960098
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры в 7 классе по теме «Множества точек на координатной прямой».

Урок алгебры в 7 классе по теме «Множества точек на координатной прямой».

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Пирожик Галина Кирилловна

учитель математики МКОУ СОШ №2 г. Котельниково.


Урок алгебры в 7 классе по теме «Множества точек на координатной прямой».

Тип урока: изучение новой темы.

Вид урока: комбинированный

Учебник: Г.В. Дорофеев. «Алгебра 7»

Место урока в учебном плане: первый урок в разделе «Линейная функция», первый урк в теме «Координатная и графики».

Цель урока: Совершенствовать математический язык через понятие неравенств и правила перехода от алгебраической записи числовых промежутков к их геометрическому изображению на координатной прямой и наоборот.

Задачи:

Обучающие: научить отмечать решение неравенств на координатной прямой, познакомить с терминами: луч, открытый луч, отрезок, интервал, полуинтервал, числовой промежуток, уметь записывать геометрическую модель, обозначение, название, аналитическую модель числовых промежутков.

Развивающие: развивать математический язык, внимание, умение анализировать, сравнивать, совершенствовать графические навыки.

Воспитывающие: способствовать умственному, нравственному, эмоциональному и физическому развитию личности, раскрывать ее творческие возможности.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Анализ контрольной работы.

Проанализировать итоги контрольной работы, разобрать решение заданий, в которых было допущено максимальное количество ошибок. Самостоятельно учащиеся выполняют работу над ошибками тех заданий, при решении которых были допущены ошибки.

  1. Подготовка к восприятию нового материала.

Постановка темы урока, цели.(Слайд 1,2)

Устная работа: .(Слайд 3)

Какая прямая называется координатной прямой?

Что называется координатой точки?

Где на числовой прямой расположены положительные числа?

Где на числовой прямой расположены отрицательные числа?

Что можно сказать о знаке числа 0?

Назовите пять чисел, расположенных на координатной прямой:

А) правее 3

Б) левее – 2

В) правее -7

Г) левее 6

4. Изучение новой темы.

Какие знаки применяются для сравнения чисел? .(Слайд 4)

Назовите решение неравенств

А) х> 3 Б) х≤-5 В) -3<x<5

Сколько вариантов ответов может быть для каждого условия?

Чем можно ограничить ответ для каждого неравенства?

Отметим на числовой прямой решения неравенств.

Как показать все решения?

Запишем решения с помощью промежутков.

Вывод: Запомни!

(>°<)

[≥•≤]

(-hello_html_m192b6b21.gif;+hello_html_m7ea8694.gif



Изучим правила записи, виды – строгие и нестрогие неравенства. Для каждого из условий составим неравенство и перенесем его решение на координатную прямую. Рассмотрим следующие понятия: открытый луч и замкнутый луч, отрезок и интервал. Разберём примеры для каждого понятия: неравенство и рисунок на координатной прямой, правила записи.

Для каждого условия изобразите на координатной прямой множество точек и запишите в виде промежутка.

  • Открытый луч. (Слайд 5)

а)х>-7 б) х<-7

  • Замкнутый луч. (Слайд 6)

а) х≥10 б) х≤10

  • Х- любое число. (Слайд 7)

Отрезок. (Слайд 8)

hello_html_m54fc6f0f.gif

  • Интервал. (Слайд 9)

hello_html_78fb5681.gif

  • Полуинтервал. (Слайд 10)

Самостоятельно изобразите на координатной прямой множество точек.

а)hello_html_m36eed46d.gif б) hello_html_m45432117.gif

Сформулируйте определение числового промежутка. (Слайд 11)


Вывод:
Множество всех чисел, удовлетворяющих данному условию множества (лучи, отрезки, интервалы) называют числовым промежутком или промежутком (Слайд 12)

  1. Закрепление. (Слайд 13,14)

Задать множество точек на числовой прямой, удовлетворяющие неравенству.



а) х≥8, б) х<8, в) х- любое число, г) -4<х<6,5 д) -8≤х≤-5

Работа по учебнику.

449, №451б)в) (решение у доски с комментарием)

Самостоятельная работа

1 вариант 2 вариант

452а)в)д) №452б)г)е)

453 а)б)в) №453г)д)е)

После выполнения работы ученики проверяют работу соседа по парте по одной из решённой работе. Решение выводится на экран.

  1. Итог урока.

Составить сводную таблицу числовых промежутков. (Слайд 15)

hello_html_m1b29d328.png

  1. Домашнее задание. (Слайд 16)

П. 5.1 учить таблицу, №452 в) г); №453 в) г) е); №459


