды в грунт.
В) перемещение в
ней химических веществ.
Г) колебания
уровня воды по сезонам.
2.Превышение
истока над устьем — это:
а) падение реки;
б) уклон реки;
в) расход воды.
3. Где протекает
река Нижняя Тунгуска
А) Западная
Сибирь
в) Русская равнина
Б) Восточная
Сибирь
г) Дальний Восток
4. Большинство рек
России относится к бассейну:
а) Северного Ледовитого океана;
б) Тихого океана;
в) Атлантического океана.
5. Река,
которая разливается летом из-за муссонных дождей:
А) Енисей;
Б) Лена;
В) Амур;
Г) Волга.
Ход урока.
Мы с вами продолжаем изучать
внутренние воды России. На прошлом уроке мы познакомились с реками. А еще какие
воды у нас остались. Ответы учеников ( озера, водохранилища, болота, подземные
воды).
Ученики вспоминают, что называется озером. Озеро — это замкнутое углубление суши, заполненное
водой и не имеющее непосредственной связи с океаном. В отличие от рек озера — водоемы
замедленного водообмена.Озера отличаются не только размерами и глубинной, но
также цветом и свойствами воды, составом и численностью населяющих организмов.
По территории нашей страны озера
размещены крайне неравномерно.
Ученики смотрят на карту и
называют крупнейшие озера. Учитель предлагает
выполнить задание 33 на с. 33 тренажера или задание 8 на
с. 125 учебника.
Озера можно классифицировать по происхождению
котловин: Тектоническое-Байкал, Телецкое; Ледниково-тектоническое- Ладожское,
Онежское, Имандра; моренные- Селигер; вулканические- на Камчатке и Курилах;
термокарстовые- северные низменности, Центральная Якутия; карстовые- в районах
распространения известняков; озера-старицы- в долинах рек; запрудные- в
результате обвалов. Смотрим рис. 53 на стр. 122.
Давайте ответим на вопрос: за счет чего пополняется
вода в озерах? Ответы учеников
(Запасы воды в
озерах пополняются за счет атмосферных осадков, вод рек, грунтовых вод.)
Также озера
бывают сточными и бессточными; пресными и солеными.
Существует также
много «рукотворных озер» -озер, созданных человеком. Это пруды и водохранилища.
Теперь поговорим
о болотах.Болото-переувлажненный участок суши с непроточной или слабопроточной
водой и влаголюбивой растительностью, со слоем торфа. Возникновение болот
несколько отличается от возникновения озер. Происходит это из-за переувлажнения
поверхности и при зарастании водоемов. Болота бывают верховыми и низинными.
Верховые питаются за счет атмосферных осадков, бедных солями, а низинные –еще и
за счет грунтовых вод, богатых солями.
Самое большое
болото мира- Васюганское площадью около 54 тыс. кВ. км, мощность торфа в нем-
до 11 м.
Физкультминутка.
Задание: с
помощью учебника стр. 124. Попробуйте ответить на вопросы: можно ли назвать
подземные воды полезными ископаемыми?
Каково значение
современных ледников?
Поговорим о
вечной многолетней мерзлоте.
Многолетняя
мерзлота- это слой мерзлых пород, которые не оттаивают много лет.
Задание:
проследите ареал распространения вечной мерзлоты по карте.вывод: Почти 2/3
территории России занимает многолетняя мерзлота.
Задание. Ответьте
на вопрос: как многолетняя мерзлота влияет на жизнедеятельность людей?
А теперь
поговорим о мерах по сбережению и охране водных объектов. ( ответы учеников,
как сохранить воду чистой).
Выполняем задание
45 на с. 37 и 51 на с. 39—40 тренажера.
Домашнее задание: 1) изучить § 25; 2)
ответить на вопросы и выполнить задания 1—7, 9,11 на с. 125
учебника; 3) выполнить задание 18 на с. 29 тренажера или дать
описание Ладожского озера по плану.