Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры в 10 классе "Формулы двойного угла"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок алгебры в 10 классе "Формулы двойного угла"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Саратовская средняя общеобразовательная школа»














Тема

«Формулы двойного угла»








учитель: Александренко Л.В.













Тема урока. Формулы двойного угла.

Цель урока:

Формирование предметных компетенций (вывод формул двойного угла) на основе ранее сформированных компетенций: формул сложения тригонометрических функций.

Развитие практических навыков применения формул двойного угла при решении примеров.

Формирование коммуникативных компетенций через применение на уроке различных форм взаимодействия: индивидуальной, групповой, коллективной.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.


Ход урока.

Организационный момент. (1 мин.) Приветствие. Объявление темы урока (слайд№1). hello_html_272bf957.gif




Проверка домашнего задания. (3 мин). №141(а).

3.Проверка знаний: математический диктант (6 мин). (слайд№2) с последующей самопроверкой. (слайд №3). hello_html_m94dcf99.gifhello_html_7ce2a073.gif


Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. (5 мин). Еще раз обращение внимания учащихся на тему урока (слайд№1) и цель урока (слайд №2). Повторение формул сложения (слайд№5)hello_html_55b33a7b.gif

Физпауза. (Разгрузка зрительной активности) (2 мин).

5.Усвоение новых знаний.(15 мин) Вывод формул двойного угла. Учащимся дается время на основе формул сложения синуса, косинуса и тангенса вывести формулы двойного угла. Учащиеся по желанию выходят к доске и выводят новые формулы, основываясь на ранее полученные знания. Для закрепления полученных знаний, демонстрирую, еще раз, вывод формул. (слайд №6, слайд№7, слайд №8). hello_html_747a0a7b.gifhello_html_m2a6fe2b8.gifhello_html_m297b58e3.gif

Рассматриваем примеры на применение формул двойного угла. Пример 1(слайды №8,9) hello_html_m7717d61d.gif hello_html_1c3ac821.gif

пример2 (слайды№10,11,12,13) hello_html_mc060fab.gif. hello_html_4269384c.gif hello_html_m7ad4b820.gif

Проверка понимания учащимися нового материала. (8 мин). Решение примеров у доски и в тетрадях дифференцированный подход.

карточки№1;- карточки№2, остальные задание на слайде.


Информация учащихся о домашнем задании. (1 мин). Инструктаж по его выполнению Домашнее задание задано дифференцировано, учащиеся класса разбиты на три группы (слайд14): hello_html_m24b075fc.gif

Итог урока: достижение цели урока, выставление оценок за урок. (1 мин).










