Урок алгебры в 9 классе"Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными"

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Открытый урок 2013/Приложение 2.doc

  • DOC

    Открытый урок 2013/Статья.doc

  • DOC

    Открытый урок 2013/Тезисы.doc

  • Михайлова, 219-989-615

    Бланк ответов на  вопросы  математического диктанта

    Ф.И. _____________________________ учени___ 9__ класса

    Номер задания

    №1

    №2

    №3

    №4

    №5

    оценка

    Ответ

     

     

     

     

     

     

     

    Отметить правильность(+/-)

     

     

     

     

     

     

    К домашнему заданию: №6, с. 79 - для успешно выполнивших МД;  (Сборник заданий:9 класс/М.Н. Кочагин, В.В. Кочагина. -  М.: Эксмо, 2009.- 240 с.)

     

     На рисунке 1 изображена парабола и три прямые. Укажите систему уравнений, которая имеет два решения.

    Рисунок 1.

  • 219-989-615

    Михайлова Ирина Владимировна, учитель математики,

    МАОУ «СОШ №4», г. Ялуторовск

     

    Предмет: алгебра, 9  класс.

     

    Тема урока: «Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными».

     

    Цель урока:  формирование у учащихся умений и навыков решения систем уравнений с двумя переменными графическим.

    Задачи урока: 1) контроль и самоконтроль (для учащихся) усвоения материала по теме "Уравнение с двумя переменными и его график"; использование этого материала для изучения графического способа решения систем уравнений с двумя переменными; актуализация понятий "система уравнений с двумя переменными", "решение системы уравнений с двумя переменными", его графической интерпретации.

    2) развитие у учащихся ОУН  анализа данных, сопоставления алгебраической и геометрической интерпретаций уравнений с двумя переменными ;

    3) обеспечение коридора индивидуального развития для учащихся класса по теме.

     

    Тип урока: комбинированный.

     

    Форма  урока: семинар-практикум.

     

    Форма организации деятельности учащихся на уроке:  индивидуальная (компьютер), дифференцированно -групповая.

     

    Оборудование: тетради, ручки, карандаши;  учебник Ю.Н.Макарычева, Н.Г. Миндюк и др.; ПК, проектор, экран (или интерактивная доска), доска, маркерный планшет, маркер, мел.

     

    План урока.

    № п/п

    Этап урока

    Цель этапа

    Время проведения этапа урока

    1

    Начало урока

    Сообщение темы урока, постановка целей урока.

    0,5-1  минута

    2

    Проверка домашнего задания в форме математического диктанта

    Проверить усвоение учащимися материала по п. 17, знание соответствия  алгебраического вида уравнения с его графиком. Организовать самопроверку выполнения заданий диктанта учащимися.

    5-7 минут

    3

    Изучение нового материала

    использование материала п.17 для изучения графического способа решения систем уравнений с двумя переменными; актуализация понятий "система уравнений с двумя переменными", "решение системы уравнений с двумя переменными", его графической интерпретации

    6-8 минут

    4

    Первичное закрепление нового материала

    Развитие у учащихся ОУН  анализа данных, сопоставления

    18-20 минут

    Михайлова,  219-989-615

     

     

     

    алгебраической и геометрической интерпретаций уравнений с двумя переменными

     

    5

    Подведение итогов работы.

    Отследить успешность работы учащихся при самостоятельном решении задач по теме, выяснить характер затруднений, их причины, указать коллективно пути решения.

    1-2 минуты

    6

    Домашнее задание.

    Познакомить учащихся с заданием на дом. Дать необходимые пояснения.

    1-2 минуты

     

    Ход урока.

    I.       Начало урока.

    Приветствие класса. Вопросы: «Какую тему начали рассматривать на прошлом уроке? Чему необходимо было нам научиться при изучении данной темы?». Обратить внимание на важное положение данной темы в содержании материала, выносимого на экзамен по математике.

     

    II.    Проверка домашнего задания в форме математического диктанта.

    Предложить выполнить устно задания, представленные на слайдах, выбранные варианты ответов записать на выданных карточках.

     1)Для данного уравнения с двумя переменными укажите его решения (Слайд 2, см. Приложение 1).

    2), 3) На каком из рисунков изображён график уравнения? (Слайды 3, 4, см. Приложение 1).

    4) Какое из приведённых уравнений соответствует графику? (Слайд 5, см. Приложение 1).

    5) По данному рисунку найдите решение системы линейных уравнений с двумя переменными. (Слайд 6, см. Приложение 1).

    Предложить в парах проверить результаты выполнения заданий. Собрать карточки с ответами (Приложение 2), по слайдам разобрать типичные ошибки.

     

    III.                        Изучение нового материала. 

    На экране слайд 6.

    Обсудить с учащимися вопросы:

    ·         Для чего в алгебре составляются системы уравнений с двумя переменными?

    ·         Как записывается решение системы уравнений с двумя переменными?

    ·         Сколько решений может иметь система уравнений с двумя переменными?

    ·         Когда пара чисел вида (x;y) является решением системы с двумя переменными?

    ·         Являются ли уравнения, входящие в систему, равносильными? (Случаи).

    ·         Какие способы решения систем уравнений с двумя переменными известны учащимся?

    Подвести итог беседы. Перейти к рассмотрению последовательного решения системы уравнений с двумя переменными графическим способом. Предложить учащимся

    рассмотреть п. 18, с. 110 учебника[1]. Разобрать устно решение системы уравнений

    (Слайд 7, см. Приложение 1).

     

    Михайлова, 219-989-615

     

    IV. Первичное закрепление нового материала.

    Для дальнейшей работы учащимся предлагается выполнить задания №416 [1] вместе с одним учащимся у доски .

    Далее предлагается самостоятельно проработать задание №421(а,б) [1]. Можно, по желанию класса, одного учащегося (или вместе с помощником) пригласить для работы по заданию на переносной доске или маркерном планшете. Провести проверку решения задания фронтально. Предложить учащимся ответить на вопрос:"Когда целесообразнее решать систему уравнений графически?"

     

    V.    Подведение итогов работы. Выставление оценок за работу на уроке.

     

    VI. Домашнее задание: §18, [1], №№417,421(в, г); [2] - №6 (см. Приложение 2), с. 79-для успешно выполнивших МД;  [1], с. 249-251-для плохо выполнивших МД.

     

    Литература:

    1.      Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк и др../Алгебра 9класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/под ред. С.А. Теляковского.-19-е изд.- М.: Просвещение, 2012.-271 с.

    2.      ГИА 9. Математика: Сборник заданий:9 класс/М.Н. Кочагин, В.В. Кочагина. -  М.: Эксмо, 2009.- 240 с.

     

     

     

  • 219-989-615

    Михайлова Ирина Владимировна, учитель математики,

    МАОУ «СОШ №4», г. Ялуторовск

    Данная работа представляет мой опыт использования ЭОР на этапе изучения нового материала по алгебре. Представленные в презентации рисунки составлены мной при помощи программы 1С Математический конструктор 3.0. Поставленные задачи решаются при помощи минимального технического оснащения кабинета математики.

     

Краткое описание материала

Данная работа представляет мой опыт использования ЭОР на этапе изучения нового материала по алгебре. Представленные в презентации рисунки составлены мной при помощи программы 1С Математический конструктор 3.0. Поставленные задачи решаются при помощи минимального технического оснащения кабинета математики.

Цель урока:  формирование у учащихся умений и навыков решения систем уравнений с двумя переменными графическим.

Задачи урока: 1) контроль и самоконтроль (для учащихся) усвоения материала по теме "Уравнение с двумя переменными и его график"; использование этого материала для изучения графического способа решения систем уравнений с двумя переменными; актуализация понятий "система уравнений с двумя переменными", "решение системы уравнений с двумя переменными", его графической интерпретации.

2) развитие у учащихся ОУН  анализа данных, сопоставления алгебраической и геометрической интерпретаций уравнений с двумя переменными ;

3) обеспечение коридора индивидуального развития для учащихся класса по теме.

Урок алгебры в 9 классе"Графический способ решения систем уравнений с двумя переменными"

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Михайлова Ирина Владимировна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 69147
  • Подписчики: 17
  • Всего материалов: 30
  • 69147
    просмотров
  • 30
    материалов
  • 17
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ирина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
