Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок грамоте в первом классе

урок грамоте в первом классе

Скачать материал

Цели: формировать умение правильно писать слова с сочетаниями жи и ши.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах буквосочетания жи и ши, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Психологический настрой обучающихся на работу

III. Актуализация знаний

- Прочитайте запись. Запишите предложение, используя знания предыдущих уроков.

 НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ

(Наша Поля вернулась с поля.)

IV. Самоопределение к деятельности с.91 уп.2

-Кто может назвать тему урока?  «Правописание слов с сочетаниями жи и ши».

V. Работа по теме урока

1. Работа с чистоговорками

с.90 уп.1

-Прочитайте чистоговоркинайдите слова, где есть сочетание жи, а теперь, где есть ши.

 -Назовите согласные звуки в слове «живут».

-Что заметили? (Все согласные звуки твёрдые).

- Звук [ж] твёрдый, но после него надо писать букву и. Так договорились люди между собой. Когда – то, очень давно, звуки [ж] и [ш] были мягкими, с тех пор и осталось правило: после букв ж и ш пишется буква и.

2. Чистописание                                                                                                         - В тетрадях пропишите слоги: жи, ши.

3. Игра «Слоги рассыпались»

-Слова рассыпались на слоги. Используя данные слоги нужно составить слова (ши на лу жи га ло ши мор жи).

Шина, лужи, галоши, моржи.

-Записать слова, выделяя орфограмму.

4. Работа с многозначным словом

Какое из записанных слов является многозначным?

Словарь Ожегова    Морж, -а, м. 1. крупное ластоногое морское северное млекопитающее с длинными клыками и усатой мордой. 2. перен. человек, занимающийся плаванием зимой в открытых водоемах. секция моржей. ii ж. моржиха, -и (ко 2 знач.; разг.). ii прил. моржовый, -ая, -ое (к 1 знач.). м. ус. м. клык, бивень. моржовая кость.

5. Разгадывание загадок

- Отгадайте загадки, запишите слова – отгадки.

А) Он высокий и пятнистый,                                                                                                        С длинной – длинной шеей,                                                                                                             И питается он листьями –                                                                                                                          Листьями деревьев. (жираф)

Б) Где упрется хвостом, 
Станет дырка потом. (шило) 

После какой буквы нельзя писать букву ы?

- Подберите и запишите по одному слову с сочетаниями жи и ши.

- Прочитайте слова, которые вы записали.  Подчеркните сочетания жи и ши.   -С какой гласной записали эти сочетания?

VI. Физминутка (проводят дежурные по желанию)

VII. Закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши

1. Составление словосочетаний (фронтальная работа)

- Подберите подходящие по смыслу слова и напишите словосочетания, изучаемую орфограмму подчеркните. (Задание на карточках).                             
                                                                                                                               
Цветные…, душистые …, колючие…, густые….
                                                                                                                                                    Слова для справок: камыш, еж, нож, ёрш, карандаш, стриж, уж, ландыш. 
 

2. Работа с деформированным предложением (работа в парах)

 -Составьте предложения с данными словами.

(У, живёт, Яши, Рыжик, кот.) 

-Назовите лучшее. Запишите и выделите сочетания жи, ши.  Подчеркните основу.

Проверка в парах.

  VIII. Рефлексия

 - Помогите Незнайке, проверьте,  как он понял сегодняшнюю тему урока.

На доске слова: снежынка, ужи, шыповник,  жизнь.

- Какое правило надо знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями? – Кто уже научился писать такие слова без ошибок?

- Кому ещё надо потренироваться?

                                                                                                                              

IX.  Итог

- Что нового вы узнали на уроке?                                    

                                                                                                                                                      ЖИ и ШИ такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
Только с буквой “И” пиши!

Д/З с.91уп.3 с.93-94 читать

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок грамоте в первом классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели: формировать умение правильно писать слова с сочетаниями жи и ши.

Планируемые результаты:учащиеся научатся находить в словах буквосочетания жи и ши, подбирать примеры слов с этими сочетаниями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Психологический настрой обучающихся на работу

III. Актуализация знаний

- Прочитайте запись. Запишите предложение, используя знания предыдущих уроков.

НАША ПОЛЯ ВЕРНУЛАСЬ С ПОЛЯ

(Наша Поля вернулась с поля.)

IV. Самоопределение к деятельности с.91 уп.2

-Кто может назвать тему урока? «Правописание слов с сочетаниями жи и ши».

V. Работа по теме урока

1. Работа с чистоговорками

с.90 уп.1

-Прочитайте чистоговорки найдите слова, где есть сочетание жи, а теперь, где есть ши.

-Назовите согласные звуки в слове .

-Что заметили? (Все согласные звуки твёрдые).

- Звук [ж] твёрдый, но после него надо писать букву и. Так договорились люди между собой. Когда – то, очень давно, звуки [ж] и [ш] были мягкими, с тех пор и осталось правило: после букв ж и ш пишется буква и.

2. Чистописание - В тетрадях пропишите слоги: жи, ши.

3. Игра «Слоги рассыпались»

-Слова рассыпались на слоги. Используя данные слоги нужно составить слова (ши на лу жи га ло ши мор жи).

Шина, лужи, галоши, моржи.

-Записать слова, выделяя орфограмму.

4. Работа с многозначным словом

Какое из записанных слов является многозначным?

Словарь Ожегова Морж, -а, м. 1. крупное ластоногое морское северное млекопитающее с длинными клыками и усатой мордой. 2. перен. человек, занимающийся плаванием зимой в открытых водоемах. секция моржей. ii ж. моржиха, -и (ко 2 знач.; разг.). ii прил. моржовый, -ая, -ое (к 1 знач.). м. ус. м. клык, бивень. моржовая кость.

5. Разгадывание загадок

- Отгадайте загадки, запишите слова – отгадки.

А) Он высокий и пятнистый, С длинной – длинной шеей, И питается он листьями – Листьями деревьев. (жираф)

Б) Где упрется хвостом,
Станет дырка потом. (шило)

После какой буквы нельзя писать букву ы?

- Подберите и запишите по одному слову с сочетаниями жи и ши.

- Прочитайте слова, которые вы записали. Подчеркните сочетания жи и ши. -С какой гласной записали эти сочетания?

VI. Физминутка (проводят дежурные по желанию)

VII. Закрепление навыка правописания слов с сочетаниями жи, ши

1. Составление словосочетаний (фронтальная работа)

- Подберите подходящие по смыслу слова и напишите словосочетания, изучаемую орфограмму подчеркните.
Цветные…, душистые …, колючие…, густые….
Слова для справок: камыш, еж, нож, ёрш, карандаш, стриж, уж, ландыш.

2. Работа с деформированным предложением (работа в парах)

-Составьте предложения с данными словами.

(У, живёт, Маши, Рыжик, кот.)

-Назовите лучшее. Запишите и выделите сочетания жи, ши.

Проверка в парах.Соствить схему предложения.

VIII. Рефлексия

- Помогите Незнайке, проверьте, как он понял сегодняшнюю тему урока.

На доске слова: пушынка, стрижи, шыповник, жизнь.

- Какое правило надо знать, чтобы правильно писать слова с этими буквосочетаниями? – Кто уже научился писать такие слова без ошибок?

- Кому ещё надо потренироваться?

IX. Итог

- Что нового вы узнали на уроке?

ЖИ и ШИ такие слоги,
Что всегда к ребятам строги.
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ
Только с буквой “И” пиши!

Д/З с.91уп.3 с.93-94 читать

Скачать материал
