Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике во 2 классе Тема: «Опять 25»

Урок по математике во 2 классе Тема: «Опять 25»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Урок во 2 классе.docx ДЕТСКИЕ --- песенки-загадки ---- - Люблю я капусту (mp3ostrov.com).mp3 Урок по математике во 2 классе.notebook

Выбранный для просмотра документ Урок во 2 классе.docx

Филиал МБ ОУ Никитинской СОШ – Шагаевская ОШ

 

 

 

 

 

 

Урок

по математике во 2 классе

 

Тема: «Опять 25»

 

УМК «Планета знаний»

 

 

 

 

Учитель: Шипилова Л.Н.

 

 

 

 

 

Тема урока: Опять 25. Умножение и деление на 5.

 

Цель урока:  - составление таблицы умножения и деления на 5.

 

Задачи:  1. Познавательные:  - использование имеющихся знаний;

    - исследование учебной задачи;

    - установление  логических, причинно-следственных связей,  построение логической цепи рассуждений;

    - применение знаково-символической схемы.

    2. Регулятивные:      - оценивать уровень успешности;

    - производить контроль своих действий;

                            - определять цель учебной задачи;

    - планировать свою деятельность, определяемую результатом;

    - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

   3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

      - умение правильно выражать свои мысли;

      - умение контролировать и корректировать действия других;

      - оформление своей мысли в устной речи;

      - обоснование своего ответа;

      - умение ориентироваться в своей системе знаний;

   4. Личностные:           - самооценка своих возможностей;

      -формирование положительного отношения к учению.

 

Тип урока: урок  изучения нового материала.

 

Формы организации: индивидуальная работа, фронтальная работа, работа в парах.

 

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация для интерактивной доски, песенка-загадка «Люблю я капустку» mp3, смайлики..

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание урока

 

Деятельность учащихся

 

УУД на этапах урока

1.Мотивация учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

3. Повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Формулирование темы, цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зрительная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление и обобщение изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

5.Исследовательская работа. Развитие наблюдательности.

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа.

 

 

 

 

7.Обобщение пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Итог урока.

 

 

 

 

9. Рефлексия

 

- Пусть сегодня для нас всех,

  На урок  придёт успех!

  Поприветствуем гостей,

  С ними нам вдвойне теплей,

  Пожелаем всем удачи,

  И успешности в придачу!

  Какие качества мы должны взять с собой на урок?

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)

-Чему мы учимся на уроке математики? (рассуждать, вычислять….)

- А как бы вы назвали человека, который много знает, много читает, умеет рассуждать, решать трудные задачи? ()

- Давайте вспомним, как называются числа при умножении? А проверим свои знания, выполнив упражнение на интерактивной доске: Отодвинь и узнаешь. Слайд № 2.

- Учитель читает отрывок из стихотворения:

Однажды Мышонок с Котом подружились,

Встречались в саду и вдвоём веселились,

Им нравилось в прятки и в салки играть,

Котёнок мышонка любил догонять.

-И сегодня они пришли к нам на урок, чтобы своим примером показать, как важно быть дружными.

- Котёнок приготовил нам задание  Нужно решить примеры на умножение. Задание на интерактивной доске. Дети по очереди выходят и решают примеры. Слайд № 3.

- А проверят ваше решение Мышки.

Работа над новым материалом.

-  На какие числа нужно было знать таблицу умножения, чтобы выполнить задание? (на 2, на 3, на 4)

- Сегодня мы продолжим работать над табличным  умножением и делением.

Вы должны будете сами догадаться,  какая тема нашего урока? Отгадайте загадку.

-  Я задумала число. Если к этому числу прибавить 3, то получится 8. Какое число я задумала? (5)

- Что мы будем делать на уроке? (умножать и делить на 5)

- Чтобы с этим справиться потребуется смекалка, сообразительность и внимание.

-Мы сейчас с вами составим и запишем  таблицу умножения на 5. Свои ответы мы будем проверять, выполняя задание 3 на интерактивной доске. Слайд  № 4.

- Кто расскажет таблицу умножения на 5?

- А сейчас мы отдохнём и проведём гимнастику для глаз.

-  1.Горизонтальное движение глаз: вправо-влево.

   2.Движение глазными яблоками вертикально: вверх-вниз.

  3.Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.

  4.Сильные сжимания и разжимания век в быстром темпе.

  5.Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд в правый верхний угол. То же самое проделать в противоположном направлении.

  6.Сведение глаз к носу. Для этого на переносицу поставить палец и посмотреть на него.

 7.Частые моргания глазами.

 

- Какое время года наступило? (Весна)

Назовите признаки весны?  (Солнышко светит ярче и теплее, тает снег, дни становятся длиннее)

- Щедрые солнечные лучи гладят и согревают нас своим теплом. Солнышко подарит нам сегодня лучики тепла и света и наполнит ваши сердца добротой. Доброта, что солнце. Когда очень хочешь сделать добро, оно исполнится. Такова волшебная сила добра!

- Мы сейчас совершим с вами волшебство. На цветах есть примеры, давайте решим их, порадуем солнышко. А волшебная лупа поможет нам проверить их. Слайд № 5.

 

- Работа с учебником стр. 79 упражнение 5. Сделайте 25 шагов по цепочке. Называйте по очереди результат каждого действия.

 

- Отгадайте загадку.

Длинноухий и косой,

Вечно бегает босой,

Быстро скачет по лужайке.

Догадались? Это -….( зайчик) .

 

Давайте все встанем, подвигаемся под музыку и отгадаем о ком песенка?  (Звучит песенка-загадка «Люблю я капустку»)

- Кто догадался, о ком эта песенка? (О зайчике)

- Давайте ещё раз под музыку попрыгаем как зайчики.

- Сейчас мы поможем   зайчику собрать в корзину капусту.

- Нужно ответить на вопрос, какие числа делятся на 5?. Слайд № 6.

Вывод. Если число оканчивается на 0 или 5 , то оно делится на 5.  (Признак делимости на 5)

 

Ребята, решите задачу   № 3 в учебнике. Взаимопроверка.

- Какое правило нужно знать, чтобы ответить на второй вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)

 

Проверка знаний.

-  Давайте ещё раз повторим таблицу умножения и деления на 5. А проверить наши знания нам помогут Мышки. Один ученик выполняет умножение на 5. Проверяет, нажимая на Мышку. Второй ученик- деление на 5. Проверяет, нажимая на Мышку.

Слайд № 7.

 

Д/з. Выучить таблицу умножения и деления на 5. стр, 78 учебника, упр.5. Потренируйтесь в вычислениях.

 

 

- Как вы считаете, ваших знаний и умений по теме урока стало больше.

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

 

-Возьмите  смайлик, с тем выражением, какое у вас настроение после урока.

 

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.

 

 

 

 

Ответы на вопросы учителя.

 

 

 

Работа на интерактивной доске.

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

Решают примеры, проговаривая задание.

 

 

 

Отвечают на вопросы. Отгадывают число.

 

 

Формулируют цель урока.

Записывают дату а тетрадь.

Составляют таблицу  умножения на 5,записывают в тетрадь.

Проверяют.

Рассказывают таблицу умножения.

 

 

Выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают признаки весны.

 

 

 

 

Находят значение выражений и выполняют проверку.

 

Работа в парах.

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

Делают повороты направо и налево, помахивая руками.

 

Прыгают под музыку.

 

Формулируют признак делимости на 5.

 

 

Решают задачу. Проверяют.

Хором проговаривают правило.

 

 

 

Проговаривают таблицу умножения и деления на 5

 

 

 

 

Записывают в дневники домашнее задание.

 

Оценивают учебные действия.

 

 

 

 

 

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Коммуникативные УУД

 

  1. Формируем умение слушать и понимать других.

 

  1. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

  1. Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

Познавательные  УУД

 

1.      Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

 

2.      Формируем умение на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

1.      Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.

 

2.      Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

3.      Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

1.      выделение существенных признаков

 

 

Регулятивные

1.Осуществление итогового и пошагового контроля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные  УУД

 

1.      Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

 

2.      Формируем общее представление о моральных нормах поведения.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике во 2 классе Тема: «Опять 25»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
