131253
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок внеклассного чтения по произведениям К.И. Чуковского

Урок внеклассного чтения по произведениям К.И. Чуковского

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Евпаторийская общеобразовательная школа 1 – 111 ступеней № 2











УРОК - ПРАЗДНИК « ПО ДОРОГАМ ДОБРЫХ СКАЗОК»



./Итоговый урок по произведениям К.И. Чуковского/



























Иваненко Ирина Юрьевна

учитель высшей категории

ЕОШ № 2







2013 год

По дорогам добрых сказок /урок – утренник/



Цель: обогащать словарный запас первоклассников;

формировать понятие, что такое добро;

вызывать желание совершать добрые поступки, наследуя

сказочных героев;

формировать навыки толерантного общения;

развивать умение выбора позитивного поведения в социуме.



Оборудование:

-диск с записью песни о доброте;

-портреты писателей С.Я. Маршака, А.Л. Барто, К.Д.Ушинского, К.И. Чуковского;

-книги с произведениями К.И. Чуковского для выставки «Айболит»,

«Тараканище », «Краденое солнце»;

-плакаты с буквами Д, О, Б, Р, О, Т, А

-презентация с краткой биографией писателя;

-разноцветные шарики над доской.



Ход урока

Дети рассаживаются в классе буквой П.

Учитель: Доброе утро! Сегодня у нас урок - праздник, который мы посвятим

творчеству известного, популярного, детского писателя Корнея Ивановича

Чуковского. В течение месяца мы с вами прочитали много произведений

писателя и сегодня подведём итоги.

/Звучит мелодия песни о дружбе, выбранной на усмотрение учителя./

Учитель: В гости дедушка Корней

Приглашает всех гостей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.

Хотите в гости? ( Да) Тогда пойдёмте…

Учитель: Перед вами на доске портреты детских писателей. Кто покажет среди них Корнея Ивановича Чуковского.

А сейчас мы ещё раз обратимся к презентации. Каким же был писатель?

/Знакомство с презентацией, в которой рассказывается о биографии К.И.

Чуковского. Она незначительно отличается от той, которую дети смотрели на первом уроке, знакомясь с творчеством сказочника. В ней говорится о настоящем имени и фамилии Чуковского/

Учитель: Что нового о писателе мы узнали из этой презентации?

/Ученик называет настоящие имя, отчество, фамилию писателя (Николай Васильевич Корнейчуков)/

Учитель: На нашем литературном празднике присутствуют книги К.И.Чуковского. Послушайте загадку. О какой из них мы поговорим сначала.

Всех на свете он добрей.

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота

Выручил он из болота.

И зайчиха, и волчица –

Все к нему бегут лечиться.





/Выходит ученик в костюме Айболита/

Ученик: Эта сказка учит нас доброму отношению к животным, заботе о них

и умению дружить, приходить на помощь друзьям, отличать добро от зла.

Учитель: А если бы кто- нибудь стал Айболитом, что бы вы сделали?

/Заслушать 2 – 3 высказывания на тему «Если бы я был Айболитом…»

2 загадка Боялись усатого

Все, хоть убей!

Но справился с ним

Удалой воробей!



/Выходит ученик в костюме животного из сказки «Тараканище»/

Ученик: Эта книга учит не бояться никого, не быть трусливым.

Если надо дать отпор злу, то необходимо сплотиться и действовать

вместе.

Учитель: Я предлагаю вам высказаться на тему: «Если бы я был воробьём…»



3 загадка Это ж кто, набравшись сил,

Солнце в небе проглотил?



/Ученик выходит в костюме солнышка/

В книге «Краденое солнце» солнышко олицетворяет свет, тепло и, когда

его не стало на небе всем плохо, жизнь прекращается. Таким солнышком в моей жизни стала мама и бабушка, поэтому я стараюсь всегда им помогать.

Учитель: Я предлагаю вам высказаться на тему «Если бы я был солнышком…»



Учитель обращает внимание детей на книги К.И Чуковского, среди которых есть новые, но есть и подклеенные, и порванные детьми.

Учитель: - Из чего сделана книжка?

- Может ли книжка «болеть»?

- Что чувствует книжка, когда её разрисовывают, рвут?

- Имеет ли книжка врагов? Друзей?

- Что чувствует книжка, когда её обёртывают?

- Что поможет книжкам? Об этом нам расскажет танец.

/Танец заканчивается сложением из букв слова «доброта»/



Учитель: Заглянем в толковый словарь В. Даля и посмотрим значение слова «доброта»

Что можем мы сделать для книг, которые находятся в плачевном состоянии?(Отремонтировать)

Доброте мы учимся, читая сказки дедушки Корнея.

А чему ещё мы научимся?( заботе, взаимопониманию, сочувствию,терпению - одним словом

толерантности по отношению ко всему, что нас окружает)



Федора: Ау! А за ними вдоль забора

Скачет бабушка Федора:

«Ой – ой- ой! Ой – ой- ой!

Воротитеся домой»



Учитель: Сегодня у нас в гостях не только Федора и её посуда, но и другие персонажи.

Догадайтесь из какой сказки эти герои?

/ Парад героев под мелодию « Дорогою добра»/



Умывальник: Я - великий Умывальник.

Умывальников начальник

И мочалок командир!



Воробей: Только вдруг из – за кусточка

Из – за синего лесочка,

Из далёких из полей

Прилетает воробей.



Бармалей: Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку

В Африку гулять



Учитель: А портрет этого сказочного героя мы увидим, собрав мозаику / мозаика «Муха – Цекотуха/ Внимание на экран!



Учитель: Мы заранее провели с вами конкурс « Самое яркое выступление» и сегодня

на нашем празднике заслушаем победителей

/ Чтение отрывков. Награждение./

В конце праздника скажите, какие произведения писателя очень хочется перечитать или прочитать? Чему учат нас сказки дедушки Корнея?



Не бойся сказки. Бойся лжи.

А сказка не обманет.

Друг другу сказку расскажи –

На свете правды больше станет.



Учитель: Вот и подошёл к концу наш праздник. Мы не раз ещё будем читать добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского, который как бы каждому из нас из 20 века говорит:

«Смотри, не забудь: человеком будь!» И мы сегодня на пословицу ответим пословицей:

«ДОБРО ДОБРОМ ВСПОМИНАЮТ»

Информационные ресурсы:


-Краткая литературная энциклопедия. Т.- 8 – Москва. 1985

-Чуковский К.И. Сказки. – М: «Детская литература», 1984

-Весёлые уроки. – 2000. - № 3

-http://www.teacherjournae.com.ua

-infourok.org

-bkdetstvo.narod.ru>Чуковский

