МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4 ИМ. В. БУРОВА
Г.
БЕЖЕЦКА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
АЛГЕБРА 8
Графический способ
решения систем двух уравнений первой степени с двумя неизвестными
( учебник С.М. Никольский Алгебра 8 )
Учитель: Ершова Т. В.
г. Бежецк
2014г.
Ершова Т.В. СОШ №4 им. В. Бурова
г.Бежецк Тверская обл.
Тип
урока. урок
изучения и первичного закрепления новых знаний, который является первым в
системе уроков по теме « Графический способ решения систем уравнений
Цель
урока
ознакомить учащихся с графическим способом решения систем и научить его применять
при решении систем.
Триединая
дидактическая задача
ü Общеобразовательный аспект
1.
Продолжить
формирование общеучебных умений и навыков:
§ умение планировать свою деятельность на
уроке;
§ умение контролировать свою деятельность
на уроке;
§ умение рассуждать, обобщать, делать
выводы;
§ умение выполнять задания вычислительного
и аналитического характера;
§ умение работать по образцу и в сходной
ситуации при первичном закреплении.
2.
Продолжить
формирование специальных умений и навыков:
§ умение использовать теоретические
сведения.
ü Развивающий аспект:
1.
продолжить
развитие умения выделять главное, существенное, обобщать полученные факты:
2.
продолжить
развитие логического мышления
3.
развивать
познавательный интерес к предмету.
ü Воспитательный аспект:
Реализовать комплексный подход к воспитанию:
1.
воспитание
воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности;
2.
формировать
самооценку знаний, критическое отношение к себе, творческую активность,
аккуратность, дисциплину, внимание
Методы
и приёмы
исследовательский и проблемный
Форма
организации деятельности учащихся фронтальная, индивидуальная, самоанализ
Обоснование
выбора формы проведения урока
Выбрана
такая форма урока, которая смогла бы донести знания до учащихся как можно интереснее
и доступнее, а это поиск и исследование. Поэтому, важной составляющей урока
явился факт поиска общего в решении систем и графиком линейной функции и вывод,
который сделают сами учащиеся.
Методы
обучения на уроке
- математические
методы—моделирование, использование математического языка;
- методы
педагогики—методы организации и стимулирования учебной деятельности;
- методы
психологии—развитие мыслительных операций: анализ и синтез, сравнение и
обобщение.
Организация
учебной деятельности с учётом личностно- ориентированной технологии обучения
- создание
атмосферы взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;
- стимулирование
учащихся к высказываниям, без боязни ошибиться, получить неправильный
ответ;
- оценка
деятельности ученика не только по конечному результату(
правильно-неправильно), но и по процессу его достижения;
- создание
педагогических ситуаций на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять
инициативу, самостоятельность;
- создание
ситуации выбора и успеха;
- создание
обстановки для естественного самовыражения ученика.
Организация
учебной деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии обучения
- своевременная
подготовка к уроку и его мобилизующее начало;
Ершова
Т.В. СОШ №4 им. В. Бурова г.Бежецк Тверская обл
- доброжелательная
атмосфера, способствующая положительному и эмоциональному настрою
- чёткая
организация учебного труда;
- смена
видов деятельности учащихся
Оборудование:
Учебник « Алгебра 8»под ред. С.М. Никольского; переносные доски с координатной
плоскостью
Структура
урока:
- организационный
момент
- актуализация
знаний
- получение
новых знаний: наблюдая, обобщая
- применение
полученных знаний
- домашнее
задание
- итог
урока
ХОД УРОКА
1..Вступительное слово
учителя Постановка цели урока
Сегодня
на уроке мы с вами познакомимся ещё с одним способом решения систем линейных
уравнений с двумя неизвестными. Вы подниметесь ещё на одну ступеньку знаний,
сделаете ещё одно маленькое открытие. Я вам в этом буду помогать. А для этого
вы должны вспомнить те знания, которые вам помогут это открытие получить
2.Актуализация
знаний
§ Устная работа ( на доске написано
задание )
Выразить у через х 1. х
+ у =5 2. 2х – у = 0 3. у + 5х = 7
4. 3х + 4у =
0 5. х – 3у = 2 6. 2х – 2у = 4
Ученики устно выполняют задание, и ответы записывают в
тетрадь. Потом идёт проверка. Результат проверки ученики оценивают сами, На
полях они выставляют себе столько баллов, сколько верно сделано заданий.
§ Работа в тетрадях и на доске
1.
Решить
системы (
каждому ряду своя система, кто решает свою – решает следующую. Кто решит все
три правильно—получает отметку) На доске три человека решают эти системы.
1. 2. 3.
отв. ( 2;3)
отв. нет решений отв. бесконечное мно-
жество решений
Вопросы отвечающим у доски:
1.
Что значит
решить систему уравнений?
2.
Какие
способы решения систем ты знаешь?
3.
Что является
решением системы?
4.
Как
проверить решение системы?
Решение систем проверяется. Отвечающим у доски выставляются отметки. Остальные
--оценивают себя сами на полях. Опять количество баллов соответствует
количеству правильно решённых систем
Вопрос
классу: Какие случаи могут встретиться при решении системы линейных уравнений
с двумя неизвестными?
Ершова
Т.В. СОШ №4 им. В. Бурова г.Бежецк Тверская обл
Ответ
учеников: одно
решение, бесконечное множество решений, нет решений. Этот вывод заранее записан
за доской..
2.Построить графики функций ( каждому ряду своя функция, а четвёртая
функция для тех, кто справится со своим заданием ) У доски графики строят 4
человека.
1.
у = 2х -1 2. у = - 3х 3. у =
3 4. 2х + у = 7
Графики
строят на переносных досках с координатной плоскостью. Выполнение заданий проверяется.
Подробно разбирается 4 задание.
Вопросы отвечающим у доски:
1.
Что это за
функции?
2.
Что является
графиком линейной функции?
3.
Как строится
график линейной функции?
4.
Какие
графики будут параллельными прямыми и почему?
5.
К каждой
функции задайте функцию, график которой будет ей параллелен.
Отвечающие
у доски получают отметки, а все остальные на полях выставляют себе баллы по
прежнему принципу.
Вопрос
классу: Как
могу располагаться прямые на плоскости?
Ответ
учеников: пересекаться
–одна общая точка; параллельные – нет общих точек; совпадать – бесконечное
множество общих точек. Это вывод заранее записан за доской.
3.Получение
новых знаний
Работа
с классом. Обратить внимание учеников на то, что системы линейных уравнений состоят
из линейных уравнений, а те в свою очередь являются линейными функциями.
Возникает вопрос—а можно ли «связать» это вместе???
Давайте
ещё раз вернёмся к нашим выводам , сделанным на уроке. Открываются доски, на которых
эти выводы записаны
Системы
Прямые
1.одно
решение 1.
пересекаются ( одна точка )
2. нет
решений 2.
параллельные ( нет общих точек)
3. бесконечное множество
решений 3. совпадают ( бесконечное множество об-
щих
точек)
.
Подвести
учеников к выводу, что системы линейных уравнений с двумя переменными можно
решать с помощью графиков. Это ещё один способ решения систем линейных
уравнений.
Проверим
наши выводы на решённых системах в начале урока. Вернёмся к первой системе
1. График первой функции у нас уже
построен. Построим график второй функции в этой же координатной плоскости. У
доски работает ученик. Графики пересеклись. Все находят координаты точки
пересечения прямых и сравнивают их с ответом, полученным в начале урока. Они
совпали.
Попробуем составить алгоритм графического способа решения систем. Вместе с
учениками составляется алгоритм. Открывается доска, на которой этот алгоритм
был написан
Алгоритм
1.1 уравнение: выразить у
через х и построить график | графики строить в одной
2.2 уравнение: выразить у через х
и построить график | координатной плоскости
3.Сделать вывод:
ü если прямые пересеклись—есть решение и
надо найти координаты точки пересечения—это и будет решением системы;
ü если прямые параллельны—то система не
имеет решений;
ü если прямые совпали—то система имеет
бесконечное множество решений
Остались ещё две системы. Под руководством учителя они
решаются графически: ученик у доски, а все остальные в тетрадях. Ответы
совпадают. Значит предположение и выводы были сделаны верно: системы можно
решать графически.
4
Применение полученных знаний
Задание
из учебника № 822 (а)—решает один ученик у доски, объясняя свои действия.
№822 (д) –решают все самостоятельно, а два ученика решают за
доской
для проверки и получают отметки, при их желании.
5.
Задание на дом п.9.1,
записать в « шпаргалку» алгоритм решения систем графическим способом, №
822(б,г).
6.
Итог урока
Вопрос классу. Что нового вы для себя узнали сегодня на уроке?
Повторим алгоритм графического способа решения систем уравнений.
Я могу
вас сегодня только похвалить за активность и хорошую работу на уроке. Думаю,
что проблем с домашним заданием у вас не будет. А теперь вы должны сами себя
оценить. Сложите свои полученные баллы:
«5»-- 12 б. и более
«4»--11-9 б.
«3»-- 8-7 б.
Кто
хочет поставить оценку в журнал вместе с тетрадью подойдёт к учителю. Кто не
доволен своим результатом--- у вас всё впереди.
Урок
окончен. Спасибо всем
Результат
деятельности учащихся:
§ понимание сути графического метода
решения систем уравнений;
§ приобщение к процессу творчества,
открытия для самого себя;
§ каждый ученик получил оценку своего
труда на уроке и по желанию поставил её в журнал;
§ хорошее настроение.
Ершова Т.В. СОШ №4 им. В. Бурова г.Бежецк Тверская обл.