Урок математики
в 1 классе по учебнику Кочуровой Е.Э., Рудницкой В.Н., Рыдзе О.А. Математика: 1
класс «Начальная школа XXI век».
Учитель: Трофимова Наталья
Павловна.
Тема.
Решаем задачи.
Цель.
Совершенствовать умения составлять вопрос в
соответствии с записью (числовым выражением) и сюжетной ситуацией.
Планируемые
результаты обучения. Выбирать наиболее целесообразный
способ решения текстовых задач. Объяснять выбор арифметических действий для
решения. Устанавливать
соответствие между рисунком и моделью, текстом и моделью. Действовать по заданному и
самостоятельно составленному плану решения. Презентовать различные способы
рассуждения по вопросам.
Формируемые УУД.
Познавательные:
умение работать с наглядным
материалом, складывать однозначные числа с опорой на наглядность;
решать задачи и выполнять запись их решения.
Регулятивные:
умение
выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формулировать
и удерживать учебную задачу, применять установленные правила
в
планировании способа решения. Выделять и осознавать
то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные:
умение составлять вопросы,
используя полученные на уроке понятия; проявлять активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные:
умение адекватно судить о причинах своего
успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
С добрым утром,
Начат день.
Первым делом
Гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
2. Устный
счёт.
Презентация, примеры на сложение и
вычитание в пределах 10.
3. Актуализация
знаний и пробное учебное действие. Выведение темы урока.
На доске 5 груш и 3 яблока.
- Посмотрите на доску. Какие вопросы
можете задать, по картинкам? ( Дети задают вопросы)
- Составьте задачу по картинкам. Докажите,
что это задача.
- Решите эти задачи.
- Чему будем учиться на уроке? (Составлять
и решать задачи).
4. Добывание и первичное применение знаний
в новой учебной ситуации.
1) Выполнение типового задания. Работа по
учебнику с.70
№1. Рассмотрите рисунок. Сколько на
рисунке апельсинов? Сколько лимонов? Сколько мандаринов?
Рассмотрите записи справа.
- Прочитайте первую запись.
- Что показывает цифра3? (Количество
лимонов)
- Цифра 2? (Количество мандаринов)
- Что узнаем, выполнив сложение?
- Какой вопрос можно задать к этой записи?
- Ответьте на этот вопрос. И т.д.
2) Выполнение изменённого
(конструктивного) задания. Работа в тетради на печатной основе с. 17
№ 7 и № 8 коллективное выполнение.
5. Работа
над пройденным материалом.
1) Практическая
работа по измерению с помощью линейки.
№ 6 с. 16 рабочая
тетрадь.
- Посмотрите на
задание и скажите, что нужно сделать.
- С помощью чего
будете измерять?
- Как правильно
измерять?
- В каких единицах
запишите высоту ваз?
- Проверим.
2) Работа по
учебнику с. 70 № 3.
Найдите число 6 на
рисунке линейки в учебнике. Сравните число 6 с каждым из чисел, отмеченных
цветными точками.
6. Рефлексия.
- Чему учились на
уроке?
- С каким
настроением вы выполняли задания?
- Какие задания
получались легко?
- Какие задания
вызвали затруднение?
- Кого бы вы
сегодня поблагодарили за урок?
- Выберите только одного из ребят, кому
хочется сказать спасибо за сотрудничество, и поясните, в чем именно это
сотрудничество проявилось.