Калеганова Лариса
Евгеньевна
учитель русского
языка и литературы
высшей категории,
КГУ «Средняя школа
№5»
г.Петропавловска
Республика
Казахстан
Разработка урока
русского языка в 12 экспериментальном классе
Тема: Чудеса
света. Односоставные предложения
Цель:
обогащение словарного запаса в рамках темы. Освоение стилистических оттенков в
использовании тематической лексики. Совершенствование коммуникативной
компетенции при обсуждении актуальных вопросов в рамках темы.
Задачи: актуализировать
и упорядочить знания учащихся по теме «односоставные предложения» в рамках
подготовки к ЕНТ;
совершенствовать
стилистические навыки в рамках темы;
развивать
ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение
обобщать, делать выводы; развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля, умение
работать во времени; развивать умение использовать теоретический материал для
решения заданий ЕНТ, внимательно и вдумчиво читать вопросы;
совершенствовать
навыки этичного межличностного общения, воспитывать сознательное отношение к
языку как к явлению культуры, формировать навыки контроля и самоконтроля,
активизировать познавательную деятельность в коллективе и формировать навыки
сотрудничества в решении поисковых задач, воспитывать у учащихся
морально-ценностные качества.
Корректировочная
работа по орфографии и ортологии: орфографический анализ текстов; работа с
орфографическим и орфоэпическим словарями, словарем трудностей русской речи.
Оборудование:
мультимедийные средства: презентация, компьютер: учебник, маршрутный лист, лист
критериального оценивания (самооценка, взаимооценка, оценка учителя)
Использованные
технологии: ИКТ, ЛОО, РКМЧП
Тип урока: обобщение и систематизация
Вид урока: практикум
Формы
организации учебной деятельности на уроке:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход
урока
I.
Оргмомент
(Психологический настрой: круг радости)
Я рада вновь видеть
ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость
общения друг с другом. Я хочу внести немного солнца в вашу жизнь: давайте
подарим друг другу улыбку и доброе слово.
Девизом нашего урока
станут слова:
«Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе»
Учитель: у каждого у
вас лежит оценочный лист, где вы будете ставить оценку себе и своим товарищам,
а в конце урока подведем итоги.
II.
Повторение
1)Приём
«Игра в снежки» (учащиеся готовят дома «толстые и тонкие» вопросы).
Цель:
повторение теоретического материала.
1. Что такое
морфология? (Раздел науки о языке, изучающий части речи)
2. Раздел
науки о языке, изучающий словосочетания и предложения? (синтаксис)
3. Наименьшая
синтаксическая единица? (СС)
4. Что такое
предложение?( это группа слов, связанных по смыслу и грамматически,
которая выражает законченную мысль.)
5. Какие виды
предложений вы знаете? (простые, сложные).
6. На какие
группы по наличию главных предложений делятся простые предложения?
7.
Перечислите виды речи: (монолог, диалог, полилог (от греч. poly –
много, logos – речь) - форма речи, которая характеризуется сменой высказываний
нескольких говорящих и непосредственной связью высказывания с ситуацией.
Полилог - это групповое общение (беседа, собрание, дискуссия, диспут, игра и
т. п.). Участники полилога должны видеть и слышать друг друга.
Правила
участия в полилоге (на слайде): 1) каждый участник говорит
коротко и убедительно; 2) внимательно слушает, следит за ходом обсуждения; 3)
задает вопросы, уточняет мысль у разных собеседников; 4) дружелюбен,
корректен.)
III. Формулирование
темы и цели урока. Вызов
Анализ
текста на слайде: определите ключевые понятия: чудеса и мир, который нас
окружает
Не
привыкайте к чудесам –
Дивитесь
им, дивитесь!
Не
привыкайте к небесам,
Глазами
к ним тянитесь.
Приглядывайтесь
к облакам,
Прислушивайтесь
к птицам,
Прикладывайтесь
к родникам, –
Ни
что не повторится. (В.Шефнер)
- Я предлагаю
вам заполнить таблицу «Верю – не верю». Прочитайте утверждения. Если вы
согласны с утверждением, ставьте знак +, если не согласны, то ставьте знак -.
1. Не
привыкайте к чудесам – это односоставное предложение
|
+
|
2.
Предложение изучается в разделе словообразование
|
-
|
3. В
русском языке существует всего 3 вида односоставных предложений
|
-
|
4.Из
предложений можно составить текст рекламного характера
|
+
|
5. В
тексте преобладают односоставные предложения в составе сложных
|
+
|
- Какой
речевой теме будет посвящён наш урок? Какой грамматической теме будет посвящён
наш урок?
Тема: Чудеса света. Односоставные предложения
Сформулируйте задачи, которые
перед вами сегодня стоят. К таблице мы ещё вернёмся.
- Вспомнить самые известные
чудеса, которые существуют в мире.
- Повторить тему односоставные предложения, уметь определять виды односоставных
предложений, использовать их в своей речи.
- А зачем вам это необходимо
уметь делать? Соедините воедино лексическую и грамматическую темы урока.
Составить рекламный проспект
одного из чудес света.
IV.
Работа по лексической
теме. Осмысление
1)
Работа по учебнику:
упр.37
Определите стиль и тип текста. Сформулируйте
главную мысль.
Физкультминутка для глаз
V. Работа
по грамматической теме.
1)
Работа в
группах (приём белка):
разбейтесь на 3 группы: те, у кого имя начинается с
одинаковых букв по алфавиту: (А, А, П – 1, Д, Д, Р – 2, 3 – И, И, С) к ним
присоединитесь оставшиеся, учитывая положение первой буквы вашего имени в
алфавите.
А теперь я предлагаю вам, не говоря ни слова, выбрать
один из предметов и построить фигуру, которая будет символизировать дружбу,
единство вашей группы.
Задание: распределите роли в группе: лидер, спикер,
секретарь; используя задание маршрутного листа, изучите грамматическую тему,
заполните свою часть кластера, а затем обменяйтесь информацией с другими
группами (приём вертушка) с.110 самопроверка по образцу.
Дополнительное задание: записать по одному толстому и тонкому вопросу,
а затем группам предложить ответить на данные вопросы.
VI. Работа в группах по лексической и грамматической темам («Семь чудес
света»)
Задание: создать рекламный проспект
сохранившегося чуда света, используя односоставные предложения. Вам
предлагается три макета рекламного проспекта, выберите макет и обоснуйте свой
выбор. ( круг, пирамида, прямоугольник)
VII.
Защита рекламного
проспекта
VIII. Рефлексия
Учитель: Какова была цель урока? Повторить, обобщить и
систематизировать знания по теме «Односоставные предложения» использовать их в
речи.
1)
А теперь вернитесь к
таблице «Верю – не верю» и проверим, насколько вы были правы
или не правы (совместная проверка).
2)
Синквейн
«Чудеса света» / Предложение Синтаксис
В течение урока
на каждом этапе вы оценивали свои знания, подсчитывая свои баллы. Объявляется
итоговая оценка за урок.
IX. Домашнее
задание
1)Упр.87
тест, эссе «Чудеса вокруг нас», теория на зачёт
2)СРО: 10
тестовых заданий по грамматической теме в форме презентации с гиперссылками.
Учитель: У древнегреческого ученого Сократа есть высказывание:
«Заговори, чтобы я тебя увидел». Умение говорить, правильно высказывать свои
мысли, одно из главных критериев удачного будущего. Вам предстоит определиться
с выбором профессии, учиться в учебном заведении, и эти знания и умения,
надеюсь, вам помогут.
Восточная мудрость гласит: «Приобретать знания – храбрость,
преумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство». Я желаю вам
храбрости, мудрости и высшего искусства.
Маршрутный лист
Фамилия______________________
Имя______________________
|
сам
|
Взаим
оценк
|
Макс.
балл
|
Число _____________________________________
Классная работа
Тема:________________________________________________________________________
|
|
|
|
1.
«Игра в снежки»
|
|
|
10
|
2.
Анализ
текста на слайде: определите ключевые понятия:
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь
им, дивитесь!
Не
привыкайте к небесам,
Глазами
к ним тянитесь.
Приглядывайтесь
к облакам,
Прислушивайтесь
к птицам,
Прикладывайтесь
к родникам, –
Ни
что не повторится. (В.Шефнер)
|
|
|
5
|
1. Не привыкайте к
чудесам! – это односоставное предложение
|
|
2. Предложение
изучается в разделе словообразование
|
|
3. В русском языке
существует всего 3 вида односоставных предложений
|
|
4.Из предложений можно
составить текст
|
|
5. В тексте преобладают
односоставные предложения в составе сложных
|
|
|
|
|
5
|
4.
Формулирование темы и цели урока
|
|
|
10
|
5. Работа по учебнику: упр.37
Определите стиль и тип текста.
Сформулируйте главную мысль.
|
|
|
5
|
6. Работа по грамматической
теме.
Изучите грамматическую тему, заполните свою часть
кластера, а затем обменяйтесь информацией с другими группами (приём вертушка)
с.110 самопроверка по образцу.
Дополнительное задание: записать по одному толстому и тонкому
вопросу, а затем группам предложить ответить на данные вопросы.
|
|
|
20
|
7. Работа в группах по
лексической и грамматической темам («Семь чудес света»)
Задание: создать рекламный
проспект сохранившегося чуда света, используя односоставные предложения. Вам
предлагается три макета рекламного проспекта, выберите макет и обоснуйте свой
выбор. ( круг, пирамида, прямоугольник)
|
|
|
20
|
8.Защита рекламного проспекта
|
|
|
15
|
9.Рефлексия
3)
А теперь вернитесь к
таблице «Верю – не верю» и проверим, насколько вы были
правы или не правы (совместная проверка).
4)
Синквейн
«Чудеса света» / Предложение Синтаксис
|
|
|
10
|
10.Домашнее задание
1)Упр.87 тест, эссе «Чудеса
вокруг нас», теория на зачёт
2)СРО: 10 тестовых заданий
по грамматической теме в форме презентации с гиперссылками.
|
|
|
|
Итоговая оценка:
|
|
|
|
Оценка
60-70– «3»,
71-85 – «4»,
86 -100 – «5»
|
Критерии
(максимальный балл выставляется при условии):
|
правильное
изложение материала
полное
изложение
последовательное
ответ
без подсказывающих вопросов
ответ
с примерами
|
активно
работал весь урок
предлагал
идеи
обобщал
и делал выводы
защищал
работу группы
|