129427
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок : "Проценты и здоровье человека" (5 класс)

Урок : "Проценты и здоровье человека" (5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по математике в 5 классе по теме : « Проценты и здоровье человека »

Цели урока: Образовательные: обобщить знания учащихся находить процент от числа, числа по его проценту, применять их при решении задач; способствовать формированию познавательных и практических умений учащихся на всех этапах урока. Развивающие: расширять кругозор учащихся; развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать познавательный интерес к предмету путем применения информационных технологий ;развивать познавательную активность, положительную мотивацию к предмету. Воспитательные: воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе ;прививать интерес к математике, используя разнообразные формы работы на уроке; пропагандировать здоровый образ жизни.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, дидактические карточки, экран, презентация. Ход урока 1. Организационный момент Здравствуйте, ребята, уважаемые гости!. Давайте поприветствуем друг друга улыбками. Посмотрим на гостей и не будем почти на них обращать внимания. Проверьте всё необходимое для урока! А еще деловой настрой! Мы много и плодотворно работали над различными задачами. Пришла пора подводить итоги этой работы. Я считаю, что как нельзя, кстати, подходит эпиграфом к уроку слова знаменитого физика испытателя Томаса Эдисона «ГЕНИЙ - состоит из 1% вдохновения и 99% потения». Так что ж, придется сегодня попотеть. Будьте активны, внимательны . Тема урока : «Проценты и здоровье человека». Запишите число в тетрадях и тему урока. Цель урока может по – моему, звучать так… обобщить знания находить процент от числа, числа по его проценту, применять их при решении задач; расширять ваш кругозор и приёмы умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы; воспитывать ответственность, самостоятельность, умение работать в коллективе; пропагандировать здоровый образ жизни. 2. Мотивация урока Сегодня мы продолжаем серию «Уроков здоровья», на которых мы закрепляем наши знания о процентах и умения решать задачи на проценты. Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь человека интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно .В местной газете «Сельская жизнь» я прочитала такую фразу : «Здоровым быть- модно ! » Я думаю вы с этим согласны. Начнем урок с небольшой разминки для ума. 3. Устный счёт! 1. «Отгадайте гостя урока» Вычислить: 1)275 :100= 2,75 ( И ) ; 2) 27,5 х 100= 2750 ( П ) ; 3) 0, 8 х 100 =80 ( Н ) ; 4) 1,6 х 5= 8 ( И ) ; 5) 0,3 6- 0,3=0,06 (П ); 6) 0,4 х0,3=0,12 ( Л ) ; 7) 72,5 : 100= 0 ,725 ( Ч ) ; 8 ) 72,5 : 10= 7,25 ( О ) ; 9) 1200 х 0,001 = 1,2 ( О ) Код: 0,725 – Ч; 8 – И; 0,06 –П ; 2750 – П; 7,25 – О; 0,12 – Л; 8 – И; 80 – Н; 1,2 – О ( Ч И П П О Л И Н О ) Чипполино . Кто такой Чипполино? «Лук от семи недуг». Герой сказки Дж.Родари «Чипполино». Лук. Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтобы прыгать, кувыркаться, Песни петь, дружить смеяться. Чтоб расти и развиваться, И при этом не болеть Нужно правильно питаться С самых юных лет уметь.


2. Вычислить: Каждому полученному числу соответствует буква. Решив верно примеры, мы узнаем, что нужно человеку для здоровья? 1) 2,5+1,3= 3,8 (М) ; 2) 1,4-0,7= 0,7( Ы) ; 3) 0,3• 6=1,8 (А) ; 4) 7,5:3 = 2,5(Н) ; 5) 1-0,2=0,8 (И) ; 6) 3,5:5 =0,7 (Т) ; 7) 4,2: 0,7= 6 (В) 8) 9:1,5 ( Е) 9) 3,8- 1,55 6 0,8 0,7 1,8 3,8 2,5 2,25 В И Т А М И Н Ы Сегодня поговорим мы о витаминах. В настоящее время витамины широко используются человеком, и мы уже не представляем, что каких-то 127 лет назад общество страдало от страшных заболеваний, связанных с недостатком витаминов в организме, и что самое страшное, не знало, как бороться с этими заболеваниями. Чтобы быть здоровыми мы должны правильно питаться. Для организма важно наличие в рационе человека продуктов, содержащих необходимое количество витаминов .А ведь не обязательно идти за витаминами в аптеку. Витамины с нами живут рядом. 4. Актуализация опорных знаний. Решив тест, вы узнаете, какие продукты богаты витаминами Тест (работа в парах):

1)Запиши 30% в виде десятичной дроби: 3-И); 0,3-О); 0,03-Ф);

2)Запиши дробь 1,25 в виде процентов: 12,5%-П); 125%-В); 1,25%-А);

3) Найти 2% от 10: 0,2-О); 20-Т); 0,02-Е);

4)Найти 15% от 120: 180-К); 18-Щ); 1,8-Р);

5)Найти число, 50% которого равно 75: 15-А); 150-И); 1500-Л). Ответ: ОВОЩИ

Овощи и фрукты - это незаменимые составляющие нашего рациона. Они являются источником многих необходимых человеческому организму витаминов.

5.Закрепления решения задач на проценты.

Первый наш помощник – витамин А .Витамин отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний, необходим для нормальной жизнедеятельности человека. Источником для образования витамина А в организме человека служит каротин (провитамин А), содержащийся в овощах, плодах шиповника и особенно в моркови и томатах.

Задача 1. ( Решение у доски) Если суточная потребность организма в каротине 4,5 мг, то потребность организма в витамине А составляет 30% от потребности каротина. Какова суточная потребность организма в витамине А? Запомните! 1мг= 0,001 г. Читается: 1 миллиграмм. Решение : 1) 30 : 100=0,3 (мг)составляет 1%; 2) 4,5 х 0,3 = 1,35мг суточная потребность организма в витамине А Ответ : 1,35 мг

Второй помощник - витамин В 6 .Он также имеет большое значение для роста мышц, обновления крови. Фасоль, картофель богаты витамином В 6. Раздражительность, сонливость – это первые признаки недостатка витамина В 6. Кроме того, вирусное воспаление кожи, слизистой рта, красная кайма языка и губ, конъюнктивит могут рассматриваться как вестники дефицита витамина В 6. Задача 2 (Решение у доски). Содержание витамина В 6 в 100 г фасоли 1,3 мг, что составляет 52% от суточной нормы для подростков. Найти суточную норму витамина В 6. Ответ округли до десятых. Решение : 1) 1,3 : 52 = 0,025 (мг) составляет 1% 2) 0,025 х 100 = 2,5 (мг) ) суточная норма витамина В 6 Ответ : 2,5 мг.

Физминутка .

Отвели свой взгляд направо, Отвели свой взгляд налево, Оглядели потолок, Посмотрели все вперёд. Раз – согнуться – разогнуться,


Два ─ согнуться – потянуться, Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре -руки шире. Пять –руками помахать, Шесть – за парту тихо сесть.

Третий помощник – витамин С .Витамин С предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, ускоряет заживление ран .Витамин С способствует увеличению сопротивляемости организма простудным заболеваниям, различным видам стрессов. Наиболее богаты витамином С такие продукты, как шиповник, зеленый и красный болгарский перец, черная смородина, цитрусовые , и … Что за скрип? Что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я …капуста). Задача 3 ( Решение у доски). Капуста при засолке теряет 20% своего веса. Достаточно ли взять 12 кг свежей капусты, чтобы квашеной капусты получилось 10 кг? Решение : 1) 12 : 100 = 0,12 (кг) составляет 1 % 2) 0,12 х 20 = 2,4(кг) квашеной капусты получилось из 12 кг свежей капусты Ответ : недостаточно . Стакан сока из квашеной капусты, выпитой натощак утром или во время обеда, повышает работоспособность, улучшает аппетит и пищеварение, помогает противостоять простудным заболеваниям. Особенно сок полезен зимой и весной.

Задача 4 (Решение у доски). Содержание витамина С в 100 г свежего шиповника – 470 мг, что составляет 25% от содержания витамина С в сухом шиповнике. Каково содержание витамина С в сухом шиповнике? Сравни эту величину с суточной нормой витамина С для подростка –500 мг. Решение : 1) 470 : 25 = 18,8 (мг) составляет 1 % 2) 18,8 х 100 = 1880 (мг) витамина С в 100 г сухого шиповника Ответ : 1880 мг. А по другому можно решить задачу ? 25% в 4 раза больше 100% ,значит, 1 ) 470 х 4 = 1880 ( мг) содержание витамина С в 100 г сухого шиповника Ответ на 2-ой вопрос задачи : 1880 : 500 = 3,56 приближенно равно 4 , т.е. в раза больше суточной нормы витамина С для подростка 6. Самостоятельная работа.

Тест «От чего нас убережет витамин С?» .(раздаточный материал) Вариант 1 1. (1 балл) Дробь 1/5 равна: г) 20% ; с) 30%; к) 50%;

2. (1 балл) 1% дециметра -это: р) миллиметр; о) сантиметр; л) метр;

3. (1 балл) 1 миллиграмм равен: а) 0,1г; и) 0,001г; в) 0,01г;

4. (2 балла) В саду растет 150 деревьев, из них 30% составляют вишни, а остальное - сливы. Сколько в саду растет слив? о)100; п) 105; т)95;

5. (3 балла) В магазин привезли 25 ц фруктов. Яблоки составляют 60%, а груши 20% от общего количества фруктов. Всего в магазин яблок и груш привезли: п) 20 ц; о) 5 ц; с) 15 ц. Вариант 2 1. (1 балл) Дробь 1/2 равна: г) 50% ; с) 30%; к) 20% ;

2. (1 балл) 1% сантиметра-это: р) метр ; о) дециметр; л) миллиметр;

3. (1 балл) 1 грамм равен: а) 0,1г; и) 0,001кг; в) 0,01г;

4. (2 балла) В парке растет 120 деревьев, из них 40% составляют липы, а остальные - березы. Сколько в саду растет берез? о)96; п) 48; т)60;

5. (3 балла) В киоск привезли 75 кг овощей. Огурцы составляют 60%, а помидоры 20% от общего количества овощей . Всего в магазин огурцов и помидоров привезли: п) 60 кг; о) 45 кг; с) 15 кг.

Проверка: ГРИПП. Оценка - максимум 8 баллов.(взаимопроверка)

Из выполненного задания выясняем , что витамин С убережет нас от ГРИППА 7. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке. Удовлетворены ли вы результатом своей работы : да нет не знаю .Понравился ли вам урок? Ребята сдают рисунки.

8.Домашнее задание: Дидактический материал,стр.138 , вариант 3 №1-3,доп-но № 4 9.Поурочный балл В виде карточек овощей или фруктов ,на обратной стороне которых поставлена отметка. 10. Итоги урока ( читают хором) Человеку для здоровья Витамины все нужны, Ешьте ягоды и фрукты: В жизни ведь они важны. Ешьте клюкву, перец, лук, Помидоры, патиссоны, Топинамбур и чеснок. Будете тогда здоровы!

Спасибо за урок!







