Инфоурок Математика КонспектыУрок математики в 5 классе по теме

Урок математики в 5 классе по теме

Скачать материал

Урок математики «Определение степени числа»  в 5 классе. (ФГОС).

 

Предмет

 

математика

 

Класс

5

 

Тема урока

 

Определение степени числа.

 

Педагогические цели урока

 

 

1.             Формирование и закрепление знаний о натуральной степени числа.

2.            Формировать умения представлять числа в виде степени натуральных чисел.

 

Задачи урока

 

 

Образовательная: изучить понятии степени, основания, показателя

Развивающая: у учащихся познавательные  действия

Воспитательная: формировать у учащихся мотивацию к обучению, познавательную деятельность и культуру общения

 

Тип урока

 

урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

 Ученик научиться читать и записывать степень, называть компоненты степени, заменять произведение степенью, представлять степень в виде произведения.

Ученик  получит возможность: проводить несложные доказательные рассуждения; применять разнообразные приёмы рациональных вычислений.

         Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

         Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

         Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

 

          способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

Оборудование

 

 

нет

 

 

 

 

Учебник, рабочая тетрадь

Методические указания для учителя

         Мультимедийная презентация.

         Ноутбук, проектор.

 

Основные понятия

основание, показатель степени, степень,

Форма проведения урока

комбинированный

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы Урока

Деятельность урока

Учебная деятельность учащихся. Формирование метапредметных УДД.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1.Организа-ционный этап Мотивация изучения темы урока

 (5 мин.)

Вступительное слово учителя.

        В XI  веке стала известна задача об изобретении шахматной игры. В награду за своё изобретение автор потребовал от индийского царя пшеницу. Её должно быть столько, чтобы на первую клетку доски можно положить одно зерно, на вторую – два, на третью - четыре, т.е.  чтобы число зерен все время удваивалось. Сначала индийский царь  обрадовался, что дешево отделался, и лишь потом выяснилось, что такого количества пшеницы нельзя собрать со всех полей Земли в течение десятков лет. А чтобы его получить, то надо засеять пшеницей площадь всей Земли, считая моря, океаны, горы, пустыни.

Решение этой задачи выглядит так: 1+22+23+24 +...+2n =

        Какое же математическое действие нужно выполнить, чтобы получить такое большое число?

А мы умеем это делать?

Слушают учителя.

 

Отвечают на вопросы.

Дети называют знакомые понятия.

Дети предлагают свои варианты ответов

 

 

Выражают свои мысли в устной форме

 Целепола-гание

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Кроме изучения понятия степени , что мы ещё будем делать на уроке?

Да, сегодня мы научимся находить значение степени?

Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

 

 

 

Под руководством учителя ставят цель урока: изучить понятие степени, основание и показатель степени;

научиться: читать и записывать степень;

определять основание и показатель степени. Планируют пути их достижения.

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражают свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

.

2 Этап. Актуализация опорных знаний.

( 8 мин.)

 

 А теперь посмотрим на следующие примеры. Что особенного в каждом из этих примеров?

5*5*5=

3*3*3*3=

6*6*6*6*6=

Учитель ставит проблему:

Подумайте, а произведение одинаковых множителей можно записать короче?

 Возьмем заменим число на число а тогда для произведения , будем использовать  а*а=а2, а*а*а= а3 ( запишите на конкретных примерах ) , Если 

 а=2    а2=2*2

 а=4     а3=4*4*4

 а=3    а4=3*3*3*3

Дайте определение  понятие степени?

 

 

Анализируют условия данной задачи, комментируют исходные и конечные данные.

Ребята рассматривают примеры на слайде. Находят сходство и различие с предыдущими примерами.

Мы уже знаем, что 102=10*10;

103=10*10*10  и т.д.

 

 

 

 

Учатся  внимательно слушать товарища, с уважением принимать его точку зрения

3 этап.

Первичное усвоение новых знаний.

( 2 мин.)

Ученые математики всегда стремились выполнить работу быстрее, для этого использовали удобные формы записи.

Так 400 лет назад  французский математик Рене  Декарт предложил  такой способ записи произведения нескольких одинаковых множителей.

5*5*5*5=54

Эту запись читают: « пять в четвёртой степени»

В записи,  54

Число 5- называют основанием степени

Число 4- называют показателем степени

Прочитать:

24, 63, 47.

 

Откройте  учебник и прочитайте самостоятельно п. 2.5 стр. 56 и приготовьтесь  отвечать на вопросы

 

Учатся основам самоорганизации своей деятельности 

 

Учатся  внимательно слушать товарища, с уважением принимать его точку зрения

4 этап.

Первичное закрепление изученного материала.

(3 мин.)

 

 

 

 

(4 мин.)

Вопросы:

1.      Что показывает показатель?

2.     Что показывает основатель?

3.     Какой смысл имеет цифра 6 в правой части равенства  64=26 и какой, смысл имеет цифра 6 в левой части равенства?

4.     Если показатель равен 1, что это значит?

 

Физкультминутка

 

Задание: Придумайте по 2 выражения содержащие степени и предложите соседу для того, чтобы он степень заменил произведением

Дети высказывают своё мнение. Принимают решение на основе переговоров с учителем.

 

Принимают решение в проблемной ситуации.

 

 

 

Осуществляют контроль по результату.

Дети рассуждают, предлагают  ответы.

 Ребята учатся  организовывать  учебное сотрудников  с учителем и сверстниками.

5 Этап.

Выработка умений применять новые знания, формирование УУД

 

( 10 мин.)

 

 

 

 

 

(5 мин.)

Ответьте на контрольные вопросы 1-6 и 8  из рабочей тетради стр. 33  с последующей проверкой соседом по парте.

 

 

 

 

Задание из учебника  9,12  стр. 58.(выполняют самостоятельно с дальнейшей проверкой с образцом)

 

№ 9. Чему равно:

24;25;26; 34;44 .

№ 12. Чему равно: 23*23; 35*3; (22)2.

 

 

Как записать число 1024 в виде степени числа 4?

Самостоятельно анализируют пути решения задачи.

Осуществляют взаимоконтроль по результату действия.

 

 

 

 

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действий.

Обогащает свой  багаж знаний.

Планирует общие способы деятельности. Устанавливают рабочие отношения в группе.

Осуществляют контроль и коррекцию действий

6 Этап. Рефлексия.

(3 мин.)

Повторим  все изученные понятия.

·        Что нового узнали на уроке?

·        Что запомнили?

·        Чему научились?

·        Что вызвало затруднений?

·        Оцените свою деятельность на уроке, достигли ли поставленной цели.

Учащиеся активно оценивают свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленной задачи. Учащихся учатся оценивать планируемые результаты.

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке.

Адекватно используют языковые средства для  отображения своих мыслей и чувств и мотивов действий

7. Информация о домашнем задание

 Рабочая тетрадь стр. 33  задачи  №1 №2.

Ребята записывают домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 5 классе по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
