927416
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок " Слова с глухими и звонкими согласными в корне"

Урок " Слова с глухими и звонкими согласными в корне"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Слова с глухими и звонкими согласными в корне.


Цели: 1.Закрепить знания о словах с глухими и звонкими согласными в корне.

2.Формировать умение подбирать проверочные слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.

3.Воспитывать культуру речи.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Оргмомент

- Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите число. Тема нашего урока: «Слова с глухими и звонкими согласными в корне». А цели: продолжить знакомство с написанием таких слов, закрепить уже полученные знания и научиться подбирать слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.

II АОЗ

1. Фронтальный опрос

- Какие согласные звуки в корне слова перед обозначением их буквами надо проверять?


-Как проверить слова с парными согласными в корне?






-Какие слова называются проверочными?




-Назовите мне проверочные слова из домашнего упражнения № 196.

-Для чего мы подбираем проверочные слова?


- Правильно, мы должны с вами писать грамотно. И не только грамотно, но еще и чисто, красиво. Поэтому займемся чистописанием.

2.Минутка чистописания.

На доске запись:

Дроз.. ду.. ланды.. жу..

п д ц ?

- Прочитайте слова. Какие буквы пропущены? Обоснуйте свой ответ.





- Какую же букву вы будете писать на минутке чистописания?







- Посмотрите на доску, определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

III ФПН

1. Работа с учебником по группам

- А теперь переходим к следующему этапу нашей работы. Мы должны научиться подбирать однокоренные слова и сравнивать написание парных согласных в них. Откройте учебник на стр.76, найдите упражнение 197. прочитайте задание.

I группа работает со словами:

Рыба, шуба, тетрадь, репа, голова и подбирает два своих слова.

II группа работает со словами:

Труба, ягода, лапа, лопата, морковь, глаза.

- Какое из двух слов является проверочным? Почему? Как пишется корень в однокоренных словах?

2.Самостоятельная работа

Семушкин Ж., Славгородский С, Аболонина Н,Клычева Д., Чаусова Ю. будут работать по карточкам, а остальные ребята выполнять упр.201.

- Выполнили работу? Карточки сдаем. А ребята, которые выполняли упражнение 201 ответят мне на вопросы.

- На какой вопрос отвечают слова, которые даны в упражнении?

- А на какой вопрос отвечают слова, которые вы записали?

- Какие слова являются проверочными – те, что отвечают на вопрос что делать или те, что отвечают на вопрос что?

- Почему?


3.Физминутка

-Если я назову слова с парными согласными в корне, вы делаете наклон вперед и выпрямляетесь, а если я назову слова с безударными гласными в корне, вы делаете наклон назад и опять выпрямляетесь.

Слова: утюг, снежок, нож, гора, слеза, сова, дуб, голубь, стрела, грудь, глаз, столб, осина, рукав, стриж, птенец, доска.

4. Игра

На доске записаны слова, в каждом слове отсутствует одна буква, видимо она на что-то обиделась и сбежала. Вы должны отгадать, какая же буква сбежала и написать ее. У нас три столбика слов и три ряда парт. Учащиеся встают и по очереди подходят к доске, вставляют пропущенную букву. Выходите к доске лишь тогда, когда тот, кто впереди вас, сядет на место. Выигрывают учащиеся того ряда, которые быстро и безошибочно вставят буквы. Начинаем!

- Молодцы ребята. Первыми закончили свою работу ребята с _ ряда, вторыми – ребята с _ ряда, а с ряда _ последними закончили работу. А вот все ли слова ребята написали правильно? Кто заметил ошибку?

Что нужно было сделать для того, чтобы не ошибиться?

Значит победили у нас ребята с _ ряда.

Посмотрите еще раз внимательно на слова. Теперь я закрываю все, что написано на доске, а вы по памяти напишите то слово, где вы вставляли пропущенную букву. Подчеркните орфограммы.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу. Есть ли ошибки?

-Что вам помогло правильно выполнить работу? Какие слова помогли вам не допустить ошибку в написании слов с парными согласными в корне?

- А чему еще учились сегодня на уроке?














- Парные согласные на конце слова или перед другими согласными надо проверять, так как в этих случаях звук и буква могут не совпадать.

- Чтобы узнать, какой буквой обозначается звук, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука стоит гласный звук или согласный звук н.

Столб - столбы, мороз - морозный

-Проверочными словами называются однокоренные слова или формы одного и того же слова, в которых после согласного слышится гласный звук или согласный звук н .

- труды, снега, хлеба, дожди


- Чтобы узнать, какой буквой обозначается согласный звук и потом правильно написать это слово.









- В слове дрозд пропущена буква д, дуб-б, ландыш-ш, жук-к. эти слова можно проверить, подобрав к ним проверочные слова, в которых после согласного, слышится гласный звук – дрозды, дубы, ландыши, жуки.

- Дрозд – это птица, поэтому стоит буква п, дуб – дерево, отсюда буква д, ландыш – это цветок, поэтому стоит буква ц, жук – насекомое, поэтому вместо вопроса надо поставить букву н. эту букву мы и будем писать на минутке чистописания.































- Что делать?


- Что?


- Проверочными являются слова, которые отвечают на вопрос что делать.

- Потому что в этих словах после согласного звука слышится гласный.
















































- Правильно выполнили работу потому, что умеем подбирать проверочные слова.



-Учились сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.



4


Краткое описание документа:

Тема: Слова с глухими и звонкими согласными в корне.

 

Цели: 1.Закрепить знания о словах с глухими и звонкими согласными в корне.

2.Формировать умение подбирать проверочные слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.

3.Воспитывать культуру речи.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Оргмомент

- Здравствуйте, садитесь. Откройте тетради, запишите число. Тема нашего урока: «Слова с глухими и звонкими согласными в корне». А цели: продолжить знакомство с написанием таких слов, закрепить уже полученные знания и научиться подбирать слова, сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.

II АОЗ

1. Фронтальный опрос

- Какие согласные звуки в корне слова перед обозначением их буквами надо проверять?

 

-Как проверить слова с парными согласными в корне?

 

 

 

 

 

-Какие слова называются проверочными?

 

 

 

-Назовите мне  проверочные слова из домашнего упражнения № 196.

-Для чего мы подбираем проверочные слова?

 

- Правильно, мы должны с вами писать грамотно. И не только грамотно, но еще  и чисто, красиво. Поэтому займемся чистописанием.

2.Минутка чистописания.

На доске запись:

Дроз..  ду..  ланды..   жу..

п           д       ц               ?

- Прочитайте слова. Какие буквы пропущены? Обоснуйте свой ответ.

 

 

 

 

- Какую же букву  вы будете писать на минутке чистописания?      

 

 

 

 

 

 

- Посмотрите на доску, определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

III ФПН

1. Работа с учебником по группам

- А теперь переходим к следующему этапу нашей работы. Мы должны научиться подбирать однокоренные слова и сравнивать написание парных согласных в них. Откройте учебник на стр.76, найдите упражнение 197. прочитайте задание.

I группа работает со словами:

Рыба, шуба, тетрадь, репа, голова и подбирает два своих слова.

II группа работает со словами:

Труба, ягода, лапа, лопата, морковь, глаза.

- Какое из двух слов является проверочным? Почему? Как пишется корень в однокоренных словах?

2.Самостоятельная работа

Семушкин Ж., Славгородский С, Аболонина Н,Клычева Д., Чаусова Ю. будут работать по карточкам, а остальные ребята выполнять упр.201.

- Выполнили работу? Карточки сдаем. А ребята, которые выполняли упражнение 201 ответят мне на вопросы.

- На какой вопрос отвечают слова, которые даны в упражнении?

- А на какой вопрос отвечают слова, которые вы записали?

- Какие слова являются проверочными – те, что отвечают на вопрос что делать или те, что отвечают на вопрос что?

- Почему?

 

3.Физминутка

-Если я назову слова с парными согласными в корне, вы делаете наклон вперед и выпрямляетесь, а если я назову слова с безударными гласными в корне, вы делаете наклон назад и опять выпрямляетесь.

Слова: утюг, снежок, нож, гора, слеза, сова, дуб, голубь, стрела, грудь, глаз, столб, осина, рукав, стриж, птенец, доска.

4. Игра

На доске записаны слова, в каждом слове отсутствует одна буква, видимо она на что-то обиделась и сбежала. Вы должны отгадать, какая же буква сбежала и написать ее. У нас три столбика слов и три ряда парт. Учащиеся встают и по очереди подходят к доске, вставляют пропущенную букву. Выходите к доске лишь тогда, когда тот, кто впереди вас, сядет на место. Выигрывают учащиеся того ряда, которые быстро и безошибочно вставят буквы. Начинаем!

- Молодцы ребята. Первыми закончили свою работу ребята с _ ряда, вторыми – ребята с _ ряда, а с ряда _ последними закончили работу. А вот все ли слова ребята написали правильно? Кто заметил ошибку?

Что нужно было сделать для того, чтобы не ошибиться?

Значит победили у нас ребята с _ ряда.

Посмотрите еще раз внимательно на слова. Теперь я закрываю все, что написано на доске, а вы по памяти напишите то слово, где вы вставляли пропущенную букву. Подчеркните орфограммы.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работу. Есть ли ошибки?

-Что вам помогло правильно выполнить работу? Какие слова помогли вам не допустить ошибку в написании слов с парными согласными в корне?

- А чему еще учились сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Парные согласные на конце слова или перед другими согласными надо проверять, так как в этих случаях звук и буква могут не совпадать.

- Чтобы узнать, какой буквой обозначается звук, нужно изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором после согласного звука стоит гласный звук или согласный звук н.

Столб - столбы, мороз - морозный

-Проверочными словами называются однокоренные слова или формы одного и того же слова, в которых после согласного слышится гласный звук или согласный звук н .

- труды, снега, хлеба, дожди

 

- Чтобы узнать, какой буквой обозначается согласный звук и потом правильно написать  это слово.

 

 

 

 

 

 

 

- В слове дрозд пропущена буква д, дуб-б, ландыш-ш, жук-к. эти слова можно проверить, подобрав к ним проверочные слова, в которых после согласного, слышится гласный звук – дрозды, дубы, ландыши, жуки.

- Дрозд – это птица, поэтому стоит буква п, дуб – дерево, отсюда буква д, ландыш – это цветок, поэтому стоит буква ц, жук – насекомое, поэтому вместо вопроса надо поставить букву н. эту букву мы и будем писать на минутке чистописания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что делать?

 

- Что?

 

- Проверочными являются слова, которые отвечают на вопрос что делать.

- Потому что в этих словах после согласного звука слышится гласный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Правильно выполнили работу потому, что умеем подбирать проверочные слова.

-Учились сравнивать написание корня в проверочном и проверяемом словах.

 

 
