Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок – игра по химии «Вещество. Химическая формула»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок – игра по химии «Вещество. Химическая формула»

библиотека
материалов





Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение

«Университетский лицей города Димитровграда Ульяновской области»


















Урок – игра по химии

для учащихся 8-х классов

на тему

«Вещество. Химическая формула»








Подготовила учитель химии

Михеева Евгенияивановна.

















Димитровград 2015 год






Урок – игра по химии для учащихся 8 класса на тему

«Вещество. Химическая формула»



Учителя химии МБОУ «Университетский лицей г.Димитровграда

Ульяновской области» Михеевой Евгении Ивановны



Цели урока:

  • Закрепить и обобщить знания учащихся по изученной теме;

  • Развивать умения применять полученные знания при составлении формул

бинарных соединений, а также проводить вычисления по химическим формулам.

Задачи:

  • Стимулировать познавательную деятельность учащихся.

  • Активизировать мыслительную деятельность;

  • Усилить мотивацию к изучению предмета;

  • Воспитывать потребность во взаимопомощи, ответственность не только за свои знания, но и за знания товарищей.

Оборудование:

- цветные карточки с заданиями для учащихся;

- песочные часы;

- секундомер;

-пластилин.

Ход урока – игры



Учащиеся делятся на пять команд по 5-6 человек. В каждой команде есть свой консультант, заранее назначенный и прошедший инструктаж. Его задача – получить для своей команды набор карточек с определённым заданием, распределить карточки среди участников, проверить правильность выполнения задания каждым участником, при необходимости оказать помощь, проставить заработанные баллы в лист учёта, передать отработанные карточки другой команде, получить новый комплект карточек. Команды садятся за пять столов

и передают задания по кругу.



Задание 1 «Вспоминай - ка»



I.1.Что изучает химия?

2.Что показывает индекс, коэффициент?

3.Что такое относительная атомная масса?

II. 1.Что такое тело, вещество?

2.Что такое химическая формула?

3.Что такое атом, молекула?

III. 1.Что такое чистое вещество? Приведите примеры.

2.Что такое химический элемент?

3.Что показывает относительная атомная масса?

IV. 1.Что такое сложное вещество. Приведите примеры.

2.Что такое степень окисления?

3.Перечислите способы разделения однородных смесей.

V.1.Что такое простое вещество? Приведите примеры.

2.Чем отличаются чистые вещества и смеси?

3.Назовите способы разделения неоднородных смесей.






Задание 2. «Составляй – ка»



Составьте формулы оксидов указанных элементов:

1. Fe+3, Na, S+4, N+2, Ca

2. Mg, N+5, K, B, Si+4

3. S+4, Zn, N+3, H, P+5

4. Al, Cu+2, N+1, Ba, Cr

5. Ag+1, P+3, Cr+2, N+4, Na



Задание 3.« Определяй – ка»

Определите степень окисления химических элементов по формулам окисления:

1.CH4, SnO2, Na2S, HF, SO2

2.HCl, Br2O7, ZnS, PH3, Ag2O

3.NH3, Cr2O3, K2O, CO, HBr

4.H2S, Au2O3, PbO2, SiH4, CrO3

5.PH3, CrO, SiO2, N2O5, Cu2O



Задание 4. « Рассчитай – ка»

По химической формуле определите:



а)качественный и количественный состав молекулы;

б)относительную молекулярную массу;

в)массовые доли химических элементов.



1.FeO., 2.SO2, 3.CO2, 4. NO, 5.SO3.



Задание 5.« Изготовь – ка»

Составьте структурную формулу вещества, изготовьте из пластелина модель

молекулы.

1.NH3, 2.SiH4, 3.H2S, 4.HCl, 5.CO2



Каждое правильно выполненное заданиеоценивается в 3 балла. Таким образом максимально возможное число баллов для каждого участника - 15. Результаты работы консультант заносит в лист учёта. В конце урока, исходя из суммы баллов выставляются всем отметки.

14-15 баллов – «5», 11-13 баллов «4», 8 – 10 баллов –«3»



Фамилия, имя

З А Д А Н И Я

Сумма баллов

Отметка


1.

2.

3.

4.

5.


























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
