9 в класс. Алгебра. Учитель Османова
З.Х Проверила: Купенова К.К
Тема урока: Система уравнений с двумя
переменными.
Цели урока:
1) Продолжить работу по оказанию помощи учащимся самостоятельно
находить способы решения систем уравнений с двумя переменными.
2) Развивать практические навыки учащихся.
3) Воспитание самостоятельности, ответственного отношения к делу, инициативы и
самостоятельности принятия решения.
Оборудование: учебник “Алгебра 9”,
материалы теста, дифференцированные карточки, оценочный лист, текст девиза.
Урок изучения нового материала.
Ход урока
I.
Оргмомент:
1) Проверка наличия выполнения домашнего задания
(проверяет Совет Кабинета Математик-СКМ);
2) Психологический момент;
3) “Стоп-массаж” – работа на массажных ковриках
4) Девиз дня: “Человек, не знающий на чём он
стоит или должен стоять, никогда не достигнет подлинного счастья.”
(Лайонелл Кендрик)
II. Актуализация
опорных знаний.
·
Проверка домашнего задания:
Задай вопрос по домашнему заданию.
·
Какими способами можно решить систему уравнений с двумя
переменными?
·
П.
·
Что понравилось при выполнении домашнего задания?
·
Что надо знать, чтобы уметь решать уравнения?
·
Какие вопросы пришлось повторить при подготовке к уроку?
·
К каким источникам информации обращались?
·
Выполните тест.
1.Найдите решение системы уравнений:
А) (-7;1) Б) (7;1); В) (7;-1); С) (-7;-1).
2.Составьте систему уравнений по условию:
Одно из чисел на 2 больше другого. Утроенное первое число равно
удвоенному второму.
А) ;
Б) ; В) ; С) .
3.Какая из точек является решением данной системы уравнений
А) (1;3); Б) (1;3); В) (-1;-3); С)(1;-3)?
(Ответы: 1.Б; 2.Г;3.А)
III. Поставьте цели
для себя и учителя.
Цель для учащихся: Научиться решать
системы уравнений с двумя переменными второй степени;
Цель для учителя: Помочь учащимся разобраться
с вопросами, в которых не смогли найти решение.
Совет Самому Себе_:_(учащиеся дают сами себе и пожелания на
урок – учителю).
IV.Определить
уровень работы на сегодняшний урок
(Предлагается 3 уровня)
V. Изучение нового
материала
Решите систему
·
Учащимся предложили объединиться в группы и найти способы
решения.
Учащиеся предложили 2 способа решения:
I.1)упростить 2-е уравнение;
2)выразить одну переменную через другую;
3) подставить в первое уравнение и решить;
II.
1) упростить 2-е уравнение;
2)применить к первому формулу –тождество сокращённого умножения;
3)произвести замену разности и решить линейное уравнение.
·
Предложено решить и обменяться решениями;
·
Сравнить ответы.
·
Сделать вывод : какой способ эффективнее?
VI.
Решить систему уравнений (ГИА).
Решение.
Выразить из первого уравнения у2=3-х
и выполнить подстановку во второе: у2=3-х
Решаем второе уравнение х(3-х)=-4
3х-х2+4=0
х2-3х-4=0
По т.Виета: х= -1: х=4, т.к. у2>=0;
Находим у2=3-(-1)
у2=4,
у=2и у=-2
Ответ: (-1;-2); (-1;2)
VII.
Самостоятельная работа учащихся по заданию соответствующего уровня по выбору.
·
Работа по уровню;
·
Переход на следующий уровень;
·
Возможность выполнить работу над ошибками;
Оценочный лист учащихся
№п/п
|
Ф.И.учащихся
|
№уровня
|
Задание
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Оценка
|
Д.З
|
Замечания
|
1.
|
|
I
|
№1
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
I
|
№2
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
I
I
|
№1
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
I
I
|
№2
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
I
I I
|
№1
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
I
I I
|
№2
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
I
I I
|
№1
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
I
|
№3
|
|
|
|
|
|
|
|
Задания разноуровневые учащиеся выбирают сами. Задания записаны
на карточках.
Карточки с заданием.
№
уровня
|
№
карточки
|
Задания
|
I
|
1
|
|
I
|
2
|
|
I
|
3
|
|
II
|
1
|
|
II
|
2
|
|
III
|
1
|
|
III
|
2
|
|
III
|
3
|
|
VIII.
Домашнее задание.
Составить карточку-тест с заданием для С.Р. разных уровней (по
желанию); самим выполнить задания карточки-теста в рабочих тетрадях.
XI.
Рефлексия. Выводы, анализ урока.