Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок математики в 5 классе, посвященный XXII Олимпийским зимним играм в г. Сочи, по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики в 5 классе, посвященный XXII Олимпийским зимним играм в г. Сочи, по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».

библиотека
материалов

hello_html_m2283eace.gifhello_html_m612ca96c.gifhello_html_m27fbf1b5.gifhello_html_63bb328.gifhello_html_6ada6d9a.gifhello_html_m308542ca.gifhello_html_m691c589a.gifhello_html_m434d1169.gifhello_html_e487a3e.gifhello_html_4abf138d.gifhello_html_4ce30ba7.gifhello_html_m4c43f2e4.gifhello_html_m152e95d7.gifhello_html_m75334fa4.gifhello_html_m78af9256.gifhello_html_12eb0ee3.gifhello_html_2623de29.gifhello_html_144ed8e7.gifhello_html_2473eabf.gifhello_html_m15548bb4.gifhello_html_3ba9bd10.gifhello_html_584b4c4.gifhello_html_70baedb2.gifhello_html_m691c589a.gif




Урок математики в 5 классе,

посвященный XXII Олимпийским

зимним играм в г. Сочи,

по теме

«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями».


























Цели урока:

1.Повторить действия с натуральными числами и обыкновенными дробями.

2.Через математические задачи познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, Олимпийскими символами; совершенствовать вычислительные навыки.

3. Развивать логическое мышление и умение анализировать.

4. Развивать познавательный интерес учащихся путем интеграции математики с историей.


Ход урока.

  1. Вступление.


- Ребята, какое событие произойдет в нашей стране в этом году?

(Зимние Олимпийские игры в Сочи)

Да, Олимпийские игры – самое яркое спортивное событие в мире. Сотни атлетов готовятся к этому старту всю жизнь. Те, кому удается взойти на олимпийский пьедестал, становятся примером для миллионов. Их достижения навсегда остаются в истории спорта и Олимпийского движения. 

А у нас на уроке состоятся Математические Олимпийские игры, и проведём мы их по всем правилам проведения Олимпийских игр.


II. Устные упражнения.


История Олимпийских игр началась еще в Древней Греции. Тогда атлеты участвовали в состязаниях по бегу, кулачному бою и борьбе, а имена чемпионов прославлялись по всей стране. На время проведения соревнований прекращались войны, заключалось перемирие между враждующими городами, и проводились мирные переговоры. Сегодня Международный олимпийский комитет также призывает страны к прекращению войн, насилия и споров на время проведения Олимпийских игр.

Прежде чем выйти на старт, спортсмены проводят разминку. Вот и мы сейчас урок начнем с такой разминки.

Первые Олимпийские игры в современной истории прошли в 1896 году.

1) А в каком году состоялись первые зимние олимпийские игры?

hello_html_4e7ea18f.gif


hello_html_m5ce6c6cd.gif


hello_html_m6b518740.gif


hello_html_3e600861.gif(1924г.)

- Кто из вас знает, когда начнутся Олимпийские игры в Сочи?

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года и станут XXII по счету зимними Играми в современной истории.

В Сочинскую зимнюю олимпиаду включены соревнования по 15 видам спорта. О некоторых мы с вами поговорим.

2) В хоккей играют на ледяной площадке длиной – 60 метров, а шириной – в 2 раза меньше длины. Найдите площадь ледяного поля. (1800 м2)

Современный лыжный спорт разносторонен: он включает в себя гонки, слалом, скоростной спуск, прыжки, многоборья.


3) Слалом – соревнования в спуске на лыжах с горы по извилистому пути, обозначенному попарно воткнутыми флажками.


Ширина ворот -3м 20см, а высота флажков – 1м 5дм. На сколько ширина ворот больше высоты флажка? (1м 70 см)


4) Бобслей - скоростной спуск с гор на санях особой конструкции с рулевым управлением. Сани бывают одно-, двух-, четырех-, шести- и восьми- местные. Во время спуска с гор, сани достигают скорости 2х – 70 = 270. Реши уравнение. (100 км/час)

III. Решение задач.

  1. На Олимпиаде в Токио в 1964 году спортсмены Германии завоевали 50 медалей, спортсмены США – на 45 медалей больше, чем немцы, а спортсмены нашей страны (тогда еще Советского Союза) – на 6 медалей больше, чем американцы. Сколько медалей завоевали спортсмены каждого государства? (Германия – 50 м., США – 95 м., нашей страны - 101 м.).

  2. На Олимпийских играх в Лондоне наша сборная завоевала 26 серебряных медалей медали, что на 2 медали больше, чем золотых и на 6 меньше, чем бронзовых. Сколько золотых и бронзовых медалей завоевала Россия? Сколько всего медалей в копилке нашей сборной?

(Наша сборная завоевала 82 медали: 24 золотых, 26 серебряных и 32 бронзовых).

  1. Фигурное катание – это не только красивое зрелище. Оно способствует разностороннему развитию организма и вырабатывает особо тонкую координацию движений. Но кажущая легкость движений – это результат долгой и упорной тренировки. Мы тоже поработаем с фигурами, но с геометрическими. Проведем тренировку по развитию внимания.

Возьмите карандаш и среди предложенных фигур, найдите

лишнюю, закрасьте ее.









а)




б)



в)




г)



IV. Физкультминутка.


Давайте представим себе, что мы биатлонисты (это еще один олимпийский вид спорта). Он сочетает в себе лыжные гонки и умение точно стрелять.

Для этого сначала подвигаем рукам, так как будто мы идем на лыжах, а потом постараемся поразить глазам все пять мишеней на экране. Закончили стрелять?

Значит, опять бегом на лыжи.

И опять стреляем!!!

V. Самостоятельная работа.


Вариант I

1) Выполните действия:

а) hello_html_m454f3c13.gif; б) hello_html_m7c97c028.gif; в) hello_html_m3512474a.gif;

г) hello_html_m5a694550.gif; д) hello_html_m7c30da33.gif; е) hello_html_m19b40c57.gif.


2) Сухой компот состоит из яблок, слив и груш. Сколько килограммов груш в 21кг компота, если яблоки составляют hello_html_m31c35bd6.gif этой массы, а сливы hello_html_m184419a6.gif?


3) Решите уравнение: а) hello_html_m29895974.gif; б) hello_html_68ec2362.gif.


Вариант II

1) Выполните действия:

а) hello_html_38926245.gif; б) hello_html_68ae0b1e.gif; в) hello_html_648c75bc.gif;

г) hello_html_m4d84507f.gif; д) hello_html_m38147da5.gif; е) hello_html_m6437a486.gif

2) Расстояние от города до села, равное 32 км, велосипедист проехал за 3 часа. В первый час он проехал hello_html_3e9c5083.gif этого расстояния, во второй час – hello_html_m12f41d77.gif. Сколько километров проехал велосипедист в третий час?

3) Решите уравнение: а) hello_html_44134c74.gif; б) hello_html_m2856f029.gif.

VI. Итог урока.

Олимпийские игры представляют три талисмана – Леопард, Белый Мишка и Зайка.

Леопард – горный спасатель-альпинист, он любит кататься на сноуборде и научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей.

Белый мишка живет на крайнем севере в ледяном домике. Полярники, которые воспитали мишку, научили его зимним видам спорта. Больше всего мишке понравились спортивные санки, и теперь он – настоящий саночник и бобслеист.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Она не только на «отлично» учится в Лесной Академии, но и участвует в спортивных соревнованиях, поет и танцует.

А какие цвета используются в Олимпийской символике ? (Чёрный, голубой, красный, жёлтый, зелёный).

Ребята, а вы знаете, как выглядит Олимпийская эмблема?

Эмблема Олимпийских игр это пять разноцветных переплетенных колец. Они символизируют пять континентов – Европу, Азию, Африку, Америку и Австралию. Олимпийская эмблема отражает связь народов всего мира и всемирный характер Олимпийских игр. Эмблема изображена и на Олимпийском флаге на белом фоне.

Девиз Олимпийских игр – «Быстрее, выше, сильнее!». Он важен для всех спортсменов, которые стремятся к цели и новым рекордам.

VI. Домашнее задание.

Нарисовать олимпийскую символику.








