Инфоурок Химия КонспектыУрок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)

Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ забавная рожица.doc

 

 

 

 

«Забавная рожица» для ответов на вопросы теста (закрашивать кружки с верными ответами). Верхний ряд кружков соответствует ответу «а», средний – «б», нижний – «в». Если ответы верные, то получается улыбка.

 

Т е с т

 

1) Из предложенного перечня выберите основной оксид:

        а) Na2O; б) SO3; в) P2O5.

 

2) Вещества, содержащие одну или несколько гидроксильных групп, называют:

        а) кислоты;    б) основания;    в) соли.  

 

3) В растворах щелочей фенолфталеин имеет цвет:

        а) бесцветный; б) синий; в) малиновый.

 

4) Какая формула соответствует карбонату калия?

         а) K2SO4; б) K2CO3; в) KCl

 

5) Какое из приведённых веществ является солью?

        а) Na2SO4; б) H2SO4; в) NaOH.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Игра со снеговиком.ppt

Скачать материал "Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Масько Л.Г.Лепим снеговика

    1 слайд

    Масько Л.Г.
    Лепим снеговика

  • Масько Л.Г.

    2 слайд

    Масько Л.Г.

  • Масько Л.Г.

    3 слайд

    Масько Л.Г.

  • Масько Л.Г.

    4 слайд

    Масько Л.Г.

  • Масько Л.Г.

    5 слайд

    Масько Л.Г.

  • Масько Л.Г.

    6 слайд

    Масько Л.Г.

  • Масько Л.Г.

    7 слайд

    Масько Л.Г.

  • Масько Л.Г.БЕРЕГИТЕРЕБЯТА,ЗРЕНИЕ!

    8 слайд

    Масько Л.Г.
    БЕРЕГИТЕ
    РЕБЯТА,
    ЗРЕНИЕ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок химии 8 соли.doc

 Урок  химии в 8 классе

Тема «Соли- производные кислот и оснований»

Цели:

     образовательная: познакомиться с понятием «соли», рассмотреть состав и название солей, продолжить  определять степени окисления в сложных соединениях, научиться составлять формулы солей.

 

    развивающая: развитие «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.

 

    воспитательная: формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Оборудование: таблицы растворимости солей для каждого ученика, карточки «Рожица», карточки для учащихся с разноуровневыми заданиями, набор «Образцы солей», глюконат кальция, цинк, серная кислота, гидроксид натрия, хлорид кальция, универсальная индикаторная бумага, компьютер (слайд-программа), проектор, экран.

 

Технология:  компьютерная технология и технология личностно- ориентированного обучения

 

Продолжительность: 1 урок (45 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Вре

мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент

 

вступительное слово учителя

4

мин

- Здравствуйте, ребята!

Я очень рада вас видеть, ваши глаза, улыбки, ваш положительный настрой.

Наш сегодняшний урок я хотела бы начать со слайдов, посмотрите, пожалуйста, внимательно.

            Слайд №1 «В карстовой пещере», слайд №2 « В царстве Хозяйки Медной горы», слайд №3 «На берегу солёного озера»

А теперь послушайте небольшое стихотворение:

    Хоть мы разные на цвет,

     Но важней нас в мире нет!

     И нитраты, и сульфаты,

     Карбонаты и фосфаты!

     Все важны и все нужны!

- Конечно же -  это соли. То, что вы видели на слайдах,  геологи называют минералы, горные породы, а мы, химики, называем это солями. И именно об этих веществах и пойдёт сегодня речь.

- Познакомимся, ребята, с темой и целью нашего урока:

«Соли - производные кислот и оснований»

           Цель урока:

1.Познакомиться с понятием «соли»

2. Рассмотреть состав и название солей.

3. Продолжить  определять степени окисления в сложных соединениях.

4. Научиться, составлять формулы солей

Слайд №4

- Запишите число и тему урока в тетрадь.

 

 

 

 

Знакомятся с целью урока, формой его проведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, тему урока.

2.Повторение пройденного материала.

 

18

мин

- Но прежде, чем мы познакомимся с новым классом веществ – солями, давайте вспомним, какие классы соединений мы уже знаем. Ответим на мои вопросы и выполним несколько заданий по изученному ранее материалу. Слайд №5

  1. Какие классы веществ вы знаете? (Составление схемы на доске)

 «Важнейшие классы неорганических соединений»

 

                

оксиды                кислоты       основания      соли

 

2. Что такое оксиды?

3. Что такое основания?

            Слайд №6

- Что называют кислотами?  Задание №1 «Из перечисленных формул веществ назовите только формулы кислот:

CH4, KOН, CO, CO2, H2S, Fe(ОН)3, H3PO4, H2O, Ва(ОН)2, H2CO3»

            Слайд №7

- Классификация кислот.   Задание №2 «Из перечисленных формул кислот назовите:

А) одноосновные кислоты;

Б) многоосновные кислоты;

В) бескислородные кислоты;

Г) кислородсодержащие кислоты.

         HCI, H2SO4, HNO3, H3PO4»

            Слайд №8

- Номенклатура кислот.   Задание №3 «Дать названия следующим кислотам: HCl, HNO3, H2SO4, H2SO3, H3PO4»

            Слайд №9

- К какому классу веществ относятся соединения?

NaOH, NO, HNO3, HNO2

 

- Посмотрим на доску и выполним ещё одно задание: Составить слово, представляющее из себя фамилию неизвестного вам учёного- химика. Каждая буква зашифрована формулой кислоты, а последовательность определяется диктантом.

На доске:  H2SO4…………….Т

                   H2SO3…………….Ь

                   HNO3……………..С

                   HNO2……………..А

                   H2SiO3……………Д

                   H2CO3……………Л

                   H3PO4…………….В

                   HCl…………..о

 

Учитель диктует название кислот: соляная, азотная, серная, фосфорная, азотистая, угольная, сернистая, кремниевая.

Учащиеся должны составить слово: Оствальд (лауреат нобелевской премии по химии 1909 года)

                  

- А теперь,  ребята, у меня к вам просьба. Я готовилась сегодня к уроку, торопилась,  волновалась и перепутала пробирки с веществами. Точно знаю, что в одной - кислота, в другой - соль, а в третьей  – основание. Как определить – не знаю, кто поможет?

- Эксперимент: «Распознавание растворов с помощью универсального индикатора»

- Завершая данный этап урока я предлагаю вам, ребята, выполнить небольшую дифференцированную работу ( приложение)

 

Вывод: 1. закрепили знания о классификации и номенклатуре неорганических соединений

              2. провели мини-исследование, в ходе которого узнали о свойствах индикатора

                3. узнали кто такой Оствальд

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют во фронтальной беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют во фронтальной беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют письменную работу в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

 

 

 

Участвуют во фронтальной беседе

 

 

 

 

 

Выполняют письменную дифференци-

рованную работу

3.Физ-минутка

2

мин

«Игра со снеговиком»  ( приложение)

 

4.Работа с новым материалом

10

 

мин

               Слайд №10

- Мы вспомнили пройденные классы соединений, пришло время познакомиться с солями.

С чем у вас ассоциируется слово «соль»? (пищевая соль)  Почему мы  называем его солью? (солёное)

А вот всем хорошо известный мел  - какой он на вкус? Солёный?

- нет, хотя относится к классу Соли.

(Записать на доске формулы мела  и поваренной соли) 

Демонстрация: «Образцы солей»  

Познакомить ребят с образцами солей, обратить внимание на то, что все они твёрдые, трудно плавятся, многие хорошо растворяются в воде. Некоторые соли ведут себя очень необычно! Давайте посмотрим. 

Эксперимент: «Разложение глюконата кальция при нагревании»

- А теперь поговорим о составе солей.

              Слайд № 11

- Скажите соли это сложные вещества?

- Состоят из ионов металла и кислотного остатка.

- Как же мы сформулируем, что такое соли?

Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.

        (Определение записать в тетрадь)

             Слайд №12 (Образование хлорида натрия)

- А какой тип связи характерен для солей, если они образованы катионами и анионами? (ионный)

               Слайд №13  (Образование сульфата цинка при взаимодействии серной кислоты с металлом)

Демонстрация: «Взаимодействие цинка с серной кислотой»

- как же дать название соли?    Слайд №14 ( название соли = название кислотного остатка + название металла в родительном падеже + С. О. римскими цифрами)

       слайд №15

      Составьте формулы:

      карбоната натрия,

      хлорида кальция,

      сульфата железа(III).

 

Вывод: изучая новую тему мы узнали

            1.солей очень много, они отличаются по свом свойствам

             2. в составе солей присутствуют ионы металлов и кислотных остатков

        3. при составлении формул солей необходимо знать степени окисления и металлов, и кислотных остатков

 

 

 

 

Участвуют во фронтальной беседе

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют во фронтальной беседе

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют во фронтальной беседе

5.Закрепление

5

мин

  слайд №16

1. Что такое соли?

2. Дать названия веществам: Ca(NO3)2, K2SO3, Li2CO3, CuSO4. Определить растворимость этих веществ.

  1. Составить формулы солей: нитрита магния, силиката натрия.

 

- Выполнение задания - теста  «Рожица» (Приложение)

 

Вывод: по «улыбающимся рожицам», которые получились у вас в результате выполнения задания, я вижу, что большинство из вас внимательно слушали меня в течение урока и усвоили новый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют письменную проверочную работу

6.Рефлексия

4

мин

- Вспомните ребята, какую цель мы поставили в начале урока. Достигли ли мы этой цели?

 

      - Что понравилось и не понравилось на уроке?        Почему?

- А теперь закончите предложение:    Меня удивило, что…..

 

 

Участвуют во фронтальной беседе

7.Домашнее задание

1

мин

Слайд №17

Ú  §21, Упр.1, 3,

Ú  наизусть названия кислотных остатков по табл., стр.76

Ú  Составить кроссворд «Соли» - не менее 8 слов (по желанию)

 

Записывают домашнее задание в дневники

8.Выставление оценок

1

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

Скачать материал "Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • В карстовой пещере

    1 слайд

    В карстовой пещере

  • В царстве Хозяйки Медной горы

    2 слайд

    В царстве Хозяйки Медной горы

  • На берегу солёного озера

    3 слайд

    На берегу солёного озера

  • Соли - производные кислот и оснований.Цель урока:
1.Познакомиться с понятием...

    4 слайд

    Соли - производные кислот и оснований.
    Цель урока:
    1.Познакомиться с понятием «соли»
    2. Рассмотреть состав и название солей.
    3. Продолжить определять степени окисления в сложных соединениях.
    4. Научиться, составлять формулы солей.

  • 1. Какие классы веществ вы знаете?
2. Что такое оксиды? 
4. Что такое основан...

    5 слайд

    1. Какие классы веществ вы знаете?
    2. Что такое оксиды?
    4. Что такое основания?

    Вопросы

  • 1. Что называют кислотами?Из перечисленных формул веществ назовите только фор...

    6 слайд

    1. Что называют кислотами?
    Из перечисленных формул веществ назовите только формулы кислот:
    CH4, KOН, CO, CO2, H2S, Fe(ОН)3, H3PO4, H2O, Ва(ОН)2, H2CO3.
    Задание 1.

  • Задание 2.2. Классификация кислотHCIH2SO4H3PO4HNO3Из перечисленных формул кис...

    7 слайд

    Задание 2.
    2. Классификация кислот
    HCI
    H2SO4
    H3PO4
    HNO3
    Из перечисленных формул кислот назовите:
    А) одноосновные кислоты;
    Б) многоосновные кислоты;
    В) бескислородные кислоты;
    Г) кислородсодержащие кислоты.

  • 3. Номенклатура кислотЗадание 3.Дать названия следующим кислотам:HCIH2SO4H2SO...

    8 слайд

    3. Номенклатура кислот
    Задание 3.
    Дать названия следующим кислотам:
    HCI
    H2SO4
    H2SO3
    H3PO4
    HNO3

  • NOHNONaOHК какому классу соединений 
относятся вещества, 
дать им названияHNO23

    9 слайд

    NO
    HNO
    NaOH
    К какому классу соединений
    относятся вещества,
    дать им названия
    HNO
    2
    3

  • ХИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ       H2SO4…………….Т
	H2SO3…………….Ь
	HNO3……………..С
	HNO2……………....

    10 слайд

    ХИМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
    H2SO4…………….Т
    H2SO3…………….Ь
    HNO3……………..С
    HNO2……………..А
    H2SiO3……………Д
    H2CO3……………Л
    H3PO4…………….В
    HCl…………………О

  • Что такое соль?

    11 слайд

    Что такое соль?

  • Рассмотрим состав солей на примере следующих формул:NaCl    K3PO4    Ион мета...

    12 слайд

    Рассмотрим состав солей на примере следующих формул:
    NaCl
    K3PO4
    Ион металла
    Ион металла
    Ион кислотного остатка
    Ион кислотного остатка
    Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.

  • СОЛИNaOHHClNaCl+-+_

    13 слайд

    СОЛИ
    Na
    OH
    H
    Cl
    NaCl
    +
    -
    +
    _

  • HHOOSOOОбразование солейZn

    14 слайд

    H
    H
    O
    O
    S
    O
    O
    Образование солей
    Zn

  • Номенклатура солей++=

    15 слайд

    Номенклатура солей
    +
    +
    =

  • Составить формулу сульфата алюминия:Составьте формулы: 
карбоната натрия, 
хл...

    16 слайд

    Составить формулу сульфата алюминия:
    Составьте формулы:
    карбоната натрия,
    хлорида кальция,
    сульфата железа(III).
    Al
    2
    +
    SO
    4
    3
    ( )

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ1. Что такое соли?
2. Дать названия веществам: Ca(NO3)2, K2SO3, Li...

    17 слайд

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ
    1. Что такое соли?
    2. Дать названия веществам: Ca(NO3)2, K2SO3, Li2CO3, CuSO4. Определить растворимость этих веществ.
    Составить формулы солей: нитрита магния, силиката натрия.

  • Домашнее задание:§21, Упр.1
наизусть названия кислотных остатков по табл., ст...

    18 слайд

    Домашнее задание:
    §21, Упр.1
    наизусть названия кислотных остатков по табл., стр.76
    Составить кроссворд «Соли» - не менее 8 слов (по желанию)

  • Рефлексия- Вспомните ребята, какую цель мы поставили в начале у...

    19 слайд

    Рефлексия
    - Вспомните ребята, какую цель мы поставили в начале урока. Достигли ли мы этой цели?

    - Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему?


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ разноуровневая карточка по химии.doc

 

Разноуровневая индивидуальная карточка

 

I-й Вариант

II-й Вариант

 

Задание №1. Уровень первый (3 балла)

 

Составьте формулы следующих веществ:

1.     сернистая кислота

2.     оксид железа (III)

3.     гидроксид кальция

 

 

Составьте формулы следующих веществ:

1.     кремниевая кислота

2.     оксид калия

3.     гидроксид магния

 

Задание №2. Уровень второй (4 балла)

 

Вычеркните из списка лишнее. Ответ обоснуйте

1)    H2SO4, HNO3, HBr, H3РO4

2)    H2S, HJ, HF, HCl

3)    H2SO3, H2SiO3, H2CO3, H2SO4, H3PO4

Назовите их.

 

Определите лишнее. Ответ обоснуйте.

1)    ВаО , Na2O, CuOН, СO2I2O3

2)    СаО, ZnO, NaCl, MgO

3)    K2O, Na2O, Fe2O3, SO3, MgO

Назовите их.

 

Задание №3. Уровень третий (5 баллов)

 

Какое количество вещества соответствует 490 г H2SO4; 9,8 г H3PO4?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ химический диктант.doc

 

 

 

Химический диктант (задание на доске)

 

Составить слово, представляющее из себя фамилию неизвестного вам учёного- химика. Каждая буква зашифрована формулой кислоты, а последовательность определяется диктантом.

На доске:H2SO4…………….Т

               H2SO3…………….Ь

               HNO3……………..С

               HNO2……………..А

               H2SiO3……………Д

               H2CO3……………Л

               H3PO4…………….В

               HCl…………..о

Учитель диктует название кислот: соляная, азотная, серная, фосфорная, азотистая, угольная, сернистая, кремниевая.

Учащиеся должны составить слово: Оствальд.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок химии по теме «Соли- производные кислот и оснований» (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
