Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок – путешествие «Упражнение в проверке безударных гласных в корне слова» (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок – путешествие «Упражнение в проверке безударных гласных в корне слова» (3 класс)

библиотека
материалов

Тема. Упражнение в проверке безударных гласных в корне. Закрепление.

Цель: закрепить знания о проверке безударных гласных в корне слова, отработать

умение распознавать в словах безударные гласные, требующие проверки, и подбирать проверочные слова; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление; воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе.

Оборудование: карта путешествия, плакат с вопросами по теме урока, карточки со словами с безударной гласной, перфокарты, карточки с индивидуальными заданиями, картинки к словарным словам, тесты, кроссворд, ребусы, экологические знаки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие гостей.

Мы рады приветствовать вас в классе нашем.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

- Поклонились. Повернитесь ко мне лицом. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам.

II. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

III. Введение в тему.

- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А куда? Об этом вы узнаете, если выполните задание.

- Прочитайте и назовите пропущенные буквы.

Ш . рока стр . на м . я р . дная,

Много в ней л . сов, п . лей и рек!

(Учащиеся называют пропущенные буквы и проверочные слова: ширь, страны, мой, родина, лес, поле.)

- На какое правило встретились слова? (Безударные гласные в корне.)

- А ещё где могут встретиться безударные гласные? (В приставке и суффиксе.)

- Как можно их проверить? (Их надо запомнить.)

- А как мы проверяем безударные в корне? Ответим хором.

Если в корне гласный звук вызвал вдруг сомнение.

Ты его немедленно ставь под ударение.

- А какие безударные гласные требуют проверки?

- а, о, и, е, я.

IV. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы отправимся в страну Безударных гласных. ( Вывешивается плакат.)

Будем закреплять умения проверять безударные гласные в корне и в течение урока ответим на вопросы

Что

Где надо проверять?

Как

V. – Начнём наше путешествие с горы Чистописание. Чтобы преодолеть гору, надо выполнить упражнение по чистописанию.

1) - Посмотрите и скажите, какая здесь буква лишняя? Почему?

т, н, к, е, р

- Назовите признаки гласных.

- Сколько гласных букв? Гласных звуков?

2) – Мы сегодня пропишем букву е. Посмотрите, какая здесь закономерность?

Ееа Еео Ееи Еее Еея

В Елабуге стоит памятник Дуровой.

- В предложении найдите слово с безударной гласной в корне.

- Кто такая Н.А. Дурова? Расскажите о ней.

- С каким великим писателем она находилась в переписке?

- Какие достопримечательности есть в нашем городе, посвящённые Н.А.Дуровой?

- Запишите буквы и предложение. Подчеркните подлежащее и сказуемое.


VI. – Продолжаем наше путешествие. Идём по поляне Словарная .

- На поляне разбросаны бутылки, банки, бумажки. Ребята, как надо вести себя на природе?

- Давайте уберём мусор. Для этого напишем картинный диктант.

Горох, помидор, морковь, картофель, огурец, капуста, малина, орех, рябина, осина.

( Проверка написанного.)

- Как называются эти слова? ( Словарные.)

- Можно ли их проверить? ( Нет, их надо запомнить.)

- Кто уберет мусор на поляне?

VII. – Теперь надо перейти реку Гласных . Для этого надо выполнить следующие задания.

1) - Как проверить безударный гласный?

( Вывешивается таблица со словами с пропущенными безударными гласными.)

- Прочитайте слова, называя безударную гласную и проверочное слово.

( Работа выполняется устно.)

ш . ги сл . ды

сн . жок м . док

сл . ны гн . здо

вр . чи гр . за

2) Работа с перфокартами. На перфокартах дети пишут только безударные гласные.

гр . чи з . ма

в . да с . ва

хл . ба зв . рёк

м . ря р . ды

3) Картинный диктант. Показываю картинки со словами с безударной гласной.

Дети пишут слова, подчеркивая безударные гласные.

Деревья, мячи, шары, свеча, грибы, кольцо, снежинки, дома, звезда, ведро.

(Проверка выполненного.)

4) Работа в парах. Исправить в словах, где нужно, ошибки.

Масты, змия, мячи, грочи, стрела, пчила, гара, лесты, двары, лицо.

- Ребята, мы перешли реку Гласных. Скажите, отчего загрязняется вода в водоёмах? Что делается для того, чтобы вода была чистой?

VIII. - Идём в рощу Составная. Какие слова называются однокоренными?

  1. - Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы. Какое из слов является проверочным?

Назовите корень.

Л . сник, л . сной, л . с, л . сок.

Кр . чит, кр . к, кр . кливый.

Зв . рь, зв . риный, зв . рёк.

К . рмить, к . рмовой, к . рм.

2) Разбор слов по составу. Из каких частей состоят слова? Что такое корень? Окончание? Приставка? Суффикс?

(Дети записывают слова, называют безударную гласную и проверочное слово, затем разбирают по составу.)

М . рской, к . рмушка, с . довник, в . дитель, гр . бок, з . леный, тр . ва.

IX. Далее идем по опушке Проверочных слов .

Работа с перфокартами. На перфокартах учащиеся пишут проверочное слово и безударную гласную, которая пропущена.

1 в. с . сна 2 в. гр . бы

тр . ва п . ля

з . мля д . ма

д . жди н . ра

р . ка ст . на

X. - А теперь идем по лесу Здоровье. Почему называется лес Здоровье? Отчего загрязняется воздух? Что делается для того, чтобы воздух был чистым?

- Давайте отдохнём.

Физкультминутка .

XI. – Нужно переплыть озеро Части речи .

- Какие части речи вы знаете? Что такое имя существительное? Имя прилагательное? Глагол?

- Написать слова в три столбика: имя сущ., имя прил., глагол. Подчеркнуть безударные гласные.

См . треть, в . ренье, сн . говик, в . селый, х . дить, цв . тной, з . ма, х . лодный, кр . чать.

XII. – Идем по просеке Предложений .

1) Запись предложений под диктовку. Найти слова с безударной гласной. Разобрать по членам предложений.

Закружились в воздухе пушистые снежинки. Под ногами хрустел снег. Тонким ледком покрылась речка.

2) Работа по карточкам. Прочитать текст. Вставить пропущенные буквы.

Около п . нька с . дят кр . сивые зв . рьки. На сп . не у этих см . шных зв . рьков в . дны к . лючки. Они

. стры.

XIII. – Заходим в дубраву Загадочную.

1) Загадываю загадки, учащиеся отгадывают, называют безударную гласную и проверочное слово.

1. Хоть сама и снег и лёд, а уходит слезы льет. (Зима.)

2. Днем спит, ночью летает, прохожих пугает. ( Сова.)

3. Два братца, а друг друга не видят. ( Глаза.)

4. Без рук, без топорёнка, построена избенка ( Гнездо.)

5. Сок из цветков она берет, и в сотах копит сладкий мед. ( Пчела.)

6. По морю идет, идет, а до берега дойдет – тут и пропадет. ( Волна.)

7. Я бегу струей из крана, бью ключом из под земли,

8. Я качаю в океанах великаны – корабли. ( Вода.)

2) - Отгадайте ребусы. Ответы запишите в тетрадь. Подчеркнуть безударные гласные.

Снегирь, трава, листок, семья, лиса, свисток.

3) - Отгадайте кроссворд.

1 □□□□□ 1. Пока дети – каждый в берете. Повзрослели – шляпы надели. (Грибы.)

2□□□□ 2. Течет, течет - не вытечет, бежит, бежит – не выбежет. (Река.)

3□□□□□ 3. Вырос в поле дом, полон дом зерном, стены позолочены.

4□□□□□ Ходит дом ходуном, на столбе золотом. (Колос.)

5□□□□□ 4. Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок!

В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких как я, будет целая семья. (Зерно.)

5. Летом зеленеет – осенью желтеет. (Трава.)

- Какое ключевое слово получилось? ( Гроза.) Назовите проверочное слово.

IX. Итог урока.

1) - Вот мы и вернулись в класс. Вспомним, чем же мы занимались на уроке.

- Вернемся к нашим вопросам, которые ставили в начале урока.

- Что надо проверять? ( Гласные а, о, и, е, я.)

- Где надо проверять? ( В корне.)

- Как надо проверять? ( Ударением.)

- Так как же мы проверяем безударные гласные в корне?

2) – Сейчас проведем небольшой тест. (Учащиеся выполняют самостоятельно.)

3) Выполнение графического диктанта. Учащиеся в таблице ставят точки.



о

а

и

е

я


1







2







3







4







5







6







7







8







9





















1. Ряды. 2. Возить. 3. Сова. 4. Часы. 5. Крикливый. 6. Следы. 7. Осень. 8. Пенек. 9. Нора.

- Соедините все точки по порядку. На что похожа ваша линия? ( На цифру 5.)

4) Выставление оценок.

X. Д. з. – повторить словарные слова.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
