Открытый урок по
предмету «Основы светской этики»
Класс 4
Тема : Жизнь
священна
Цели: -дать представление о
понятиях: жизнь человека, единые общечеловеческие ценности;
-учить формулировать вопросы и отвечать на
них, структурировать учебный материал по предложенному плану, работать с
разнообразными источниками информации, планировать и контролировать учебные
действия, оформлять и представлять результаты труда, оценивать свою
деятельность;
Личностные результаты:
-развитие этических чувств, доброжелательности и
эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей.
Предметные результаты:
-осознание ценности человеческой жизни.
Метапредметные результаты:
-освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии; готовность слушать собеседника и вести
диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения
на оценку событий;участвовать
в беседе, дискутировать, аргументированно обосновывать свою точку зрения.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Мультимедийный
экран.
Слайды.
Комплект
карточек для учителя и учащихся
Ход урока
1.Работа в тетрадях.
Слайд №1
–
Прочитайте
слова. Одинаковый ли отклик вызывают они или разный?
–
Почему?
–
Выпишите 5
наиболее значимых для вас понятий .
–
Объясните свой
выбор.
–
(после
высказываний уч-ся учитель делает обобщение) Видите, каждый из вас выбрал
слова, которые наполняют вашу жизнь радостью, смыслом, украшают её, что дорого
вашей душе, что вам важно. Вы обозначили то, в чём наиболее выражены ваши
потребности, без чего не могли бы обойтись. Подумаем, с чем это связано?
–
ЧЕЛОВЕКУ ВАЖНЫ
РАЗНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.
2.Знакомство с видами
потребностей. Слайд №2
–
Посмотрите на
слайды и скажите , что изображено. Для чего они нужны человеку? Почему
сохраняем?
–
Вывод:
существует два основных различия между потребностями человека: материальные и
духовные.
Приведите свои примеры.
–
Посмотрите на
свои выписанные слова, на какие потребности пал ваш выбор, что руководило вами?
К чему стремится душа?
3.Знакомство с
понятиями ДУХ-ДУША- ДУХОВНОСТЬ Слайд№3
–
Прочитайте
слова. Близкие понятия?
Обратимся к словарям. Слайд
№4
Толковый словарь Ушакова
Дух-бодрость, моральная сила, готовность к действию.
Душа - совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Духовность - отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте
духа
Словарь Ожегова
Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных,
нравственных и интеллектуальных интересов над материальными
Дух- внутренняя,
моральная сила
Душа- внутренний,
психический мир человека, его сознание
-Духовность
человека как стремление к высоким, высшим смыслам своей жизни обобщает эти
понятия, передаёт главный для человека смысл его чувств и действий.
-Как
вы думаете, от каких потребностей развивается и совершенствуется жизнь,
рождается искусство, создаются книги, делаются научные открытия, совершаются
подвиги?
-Можно
ли сказать, что это духовные достижения как конкретного человека, так и
человечества?
4.Притча «Сосуд жизни» ( можно наглядно продемонстрировать)
Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, взял большой
стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это, он
спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили – да, полон.
Тогда
мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз
легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями
и заполнили их. После этого мудрец снова спросил учеников, полон ли сосуд
теперь. Они снова подтвердили – полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд.
Песок, конечно же, заполнил последние промежутки между камнями.
- Теперь, - обратился мудрец к ученикам, я хотел
бы, чтобы вы смогли увидеть в этом сосуде свою жизнь.
Крупные камни олицетворяют
важные вещи в жизни: ваш путь, ваша вера, ваша семья, ваш любимый человек, ваше
здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще
смогут наполнить вашу жизнь.
Мелкие камушки представляют
менее важные вещи.
Песок – это жизненные мелочи,
повседневная суета.
Если вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется
места для более крупных камней. Так же и в жизни: если вы всю вашу энергию
израсходуете на мелкие поступки, то для больших уже ничего не останется.
Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важные вещи, находите время для
ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще
достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.
Следите за вашими большими камнями – только
они имеют цену, все остальное песок…
-Так в
чём же истина?
Слайд №5
Истина: ИЩИТЕ В ЖИЗНИ ВЫСОКОГО, ГЛАВНОГО,
что наполняет человеческую жизнь глубоким смыслом.
5.Определение темы урока.
-Что же
может стать для человека главным и высоким?
-Каков
главный смысл понятия жизнь?
-К чему
стремится человек? ( к созидательству)
-Назовите
противоположное значение . (разрушение) Любое разрушение вокруг или внутри себя
уничтожает саму жизнь. Разве к этому стремится человек?
-Какая
же простая нравственная истина становится главной?
Слайд
№6 - ЖИЗНЬ СВЯЩЕННА.
-Жизнь и человек являются наивысшей
ценностью. Что из этого следует?( жизнь неприкасаема )
6.Работа с изречениями. Слайд №7
ЖИЗНЬ- ЕДИНСТВЕННОЕ
БЛАГО, ДАННОЕ ЧЕЛОВЕКУ ОТ РОЖДЕНИЯ.
Сенека
ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ
БОГАТСТВА И ПОЧЕСТЕЙ ВСЕХ.
Омар Хайям
-Подумаем
над тем, что призывает нас понять о жизни человеческий опыт.
7.Работа в тетрадях.
-Запишите, что вы считаешь в жизни главным для себя. Что для вас жизнь?
8. Домашняя работа.
-Найди
и запиши изречения народной мудрости о значимости жизни и полезности.
Литература.
1.
Интернет
2.
Журнал
«Этическое воспитание» № 3, 2010г А.И. Шемшурина д.п.н., профессор, зав.
Лабораторией аксиологических основ воспитания Института семьи и воспитания РАО
3.
Словари
Ожегова,Ушакова