557829
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры 9 класс. "основные тригонометрические тождества"

Урок алгебры 9 класс. "основные тригонометрические тождества"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ГУ «Аманкарагайская средняя школа им. Н.Островского отдела образования акимата Аулиекольского района»

Развитие критического мышления учащихся на уроках алгебры.

Класс: 9

Предмет: алгебра

Тема: «Основные тригонометрические тождества».

Учитель : Гарашова Сабина Закировна

Цели урока:

  • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Основные тригонометрические тождества».

  • способствовать формированию умений и навыков использования основных формул тригонометрии для выполнения преобразований тригонометрических выражений;

  • содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться

Задачи урока:

  1. Выявить уровень подготовки учащихся по алгебре по данной теме, систематизировать полученные знания с помощью приема «Кластер»

  2. Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда

  3. Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.

Цель (для учеников):

Знать: основные тригонометрические тождества;

Уметь: применять при решении задач основные тригонометрические тождества.

тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений

форма работы: групповая работа, индивидуальная работа.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, учебник, раздаточный материал, таймер.

План урока

Содержание этапов урока

Содержание работы

Время

1. Создание коллаборативной среды.

1. Приветствие учащихся.
2. Постановка целей урока и  знакомство учащихся с планом урока.

3. Заполнение листка настроения.

2мин

Стадия вызова


2. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Основные тригонометрические тождества»


    1. Проверка знаний формул по теме: «Основные тригонометрические тождества».

    2. Формативное оценивание работ учащихся учителем

    3. Коррекционная работа над ошибками.

2мин

3. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Основные тригонометрические тождества» и по теме: «Значения тригонометрических функций»

1. Проведение математического диктанта.

2. Выявление с учащимися западающих звеньев в данной теме, над которыми нужно еще поработать.

3. Взаимопроверка групп. (обмен листочками по группам)

3мин

Стадия осмысление


4.Нахождение ошибок допущенных в решенных заданиях. Упрощение тригонометрических выражений.

1. Учащимся нужно проверить правильность решения, найти ошибку, исправить и доказать свое решение.

2. Выписать формулы, использованные в данном решении.

5мин

5.Решение задач на упрощение тригонометрических выражений и выявление алгоритма решения данного задания.

1. Каждой группе предлагается тригонометрическое выражение для упрощения, которое нужно упростить и записать алгоритм упрощения.

2. Самостоятельное решение задания группой.

3. Учитель выявляет лидера.

4мин

6. Из каждой группы вызывается по одному учащемуся для объяснения задания у доски.

1. Решение каждого задания группами по очереди, с комментариями к решению.

2. Ответы на вопросы по решению заданий.

5мин

7. Составления кластера по теме «Тригонометрические функции и наши знания о них».

1.Составление кластера каждая группа получает свое задание.

2.Выступление каждой группы.

10мин

Стадия рефлексии.


8.  Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении теста.

1. Выполнение тестовых заданий. Решение заданий из сборника подготовка к экзамену (работа в тетрадях)

2. Самопроверка и самооценивание.

10мин

 9. Подведение итогов урока.

  1. Выступление учащихся – командиров групп по листу оценивания своей группы.

  2. Выставление оценок

  3. Домашнее задание

  4. Заполнение листов рефлексии

4мин






Ход урока

  1. Создание коллаборативной среды.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами обобщим и систематизируем наши знания по теме «Основные тригонометрические тождества». Работать мы будем в группах (образованы новые группы, с помощью разрезных частей от картинок, при сборе которых образуется группа.) Вот образовались новые микро группы. (показываю видео о слаженной работе группы) Работу группы на каждом этапе урока оценивает командир группы. В каждой группе выберем: тайм спикера (следит за временем) и командира, который будет заполнять листик с критериальным оцениваем(приложение) каждого члена группы. У вас на столах лежат цветные листочки, которые называются «Листочки настроения» ваша задача заполнять его. Сейчас заполните задание под цифрой 1. Все? Спасибо. Отложите пока эти листочки. Откройте тетради и запишите сегодняшние число, и мы продолжаем наш урок.

  1. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Основные тригонометрические тождества».

Стадия вызова.


  1. Проверка учащихся на знания формул тригонометрических тождеств. Для каждой группы на доске прикреплены начало формулы, а окончание лежат у них на партах. Задача группы сопоставить начало и окончание формул, чтобы было все правильно.




Начало формулы

Окончание формулы

hello_html_737cb84d.gif

1

hello_html_35014e3c.gif

1

hello_html_m15f7cd6.gif

hello_html_366a3d42.gif

hello_html_m51223aa1.gif

hello_html_m400dc554.gif

hello_html_2acb4ca.gif

hello_html_10660f6a.gif

hello_html_m79dc5fed.png

hello_html_m57c5afbc.gif

hello_html_m76f29e2e.gif

hello_html_7ceffea1.gif

hello_html_2e6c1b73.gif

hello_html_9b5611d.gif

hello_html_37070523.gif

1+ctg2

hello_html_m45c97190.gif

hello_html_m32ea6099.gif




  1. Обобщение и коррекция  опорных знаний по теме «Основные тригонометрические тождества» и по теме: «Значения тригонометрических функций»

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ


1 задание: дописать формулы.


вариант

вариант

hello_html_737cb84d.gif

1

hello_html_35014e3c.gif

1

hello_html_366a3d42.gif

hello_html_m15f7cd6.gif

hello_html_m57c5afbc.gif

hello_html_53f40602.gif

hello_html_m45c97190.gif

hello_html_m32ea6099.gif

hello_html_m51223aa1.gif

hello_html_m400dc554.gif

hello_html_53f40602.gif

hello_html_m57c5afbc.gif

hello_html_m21e798c4.gif

hello_html_366a3d42.gif

hello_html_2acb4ca.gif

hello_html_10660f6a.gif

hello_html_2a112278.gif

hello_html_37070523.gif

hello_html_53f40602.gif

hello_html_m57c5afbc.gif

hello_html_m45c97190.gif

hello_html_m32ea6099.gif

hello_html_7ceffea1.gifчерез тригоном.единицы

hello_html_m7c35165b.gif

hello_html_9b5611d.gifчерез тригоном.единицы

hello_html_5a56be91.gif

hello_html_7ceffea1.gifчерез hello_html_34c41f9d.gif и hello_html_m14f79827.gif

hello_html_m76f29e2e.gif

hello_html_9b5611d.gifчерез hello_html_34c41f9d.gif и hello_html_m14f79827.gif

hello_html_2e6c1b73.gif

2 задание: вычислить.

вариант

вариант

hello_html_146e00b2.gif

hello_html_2203035d.gif

hello_html_m6fea1a2d.gif

hello_html_1a4c7db1.gif

hello_html_60d5fa44.gif


0+1=1

hello_html_m638b26d2.gif


0 – 1 = – 1


Поменяться листочками с другой группой и проверить задания с ответами ( листочки с ответами раздаст учитель)

10 «+» - оценка «5»

9 или 8 «+» - оценка «4»

7 или 6 «+» - оценка «3»

остальные – оценка «2».( выставляем оценку в листок оценивания группы каждому ученику)

Стадия осмысления

4.Нахождение ошибок допущенных в решенных заданиях. Упрощение тригонометрических выражений.

1. Учащимся нужно проверить правильность решения, найти ошибку, исправить и доказать свое решение.

2. Выписать формулы, использованные в данном решении.( ниже приведены все задания верно решенные)

Задание 1 группе.

Найдите cos α, если известно следующее:

hello_html_19262fc0.png

Решение

Итак, нам известен синус, а надо найти косинус. Обе эти функции есть в основном тригонометрическом тождестве. Подставляем:

sin2 α + cos2 α = 1  3/4 + cos2 α = 1  cos2 α = 1/4 cos α = ±1/2 = ±0,5.

Осталось разобраться со знаком перед дробью. Что выбрать: плюс или минус? По условию, угол α принадлежит промежутку (π 3π/2).Переведем углы из радианной меры в градусную — получим:α  (180°; 270°).

Очевидно, это III координатная четверть, где все косинусы отрицательны. Поэтому cos α = −0,5.

Ответ: −0,5

Задание 2 группе.

Найдите sin α, если известно следующее:

hello_html_m3caa2010.png

Решение

Запишем формулу, которая следует из основного тригонометрического тождества и напрямую связывает синус и котангенс:

hello_html_m6ea6c1df.png

Отсюда получаем, что sin2 α = 1/25, т.е. sin α = ±1/5 = ±0,2. Известно, что угол α  (0; π/2). В градусной мере это записывается так:α  (0°; 90°) — I координатная четверть.

Итак, угол находится в I координатной четверти — все тригонометрические функции там положительны, поэтому sin α = 0,2.

Ответ: 0,2

Задание 3 группе.

Найдите tg α, если известно следующее:

hello_html_m2ce2857e.png

Решение

Тангенс и косинус связаны уравнением, следующим из основного тригонометрического тождества:

hello_html_m4cf643c9.png

Получаем: tg α = ±3. Знак тангенса определяем по углу α. Известно, что α  (3π/2; 2π). Переведем углы из радианной меры в градусную — получим α  (270°; 360°).

Очевидно, это IV координатная четверть, где все тангенсы отрицательны. Поэтому tg α = −3.

Ответ: −3

Задание 4 группе.

Найдите sin α, если известно следующее:

hello_html_m2486dfd7.png

Решение

Нам известен косинус, но неизвестен синус. Основное тригонометрическое тождество (в «чистом» виде) связывает как раз эти функции, поэтому будем работать с ним. Имеем:

sin2 α + cos2 α = 1  sin2 α + 99/100 = 1  sin2 α = 1/100 sin α = ±1/10 = ±0,1.

Для решения задачи осталось найти знак синуса. Поскольку уголα  (π/2; π), то в градусной мере это записывается так: α  (90°; 180°).

Следовательно, угол α лежит во II координатной четверти — все синусы там положительны. Поэтому sin α = 0,1.

Ответ: 0,1

5.Решение задач на упрощение тригонометрических выражений и выявление алгоритма решения данного задания.

Каждая группа получает определенное задание, у каждой группы свое задание. Задача группы решить данное задание, выписать формулы применяемые при решении данного задания и составить алгоритм решения данного задания.

  1. (sin2hello_html_4ecf41ae.gif +tg2hello_html_m3c1f184.gif (ответ:1)

  2. hello_html_mafd8089.gif ( ответ: 1)

  3. Упростить: hello_html_16dcf31a.gif (1)

  4. Дано:hello_html_6af54b8b.gif. Найти:hello_html_m14f79827.gif, hello_html_9b5611d.gif.( косинус равен -12/13, тангенс равен 5/12)



6. Из каждой группы вызывается по одному учащемуся для объяснения задания у доски.

1. Решение каждого задания группами по очереди, с комментариями к решению.

2. Ответы на вопросы по решению заданий.

( командир группы при этом контролирует и оценивает отвечающего ученика)

7. Составления кластера по теме «Тригонометрические функции и наши знания о них».

1.Составление кластера каждая группа получает свое задание. (На выполнения данного задания ученикам дается 5 минут)

2.Выступление каждой группы.

Стадия рефлексии

Выполнения теста

8. Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений при решении теста.

Тест

Вариант 1
Вопрос 1.
 Упростите выражение hello_html_6f0b4445.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m7fb785f1.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_6eb57b17.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_24c71340.png

Вопрос 2. Упростите выражение hello_html_m3041917.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m7dca4df2.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_25d137fb.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m53bb7fef.png

Вопрос 3. Упростите выражение hello_html_30b1df56.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m4b8f5340.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m7dca4df2.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_25d137fb.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_24c71340.png

Вопрос 4. Упростите выражение hello_html_m7c4c2077.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m7fb785f1.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_24c71340.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_e5ebafc.png

Вопрос 5. Упростите выражение hello_html_m3e5c725.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m1d7e11f9.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_e5ebafc.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m7fb785f1.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m4706377f.png

Вопрос 6. Упростите выражение hello_html_2cca6ae8.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_24c71340.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_11c1c1ab.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m7fb785f1.png

Вопрос 7. Упростите выражение hello_html_m51e939e7.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m218d0fa6.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m1703b66e.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m7b9d00a6.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m7c86aa29.png

Вопрос 8. Упростите выражение hello_html_24a9e89e.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m55168078.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_6eb57b17.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m7c86aa29.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m1703b66e.png

Вопрос 9. Упростите выражение hello_html_3f7a32d4.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_73b6fac6.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_e5ebafc.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m4b8f5340.png

Вопрос 10. Упростите выражение hello_html_m66977714.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m4706377f.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m4b8f5340.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_11c1c1ab.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_499f19de.png

Вариант 2

Вопрос 1. Упростите выражение hello_html_m7afaab15.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m1703b66e.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m7c86aa29.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m55168078.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_6eb57b17.png

Вопрос 2. Упростите выражение hello_html_7c2ea695.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_e5ebafc.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m7fb785f1.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m4b8f5340.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m4706377f.png

Вопрос 3. Упростите выражение hello_html_m413bee08.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_4fc3c5d8.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m79c8118b.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m4706377f.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_5c5ead66.png

Вопрос 4. Упростите выражение hello_html_m7c4c2077.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m7fb785f1.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_24c71340.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_e5ebafc.png

Вопрос 5. Упростите выражение hello_html_m3e5c725.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m1d7e11f9.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_e5ebafc.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m7fb785f1.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m4706377f.png

Вопрос 6. Упростите выражение hello_html_2cca6ae8.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_24c71340.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_11c1c1ab.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m7fb785f1.png

Вопрос 7. Упростите выражение hello_html_m51e939e7.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m218d0fa6.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m1703b66e.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m7b9d00a6.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m7c86aa29.png

Вопрос 8. Упростите выражение hello_html_24a9e89e.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m55168078.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_6eb57b17.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_m7c86aa29.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m1703b66e.png

Вопрос 9. Упростите выражение hello_html_3f7a32d4.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_d9b3444.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_73b6fac6.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_e5ebafc.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_m4b8f5340.png

Вопрос 10. Упростите выражение hello_html_m66977714.png

hello_html_m391bf301.gif A.

hello_html_m4706377f.png

hello_html_m391bf301.gif B.

hello_html_m4b8f5340.png

hello_html_m391bf301.gif C.

hello_html_11c1c1ab.png

hello_html_m391bf301.gif D.

hello_html_499f19de.png

9. Подведение итогов урока.

  1. Выступление учащихся – командиров групп по листу оценивания своей группы.

  2. Выставление оценок

  3. Домашнее задание

  4. Заполнение листов рефлексии
