Урок литературы, 9
класс
Тема урока: Жизнь и
творчество М.Ю.Лермонтова
Цель урока:
помочь обучающимся
обобщить материал, связанный с жизнью и творчеством поэта и писателя, дать
обзор его произведений;
создать условия для совершенствования
культуры устной речи учащихся, для развития критического мышления;
обеспечить условия для
воспитания патриотизма, читательской культуры.
Межпредметные связи:
история России, немецкий язык.
Оборудование:карточки
для опроса, ученические презентации, проектор, выставка книг, портреты
М.Ю.Лермонтова, интернет-ресурсы ( в том числе:ru.wikipedia.org/wiki/Лермонтов,
Михаил Юрьевич
Эпиграф
к уроку:
«...Его
жизни суждено было проблеснуть блестящим метеором,
оставить после себя длинную струю света и благоухания
и — исчезнуть во всей красе своей...»
(
В.Г.Белинский)
Ход урока
1. Оргмомент,
приветствие.
2. Повторение ( работа по карточкам).
3. Объяснение
нового материала.
- Можете ли вы
предположить тему сегодняшнего урока, исходя из оформления доски и материала,
лежащего у вас на партах?
Тема: Жизнь и
творчество М.Ю.Лермонтова (запись в тетрадь).
- Какие цели вы
ставите перед собой на сегодняшнем уроке?
Учитель знакомит
обучающихся с количеством часов, отведённых в программе на изучение творчества
М.Ю.Лермонтова, и сообщает дату итогового урока, который будет проходить в виде
анализа ученических презентаций, разработанных в течение изучения темы.
- Сейчас вы услышите
рассказ о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова. Слушайте внимательно и составляйте
хронологическую таблицу. Подумайте над вопросом: «Какие люди и события повлияли
на становление М.Ю.Лермонтова-поэта, писателя, художника?»
Сообщения обучающихся
с использованием презентаций (опережающее домашнее задание).
Темы сообщений:
- «Детство и юность
Лермонтова»;
- «Военная служба»;
- «1841-й год»;
-
«Лермонтов-переводчик».
4. Закрепление
изученного.
Фронтальная беседа:
- Какие события
детских и юношеских лет повлияли на выбор жизненного пути Лермонтова?
- Как на его творчество
повлияла военная служба?
- С каким
стихотворением поэт вошёл в русскую литературу?
- Прав ли был
Белинский, говоря о Лермонтове слова, выбранные в качестве эпиграфа к уроку?
Задания на выбор
Прослушайте
стихотворение Г.Гейне «Ein Fichtenbaum steht einsam» (опережающее домашнее
задание — чтение наизусть подготовленного обучающегося). Как вы поняли
содержание? Напишите подстрочник к нему. Найдите среди лирики Лермонтова
вольный перевод оригинала.
ИЛИ:
Используя материалы о
Лермонтове, помещённые в Википедии, составьте план к устному ответу по теме
урока.
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
6. Домашнее
задание:
- прочитать
стихотворения «Дума», «Как часто пёстрою толпою окружён...», «Пророк»,
«Родина»; подготовить выразительное чтение и анализ одного из них (по выбору
обучающихся);
- подготовить
сообщение+презентацию на тему «Лермонтов и православие» (индивидуальное
задание);
- подготовить
сообщение+презентацию на тему «Симферополь: места, связанные с именем
Лермонтова»