Инфоурок Русский язык КонспектыУрок + презентация по русскому языку на тему "Несклоняемые имена существительные" (6класс)

Урок + презентация по русскому языку на тему "Несклоняемые имена существительные" (6класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Несклоняемые существительные.doc

Горячева Ирина Викторовна


МОУ «Средняя школа №27» г.о.Саранск РМ



Урок + презентация по русскому языку по теме: «Несклоняемые имена существительные»

для 6 класса





















Для создания презентации были использованы иллюстрации, взятые по адресу: http://images.yandex.ru

Стихотворение: http://berhofer.ru/279155/52/

Тема: «Несклоняемые имена существительные».

Цель: ознакомить учащихся с понятием «несклоняемые имена существительные».

Задачи: 1) формировать навыки грамотного письма;

2) развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление, процессы анализа, синтеза, творческие способности;

3) воспитывать доброе отношение к животным, интерес к предмету.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока.

1.Организационный момент.

У.: Дорогие, ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.

2.Лингвистическая разминка.

У.: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в зоопарк. СЛАЙД №1

Давайте запишем предложение.

В зоопарке живут дикие животные: кенгуру, львы, шимпанзе, какаду, фламинго, колибри.

1 ученик делает синтаксический разбор предложения у доски с объяснением,

одновременно второй – фонетический разбор слова львы (самостоятельно),

третий – морфологический разбор существительного в зоопарке (самостоятельно).

Проверка учащимися заданий.

У.: Назовите в этом предложении все известные вам орфограммы.

3.Актуализация опорных знаний.

У.: Давайте просклоняем существительные львы и кенгуру.

Учащиеся устно склоняют эти существительные.

У.: Сделайте вывод. СЛАЙД №2

Слово кенгуру не склоняется.

У.: А какие еще слова в предложении не склоняются?

- Фламинго, шимпанзе, какаду, колибри.

У.: Попробуйте сформулировать тему урока.

4.Формулирование темы и цели урока.

Запись темы урока. СЛАЙД №3, СЛАЙД №4.

5.Изучение нового материала.

Этимологическая справка.

У.: Из каких языков пришли эти слова? (Сообщение учащегося о происхождении этих слов)

Составление таблицы.

У.: Какие еще несклоняемые существительные вы знаете? Ребята, давайте наши выводы запишем в таблицу. СЛАЙД№5

Комментарий учителя:

Итак, слова кенгуру, метро, кино, колибри, шимпанзе, какаду никогда не изменяются. Это заимствованные слова из других языков. Они не хотят подчиняться законам русского языка и поэтому называются несклоняемыми. Конечные гласные таких слов не окончания, а гласные корня. Обратите внимание! Некоторые из них похожи на существительные среднего рода, у которых –о и –е – окончания. Такие похожие слова нужно различать. И помнить, что, например, слово решето склоняется, а слово пальто – нет.

1) Сущ. иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю, -и.

СЛАЙД №6

У.: В зоопарк пришли школьники. Вите Семченко понравился яркий колибри,

а Яне Долгих – проворный кенгуру. СЛАЙД №7

У.: Назовите фамилии детей. Попробуйте их просклонять. Сделайте вывод.

2) Русские и украинские фамилии на –о и –их (-ых) не склоняются. СЛ.№8

У.: А у нас в классе есть ребята с несклоняемыми фамилиями? Назовите их.

У.: СМИ сотрудничают с ООН, чтобы привлечь всемирное внимание к биологическому разнообразию и необходимости защиты исчезающих видов диких животных и мест их обитания. СЛАЙД №9

У.: Как называются подчеркнутые слова? (Аббревиатура, или сложносокращенные слова звукового, буквенного характера).

У.: Расшифруйте их. Попробуйте их просклонять. Сделайте вывод.

3) Аббревиатуры, оканчивающиеся на гласный, а также аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода не склоняются. СЛАЙД №10

У.: Прочитайте правило на странице 91 и дополните таблицу.

4) Не склоняются иноязычные сущ., обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный ( к знакомой мисс, роман писательницы Войнич). СЛАЙД №11

У.: - Пользуясь составленной таблицей, назовите еще раз группы несклоняемых существительных.

6.Закрепление.

1.Полминутки для шутки.

У.: А теперь послушайте стихотворение: СЛАЙД №12

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.



У.: А почему вы смеялись? Что-нибудь не так?

Д.: Очень смешное стихотворение, потому что так говорить нельзя.

У.: Исправьте текст. Назовите несклоняемые существительные.

2.Творческая работа в группах.

У.: Составьте небольшой рассказ, используя как можно больше несклоняемых существительных. Можно пользоваться материалом из упражнений учебника (стр.92-93).

Задания для сильных учащихся: сочините стихотворение, используя несклоняемые существительные.

3.Самостоятельная работа. СЛАЙД №13

Тест.

1.Выберите несклоняемые существительные.

А) меню; Б) село; В) Баку; Г) Жюль Верн.

2.В каком слове нет и не может быть окончания.

А) поле Б) горе В) кафе Г) ребро.

3. В каком предложении допущена ошибка.

А) Дети с удовольствием читают романы Вальтера Скотта.

Б) Друзья ждали Машу Гореленко в фойе.

В) «Зенит» сыграл вничью с «Динамой».

Взаимопроверка. СЛАЙД №14

7.Итоги. Рефлексия.

Что нового узнали на уроке? (Есть особая группа существительных – несклоняемые.)

Что такое несклоняемые существительные? (Существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму.)

Что можете сказать про окончание несклоняемых имён существительных? (Они не имеют окончания (всё слово - основа.)

- Зачем в школе изучают такую тему? (Чтобы речь была грамотной.)

Что показалось трудным на уроке?

Домашнее задание.

Найти в словаре 5 несклоняемых имён существительных.

Составить 5 предложений с несклоняемыми существительными.

Для сильных учащихся – рассказ об охране окружающей среды, используя несклоняемые существительные. СЛАЙД №15


У.: А напоследок я хочу рассказать вам анекдот. Послушайте и попробуйте догадаться, какова будет тема следующего урока.

Образованная девушка стоит за прилавком. К ней по очереди подходят покупатели и просят: «Дайте одно кофе». Девушка ждет, когда же появится кто-нибудь грамотный. И вот наконец она слышит: «Дайте один кофе». Увы, следующая фраза была: «И один булка».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку на тему "Несклоняемые имена существительные" (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Несклоняемые существительные.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку на тему "Несклоняемые имена существительные" (6класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Склонение существительных именительный	львы	кенгуру родительный	львов	кенгуру...

    2 слайд

    Склонение существительных именительныйльвыкенгуру родительныйльвовкенгуру дательныйльвамкенгуру винительныйльвовкенгуру творительныйльвамикенгуру предложныйо львахкенгуру

  • Тема: «Несклоняемые имена существительные».

    3 слайд

    Тема: «Несклоняемые имена существительные».

  • Цель: ознакомиться с понятием «несклоняемые существительные».

    4 слайд

    Цель: ознакомиться с понятием «несклоняемые существительные».

  • Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.	Примеры.

    5 слайд

    Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.Примеры.

  • Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.	Примеры. 1. Сущ. инояз...

    6 слайд

    Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.Примеры. 1. Сущ. иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю, -и.Фламинго, шимпанзе, какаду, меню, колибри.

  •  Вите Семченко понравился яркий колибри, а Яне Долгих – проворный кенгуру.

    7 слайд

    Вите Семченко понравился яркий колибри, а Яне Долгих – проворный кенгуру.

  • Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.	Примеры. 1. Сущ. инояз...

    8 слайд

    Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.Примеры. 1. Сущ. иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю, -и.Фламинго, шимпанзе, какаду, меню, колибри. 2. Русские и украинские фамилии на –о ,–их (-ых).Семченко, Долгих, Толстых.

  • СМИ сотрудничают с ООН, чтобы привлечь всемирное внимание к биологическому р...

    9 слайд

    СМИ сотрудничают с ООН, чтобы привлечь всемирное внимание к биологическому разнообразию и необходимости защиты исчезающих видов диких животных и мест их обитания.

  • Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.	Примеры. 1. Сущ. инояз...

    10 слайд

    Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.Примеры. 1. Сущ. иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю, -и.Фламинго, шимпанзе, какаду, меню, колибри. 2. Русские и украинские фамилии на –о ,–их (-ых).Семченко, Долгих, Толстых. 3. Аббревиатуры звукового, буквенного, смешанного характера, оканчивающиеся на гласный, аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода.СМИ, МГУ, ЕГЭ, ООН.

  • Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.	Примеры. 1. Сущ. инояз...

    11 слайд

    Несклоняемые существительные. Группы несклоняемых сущ.Примеры. 1. Сущ. иноязычного происхождения с конечными гласными –о, -е, -у, -ю, -и.Фламинго, шимпанзе, какаду, меню, колибри. 2. Русские и украинские фамилии на –о ,–их (-ых).Семченко, Долгих, Толстых. 3. Аббревиатуры звукового, буквенного, смешанного характера, оканчивающиеся на гласный, аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода.СМИ, МГУ, ЕГЭ, ООН. 4. Иноязычные сущ., обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный.Знакомая мисс, писательница Войнич.

  • Как-то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотрет...

    12 слайд

    Как-то рано поутру С другом сели мы в метру. И поехали в метре Фильм смотреть о кенгуре. Кенгуру в кафу зашёл, Занял там свободный стол И сидит за доминой С шимпанзой и какадой.

  • Тест. 1.Выберите несклоняемые существительные. А) меню; Б) село; В) Баку; Г)...

    13 слайд

    Тест. 1.Выберите несклоняемые существительные. А) меню; Б) село; В) Баку; Г) Жюль Верн. 2.В каком слове нет и не может быть окончания. А) поле Б) горе В) кафе Г) ребро. 3. В каком предложении допущена ошибка. А) Дети с удовольствием читают романы Вальтера Скотта. Б) Друзья ждали Машу Гореленко в фойе. В) «Зенит» сыграл вничью с «Динамой».

  • Тест. 1. А, Б. 2. В. 3. В.

    14 слайд

    Тест. 1. А, Б. 2. В. 3. В.

  • Домашнее задание. Найти в словаре 5 несклоняемых имён существительных. Состав...

    15 слайд

    Домашнее задание. Найти в словаре 5 несклоняемых имён существительных. Составить 5 предложений с несклоняемыми существительными. На оценку: составить рассказ об охране окружающей среды, используя несклоняемые существительные.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
