Урок математики в 1-м
классе
Тема
урока:
Связь между суммой и слагаемыми.
Цели
урока:
- закрепить
знания взаимосвязи между сложением и вычитанием;
- закрепить
умение решать примеры, сравнивать;
- закреплять
знания о составе чисел;
- развивать
логическое мышление;
- воспитывать
чувство взаимопомощи, товарищества, ответственности, воспитывать любовь
к устному народному творчеству – сказкам.
Оборудование: учебник
математики 1 класс (авт. М.И. Моро), презентация, танграммы.
ХОД УРОКА
1.
Сообщение темы и цели урока
–
Сегодня на уроке Мы с вами отправимся в мир русской народной сказки
«Гуси-лебеди», (Слайд №2)
Давайте
посмотрим, что делает Иванушка. (Слайд№2)
Отец с
матерью отправились на работу, а сестрица Алёнушка позабыла, что ей наказывали:
посадила братца на травку под окошко, а сама заигралась с подруженьками и
совсем забыла про братца. Унесли гуси братца, побежала девочка его искать.( Слайд№3) А гуси накидали ей так много пера, что
он ей мешает бежать. Поможем его убрать?
Фронтальная работа
– Какое число при счёте называют после
числа 8? 6? 4? 2?
– Какое число предшествует 7? 5? 10?
– Какое число стоит между 6 и 8? 3 и 5?- Назовите соседей числа 5, 10
– Какое число больше 7 , но меньше 10? - Какое число меньше 8 , но больше 4?
Девочка спешит, волнуется, ей трудно всё исполнить – ведь она одна, а нас так
много! Ведь работу легче делать вместе. Давайте поможем вернуть брата и
отправимся в путь вместе с ней.
Путешествие будет трудным, нужно будет решать примеры, задачи, строить дом. Не
испугались?
2.
Устный счёт
–
Бежит девочка и видит стоит яблоня. Девочка просит сказать, куда полетели
гуси. – Какое волшебное слово должна сказать девочка?
– Но яблоня просит выполнить её задания. (Слайд №4)
1)Числовая
цепочка на знание сложения и вычитания 2, 1, 3,4. Игра «Молчанка»
2)
Индивидуальная работа у доски (2человека).
5 – * =
2
* – 8 = 0
6 – * =
6
* + 2 = 5
9 + * =
10
* – 1 = 9
8 – * =
7
* – 4 = 1
4 – * =
2
* + 2 = 2
–
Побежала девочка дальше. Стоит печка. Девочка просит сказать, куда полетели
гуси. Но печка просит выполнить задание.
3)
Задача для смекалистых
Стоит
в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?
4)
Итог по устному счёту
–
Вы выполнили все задания яблони и она показала дорогу, куда полетели
гуси-лебеди.
5)
Работа с танграммами. (Слайд №5) работа в парах
–
Побежала она дальше, а навстречу речка – кисельные берега. Девочка просит
речку показать, куда понесли гуси-лебеди братца. А речка просит построит
дом у неё на берегу.
(Дети
из танграмма строят домик на парте по образцу.
)
3. Физкультимутка
Мы
шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом. (Ходьба
на месте)
Крылья быстрые мелькают,
В поле бабочки летают. (Взмахи
руками)
1, 2, 3, 4, 5….
Полетели, закружились. (Кружатся)
дальше хорошо знакомая физминутка.
3.
Работа по теме урока
1)
Повторение состава чисел. (Слайд№ 6)
Зайка
показал Алёнушке где находится избушка Бабы Яги, но там растут ёлки с
волшебными ветками. Повесим на ветки недостающие числа, что бы Алёнушка смогла
пройти к избушке.
2)
Проблемная ситуация (Слайд№ 7)
В избушке Алёнушка увидела старую Бабу Ягу, которая пряла кудель
и спорила с братцем Иванушкой.
- Сколько будет 5+2?
-6
–Нет, 7
- А 2+5?
- 6 !!!
Нет, тоже 7!
- А сколько будет если из 7-2?
- Ну, наверное, 4!?
- Нет, будет 5!
- А из 7-5, сколько будет?
-6 !!!
- Нет = 2.
- Ну ты меня рассердил. Пойду, баню затоплю, тебя вымою – выпарю,
в печь посажу, зажарю и съем! Баба Яга ушла, а девочка крепко схватила братца и
выбежала из избушки.
- А как вы думаете, прав ли Иванушка? Почему? Докажите! Вывод!
4)
Работа по учебнику (слайд №8)
(9 слайд- физминутка)
– А за
девочкой гонятся слуги Бабы-Яги – гуси-лебеди.
Чтобы речка спрятала её и братца от гусей, мы должны с вами
выполнить задание на стр. учебника.
– Гуси
не заметили детей и пролетели мимо.
5)
Работа в тетради. (Самостоятельная работа по
вариантам). (Слайд №10)
–
Девочка дальше побежала с братцем. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу,
вот-вот увидят. Стоит печка. Чтобы печь спрятала детей, нужно в тетрадях
выполнить задание.
(Дети
выполняют самостоятельно работу в тетради.) Самопроверка.
6)
Решение задачи. (Слайд № 11)
–
Девочка с братцем побежали дальше. Тут гуси увидели их, хотят братца из
рук вырвать. Добежала девочка до яблони, та её спрятала. А нас попросила решить
весёлые задачи.
Пять
зелёных лягушат
В воду бросится спешат.
Два испугались, на берегу остались.
Сколько было храбрых лягушат? (3)
На
берёзе пять листочков,
Ветер рвётся под плащи.
А листочков на берёзе уже не пять,
А только три.
Сколько листочков сорвал ветер? (2)
Пять
синиц на ветку сели,
К ним три галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (7)
По
лесу охотник шёл,
В чащу леса он зашёл.
Повстречались ему здесь
Заяц, волк, лиса, медведь.
Звери все до одного
Убежали от него.
Сосчитайте всех зверей
И как можно поскорей. (4)
–
Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали, и ни с чем улетели к Бабе
Яге. А девочка с братцем вернулись домой.
4.
Итог урока (Слайд № 12)
– Мы
вспомнили с вами русскую народную сказку «Гуси-лебеди», вы можете прочитать её
ещё раз.
– Чему учит эта сказка?
– С какими героями встретились?
– Какие задания давали?
– Если понравилось на уроке похлопайте, а не понравилось – потопайте.