Урок литературы
Тема: Печорин наедине
с собой.
Цель: раскрыть
внутренний мир Печорина, его способность анализировать и оценивать свои
поступки, его отношение к таким нравственным ценностям, как дружба и любовь, развивать
умение анализировать дневниковые записи, выявлять авторское отношение к герою,
определять роль внутренних моно-логов, пейзажа как художественных приёмов
для раскрытия характера героя.
Оборудование: тексты
романа, иллюстрации, аудиозапись
ХОД УРОКА
1 Оргмомент
2 Мотивация
учебной деятельности и сообщение темы урока.
У каждого человека
бывают минуты, когда ему хочется побыть наедине с собой.
-А что значит быть
наедине с собой?
-Каждый ли человек
способен на это?
Если человек живёт не
только внешними событиями, а постоянно обращается к своей душе, то такому
человеку дороги минуты наедине с собой. Именно такие минуты наступают в жизни
главного героя Печорина. Наша задача – увидеть Печорина наедине с собой,
осмыслить его внутреннюю жизнь, попытаться заглянуть в тайники души.
3 Восприятие
учебного материала
Мы видим
Печорина «наедине с собой» в главе «Княжна Мери» и сразу обращаем внимание на
необычную форму повествования – дневник.
-Зачем люди
заводят дневники? Вели ли вы когда –нибудь дневник?
- Как вы думаете,
почему автор выбирает такую форму повествования?
- Поразили ли вас
размышления о себе самом в дневнике?
- Что особенно
поразило?
Жизнь сталкивает
Печорина с различными людьми, испытывая его дружбой и любовью.
Проблемный вопрос:
- А доступно ли
Печорину чувство дружбы? Немало страниц дневника он посвящает размышлениям о
дружбе. Случайно ли это?
-Складывается
впечатление, что Печорин и Вернер – настоящие друзья, а можно ли их отношения
назвать дружбой? Почему?
-Обратимся к записям
от 13 мая, чтобы ответить на этот вопрос.
Работа с текстом.
Дружба не возникает
никогда на основе равнодушия и себялюбия. Неправда, что в дружбе один из людей
- раб. Во всякой дружбе есть радость отдавать себя, что наши герои не умеют
делать. … отношения возникают там, где лю-ди умеют не только перекладывать свою
ношу на плечи другого, но и брать на себя чужую. Злые люди не могут быть
друзьями. В трудную минуту они отступают.
-Холоден в дружбе
Печорин, а в любви?
Проблемный вопрос:
- Доступно ли это ему
чувство?
- Как об этом он
говорит в дневнике? (запись от 16 мая)
Мы видим Печорина в
тот момент, когда Печорин радуется после разговора с Верой, та попросила
познакомиться его с Лиговскими и «волочиться» за княжной, радуется, что его
планы нимало не расстроились. И мы словно слышим голос Печорина, его интонации
( аудиозапись отрывка «Весело…»)
-Понаблюдайте за тем,
как меняется внутреннее состояние Печорина. В этом наблюдении вам помогут
следующие шаги.
Самостоятельная
работа по группам ( задания на доске)
1. Какой смысл
вкладывает Печорин в слово «Весело!»… С какой интонацией он его произносит? В
какой мере соответствует этой интонации восклицательное предложение,
сопровождающееся многоточием?
2. «Одно мне всегда
было странно»…Что не понимает в самом себе Печорин? Почему появляется обилие
вопросительных предложений в тексте?
3. Каким чувством
окрашено воспоминание Печорина о Вере? Способно ли сердце Печорина любить?
- К каким выводам
вы пришли, анализируя данный текст?
- Что ещё интересного
увидели в тексте?
- Случайно ли автор
вводит пейзажную зарисовку? (выразительное чтение учеником)
- А соответствуют ли
поступки Печорина зову его души?
Проблемный вопрос:
-Почему человек,
такой жадный к жизни, всё-таки так трагически одинок и бессмысленно проживает
свою жизнь?
Работа с текстом.
-Обратимся к записям
(3 июня)
-Перечитайте эту
страницу жизни Печорина, как он сам её называет, и попытайтесь понять причины
трагического одиночества Печорина.( «Жажда власти, подчинить моей воле других»)
Перед нами
перевёрнутая система ценностей, для обычного человека – это ад (для православного),
для Печорина – это рай. Мир перевернулся в душе Печорина. Такая душа, которая
жаждет власти, не может быть счастлива, поэтому он одинок.
- А понимает ли это
Печорин в самый сложный момент его жизни ( «Перед дуэлью»)?
- Что это: исповедь
перед смертью или насмешка над собой?
-Понимая причины
своего одиночества, меняется ли Печорин?
Итак, Печорин не
только хорошо понимает признаки своей болезни, но и её сущность. Он знает, чего
лишён, но не умеет ничего изменить или не хочет. Печорин прекрасно понимает,
где добро, где зло, но живёт по другим законам.
4 Подведение
итогов. Рефлексия.
Внутренний мир
человека всегда стремится к идеалу, идеал человечества издавна называется раем,
противопоставлен ему ад.
-Что есть рай и ад
для Печорина?
Рай - торжество
власти… («Чтобы меня любили» )
Ад - муки
совести . Уязвлённое самолюбие . Унижение, оскорбление.
-Может ли человек с
такой перевёрнутой системой ценностей быть счастливым?
-Над чем вы
задумались сегодня на уроке?
5 Домашнее задание
Ответить письменно
на один из проблемных вопросов.