Урок физики Плавание тел

Предпросмотр материала:

Тема урока. Плавание тел.

Цель урока: Выяснить условия, при которых тело в жидкости тонет, всплывает и плавает. Убедиться в том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда, плотностей жидкости и тела, погруженного в жидкость.

Задачи:

Образовательные:

1. Актуализировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела.

2. Выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести.

3. Сформировать  знания и умения  объяснять условия плавания тел, предсказывать поведение тел, погруженных в жидкость.

Развивающие:

1.Развивать способность к творческому мышлению и анализу.

2.Расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике.

3.Развивать  умение логически мыслить.

Воспитательные:

1.Формирование навыков самостоятельной работы над общей проблемой.

2. Развитие навыков самоконтроля.

3.Воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

4.Воспитание убежденности в возможности познания природы.

Тип урока: изучение нового материала по теме «плавание тел»

Форма организации учебной деятельности: сочетание фронтальной работы и работы в малых группах, опережающие задания.

Технология: традиционная, элементы критического мышления и проблемного обучения, индивидуальные задания.

Оборудование:

На демонстрационном столе: 1. Стакан с водой. 2. Бруски алюминиевый и деревянный.

На столах учащихся: 1.Лист самооценки 2. Стакан с водой. 3. Бруски алюминиевый и деревянный.  4. Картофель небольшого размера.  5. Соль.  6. Деревянная палочка. 7. Салфетка. 8. Кусочек пластилина.

Предметные результаты: определять условия плавания тел

Метапредметные результаты: Планировать и организовывать свою деятельность по решению учебной задачи; анализировать, обобщать; вести наблюдения и формулировать выводы.

Личностные: формирование творческих способностей учащихся; самостоятельное приобретение новых знаний и практических умений

I. Организационный

  1. Приветствие учителя, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

Проверка Д/З. Мини-тест с инструкцией по заполнению и самооценке. Таблица в листе самооценки.

Вопросы теста:

1.         Сила тяжести определяется…

А. F=mg         Б. F=ρgh           В. F=ρgV

   2. Сила тяжести направлена….

                А. Вверх                           Б. Вниз                           В. Горизонтально

   3.  Архимедова сила определяется…

А. F=mg                    Б. F=ρgh                    В. F=ρgV      Слайд 3

4.         Сила Архимеда направлена…

                А. Вверх                               Б. Вниз                             В. Горизонтально

                 F1

    5.                                     Определите направление равнодействующей сил F1   и F2

                                            А. Вверх

                                             Б. Вниз

                                            В. Нет правильного ответа     

             F2

 

 

 

Правильные ответы: 1-А, 2 – Б, 3 –В, 4 – А, 5 – Б

После проведения самопроверки, по предложенной шкале, проводится самооценка с выставлением отметки в лист самооценки.

Самооценка: Отметить +/(-) ответы при совпадении/(неправильном) ответе на вопрос теста; сосчитать количество + и поставить отметку:

 «5» - 5 правильных ответов

«4» - 4 правильных ответа

«3» - 3 правильных ответа

«2» - менее трёх правильных ответов

Обратная связь фронтально (поднятием руки показать кол-во ошибок), коррекция.

II.                Изучение нового материала. 

Группа экспериментаторов, получившая опережающее задание, готова поделиться результатами своей работы: беседу проводят ученики, учитель корректирует возможные неточности формулировок.

1.      На столе два бруска, сравните размеры. Что можно сказать о силе Архимеда для каждого из них? (На доске уже оформлена задача на расчёт силы Архимеда и силы тяжести) Записывают в тетрадь

2.      Как вы думаете, каким будет поведение этих тел при погружении в воду? (Варианты ответов)

3.      Ученики проводят эксперимент с брусками из алюминия и дерева.

4.      Как можно объяснить результат?  (Делают вывод).

У: Сегодня мы попытаемся найти ответ на вопрос: почему одни тела тонут, а другие плавают или всплывают? Железный гвоздь утонет в воде, в тоже время, корабль удерживается на плаву, несмотря наличие ещё и груза на борту.

Объявляется тема урока. Запись в лист самооценки

У: Предлагает учащимся сформулировать цель урока (ответы учеников)

Динамическая пауза 

Теперь каждый из вас выступит в роли исследователя.

 Вам предлагается провести работу «Выяснение условий плавания тел». (В листе самооценки тема, приборы и материалы, таблица результатов измерений) Как можно сформулировать цель работы?  (Предложения учеников) Запись в лист самооценки

Часть учащихся выполняет работу без подробной инструкции.

Вывод по результатам работы предлагается сделать с использованием учебника стр. 120,121

У: Предлагает озвучить выводы (коррекция, дополнения)

III.             Итоги урока

Совместное обсуждение результатов по достижению целей урока.

IV.             Рефлексия (закрепление) Фронтальная работа с элементами частично-поисковой деятельности (используя таблицу плотностей)

·         У: Как ведёт себя лёд в воде? (Показать рукой)

·         В бензине?

·         Что произойдёт с куском железа, если его опустить в ртуть?

·         А если в ртуть поместить золото?

     Покажите поведение пластилина в воде. Проверить. (Проводят эксперимент)

      Предложите способ оставить пластилин на плаву. Как объяснить (высказывания учащихся)

У: Корректирует ответы учащихся (предлагает запомнить результаты эксперимента для работы на следующем уроке)

V.                Домашнее задание:

1. § 50, ответить на вопросы, упр. 25 (4,5) (обязательное для всех)

2. Сделать подборку загадок, стихов или афоризмов по теме «Сила Архимеда. Плавание тел» (с рисунками);

3. Подготовить сообщение о плавании судов.

(Задания 2,3 являются дополнительными)

 

 

 

 

Лист самооценки

Фамилия, Имя ___________________________________ Класс________

I.                    Самопроверка (тест)

Номер вопроса

Ваш вариант ответа

Правильный ответ

Критерии отметки

«5» - нет ошибок

«4» - одна ошибка

«3» - две ошибки

«2» - более двух ошибок

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

ОТМЕТКА

 

Тема урока ____________________________________________

II.                Исследование «Изучение условий плавания тел»

Цель работы:_________________________________________

Оборудование: Стакан с водой.  Бруски алюминиевый и деревянный.   Картофель небольшого размера.   Соль.   Деревянная палочка.  Салфетка.  Кусочек пластилина.

жидкость

Поведение тела

Сравнение

FАрх и Fтяж  (поставить знак)

   R  Направление равнодействующей

Плотность жидкости

Вода пресная

 

FАрх        Fтяж

 

 

Раствор соли

 

FАрх        Fтяж

 

 

Вывод по результатам работы (предлагается сделать  с использованием учебника стр. 120, 121)

Вывод:  ______________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Предмет:  физика

Класс: 7

Базовый учебник: А.В. Перышкина «Физика 7»

Тема урока: Плавание тел

Цель урока: Выяснить условия, при которых тело в жидкости тонет, всплывает и плавает. Убедиться в том, что поведение тел в жидкости зависит от соотношения силы тяжести и выталкивающей силы Архимеда, плотностей жидкости и тела, погруженного в жидкость.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Актуализировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела.

2. Выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести.

3. Сформировать  знания и умения  объяснять условия плавания тел, предсказывать поведение тел, погруженных в жидкость.

Развивающие:

1.Развивать способность к творческому мышлению и анализу.

2.Расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике.

3.Развивать  умение логически мыслить.

Воспитательные:

1.Формирование навыков самостоятельной работы над общей проблемой.

2. Развитие навыков самоконтроля.

3.Воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

4.Воспитание убежденности в возможности познания природы.

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Необходимое оборудование:

 На демонстрационном столе: 1. Стакан с водой. 2. Бруски алюминиевый и деревянный.

На столах учащихся: 1.Лист самооценки 2. Стакан с водой. 3. Бруски алюминиевый и деревянный.  4. Картофель небольшого размера.  5. Соль.  6. Деревянная палочка. 7. Салфетка. 8. Кусочек пластилина.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1

Организационный-

 

 

 

 

 

Организует деятельность по подготовке к уроку

Готовят рабочее место

 

 

Личностные УУД

нравственно-этического оценивания КоммуникативныеУУД

умение слушать

2

Проверка домашнего задания

Организует индивидуальную работу с тестами, самопроверку и самооценку 

Работают с листом самооценки, отвечая на вопросы теста, осуществляют самопроверку

 

 

Познавательные УУД:

Анализируют, работают самостоятельно,

Регулятивные УУД:  

проводят самооценку, коррекцию

3

Изучение новых знаний

 

Организует проведение эксперимента и обсуждение результатов

 

Наблюдение эксперимента, проведение собственных опытов, выдвижение гипотез, их обсуждение, формулирование выводов , их коррекция.

 

Личностные УУД:

Умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях,  Регулятивные УУД:  

определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; контроль  способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и коррективов.

Познавательные УУД:

составление плана и последовательности действий; прогнозирование результата

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативный УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение  выра­жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями ком­муникации;

владение монологической и диалогической фор­мами речи.

 

4

Итоги урока

 

Организует обсуждение результатов занятия

Формулируют выводы о достижении цели урока

Познавательные УУД:

Умение обобщать, формулировать вывод

5

Рефлексия

Организует фронтальную проверку знаний

Работают с таблицей плотностей, отвечают на вопросы

Познавательные УУД:

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера

Коммуникативный УУД:

умение  выра­жать свои мысли

6

Домашнее задание

Объявляет Д/З

Восприятие, осознание  Д/З, запись

Регулятивные УУД: Организация учащимися своей учебной деятельности

 

 

Краткое описание материала

Урок физики Плавание тел

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Смирнова Елена Николаевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 35463
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 35463
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Елена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
